author-avatar
Светлая

Рада радость моя. Реставрация антикварной куклы. Продолжение.

Доброго времени суток, уважаемые БэйбиКи. По Вашим многочисленным просьбам Радость моя возродилась. Хочу показать Вам весь процесс реставрации. С уважением к тем, кто уже читал топики о Раде. И с ожидаемым интересом для тех, кто заглянет ко мне в мастерскую впервые.
С самого начала. Я выиграла на торгах девочку. Очень понравились мне её пухленькие щёчки. Голенькая, без глаз, без пальчика на руке, без одного зубика, с растянутыми резинками и перекрашенным телом.

«Глаза боятся, а руки делают.» И процесс пошёл.
Разобрались и помылись

Вот тут и случилось! Имя Рада. Девочка стала радовать меня с первых этапов работы. После снятия перекраса на теле обнаружился штамп.

К тому же головка оказалась достаточно редкая

Примеряем глазки. Вроде подходят.

Получается маленькая девочка лет 5-7. С пухлыми щёчками и серо-голубыми глазками.
Теперь необходимо слепить пальчик. В моём доме 2 мужчины. Сын и муж. Они эксперты. Показываю им готовые ручки и спрашиваю:«Какой палец не родной?» Если не могут определить, значит работа сделана на отлично.



Далее, пока сохнет тело, ручки и ножки, покрытые лаком мы посетили стоматолога. Есть топик:https://babiki.ru/blog/doll-workshop/44266.html


Язычок делаем из кожи. Пусть хорошо будет видно наши зубки:

Монтаж рокера

И мы готовы к перетяжке

Отрезаем нужной длинны резинки и закрепляем проволокой

Внутри тоже всё должно быть красиво и качественно

Да, тут совет, очень важный. Я креплю ножки на 2 отдельные резинки. Зачем? Главное в кукле голова. В этом случае, если лопнет через NN-лет одна резинка, вторая удержит голову. Две резинки лопнуть одновременно не могут. Нереально.
Собираем

Ура!!! Мы стоим:

Вот 2 резинки от монтажа ножек:

Теперь ручки




Тельце собрано. Все суставы исправно работают. Может сидеть, стоять и принимать различные позы:


Осталась малость. На 2 резинки подцепляем головной крючок и монтируем головку.
РАДА РАДУЕТСЯ:


Вот моё сердце!!!

Радость моя возродилась. Я счастлива проделанной работай и жду Ваших откликов, дорогие мои БэйбиКи.
PS: Люди задаются вопросом, почему реставрация стоит дорого? Можно за эти деньги купить готовую куклу. Но они ошибаются. Новых антикварок не бывает. После такой реставрации кукла проживёт ещё 100… лет. И будет радовать Ваших внуков и правнуков. Передаваться из поколения в поколение и хранить Вашу любовь, память, чувства, мысли…
Простите за долгий рассказ и показ. С уважением Светлая.

Обсуждение (28)

Доброе утро!!!
Ой, как прекрасно, что вы даёте куклам их новую долгую жизнь!
Просто БРАВО!
Работа великолепная, кукла выглядит счастливой!
Спасибо, что поделились радостью!))
И Вам спасибо, что заглянули. С уважением Светлая.
Здорово! Скоро оденетесь, волосики отрастите и будет вообще не узнать.
  • Myshro
Спасибо Александра. Найдём образ и покажемся. Послушаю мнения БэйбиКов, по поводу возраста. Одна голова хорошо, а 100 лучше. С уважением Светлая.
Работа проделана просто потрясающая! Куколка так и светится от радости!
Спасибо, Екатерина. Мне кажется она улыбается. С уважением Светлая.
Здорово! Действительно, такую работу проделали с отличным результатом, да ещё и для нас всё засняли!
Ваш рассказ не долгий, он подробный и полный, спасибо. И нужный. С удовольствием просмотрела весь топик, забираю в избранное в обязательном порядке — самой перетяжка предстоит, три девочки дожидаются.
Реплики перетягивала не один раз, а вот антиков — впервые буду.
Девочке очень имя подходит и лечение ей очень на пользу пошло, она теперь действительно здорова. Браво кукольному доктору!
Спасибо, Татьяна, рада встрече. Желаю успехов в перетяжке. Да, когда скобы на резинке делать будете, учтите, они должны спокойно проходить через все лунки. С уважением Светлая.
Восхищаюсь талантливыми людьми! Потрясающая работа!
Спасибо, Инга. Я рада оценке, хотя смущаюсь. И всё равно. Хвалите меня, я очень старалась. С уважением Светлая.
Мне кажется Вы правы это девочка дошкольного (гимназического)возраста.
C удовольствием прочитала и посмотрела на Вашу работу над куклой. Очень интересно наблюдать возрождение этой прекрасной девочки. Так же внимательно читала и смотрела про визит куколки к стоматологу. Вы просто молодец, что так кропотливо и внимательно относитесь к самым мелким деталям при реставрации. Надеюсь скоро увидеть девочку уже в одежде. Спасибо.
Спасибо, Ольга. Девочек покажу всех вместе, Дарину, Лауру и Раду. Заходите на огонёк. С уважением Светлая.
Спасибо Вам за приглашение. Обязательно загляну.
Почитала, посмотрела, я в легком шоке! Обалдеть, куколка как новая, самое главное, что все сделано очень аккуратно, никаких тяп-ляп, браво! Просто здорово!!!
Спасибо, Наталья. Я стараюсь не испортить, а продлить время. С уважением Светлая.
Восхищаюсь Вашим творчеством! Малышка Рада чудесна! Мне кажется ей лет шесть не больше… С интересом слежу за возрождением куколки! Вот уже два года, как присматриваюсь, читаю, смотрю видео об антикварных куколках, можно сказать заболела ими! Спасибо, очень интересный топик!
  • Nani
Спасибо Nani. Вы тоже думаете, что она дошкольница? Вот уже нас трое. Девчонки меня совсем захвалили. И я очень рада, что результат 3 месячного труда всем понравился. А вот про возраст и образ пока советов не дали. А я очень жду, ведь для Даринки мне помогли выбрать образ. С уважением Светлая.
Светлана, спасибо, что показали, теперь не каждый такой труд проделает: все расскажи да выложи-ведь мы привыкли: антикварку только МАСТЕР со стажем сможет привести в порядок! А вот и надо так как вы мифы разрушать и реально показать: много желания, возок труда и озеро радости и вот она кукла уже совсем иная!!!
Кдачи и азарта и хорошего настроения!!!
Рада встречи, Ирина. Мы хоть с Вами спали эти сутки? А показывать надо. Многие не знают как это сложно и затратно, и удивляются ценам. Можно попробовать отреставрировать самому. Но, я не делаю реборнов, не умею и не буду пробовать. Лучше закажу. На одного, на материалы денег уйдет, как на самого малыша + навыка нет. А значит настоящий не получится. Всё объять невозможно, мы не боги. Хотя «И боги горшки обжигали». Может со временем сменится интерес к антикваркам, только сомневаюсь. Время покажет, оно лучший советчик. А Вам внуков, в новом доме. С уважением Светлая.
Вы просто волшебница! Эта кукла была в детстве мечтой моей бабули.Малышкой она бегала в зажиточный купеческий дом к подружке, та ей разрешала немного подержать в руках такую красоту.Бабуля умерла в том году в возрасте 95 лет.Я так и не успела ее порадовать такой куклой.Все не получалось собрать денег.В основном все шло на лекарство.Последние 5 лет бабуля не ходила.Но я все равно как только немного отойду от всех своих трагедий, обязательно куплю такую.Пусть даже она будет лысенькая и голенькая.Теперь это моя мечта! Я восхищаюсь такими мастеровыми людьми!
Спасибо за оценку и желаю вам удачи в поиске. Это молд 990. И он редкий. Хотя я тоже 2 года искала Эффанбле и она ко мне уже едет. А то что Вы решили её найти, это очень хорошо. Память о бабушке и исполнение её желания теперь зависит от Вас.С уважением Светлая.
У меня тоже две куколки лежат и ждут, когда я за них примусь. Но у вас целая мастерская, судя по снимкам. Это так приятно, видеть не просто увлеченных людей, но чье увлечение ты разделяешь. Мне кажется, мы не просто в куклы играем, но и постигаем ремесло или даже ремесла))) Я например, постоянно узнаю, что-то новое, в том числе и благодаря вашим постам. Спасибо, что выкладываете так подробно процесс. Для многих это может стать своеобразной учебой.
Спасибо Ирина. Я уже 15 лет реставрирую куклы и игрушки. Многое умею, и всё равно нахожу здесь что то новенькое. А потом Вы молоды, перенимайте опыт и знания. Ведь после нас кукол не станет меньше. И их необходимо будет реставрировать. Учитесь. С уважением Светлая.
Прекрасная работа, Светлана! И очень красивая куколка! Мне кажется, к такому личику очень подошел бы морской костюмчик и русые волосы. Очень интересно посмотреть, что получится.
Я ждала визита. Спасибо за оценку моей работы. Ирина, но как быть? Я же Даринке шью морской костюмчик. Значит Рада должна быть в другом. И, как Вы думаете, сколько же ей лет?
Я не эксперт, не могу сказать… Интересно, что же Вы для нее придумаете.
  • iner
А как Вы отсоединили голову от тела, и какой краской покрывали части тела…