Бэйбики Публикации Антикварные Антикварные игрушки Социальный компромисс в плюше: культурные причины популярности косметики-игрушки в 1920-30-е гг.
author-avatar
АлинА

Социальный компромисс в плюше: культурные причины популярности косметики-игрушки в 1920-30-е гг.

Винтажные антикварные игрушки от русских и зарубежных мануфактур
Появление линеек косметики, замаскированной под игрушки (как у немецкой Schuco) — это не просто курьёз, а отражение острой социальной дилеммы начала XX века.
Главная причина такой маскировки — попытка обойти строгие культурные табу на использование макияжа, не вступая в открытый конфликт с общественной моралью.
В начале XX века открытое нанесение косметики ассоциировалось с актрисами и женщинами сомнительной репутации и считалось неприличным для респектабельной дамы.

Господствовал парадокс: нужно было выглядеть ухоженно, но притворяться, что красота — «естественная».

Решение от Schuco:
Компания предложила элегантный выход: плюшевые мишки, обезьянки и другие зверюшки, внутри которых прятались пудреницы и флаконы духов. Их игрушечная оболочка выполняла несколько функций:

Камуфляж: делала процесс доставания косметики социально приемлемым, так как со стороны это выглядело как игра или ностальгический жест.
Эмоциональный комфорт: предмет дарил психологическую поддержку и ощущение роскоши в сложное послевоенное время.

Таким образом, косметика-игрушка стала не просто аксессуаром, а решением на стыке моды, психологии и социальных норм.
Социальный компромисс в плюше: культурные причины популярности косметики-игрушки в 1920-30-е гг Социальный компромисс в плюше: культурные причины популярности косметики-игрушки в 1920-30-е гг (фото 2) Социальный компромисс в плюше: культурные причины популярности косметики-игрушки в 1920-30-е гг (фото 3) Социальный компромисс в плюше: культурные причины популярности косметики-игрушки в 1920-30-е гг (фото 4) Социальный компромисс в плюше: культурные причины популярности косметики-игрушки в 1920-30-е гг (фото 5) Социальный компромисс в плюше: культурные причины популярности косметики-игрушки в 1920-30-е гг (фото 6) Социальный компромисс в плюше: культурные причины популярности косметики-игрушки в 1920-30-е гг (фото 7)
Смотрите больше топиков в разделе: Антикварные игрушки и домики: елочные украшения, игры

Обсуждение (5)

Интересно и познавательно! Спасибо, что поделились материалом. До этого не видела и не слышала про такие игрушки косметички.
Спасибо!
Интересное решение.
Ведь внутри можно прятать не только пудреницу или флакон духов!
Спасибо, очень интересно и очаровательно
Очень интересный топик! Впервые вижу такие crazy идеи)))
Интересно!