author-avatar
Ирина

Хабина Ирина Моя первая кукла реборн. Делюсь впечатлениями от творческого процесса

Здравствуйте, дорогие мои кукольники. Наконец и я могу поделиться здесь с вами своим первым кукольным творением.
Мною был пройден путь величиной в несколько лет от «невозможно» до «хочу», а затем и «могу». Начиналось все с коллекционирования. Восхищение талантом художников и скульпторов, которые создают прекрасных кукол, привело меня на этот сайт. Здесь я познакомилась с прекрасными людьми, мастерами своего дела, интересными собеседниками. И что самое важное обрела верного друга. Мою путеводную звездочку, главного вдохновителя на творчество. Ее прекрасные куклы украсили мой дом и быт. С ее помощью я потихоньку стала возвращаться на творческий путь. Она меня стимулировала. Мне это было нужно. Потому что, когда дети маленькие и 24 часа в сутки находятся при тебе, очень сложно выкроить время для себя. А тем более днем. Ведь писать ночью себе во вред. Освещение никакое, все оттенки можно переврать. Но по 30 – 40 минут в день, урывками и даже не каждый день я начала творить. Господи, какое же это СЧАСТЬЕ! Давно позабытые ощущения от творческого драйва. Состояние абсолютного блаженства. Спасибо тебе дорогая моя, Аллочка Кокс allasuslova . За помощь, за веру.
Мужу своему тоже хочу сказать огромное мерси! Помогал мне, чем мог. Без его поддержки мне бы было сложнее работать.
Ну а теперь после краткого вступления и слов благодарности хочу поделиться с вами впечатлениями от работы. Результатом я, в общем-то, довольна. Но это очевидно не идеал. Много еще над чем нужно и хочется потрудиться. И над рутингом в первую очередь. Тут нужен опыт конечно. Буду нарабатывать навык. А что еще остается делать? Единственное пожалела, что для первого рутинга не взяла натуральные волосы. Было бы не так сложно. Но я начала рутить супер тонким прямым мохером премиум класса Delta Dawn. И цвет еще бежевый купила. А на бежевой голове его не видно было. Рутила под лампой с лупой. Глаза очень болели. Старалась втыкать по 1 волосинке. Две иголки нарушила. И результат все равно на 100% не порадовал. А вернее сказать так, что мне еще учиться и учиться в прошивке волос. Следующую куклу буду делать с натуральными волосами.

Это мои ощущения от прошивки
А вот с росписью напротив связаны одни положительные эмоции. Навыки рисования у меня были. И хотелось просто получить удовольствие от смешивания красок и нанесения их на заготовку. Есть большое желание углубить и усложнить свою цветовую палитру и найти на ней новые сочетания.
Я, как и все кукломаны, уверена, что у куклы есть душа. Отражение она находит в ее кукольных глазах. Поэтому мне захотелось внести свой вклад в это «отражение». Решение пришло быстро. Быть глазам, сделанным своими руками. А вот процесс их создания затянулся. С технологическим процессом мне помогал муж. А роспись делала я. В глазах не бумажные картинки! А ручная роспись – долгая и кропотливая. Прорисованы склеры, радужка и капилляры. Для создания наших глаз мы использовали материалы: гипс, силикон, краски генезис, ювелирная смола. Глаза не боятся света и воды, прочные, если не бить по ним молотком)
Расписывала я куклу красками Генезис, закрепила роспись Деви Скином.
Наполнена кукла синтепухом, утяжелена – стеклянным гранулятом. Ручки, ножки и голова к телу прикреплены хомутами.
А теперь знакомьтесь. Девочку зовут Пиония (Peony). Создана она на базе молда Pia от талантливого скульптора Karola Wegerich. Фотографии делались при солнце и без него в разные дни. Старалась больше на деталях сконцентрироваться, чем на фото общего плана. Не совсем удалось передать все оттенки росписи на фотографиях. Помучила себя и фотоаппарат, но 100%-го попадания в оттенки так и не добилась. На фото больше красноты. Ну что есть, то есть. Буду еще тренироваться.

Первое фото без глаз, но роспись и прошивка уже закончены.

С глазками




Детали

На одной ножке нарисован пиончик


Глаза.

Это фото темное, но глаза на нем хорошо можно рассмотреть

Волосики у нас редкие, как у совсем малышей. Так что с прическами сильно не пофантазируешь. Как я писала, волосы из мохера. Мохер, которым я прошивала голову, сам по себе прямой. Я уложила его кудряшками. Волосики короткие, можно их пока влажные на пальчик накручивать. А потом, когда подсохнут, разделить на более мелкие кудряшки. Или помочь себе любым другим цилиндрическим предметом, например папильоткой небольшого диаметра.




Новые фото
















Назвала я свое кукольное творчество «HaPpY» не случайно, так как именно это состояние я испытывала все время, пока создавала куклу. Жду комментариев, замечаний. Спасибо, что не прошли мимо.


Вы можете купить недорого куклу реборн в Шопике
  • Кукольный Дом моделей "Платьице"

    Ямогу: Авторская вязаная одежда для испанских куколок Paola Reina. Дарю радость, исполняю желания! Давайте играть вместе!

  • Mei’s Cosh House

    Ямогу: Создаю уникальные наряды, обувь и аксессуары для БЖД кукол.

Обсуждение (56)

Какая хорошенькая малышка получилась! Поздравляю вас с первенцем!!! Глаза просто потрясающие! Роспись бровей очень понравилась, да и в целом девчушка обворажительная!
Наталия, спасибо. Ваши слова очень порадовали. Страшновато впервые выставлять свое творение на общественный суд.
Неужели первая? И уже такая! Ротик конечно темноват, а ручки-супер и все остальное тоже. Мне очень понравилась детка. Вы молодец.
Маргарита, это правда моя первая кукла. Ротик я намучилась фотографировать. На фото получается красным и все тут. В жизни он больше розовый. Но в следующий раз буду бледнее рот красить, чтобы и на фото гармонично смотрелось.Спасибо за Ваш комментарий.
ПОТРЯСАЮЩЕ! Просматривала несколько раз. Даже не верится что первая. Интересно какая будет вторая.
Марина, спасибо за Ваш комментарий. Очень надеюсь, что вторая будет лучше)
Первая? Представляю, что будет дальше! С почином, очень здорово! А где такую шапочку цветочную приобрели?
Спасибо. Это не шапочка у нас, а такая широкая повязка. Купила у себя в городе.
Отличная детка у Вас получилась, глаза и брови просто — шедевральные!!!
  • piimka
О, за глазки отдельное спасибо. Мы долго их творили.
Это первый реборн, да я вас поздравляю, вы талант!!!
  • betsi
Катерина, спасибо. Я просто очень люблю писать портреты. Сейчас «оторвалась» на реборне.
  • Karin
Очень захватывающе… видно профессионализм и чувствуется даже с экрана, красота!!!
  • betsi
Катерина, это Вам мой котик
> Спасибо тебе моя дорогая за такие теплые слова в мой адрес, но все это только ТЫ и никто другой! Ты супер талантливый, добрый, потрясающий человечек, великолепный друг и замечательная мама!!! ПОЗДРАВЛЯЮ тебя с твоим первым новорожденным реборненком!!! Начало просто восхитительное!!! У тебя очень большое будущее, и я с нетерпением буду ждать твоих новых работ, уверена они будут великолепны!!!
Аллусь, целую тебя. Это ты своими художественными шедеврами меня перетянула в реборнинг.
Просто потрясающе! Браво!!!
  • Skazka
Евгения, спасибо за высокую оценку моего творчества.
Гениально!!! Больше ничего не скажешь! Смело, талантливо, потрясающе!
Светлана, спасибо. Наблюдала за вашим творчеством. Куклы у Вас выходят потрясающие.
Какая чудесная малышка! Глаза потрясающие, если это ваш первый реборн, сколько вы вложили труда и терпения да и души, чтоб родилось такое чудо! Поздравляю замечательная работа начиная от росписи и заканчивая рутингом. Желаю вам творческих успехов.
Александра, спасибо. Да, в куклу вложено не мало стараний. Очень хотелось, чтобы виниловая заготовка ожила. Один только рутинг — колоссальный труд. Этого не осознаешь до конца, пока сам не займешься этим делом.
Ириша малышенька очень хорошенькая, только ротик красноват а глазки супер да и волосики хорошо смотрятся! творческих вам вдохнавений!!!
  • 19664
Стелла, спасибо за Ваш комментарий. Мне важны все мнения.
ПОЗДРАВЛЯЮ С ПЕРВЕНЦЕМ! Ждём следующую! Мне всё понравилось! МОЛОДЕЦ!
Любовь, спасибо. Я счастлива, что Вам понравилось мое творение.
Очень выразительное лицо! Сразу бросилась в глаза Ваша детка своей приятной необычностью. Поздравляю!
Наташа, спасибо. Очень хотелось сделать ее необычной. Ура, получилось!
О! Малышка живая-приживая! А бровки-то какие! И губки-ротик очень-очень понравились, и царапочка. Работа сочная, яркая, запоминающаяся. С рождением Вас!
Татьяна, девочки, спасибо Вам за такие воодушевляющие комментарии. Значит не зря взялась за реборна. Буду продолжать значит свое творчество и в этом направлении.
Очень понравилась Ваша крошка:)С первенцем и дальнейшего успеха в творчестве)))
Марина, спасибо Вам за добрые пожелания.
Она такая необычная получилась! завораживает :)
  • lili
Елена, спасибо. Это у нас взгляд такой гипнотический получился. Я сама все смотрю и смотрю на нее.
С новорожденным! Глаза -ВОСХИЩЕНИЕ!!! Спасибо за демонстрацию малышки! Очень чувственный реборенок!
Ирина Владимировна, спасибо за глаза. Муж очень доволен, когда их хвалят. Он в них тоже внес свою лепту.
Сказать что я в шоке, это не сказать ничего. Малышка супер! Да и по другому не могло быть.Два талантливых человека это огромная сила. Глазки восторг полный. Повторюсь я в шоке!
  • Oksi34
Оксаночка, спасибо за комментарий. Я правда очень-очень рада, что тебе понравилась малышка.
Поздравляю малышка просто супер не верится, что первая, единственное замечание это губки посветлее и язычок уж больно красновато, а так умничка — так держать!
Ольга, спасибо. Хотелось яркую детку сделать, как сочный цветущий Пиончик. На следующей кукле попробую другую роспись. Очень интересно поэкспериментировать с цветом.
Ирочка, здравствуйте! Поздравляю Вас с первой куколкой! Замечательная малышка! Глаза меня поразили, какие же вы молодцы с мужем, очень красивые глазки создали. Брови нарисованы идеально!!! Молодец!
А мне понравились волосики:)). Очень натурально смотрятся. Такой нежный детский пушок:).
Ирочка, продолжайте творить. У Вас отлично получается. Успехов Вам!!!
Марина, спасибо. Вот и в моем топике о реборнах, сделанных своими руками, мы пересеклись. Спасибо за пожелания. Будем творить и дальше.
Ирочка, добрый день! Как же ты порадовала нас несказанно своим первенцем, прекрасная малышка получилась)) и уже сразу ВИДНА РУКА ХУДОЖНИКА!!! ТВОРЦА! Почерк… Умничка ты))) Желаем от всей души, чтоб впереди было ещё много-много куклодеток и удачи, и успеха, и радости от творческого процесса! Обнимаем крепко.
  • lytaia
Эльвира, Владимир, спасибо вам, мои хорошие, за добрые слова. Желание творить есть. Вот бы только времени побольше на творчество. Обнимаю вас.
Ирочка, я поздравляю вас с первым ,, ребенком-реборненком,,! Она у вас такая обоятельная и по детски наивная девочка получилась. Роспись натая нежная.Глазки ваши очень понравились. Восхищаюсь! И еще раз от души позоавляю! Буду ждать ваших новых работ.
Анастасия, спасибо. Так приятно слышать от Вас похвалу. Очень хорошо, что на моих далеко не профессиональных снимках можно разглядеть роспись. Я очень старалась передать ее на фото. А с выходом новой куклы постараюсь не затягивать.
Просто потрясающе! Видна рука художника. У вас огромный талант, неисчерпаемы потенциал, глазки это просто что-то невероятное, а брови? Полный восторг, весь образ в целом запоминающийся, хочется рассматривать снова и снова. Я желаю Вам дальнейших творческих успехов, с удовольствием буду любоваться вашими творениями!
Олеся, благодарю Вас за добрые слова. На первых парах очень важно знать, что твое творение нравится людям. Девочки, спасибо всем, кто не прошел мимо и посмотрел на нас. За слова поддержки. Всех обнимаю.
Очень понравилась малышка! Повторюсь, видна рука художника! Вроде бы яркая роспись, а вроде бы и нет, наверное эпитет «живая» тут в самый раз! А глаза, прям утонуть, цвет такой небесный, как же вы их нарисовали? Для меня прям загадка, как можно такое сделать! Мои искренние поздравления!
Екатерина, спасибо Вам за отзыв. Очень рада, что моя малышка нравится. Хотелось применить на виниле техники живописи. Рада, если Вы считаете, что у меня получилось.
Глазки, повторюсь, делали мы долго. Сначала отливочную матрицу подгоняли под глазницу этого молдика. А затем расписывали.Роспись глаз в несколько слоев делалась и запекалась.
Хотелось сделать что-то такое необычное. Вроде и малышку, но чтобы присутствовал художественный образ. Весна навеяла образ цветка — Пиона.
Ирочка, поздравляю с первой малышкои! Яркая девочка! Глазки шикарная работа))
Ольга, спасибо за поздравления. Наконец-то я разродилась))
Какие бровки чудесные! и девочка яркая!
Анна, спасибо за комплимент моей работе.
Потрясающая малышка! Я тут мимоходом, но просто не могла не написать. Красавица у Вас получилась=) Глазки — просто невероятные, захватили прям! Девочка чудесна!
Спасибо. Не ожидала уже увидеть комментарии под этой публикацией.
А у меня работа над второй куклой походит к завершению. Заходите и не мимоходом, всегда рада гостям у себя в топиках.