author-avatar
Оксана

Театральный АВГУСТФЕСТ 2020. Обсуждение

Всем доброго весеннего дня! А на повестке обсуждение проекта программы II театрального фестиваля на Бэйбиках (АВГУСТ 2020), после чего уже можно будет обратиться к администрации за разрешением о его проведении.
Церемония открытия Августфеста 2019, программа и условия здесь
Фест прошел весело, ярко, оригинально потому, что команды-участники были именно такими!
И они готовы начать подготовку к фестивалю, а так же, ждут новые команды кукол любых форматов и их Хранителей-режиссеров. Приглашаем познакомиться с идеями и предложениями для фестиваля этого года, принять участие в их обсуждении! Ведь лето не за горами)
Помогают сегодня мне ведущие театральных дней прошлого года — куклы разных Хранителей
Театральный АВГУСТФЕСТ 2020. ОбсуждениеKaskoksana
САМОЕ ГЛАВНОЕ: фестиваль — это не конкурс, это праздник творчества, общения, обмена интересным опытом!
Каждой команде присваивается номинация и полагается полезный кукольнику (и куклам) небольшой, НО подарок!

Театральный АВГУСТФЕСТ 2020. Обсуждение (фото 2)Annabelle80
При обсуждении прошедшего фестиваля 2019 возникли такие предложения:

1. Добавить фестивальный день для команд, участники которых сказочные и фэнтези-существа (эльфы, гномы, драконы и т.д.), в том числе говорящие звери, возраст этих артистов значения не имеет.

2. В каждом театральном дне выделить отдельную площадку «Дебют» для Хранителей-режиссеров, которые впервые принимают участие в фестивале.

3. Для команд, уже принимавших участие, разрешить использовать тоже название, творческий девиз возможно изменить (по желанию), состав команды может так же изменяться (дополняться или наоборот).

4. Начать подготовку в марте, чтобы успеть сделать декорации, подготовить костюмы, провести репетиции и сьемки.

5. В рамках фестиваля провести вручение премии, подобной «Эмми», в номинациях фотосериалам и их актерам (идущим в эфире в этом году и прошлых лет, номинантов предлагает публика и оргкомитет)
Так, как это само по себе очень масштабное мероприятие, есть предложение провести его в сентябре 2020.
Координатор проекта AnaDonna , предложения можно писать ей в личку, так же, формируется рабочая группа по подготовке этого мероприятия.

Театральный АВГУСТФЕСТ 2020. Обсуждение (фото 3)molina033

Проект программы театрального фестиваля 2020 года для обсуждения

(Примерные даты проведения 1-7 августа 2020 года, при отсутствии возможности лично выложить постановку команды, это может сделать организатор феста от Вашего имени)
Театральный АВГУСТФЕСТ 2020. Обсуждение (фото 4)Kamazik

Фестивальные дни:

1-й день ОТКРЫТИЕ (представление команд-участниц и афиш их постановок)

2-й день
(постановки команд 1-10лет)

3-й день
(постановки команд 11-17 лет)

4-й день
(Постановки команд 18 лет и старше)

5-й день
(Постановки сказочных и фэнтези команд)

6-й день «ИМПРОВИЗАЦИЯ ДЛЯ ВСЕХ!»
(импровизационная фото-игра для зрителей и участников, выбор куклы-обладателя «Приза зрительских симпатий»)
и «АНТРАКТ»
(общение, «буфет», обмен любезностями, «жаркие споры», флирт, в общем всё, как полагается)

7-й день ЗАКРЫТИЕ
(подведение итогов, сюрпризы)

Театральный АВГУСТФЕСТ 2020. Обсуждение (фото 5)Poiuyt

ВАША ПОДГОТОВКА К ФЕСТИВАЛЮ 5 марта— 31 июля

1.Выбрать возрастную категорию Вашей куклокоманды (от одного «режиссера» можно представить команду в каждой возрастной категории, но смешанную команду нельзя)

2. Придумать название команды и девиз, сделать общее фото команды (для представления команды на открытии)

3.Выбрать литературное произведение, фрагменты которого Вы продемонстрируете в своей постановке (можно представить постановку, которую Вы уже показывали ранее, возможны постановки произведений для детей, например, но участниками возрастной группы 18 и старше, естественно, с точки зрения видения «режиссера» )

4.Подготовить костюмы и декорации (наверняка у Вас уже кое-что есть, а может и ВСЁ)

5.Провести «репетиции» и сделать 1000 и 1 кадр, из них выбрать до 5 фото, которые представите на фестивале (от каждой возрастной категории до 5 фото постановки без применения эффектов фоторедактора, остальные сможете потом показать в личных топиках, будет интересно!)

6. Каждое фото или несколько прокомментировать либо оригинальным текстом произведения, соответствущим показываемой сцене, либо Вашим личным текстом с целью узнаваемости фрагмента.

7. Подготовить фотоафишу Вашей постановки (полёт фантазии, возможно применение любых эффектов фото и видеоредактора)

Театральный АВГУСТФЕСТ 2020. Обсуждение (фото 6)TanyaBers

Просим Вас оставлять комментарии о предложениях и возможном участии Ваших кукло-команд в постановках фестиваля или в качестве активных зрителей, это будет своеобразной перекличкой)

Подробности проведения мероприятий и голосования будут представлены ближе к августу, но вопросы можете задавать мне весь период подготовки, обязательно отвечу!

Раз в месяц буду делать топики по теме для вдохновения команд, поддержания графика подготовки и с целью общения участников: обмен опытом, добрые советы, помощь.

В Ваших топиках июня-июля можно показывать кадры примерки костюмов, репетиций, знакомить с участниками Вашей куклокоманды.
Театральный АВГУСТФЕСТ 2020. Обсуждение (фото 7)kaktus1

ДОРОГИЕ ЗРИТЕЛИ и КУКЛЫ-ЗРИТЕЛИ! Вы тоже можете подготовиться, сфотографироваться в зрительном зале, с цветами для актеров, аплодируя и кушая вкусности в театральном буфете.

ДОРОГИЕ МЕЦЕНАТЫ! Участники будут рады, если Вы захотите отметить кого-то из них и своим призом тоже)
Всегда жду Вас в личке Бэйбиков!

ДОРОГИЕ БЭЙБИКОВЦЫ! ВАШИ ЗРИТЕЛИ И АКТЁРЫ ЖДУТ ПРАЗДНИКА!

Театральный АВГУСТФЕСТ 2020. Обсуждение (фото 8)
(Ведущий спектакля «Необыкновенный концерт» Государственного академического центрального театра кукол имени Сергея Владимировича Образцова)

Посмотреть спектакли прошлого года можно здесь
Команды младшей возрастной группы

Команды средней возрастной группы

Команды старшей возрастной группы

Игра-импровизация для зрителей

Антракт

Церемония закрытия и награждение команд

Итак, начинаем обсуждение!

Смотрите больше топиков в разделе: АвгустФест: фестиваль кукольных театров и спектаклей
  • Оксана Вовденко (Орландина)
    Оксана Вовденко (Орландина)

    Ямогу: Здравствуйте! Кастом игровых виниловых кукол (перепрошивка, мейк, ошарниривание тел), авторская одежда и обувь для Паола Рейна, Готц, Руби Ред, а так же ООАК тедди мишки и друзья.

  • ПолинаСПб
    ПолинаСПб

    Ямогу: Предлагаю изделия из пластика на заказ любого цвета. Подвижные, шарнирные БЖД драконы ~ 40*40см. Им можно придать любую позу.

Обсуждение (119)

Ну, я и начну обсуждение) Согласна с выдвинутыми предложениями.
Подготовлю 4 команды (на каждый конкурсный день):
«ТриО», " SEN-мечта" и две новых.
У нас в команду братишка добавятся новенькие)) Мы сделаем спектакль в честь 75-летия Победы и 30-летия окончания вывода войск из Афганистана)
Очень серьезно! Уважаю такой подход, будем ждать!
Грандиозное намечается событие!) в этот раз я надумала нечто странное ставить, не знаю оценят ли зрители. Но, надеюсь, у меня получится) Команда будет от 18 лет, герои новые вроде. Кастинг еще не делали))
Так фестиваль- это и эксперимент! Нечто странное, самое оно! Звучит интригующе!
Мне в этом году хочется тоже добавить команд, но главными остаются «Катюшка и подружки», 11-17 лет. Надеюсь добавить подружек и друзей. Остальное зависит от того как будем успевать.
С произведением не определились от слова «совсем».
Так еще рано, есть время определиться! «Катюшку» помним, ждем! Новеньким будем рады!
Рискнуть, что- ли… Я как- то не писатель, но масштабы мероприятия захватывают)… И отпуск как раз. И куклы есть, и руки тем концом к поделкам всяким. Если мужа упрошу помочь с фото, значит будет семейный подряд на сцене).
  • Grnata
Рискнуть, конечно! Это интересно и весело! И потом, на самом деле ю, риска и нет, а только саморазвитие и приятное общение! Ждем Вашу команду!
  • Grnata
Непременно рискнуть!
Однозначно учавствую! Пока в планах 1 команда (взрослые), но все может поменяться))))
Ура! Ждем с удовольствием!
О! Я уже прям чувствую, что это будет захватывающе!
Какое грандиозное событие нас ждёт в конце лета!)) В прошлом годЕ, помнится, были забавные постановки.) Посмотрим, чем отличится год настоящий.)
Всем участникам желаю вдохновения и успешной реализации творческих идей.)
Спасибо! Ольга, очень приятно, что фест так хорошо вспоминается! Рады видеть в любом качестве!
Ура! Участвуем! Сколько команд осилю, ещё не знаю, но одну-то точно:)
Главное, начать! Дело не в количестве команд, а в радости от процесса! Ждем! У меня 4, потому, что я — принимающая сторона!
Пока не знаю, как участник или как зритель, но однозначно фестиваль жду с нетерпением!!! В прошлом году был шквал положительных эмоций!)))))

Тихим шепотом;)) очень постараемся поучаствовать...)
А Вам, дамочка, надо не
очень постараемся поучаствовать...)
вашим тихим шёпотом (мы все услышали!), а участвовать АБИЗАТЕЛЬНА !!!
Да! Согласна!
))))))
Эх .., торжественно клянусь, что что что-нибудь замыслю!))))

Но пальцы за спиной всё равно скрестила
Аха-ха!
Татьяна! А я уверена, что команда том уже сама собой собирается))
Обязательно надо участвовать!!)
«Двое против Мэтра» готовы к участию, постановка выбрана, друзья готовы помогать репетировать всеми руками-ногами и стаканАми :))) в прошлом году отлично потусили!
Я знала!!! «Двое против Мэтра» Не могли не прийти!!!
Естессно! И торжественно клянутся, что замышляют шалость и только шалость! ;)
Отлично! Их шалости мы все обожаем!
Как интересно, что они будут ставить!!)
По поводу сериальной премии: есть проект «кинофестиваля», рассчитанный на несколько дней, топик с описанием проекта выложу на всеобщее обсуждение, как только будет готова программа фестиваля. Жду предложений в личку; для меня это будет первый проект на сайте, поэтому дико волнуюсь за результат.
Напишу в личку свои предложения! В предвкушении от предстоящего!
Круто! Если нужна будет помощь, я готова!
Ни одной идеи, никаких одёжек! Но мы постараемся участвовать!!!
Наталья, топик как раз затем, чтоб идеи начали постепенно придумываться))) Ваших с чашечкой зелья ждем!!!
А можно и без одежек, главное — правильная идея ;)
Вот зверятам и одежка не нужна)
Хорошее замечание...) Надо обдумать;)))
Точно! Пошла искать голую идею!!!
Сказка «Голый король»!!!!))):
Так там полно персонажей помимо короля. И все, заразы, одетые!
:)) а перенести действие на остров! Набедренная повязка, да и Фсе)
Зато сколько энтузиазма! В нашем деле это главное!!! Остальное дело нашивное навязное и настроенное))))))
Обязательно участвуем! Театр «ЭмМоция» в этот раз будет без детей, взрослым составом.
Дети не знаю подготовятся или нет, но постараются. И в этом году точно появится подростковая команда, они уже рисуют костюмы )
Классно!!! Помним, сколько эммоций было! Готовы к новым!
Постараемся принять участие!
Если как в прошлом году не получится участвовать онлайн, то пришлем запись спектакля организаторам.
Выбор тематики и пьесы на усмотрение режиссера?
Пошла искать запись оперы, подготовленной для прошлого театрального фестиваля.
Прекрасно! Все на усмотрение режиссера! И опера — это что-то новенькое!!!
Триллер-опера для детей «В траве сидел кузнечик» babiki.ru/blog/drugie-nebjd/180369.html
О! Как я пропустила, бегу!!!
Какая классная программа! Постараемся принять участие, у нас это будет дебют.(人 •͈ᴗ•͈)
Замечательно, Марина! Зная твою фантазию, твои ребята точно захотят на сцену! Ждем!!!
(人 •͈ᴗ•͈) надеюсь она и в этот раз меня не подведет. Это же нужно труппу собрать, название придумать, девиз, не говоря уже о прстановке. Интересная задачка.(。•̀ᴗ-)✧
Так 4 месяца впереди!
Это да, это прекрасно!(人 •͈ᴗ•͈)(☆▽☆)
Да, мне тоже интересно, что же ты придумаешь!))
Мне сейчас тоже интересно что я придумаю, потому что пока никаких мыслей и идей по этому поводу, пойду вдохновляться вашим прошлогодним местом.(人 •͈ᴗ•͈)
Ой, а меня так осенило, что даже боюсь приступать)) вот закончу срочные дела и начну.
Ого!))
Ого-го) Главное до августа мысли не растерять)
Записывай!
Да, Юля, пиши, по ходу дела! Тогда не потеряются;)
Да там без меня все написано уже)) Декорации сложные… Некогда пока их делать, но я каждый день перед сном представляю их)) Можно сказать, лежу по направлению к цели))
Это же круто, когда есть идея! Я тоже хочу идею, от нее и все остальное можно собрать.(✿^‿^)
Вот у меня произведение не очень популярное… Боюсь не узнает почти никто. Но я все равно поставлю)
Зато повторения исключаются.(。•̀ᴗ-)✧
Вот уж точно!)
Вот мы и узнаем что-то новенькое!
Очень понравился прошлогодний фестиваль, я тут недавно, но просмотрела всё. Замечательная идея мероприятия. Правда меня в августе, скорей всего, не будет в сети, но в голове уже давно идеи целых двух спектаклей, и есть куклы, которые хотели бы и могли бы, в общем, если получится подготовится как следует, то может быть что-нибудь да выйдет. Посмотрим…
Спасибо! Главное, отснять, а разместить разместим в лучшем виде с Вашим авторством! Мы так делали, лето, дачи, нифига нет интернета, проходили))
Обещать не могу, но стараться буду. Я решила посвятить год куклам и конкурсам, правда куклам и конкурсам в том числе, потому как еще много других планов, а уже весна.)
Это правильный подход! В любом случае будем рады видеть на спектаклях!
О, круто!!! Надо будет что-нибудь придумать…
Актеров в Кукловодске превеликое множество, будем ждать всенепременно!!!
Девочки, все классно!!! По всем пунктам Оксаны голосую «за»!!!
Участвую со своей труппой СарПДТ и включу ещё участников. В этом году хочу поставить спектакль в стиле жанра городского романса. То есть рассказ истории по мотивам одной популярной старой советской песни. Уж, не знаю, как получится… но мысли такие… Кстати, кто знает где взять лодку, прямо настоящую больше 35 см и плавающую… напишите мне, пожалуйста!
Отлично, Светлана! Мы рады! Неподражаемый Отелло так и стоит перед глазами! Ждем!!! Про лодку будем думать.
Про лодку, как вариант, Фикс-прайс, там частенько бывают большие машинки, трактора, мне кажется, лодку когда-то видела!
Сделать, если есть возможность, и если подойдёт лодка типа байдарка, их легче всего делать, но в кукольном формате, думаю, можно и посложней и попрочней. Могу примерно расписать принцип, мы с мужем как-то делали человеческую.
Ой, а можно и мне, летом пригодится!
В лодке главное каркас. Соединять все детали можно скотчем, да оно держится.Я уже не помню правильных названий, но суть в том, что надо из чего-то гибкого, например из металопластиковой трубы, сделать сперва четыре круга, самые большие — это вся ширина лодки, и два поменьше — это будет основа носа и кормы, можно сделать еще пару средних, если лодка сильно длинная. Еще нужен овал, который будет люком, через который в лодку будет залазить человек, и к этому овалу по узким сторонам крепятся два самых больших круга. Еще нужны палки или планки длиной желательно как вся лодка, они должны быть прочные, на дно желательно более прочные, чем на бока и верх, и при этом немного гнуться, мы брали из ели. Где-то три палки на дно, одна по средине и две по бокам, по одной или две на бока и где-то три на верх. Их все надо соответственно прицепить сперва к конструкции из двух кругов и овала, а потом к ним уже немного изгибая более маленькие круги, и потом соединить все вместе впереди и сзади лодки. Потом это всё надо обтянуть чем-то водонепроницаемым, можно просто упаковочной плёнкой в несколько слоёв. Тут надо было бы рисовать, чтобы понятней было что к чему крепить. Можено еще посмотреть на ютубе канал Адвокат Егоров, он там делает человеческую байдарку, но главное понять принцип. Потом будет понятно как вообще все лодки сделаны, и даже корабли. В кукольном формате точно можно будет повторить. Я надеюсь, этим летом тоже лодку сделать, хотя бы в кукольном формате.
Вот, нашла одно фото, только тут два люка для людей, и соответственно три больших круга. И к ним уже приделаны боковые палки, я вспомнила, надо начинать приделывать именно боковые к центральной конструкции, это прикрутится, тогда всё остальное проще пойдёт.
Ого! Сохранила в избранное, тут разобраться надо! Спасибо огромное!
Если сделаете кукольную, обязательно покажите! Интересно!
Всегда пожалуйста! Вот ведь в голове всё есть, а начала писать прям разволновалась, что ерунду пишу.)) Всё, что будет получатся кукольного, теперь буду стараться выкладывать.)
Я тоже ловлю себя на мысли, что все в архивчик сохранять надо, пригодится! Спасибо Вам! С праздником!
Очень интересно должно быть! Надо глянуть старые представления! Вот как зритель — буду обязательно, и все, кто у меня будет, приведу)))
А насчёт участия… Ничего не решено… руки есть, мозги тоже, с актерами напряг)))))
У нас были и дуэты, и трио, и Театр одного актера, подумай! Но будем рады видеть в любом качестве!
Да, главное найти идею, которая захватит… с головой!
Это точно! Я тоже идеи еще ищу!
Девочки, я с радостью понаблюдаю как зритель!!! Но участвовать не смогу, открою секрет, мне в августе рожать))) я на сайт не успеваю заходить, столько всего нового, но меня разобрала вначале жуткая лень, сейчас есть вдохновение, строю румбокс, мебель миниатюру, делаю запасы, т.к. боюсь потом вообще ничего мастерить не смогу, поэтому не теряйте меня)))
  • Aloki
Светик, это самая уважительная и прекрасная причина! Легкой тебе беременности и благополучных родов! Но если вдруг получится заранее что-то отснять, то мы будем очень рады твоим актерам!
Да, вот мысль отличная!
Спасибо большое!!! Я очень стараюсь, себя подпинывать каждый день, не хочу теряться))
  • Aloki
Я догадывалась) Света, удачи тебе в предстоящих хлопотах! Возвращайся, как в колею войдешь) Декрет — золотое время для нас))
Спасибо Юля!!! Время золотое и хлопотливое, я из одного декрета в другой перепрыгнула, ох не представляю какого с двумя))))
  • Aloki
Свет, с двумя — шикарно! Я сейчас успеваю больше, чем с одной!
Ох, это уже высший пилотаж!!!)
у тебя еще маленькая!) Погоди, вот начнет бегать…
  • Aloki
Ура!!! Это самая классная новость!!!
  • Aloki
Мы тебя ни за что не потеряем, а будем ждать с пополнением!
Спасибо большое Оксаночка!!!
  • Aloki
:)!!!
Девочки, я до сих под под впечатлением (самым приятным, восторженным) от прошлогоднего театрального августфэста! Так хочу поучаствовать с какой-нибудь постановкой для взрослых! Но идей пока ноль. Надо полежать подумать в этом направлении.
  • Lolli
Катя!!! Полежи, подумай, у тебя красавцы и красавицы какие, они тебе подскажут идею) Я очень рада и буду ждать!
Зрители то точно будут. А постановка вот отсутствует. Смешанных то коллективов не должно быть. Гномы отдельно, Белоснежка в другой возрастной категории. Хотя я по любому от театра далека.
А про кино надо подумать.
Юля, ждем твоих зрителей с радостью! Они всегда активны и находчивы!
Ура! Будем стараться поучаствовать. В голове куча идей, а вот как их все реализовать, пока не знаю! Будем думать и фантазировать!
Куча идей — это то, что надо! Главное, время есть, можно обдумать, отобрать и творить в удовольствие)
Сейчас посмотрела несколько спектаклей с прошлого года — вывод: по-любому будет КРУТО! Я точно в рядах зрителей! Такое не пропущу!!!
Спасибо! Будем стараться и в этом году)
Я поддерживаю фестиваль двумя руками!  Непременно буду готовиться!  С большим удовольствием приму участие!) Оксана, спасибо за приглашение!) Пусть у нас все получится, а задуманное реализуется!
Даешь Театральный АВГУСТФЕСТ 2020!!!
Ура!!! Ждем, Залина, твою команду, помним твои интересные находки!!!
как интересно! постараемся тоже дебютировать
Прекрасно! Будем ждать Вашу команду! Спрашивайте, если что непонятно!
Обязательно посетим мероприятие в качестве зрителей !:)
В прошлом году было очень весело :)).
Прекрасно!!! Помним, ждем, рады!!! Спасибо!
Очень замечательная новость))) Хочу-хочу-хочу, но… у меня в последнее время что-то не так как хочется. Загадывать не буду, но пойду готовится)
Отлично!!! Время есть! Будем ждать, в любом случае, будем рады встрече!!!
Всем удачи и вдохновения
Спасибо! И правда, весна, а значит, вдохновение!!!