author-avatar
Танита

Природа в миниатюре. (мастер-класс от Таниты)

Совсем недавно я увлеклась кукольной миниатюрой. Это очень интересное занятие. Хочу с вами поделится своим умением и идеями.
Сегодня мы с вами научимся делать деревья и кустарники и цветы. Для работы нам понадобятся: канцелярские скрепки большие и маленькие, толстые нитки, гофрированная бумага, клей ПВА, акриловые краски, шерсть для валяния зеленого цвета. А теперь приступим:)

Возьмите большие и маленькие скрепки и разогните их. Получились слегка кривые кусочки проволоки. Сначала возьмем кусок получившийся из толстой скрепки ровно по середине выгнем петлю наподобие стойки. У нас получилась рогатина с петлей ножкой. Теперь возьмем еще одну толстую проволоку согнем её и примотаем к месту где от кольца расходится первая рогатина. После этого берем две проволочки из маленьких скрепок и сгибаем их чтобы одна часть была немного длиннее другой. После чего приматываем получившиеся рогатины к рожкам первой толстой рогатины. У нас получился скелет нашего деревца. Теперь мы начиная с низа обматываем все проволочки толстой ниткой смазывая ПВА. Проволоку согните придав вашему деревцу естественный вид.

Вот, что у нас должно получится


А теперь нам понадобятся длинные узкие полоски гофрированной бумаги, Обматываем ею деревце как и нитками.
Теперь оно выглядит так.



Следующим этапом закрываем нижнее кольцо. Для того вырезаем круг из картона приклеиваем на него деревце. А чтобы полностью закрыть получившуюся конструкцию нам понадобятся бумажные салфетки. Рвем их на мелкие кусочки замешиваем с ПВА и вылепляем из получившийся массы, что вам больше нравится. Можно сделать холмик или ровную поверхность. Мне захотелось сделать холмик.



Теперь подождем пока просохнет клей и продолжим. После того как клей высохнет разукрасим наше дерево акриловыми красками и из комочков зеленой шерсти сделаем листву.

Покажу на примере другого мною сделанного дерева, что должно получится.


А вот как я декорировала холмик под маленьким деревцем. На холмик я приклеила камушки и зеленую свалянную шерсть.





А теперь сюрприз. Я покажу как просто сделать крохотные цветы. Нам понадобится дырокол, гофрированная цветная бумага, нитки «Ирис» зеленого цвета деревянные зубочистки и клей ПВА.

Отрежьте нитку длинной 50см. смочите е клеем ПВА и повесьте сушится. Пока нитка сохнет, с помощью дырокола делаем из гофрированной бумаги зеленого белого и желтого цвета конфетти. Наша нитка высохла нарежем её на короткие кусочки примерно 5см.


Смачивая кончик зубочистки клеем приклеиваем конфетти друг на друга. сначала зеленый кружочек сверху несколько белых как лепестки, последним приклеим желтый серединку нашего цветка. Слегка надавливаем в серединку и сжимаем лепестки. Вот такие цветочки у нас получатся.


После того, как цветочки подсохнут приклеиваем их к стебелькам из нарезанных ниточек. Также к стебелькам можно приклеить зеленые конфетти, как листочки. В зависимости как и ко кого цвета вы будете клеить конфетти, у вас получатся разные цветы. К примеру такие.



Я использовала такие цветы для декора вокруг деревца. А еще я сделала из одноразовых использованных глазных линз ручей бегущий с холмика.






Надеюсь вам понравился наш урок :)

Как приятно в жаркий денек полежать в гамаке под тенью деревьев и почитать любимую книжку :)

Обсуждение (21)

СупеРРРР!!! Возьму на заметку)
Спасибо!:)
Спасибо, тащу в избранное, как раз нужно оформить веранду в кукольном доме, понаделаю цветочков для декора!
Рада, что понравилось. Если нитку намотать на иголку. Получится спиралька как стебель вьюнка. Приклеить на него несколько цветочков и листочков и получится вьюнок. Такими вьюнками хорошо декатировать вертикали.
Замечательные и очень полезные МК! Спасибо Вам огромное, что поделились с нами!
  • nira
Всегда, пожалуйста:) Будут новые идеи обязательно поделюсь:)
Спасибо большое за топик!
Утащила в избранное.
Посмотрела и поучилась с удовольствием :)
Рада, что понравился мой урок:)
Спасибо, класс!
  • olgica
Пожалуйста!:)
Танита, очень красиво получилось! Спасибо что поделились :)
Виктория, здравствуйте! Рада, что заглянули на мой урок!:)
Спасибо! Утащила!
Пожалуйста:)
:))!!!
  • Tootty
Спасибо за интересный мастер-класс. У меня накопилось много использованных контактных линз. Никогда бы не догадалась, что из них можно изваять ручеек. Все остальное тоже ювелирно выполнено. Красота!
Спасибо!:)
Таниточка какая ты рукодельница оказывается, молодец что показала такую красоту!!!!!!++++++++++
Спасибо! Рада, что заглянули, мне очень приятно:)
Танита, какая красота получилась, Вы прирожденный талант в миниатюре, очень интересно! Жалею теперь, что все свои старые линзы выкидывала, ну не как не думала, что могут пригодиться…
Спасибо! Я совсем не давно увлеклась миниатюрой. Столько всего уже придумано другими. Я стараюсь придумать что то свое.