author-avatar
Маргарита

Кошкош Маргарита Реставрация куклы Клоуна. 30-е гг. 20 в

Добрый день всем бейбикоманам!
В своем первом топике на сайте я хочу рассказать вам немного загадочную историю бедного Клоуна. Из-за переезда с Донбасса у меня пропали фото целиком ДО реставрации и самого процесса. Так, что вам придется поверить мне на слово)))и увидеть готовый результат <
Его разодранное тельце мне принесли работники Краеведческого музея. Они нашли бедолагу лежащим лицом в луже(!) И судя по повреждениям, он провел там пару дней.Лицо шпаклевалось и расписывалосьСамое удивительное, что текстильное тельце очень неплохо сохранилось, не смотря на ветхость. cut> Поскольку реставрация была для музея, мне приходилось максимально сохранить то, что осталось. Я распорола «тушку», выстирала вату, высушила ее и аккуратно распушила. Заменила поврежденные сегменты костюма. Ткань брала того же временного периода.на фото стрелочками я указала, какие именно детали костюма были заменены. Так пришлось заново сшить шапочку, туфельки и пару вставок в комбинезончик.Теперь он украшает витрину музея.А теперь самое интересное: Все эксперты сходятся в одном — что это артельная кукла 30-х годов. И все! Такой куклы нет ни в одной коллекции кукольников и антикваров. Есть похожие, а такой нет!Вот сравнительные фото схожести и различия схожих кукол.Загорский Музей Игрушки тоже ничего внятного сказать не может. Факт подделки я полностью исключаю, т.к. кукла была лично найдена научным сотрудником музея.Так, что если кто-то может помочь в идентификации куклы — буду очень благодарна.


Купить антикварные куклы можно в шопике

Обсуждение (13)

Вы молодец, не каждый бы взялся за такую сложную работу. Из почти ничего вернуть к жизни опилочную игрушку. С телом-то все понятно. А вот головушку как реставрировали? Чем грунтовали, а потом расписывали какими красками?
  • judej
Не знаю насколько я правильно поступила, но сначала я пропитала головку жидким раствором ПВА, чтобы предотвратить дальнейшее рассыхание. Сделала так несколько слоев с хорошей просушкой. Вместо шпаклевки использовала разведенный самозатвердевающий пластик. Тоже несколько слоев. Загрунтовала акрилом, т.к. ПВА обычно скатывается с пластика((( Расписывала масляными красками. Хотя мне удобнее было бы акрилом, но в те годы расписывали именно ими, а у меня стояла задача возвратить кукле максимально первозданный вид, все таки делалось для музея)))
К вопросу «о правильности я поступила», да хотелось бы услышать рассказ, как вы искали способ более или менее аутентично отреставрировать головушку, потому что в данном случае получается форма старая, а содержание новое. То же и с куклой. Может вам почитать больше о ремонте старых игрушек? Если у вас на очереди есть старинные куколки, могу потом накидать вам ссылок. Маргарита, ведь у вас есть главное: желание и решимость их восстанавливать. А учиться нам всем приходится, без опыта никуда…
  • judej
Вы правы, это был мой первый опыт. Вижу свои недочеты и уже сейчас я бы сделала немного иначе. Буду благодарна за ссылки. Но другого варианта вернуть их к жизни у работников музея не было(((
Я не спешно это сделаю, в личку напишу в понедельник.
  • judej
Здорово. Буду Вам очень благодарна)
Здорово! Получился КЛОУН ОЧАРОВАШКА!
Отличная работа!
Тоже хотелось бы знать подробности)
  • SANA
Уже))) Спасибо за отзыв)
Маргарита, Вы большая молодец! Так здорово Вы его отреставрировали! Можно сказать, вернули к жизни, убитую куклу!
Я просто в восторге!
Спасибо Вам. Но на самом деле это было просто в сравнении с реставрацией Марсельки))
Кукла была со значительными утратами на лице, лысая, голая, с трещинами по всему телу.
Но это полбеды, хуже всего, что ко мне она попала после музейного(!) реставратора. Вот уж кому хотелось руки оторвать. Представьте, он ее замазал строительной шпаклевкой для стен и бисквитное лицо и папье-машовое тело. Не шкурил почти, а сверху по всему этому прошелся вероятно щетинной кистью розовой масляной краской. Это был ужас ужасный! Я неделю плакала от жалости к бедной кукле…
Потом две недели все это отчищала и шкурила. Затем Цернит-керамикой шпаклевала и восстанавливала лицо. расписывала маслом, сделала парик из натуральных волос и сшила одежду из антикварной ткани.
К сожалению, фото ДО не сохранилось после обстрела дома, после могу показать.
Вы просто волшебница!!!
Просто чудо! Така работа! Вы молодец!!!