author-avatar
Карина

Нужна помощь

Добрый день, дорогие мои!
Мне сегодня нужна помощь… Нахожусь в процессе выкупа антикварной куклы, и уже знаю, что на теле есть утраты покрытия. Хотелось бы подготовиться к ее приезду заранее.
Я ни разу не реставратор, поэтому шеллаки и прочая реставраторская абракадабра пока мне не понятна.
Но читала, что сколы и утраты покрытия можно промазать клеем ПВА.
Его надо разводить в какой-то пропорции с водой? и лучше какой именно ПВА брать?

на превью-фото просто моя кукла:))

Заранее спасибо за все комментарии:))))))))

Смотрите больше топиков в разделе: Реставрация антикварных кукол: ремонт фарфора, перетяжка

Обсуждение (22)

Про клей могу сказать, что лучше в строительном магазине брать банку. Покупала уже дважды на кукольные и другие нужды, отличное качество. Если надо будет клеить бумагу, то прекрасно водой разводится.
понятно, спасибо
Для укрепления сколов грунта используют натуральный кожный клей!
Пва только для укрепления трещин на фарфоре.
Лучше всего купите книгу, для начинающих самое то!
В Москве это не проблема.
Откроется для вас много интересного!

Татьяна, а кто автор этого труда?
Основной автор Наталья Курочкина
Раньше, в ожидании малыша родители взахлеб читали Б.Спока или сейчас Комаровского.
А в ожидании первого антикварного ребенка, необходима эта книга!
Вызубрить «от сих — до сих» :)))
Чтобы потом не бить сама себя по рукам.
Спасибо! Очень нужная книга
Вызубрить, я думаю, стоит одно-не усердствовать слишком.
Зубрить зачем? Надо просто научиться понимать. Все приходит с опытом, а не с зубрежкой. Но спасибо за мнение и совет
На выставке в декабре эта книга продавалась. Тоже купила ее. Все статьи по ремонту есть в журналах «Антикварная кукла», но это нужно лезть в журналы. А в книге собрано все самое нужное от встречи куклы до ремонта.
Я прошлым летом в Питере в художественной лавке, которая на Васильевском острове, купила мездровый клей. Вот это лучше всего, конечно. Думаю, в Москве тоже можно его купить.
Интересно, в Передвижнике может быть такой клей? Прямо в понедельник пойду узнавать — спасибо за наводку
К сожалению, не могу Вам сказать. В Питере эта лавка недалеко от Художественной академии, ну и товары там соответствующие, для студентов академии, и чего там только нет!) Клей этот был двух видов: хлопьями и в виде порошка. Мы купили тот и другой. Правда, я еще его не использовала.
Спасибо! Буду искать и клей, и книжку:)
Можете кидаться в меня тапками, но, думаю, что сначала надо оценить, насколько эта кукла представляет собой «музейную ценность». Если ее уже ремонтировали (не реставрировали, а ремонтировали) предыдущие владельцы, то заморачиваться «правильными» материалами не имеет смысла. Мездровый клей (как и другие) — весьма вонючая субстанция. Возиться с меловыми красками и прочим — долго и, по мне, неприятно. Если цель — сохранить куклу от дальнейшего разрушения для личного пользования, то вполне подойдет «Момент Столяр» — это водорастворимый усиленный ПВА, который несколько гуще, чем обычный, поэтому схватывается быстрее. ПВА, салфетки, — получается хорошее укрепление тушки и головы (если она из папье-маше) изнутри, что-то долепить — есть шпатлевка для дерева, которая хорошо шлифуется. Короче, сначала нужно посмотреть внимательно на куклу, оценить ее реальное состояние и тогда уже решать: следовать всем правилам реставрационного искусства (в этом случае лучше довериться профессионалам) или сделать так, чтобы при минимальном вмешательстве кукла получила еще время для жизни.
Карина, могу ли я высказать свое мнение? Мне кажется, не нужно «бежать впереди паровоза». Сначала получите куклу, воочию посмотрите объем работ, а потом думайте-как и чем. Топиков на этот счет было много, как и мнений.Цена и редкость куклы имеют значение.Если кукла дешёвая(а основная ценность-голова) то, мое мнение-нужды в изысках нет-ПВА вполне сойдет.А книгу я бы тоже почитала… так, для ознакомления. Комаровского, кстати, не люблю… советы иногда диковатые.
У Спока в свое время тоже были странные советы:) но я его читала и выборочно применяла.
Я не собираюсь ничего «реставрировать» от слова совсем. Потому что я этого не умею.
Потому что кукла, конечно, бюджетная.
Потому что имеет место быть некоторая погрешность покрытия и ничего этого под одеждой не видно.
Поэтому я спросила конкретно про ПВА, дабы просто укрепить.
Журнал, кстати, я скачала и по-моему первый номер как раз, и я его читала, но реставрировать не буду, конечно. Ибо я не реставратор:) пока во всяком случае:))
Если там не сильные сколы- я бы ничего не трогала. Они как-то вредят кукле? По-моему укреплять, реставрировать, ремонтировать нужно только и только в том случае, когда по-другому нельзя, иначе кукле грозит разрушение. А всякие там обновления, чтоб сделать как новую ни к чему.
спасибо за мнение:)

ну пока не знаю, насколько все критично — она пока еще не у меня
по фотографии видно, что осыпания и сколы на теле имеют место быть
просто хотелось бы укрепить (типа клеем ПВА), чтобы не осыпалось далее

«как новую» и не собиралась делать, тем более что под одеждой ничего не видно будет
как-то так
Карина, мне про ПВА говорили именно девочки, серьезно занимающиемя антикварными куклами. Этому совету и следую, если что-то в покрытии тела и конечностей смущает. Момент-столяр не использую, так как последнее время в продаже прозрачного не вижу. Покупаю просто ПВА в «Комусе».
Мое мнение совпадает с Вашим — я не реставратор и заниматься экспериментами на антикварных куклах не очень умно и с финансовой, и просто с человеческой точки зрения, итог бывает ужасен, примеры этому видела.
Книга — «для общего развития». Зубри — не зубри, мастером не станешь, опыт и умения приходят с годами.
  • laskaPa
абсолютно с Вами согласна, спасибо:)
а что, момент-столяр бывает прозрачный? это как-то на маркировке обозначено?
ПВА из Комуса у меня есть, его разводить не надо? прямо так и наносить?
На Моменте-ПВА на упаковке написан цвет после застывания. Сейчас я вижу только белый. Раньше ПВА-Момент был в желтых бутылках и он был прозрачным после застывания.
А ПВА из Комуса после застывания прозрачный (на всякий случай посмотрите, должно быть написано). Я ничем не разводила.
  • laskaPa
спасибо еще раз! буду иметь в виду:)