author-avatar
Юлия

Ищу художника-реставратора по антикварному фарфору (восстановление росписи)

Всем, здравствуйте.
Очень нужна помощь и совет в поисках опытного реставратора по фарфору. Такого, который умеет реставрировать максимально идентично к оригиналу, без приукрашивания, насколько это возможно.
Ну или просто хорошего художника, который может качественно расписать уже поверх сделанной реставрации.
Поделитесь координатами тех мастеров, к которым сами регулярно обращаетесь, пожалуйста.
Если покажите примеры уже сделанных работ, ещё лучше: буду безмерно вам за это благодарна <3

P.S. Роспись акрилом, пожалуйста, не предлагайте, нужно что-то более серьёзное, навроде аэрографа, аэрозоли, например: чтоб хорошо держалось и выглядело максимально естественно на фарфоре.

Обсуждение (8)

Странно, я вроде как не запрещала добавлять комментарии, зашла и вижу что они запрещены...., открыла заново. Это админ постарался? А почему, в чём дело? (((
  • Tanutka
Спасибо
babiki.ru/blog/restavratzya/217295.html Маргарита-прекрасный реставратор!
Спасибо большое, наверное надо уточнить в топике что мне больше нужен наверное даже не совсем реставратор, а скорее — художник, который имеет практику и опыт в восстановлении росписи по-фарфору, причём не акрилом, а более близкими к оригиналу красками, навроде аэрографа или другими, которые так просто не смоешь и которые на фарфоре смотрятся естественно, не «забивают» его
Ну близкими к оригиналу красками-это чем? фарфор расписывают под обжиг.В реставрационных мастерских часто расписывают гуашью под лак. Вот Антонина arletty_dolls расписывает неким несмываемым составом( как она утверждает) и очень аккуратно.
Чтоб сказать точно, надо увидеть примеры росписи этими разными методами, которые перечислили, включая покраску аэрографом, лакокрасками и т.д.
Может гуашью с лаком и неплохо, хотя на мой взгляд — гуашь для этого густовата...., акварель больше подходит, мне кажется, но вот сколько по времени они продержатся…
Тогда, наверное, нужно искать с точки зрения художника. Есть хорошие люди, но, роспись — конёк не всех.
Думаю, лучше ознакомиться с работами и сделать вывод… не все стремятся приблизить роспись к оригиналу, как даже Антонина.

Зачастую прибегая к аэрографу, и так далее.