author-avatar
Ольга

Учусь фотографировать

Всем доброго времени суток! Начитавшись всяких умностей по фотографированию, решила поснимать свою Джил. В прошлый раз фоткала ее на даче, на солнце. Просмотрев фотографии, поняла, что на солнышке фотографии получаются ужасными.Топик, конечно сделала, за неимением лучших, но хочу всё же ее показать т.к. на мой взгляд, эти намного удачнее. И на данный момент это единственная моя кукла, которая пока ещё дома и кого можно пофоткать. Кроме того, может быть, кто-то подскажет, как фотографировать кукол правильно. У меня вечно то тень упадёт, то ещё что-то… И ещё, пользуясь случаем, хочу попросить совет по выбору фотоаппарата. Сейчас снимаю на тапок системы олимпус, у которого после падения нет возможности регулировать настройки. А приобрести хочу что-то не слишком дорогое (тысяч до 18-20). Буду рада советам, ну и по кукле, как обычно, без обид, принимаю помидоры:)Джил на теле Джорджии от Линды Мюррей (девочка с телом-корпусом).
Учусь фотографировать — Куклы Реборн (Reborn): работы мастеров
Учусь фотографировать — Куклы Реборн (Reborn): работы мастеров (фото 2)
Учусь фотографировать — Куклы Реборн (Reborn): работы мастеров (фото 3)
Учусь фотографировать — Куклы Реборн (Reborn): работы мастеров (фото 4)
Учусь фотографировать — Куклы Реборн (Reborn): работы мастеров (фото 5)
Учусь фотографировать — Куклы Реборн (Reborn): работы мастеров (фото 6)
Учусь фотографировать — Куклы Реборн (Reborn): работы мастеров (фото 7)
Учусь фотографировать — Куклы Реборн (Reborn): работы мастеров (фото 8)
Учусь фотографировать — Куклы Реборн (Reborn): работы мастеров (фото 9)
Учусь фотографировать — Куклы Реборн (Reborn): работы мастеров (фото 10)
Спасибо за внимание!

Учусь фотографировать — Куклы Реборн (Reborn): работы мастеров
Вы можете купить куклы реборн можно в Шопике

Смотрите больше топиков в разделе: Куклы Реборн (Reborn): работы мастеров, презентация готовых кукол

Обсуждение (82)

Я далеко не профи и ручными настройками пользуюсь с трудом))), но знаю, что при полуденном солнце лучше не снимать, хорошо получается, когда солнышко укатилось с зенита. Дома тени за куколкой — освещение неправильное. Вообще при искусственном освещении (под люстрами) без дополнительных источников, отражателей и рассеивателей снимать тяжело, да еще и недорогим фотоаппаратом. Очень рекомендую Вам для предметной съемки приобрести лайт-бокс и к нему пару-тройку хороших светильников, и дело у Вас пойдет на лад. По поводу фотоаппаратов мнение чисто субъективное, но с точки зрения моего сына, из зеркалок лучше Никон, из цифрокомпактов — Кэнон.
Спасибо большое! Я тоже склоняюсь к Никону. Лайт-бокс посмотрю, что такое. Записала:)
  • NIIT
Я Вам сейчас кину ссылку на сайт фотооборудования, посмотрите там.
  • NIIT
Даю ссылку, мы покупали не там, но тот сайт не открывается почему-то. Просто посмотрите.http://tao.ru/catalog/tehnika/fototehnika/osnashenie-fotostudiy/laytboksy-softboksy/
Я сейчас тоже как раз подбираю себе фотоаппарат. Что Никон или Кэнон — это понятно. Но и у того, и у другого десятки разных моделей, соответственно с абсолютно разными характеристиками и особенностями! И именно по ним надо ориентироваться в выборе. Одни модели выдают отличные снимки при съемке удаленных объектов с помощью зума, другие как раз хороши для макросъемки.
Может кто подскажет, что лучше — самая бюджетная зеркалка (в районе 15 тыс) или в той же ценовой категории цифровой аппарат? Какая модель наиболее подходит для съемки маленьких кукол?
И я бы хотела увидеть фото, и узнать, на каком именно фотоаппарате сделан снимок. Покажите, пожалуйста, какие фотографии на какой модели получаются!
  • Vimsy
Сходите ко мне в профиль и посмотрите в топиках. В топике «Зефир в шоколаде» все снимки сделаны цифрокомпактом «Кэнон» при естественном освещении, без вспышки и дополнительного света. в топике про новогоднее оформление — им же. В остальных — разными, то есть моим и зеркалкой, теперь не про все снимки вспомню, но те, что в цветочной теме и похожи на открытки, сняты Никоном, и он не очень дешевый у нас.
Спасибо!
Посмотрела. Хорошие снимки.
  • Vimsy
Спасибо.
  • Vimsy
Простите, я не очень поняла вопрос. Зеркалки сейчас тоже цифровые. У нашей зеркалки (Никон D90)есть китовый объектив, позволяющий делать достаточно качественные снимки на различном расстоянии на ручных настройках, и есть короткофокусный для съемки на близком расстоянии. Автоматические настройки слабоваты, но это фотоаппарат сына, он на автомате не снимает никогда. Я своим цифрокомпактом ( Кэнон SX 40 HS) могу снимать на различном расстоянии, автомат неплох и видео хорошего качества получается, но на автомате при слабом освещении качественных снимков не добиться, надо использовать ручные настройки. И вот так нельзя сказать — что будет лучше за такую цену, смотря для каких съемок приобретается фотоаппарат. Автомат у мыльницы и цифрокомпакта за 15000 однозначно лучше, да зеркалку и брать не стоит, если снимать на автомате.
У меня стоит вопрос в принципе о покупке фотоаппарата. Потому слушаю любые мнения, мыльницу. конечно же брать не буду. Хочу взять зеркалку и научиться снимать.
Спасибо. Если позволит автор топика, я опишу свою проблему выбора. Нужен фотоаппарат именно для съемки кукол, то есть короткофокусный. И да, наверное чтоб снимал на автомате. Разбираться в ручных настройках особо времени нет. Но если они не сложные, то пусть будут.Значит, все-таки не стоит брать недорогую зеркалку(дорогую мне не потянуть) а лучше незеркальный цифровой компакт? Я вообще нацелилась на одну из этих моделей — Nikon Coolpix L340 или Nikon Coolpix L840. Не пойму, в чем их разница, и какой стоит взять? Или ни тот, ни другой для моих целей не подходит?
  • Vimsy
Не стоит брать зеркалку для автоматической съемки. Никакую. И у дорогих автомат, как правило, слабый, это для других целей фотоаппараты. Если Вы не будете использовать возможности этого фотоаппарата, то просто выбросите деньги. Покупайте тогда цифрокомпакт, но он тоже довольно тяжелый. Характеристики моделей почитайте в инете, да и отзывы есть наверняка. Но цифрокомпакты Кэнон все же лучше.
Большое спасибо за совет. Значит, зеркалку не берем. Надо как-то определиться тогда с моделью цифрокомпакта.
  • Vimsy
Тут уж я Вам посоветовать не могу. Сын у меня ими не снимал никогда, а мне сравнивать не с чем. Я своим довольна очень, но все дело в том, что если мне захочется снимков лучшего качества, я всегда могу рассчитывать на сына с его зеркалкой!)))
  • Vimsy
Конечно позволю.
  • Vimsy
У меня Nikon Coolpix L810 — в целом я им довольна. Великолепный зумм, прекрасно работает в макросъемке. Но у меня увы другая проблема — катастрофическая нехватка света в квартире. Сейчас ищу место в квартире для оборудования постоянного места съемки. Из недостатков фотоаппарата — встроенная вспышка. Ее мощности не хватает. Лучше была бы съемная, но на этом месте микрофон на видеосъемку. Видео кстати снимает отлично. Еще из достоинств — приличный вес. Хорошо ощущается в руке. Я перед покупкой этого фотоаппарата хлопнула 4 мыльницы, причем из дорогих. А в целом фотоаппаратом довольна очень.
  • Vimsy
Разница не значительная — мегапиксели и зум (приближение). Мне подарили L820 — не нравится. Если кадрировать готовое фото, то шумно, иногда до квадратов. Мой старенький Canon снимает лучше.
Для начинающих не плохая зеркалка есть, не дорогой и качество фотографий приличное даже с базовым объективом. Nikon 3100
Ну да, этот неплох для начинающих. Но для студийной съемки все равно светильники и отражатели нужны, при плохом освещении не добиться нужного качества.
Славная кроха! Фото вполне хорошие, там, где тени, Вам уже написали, не правильно выставлено освещение.Тот кто хочет научиться-обязательно научится.А Вы хотите, значит все сумеете.У меня есть два софт-бокса, но они громоздкие и дома их использовать неудобно, ну если только комната очень просторная)Использую в основном зонт-вспышку, нужно найти нужное положение, чтобы теней небыло.Сделать имитацию студии тоже возможно, просто нужен белый фон, хотя он может быть любым, желательно без складок.Это может быть просто белый лист бумаги.Но летом самое лучшее место для фотосъемок-это на улице и когда солнце уже не такое яркое.Я вобще люблю снимать, когда небо сплошная облачность, но света достаточно))
Моя Валентинка.Фото сделано дома.Фоном служит белый лист бумаги.
А это Милина.Фото сделано совсем вечером, солнца почти нет.Фото сделаны Кэнон, зеркалка.
  • tinaest
Очень хорошее фото дома! Наш бокс не очень большой и компактно складывается в маленькую сумочку. Но снимаем и без него, все зависит от того, какое фото хочется получить. И совершенно согласна про белый лист, часто пользуемся ватманом.
  • tinaest
Спасибо. Но вопрос в том — каким именно Кэнон? Их же сотни моделей! Что у него внутри?
  • Vimsy
Ну я написала там выше модель!
Увидела. Но для меня 30тыс — дороговато…
  • Vimsy
Мы за Никон отдавали 36000 с китовым объективом, а за Кэнон 11000 вроде бы 2 года назад.
  • Vimsy
У нас есть Кэнон 6D и Кэнон EOS 600D, как раз для начинающих годится, но на нем можно делать очень хорошие фото и по цене не очень дорогой.
Какой симпатичный у Вас малышок! Фоточки понравились, но не все в фокусе на мой взгляд.
По поводу фотика могу поделиться опытом. Купила зеркалку- не понравилось. Во первых очень тяжёлый, и я не справлялась с какой-то тенью внизу фото. Там какие-то премудрости есть, чтобы избежать этого. Но куча фоток были загублены. Короче, я его подарила мужу, а себе купила мыльницу, но самую крутую. Очень довольна ей, стоила около 10 тысяч. Единственный минус у неё- вспышка не делается принудительно, а только автоматически. Так, я его обманывать научилась. наведу на темноту, а потом быстренько направляю в нужную сторону. Главное, что он такой умненький- умеет быстро фокусироваться. Если интересно, то посмотрите мои топики старые. В Адлере (мальчик и девочка) были сняты зеркалкой, и другие топики в Адлере (две девочки, вернее четыре) были сняты моей любимой мыльницей. За то я его таскаю, как угодно, без чехла, просто в сумку или на шею. Если захотите, то название напишу.
Я тоже любила свою мыльничку, у меня был Олимпус. Но его уронили коллеги по работе, и все. Вот на самом деле таскать его удобно было в сумке.
У меня Олимпус не совсем мыльница, но он у меня упал очень сильно и видоискатель весь как «замыленый» и экран плохо работает. Снимаю почти вслепую. Никак не справлюсь с ним:(
  • NIIT
Ну это все уже. После ремонта сомнительно тоже, будет ли он работать хорошо. Да и не бесплатный ремонт. Надо менять.
Конечно же надо менять!
Спасибо за оценку. Про фокус я и сама вижу. Я часто видела ситуации, когда фото лучше оригинала (очень часто), а у меня чаще наоборот: я никак не могу передать цвета правильно:(
У меня есть 2 зеркалки это Никон 5100 и Сони а58… Сонька суперская ни с чем не сравнить) и есть беззеркалка или системник его называют… никон S1… маленький и очень хорошо фотографирует… главное чтоб матрица была большая у системника она почти как у зеркалок (есть даже и такого же размера)…
Так у него еще и объектив можно менять.
у никон s1? да можно даже советскую оптику цеплять через переходник)
У Кэнона тоже так можно.
  • Irilika
Кенен ведь зеркалка понятное дело что можно) а мы о системнике… он маленький как мыльница)
У меня зеркалка Кжнон 400D, и снимаю я на автомате, или на приоритете выдержки. Так что возможности зеркалки я не использую полностью. Но я купила бывшую тушку за 9 тыс и прикупила фикс «полтинник» за 3,5тыс (это 2011г цены сейчас наверно другик)), а недавно подарили объектив с зумом.
Я советую купить хорошую мыльницу. Новые снимают не хуже, если честно. Просто мне повезло так, что зеркалка сама в руки шла. Но фотик очень тяжелый, два объектива, на дачу всегда тяжелая сумка.
Но преимущество есть одно, которое мне очень нравится, полтинник красиво фон размывает. :))
Вот так. И снимаю я и на солнце и без солнца, тени можно красиво использовать.


  • Irilika
А если Вы ручные настройки освоите, фото будут еще лучше!
С 2011 года не освоила. :)) Лень. И да, на приоритете выдержки легко снимать.Как раз как наверху.
  • Irilika
А мне хочется, но я плохо все это запоминаю. Для меня все эти слова — ругательные))), а сыну надоедает мне объяснять. Но все равно буду учиться!
Я не фотограф, а впечатления и кукол удается и так зафиксировать. Мечтаю о беззеркалке, но они пока что дороже зеркалок. Маленький, матрица большая, сменный объектив. Но пока это недоступно.
  • Irilika
Присмотритесь к Никону S1 bkb j1...j2)
*или
Спасибо. Да именно такой вариант. Но пока это дорого. Подожду, когда подешевеют.
  • Irilika
Новые модели только дорожают уже от 20ти… а эти уже не продаются)
  • Irilika
Вот как он выглядит) www.avito.ru/moskva/fototehnika/nikon_1_j2_kit_10-27.5_616534022
Ясно. Но пока у меня зеркалка фотографирует. НО спасибо, вдруг пригодится.
  • Irilika
Вот-вот, мне как раз надо, чтобы можно было делать размытый фон. Почитала, что такое «полтинник». Поняла, что нужно взять с китовым объективом, и докупить этот полтинник (для постоянного короткого фокуса) Так ли я поняла?
  • Vimsy
Верно. Но я долго снимала и с одним полтинником, зума нет тогда, но просто надо отходить или приближаться самому фотографу. Я так три года снимала, а тут еще и «кит» подарили. :))
  • Irilika
Ну вроде поняла. Нужен и зум, чтобы снимать удаленные объекты (он есть у китового объектива), и плюс полтинник для макросъемки. А этот полтинник к любому аппарату с китовым объективом можно прицепить?
  • Vimsy
Ну конечно, надо только смотреть на модель, я думаю.
  • Vimsy
У вас каша в голове! :)) Простите. Но полтинник макро не снимает, он именно для размытия фона, его еще портретником называют.Так как выделяет главное, как правило человека, или куклу в данном контексте. Для макро надо еще макрокольца покупать -бюджетный вариант, или опять макрообъектив.
И у Никона и Кэнона есть свои модели полтинников, так что нужны родные покупать. Я потому и купила Кэнон, а не ни Никон, так как мне было сказано, что объективы к Кэнону дешевле, чем к Никону покупать.
  • Irilika
Ооо, но я совершенно не готова скупать кучу фототехники! Я хочу просто купить приличный фотоаппарат, чтобы иногда выложить пару фото кукол, и чтоб его можно было брать с собой в путешествия. При этом уложиться в определенную сумму, чтобы не сложить зубы на полку. Со всеми этими прибамбасами меня точно их дома выгонят!))
Неужели нет такого аппарата? (я не претендую на профессиональную фотосъемку!) На сайте люди выкладывают много классных кукольных фото. И что, все, кто выкладывает фотки своих кукол, имеют дома целый арсенал для фотографирования?
  • Vimsy
Практически и надо иметь арсенал, если съемка в помещении. Потому что нужен хороший свет, еще раз повторяю. Даже со вспышкой успех не всегда гарантирован: она «выбивает» объект, высветляет, искажает цвета. Нужен рассеиватель. Почитайте информацию об использовании света при студийной съемке. На улице снимать проще. И действительно, макросъемка-то для кукол не нужна, вы не букашек собираетесь снимать, а кукол, полтинник как раз подойдет.
Да, но у меня не реборны, а Lati Yellow — рост 16 см, и Lati White — рост 9см! Почти-что букашки! Мелкую я вообще в лупу рассматриваю!))
  • Vimsy
Это не надо на макро снимать. Макро для тычинок, пестиков и паучковых лапок.))) Это я серьезно!)
  • Vimsy
Коммент уехал вниз!
  • Vimsy
Вмешаюсь в разговор. Столкнулась с проблемой выбора в прошлом году. Могу рекомендовать свой враиант soni alfa 6000. Это цифровая беззеркалка со сменными объективами. По матрице равных ей нет. В комплекте китовый объектив с переменным фокусным расстоянием 16-50 мм с прекастной оптикой, стабилизацией изображения и т.д. зум оптический. Автоматические настройки очень хорошие. Есть режимы творческого стиля. Стоит вместе с объективом около 40 тыс. На сайте fotoshkola.net есть онлайн курсы по работе именно с беззеркалками сони, они научили меня основным понятиям и помогли освоить ручные настройки. В принципе для съемки кукол нужен режим приоритета диафрагмы, ее нужно максимально раскрыть при хорошем освещении, тогда фон будет красиво размыт (боке). Полтинником для кукол пользоваться не рекомендую, если у вас полнокадровый фотоаппарат, он будет искажать пропорции. А вот для такой модели как у меня он подходит, т.к. с учетом кртп фактора матрицы превращается в 75 мм объектив. Фото в моем последем топике с обработкой, больше фото у меня в инстаграме tatkristina
Ну так у Вас дорогой фотоаппарат! Я Вашими фото от души любовалась, когда топик был опубликован. Здорово. И Вы правы, искажение пропорций имеет место, на очень близком расстоянии снимать полтинником не стоит. Да и китовым, кстати, тоже, лучше зумом приблизить. Все дело-то в том, что наличие хорошего фотоаппарата не гарантирует наличие качественных снимков!))) Очень много нюансов есть, о них надо знать.
Полностью согласна. Я просто считаю, в моем аппарате цена реально соответствует качеству, его достаточно просто освоить даже самому. И еще один плюс — небольшой размер в отличие от зеркалок. Всем удачных фотосессий!:)
Если есть деньги на такой фотоаппарат, то даже и говорить нечего, но не все готовы купить за такую цену. Тут ведь как раз о более дешевых моделях речь. Вот я теперь тоже хочу такой, как у Вас!))) А мне бы сначала со своим справиться!)
Коммент не там отразился.)
У меня что-то тоже комменты уплывают:))
Спасибо. Давно мечтаю о беззеркалке. Буду иметь ввиду вашу модель.
Новпервые слышу, что полтинник искажает пропорции. Это не так. Выше я фото авкладывала.
  • Vimsy
Вот именно это я и хотела узнать. Так как у меня тоже получается, что нужно купить пару фотоаппаратов и к каждому из них ещё кучу прибабахов. А у меня зарплата не особо крута и даже на 1 такой не хватит:)
  • Vimsy
У моей подруги отличная мыльница, и она снимает и макро, есть такой режим у нее. Мыльница недешевая.
К сожалению, да, зеркалка сама по себе ноль без палочки, основную роль играют объективы. А универсального объектива не существует.
«И что, все, кто выкладывает фотки своих кукол, имеют дома целый арсенал для фотографирования?» Насколько могу судить, есть часть, которая выкладывет с телефона и не парится. А у меня фотик появился раньше, чем я пока куклами увлеклась.
Потом макро для куклы не нужно, это скорее для жучков и бабочек разных.
  • Vimsy
У нас тоже полтинник второй, докупали отдельно. Ага, он хорошо фон размывает и для портретной съемки хорош, если нужны мягкие очертания.
  • Vimsy
Можно отдельно тушку купить, к ней полтинник, но тогда у Вас не будет возможности снимать отдаленные объекты. У нас кит в комплекте шел, но он нам был очень нужен, мы вариант тушки не рассматривали.
Я три года снимала только полтинником, фото я иногда склеивала, к примеру это первое фото из Праги, как раз удаленный объект — улица узкая в Праге, из двух фото. Да и отойти подальше, и один кадр получается.
Это все полтинником снято.Без зума.



Это один кадр

А я в основном на своём любимом режиме А снимаю)сама устанавливаю исо и диафрагму)
И я аналогично, для статичных сцен это правильный режим. Можно регулировать глубину резкости.
Простите, тут речь идет в основном о технике, так сказать о фотоаппаратах.А я хочу вставить свои пять копеек насчет того как лучше по моему усмотрению фотографировать реборнов.Реборны это ж не простые куклы, а кукло дети.Поэтому понаблюдайте за реальными детками, пусть даже на фото.Какие они принимают обычно позы.Куда и как запрокидывают головку, какие излюбленные позы у них.И старайтесь класть свою работу приблизительно в тех же позах.А ракурсы фото самого ищите рассматривая красивые по вашему усмотрению.Может где то носик симпотичнее смотрится, где то губки выразительней.Ищите естественное мягкое или наоборот контрасное освещение.Поиграйте в художника, если до этого им не являлись.)))))Просто выискивайте сами смотря на куклу красивые моменты и фотографируйте их.Желаю удачи.
Спасибо большое, что обратили внимание на то, что фотографировать мне нужно в основном реборнов:) И за совет спасибо не меньшее!
Я даже не предполагала, что будет такое количество советов! Всё законспектировала, записала, огромное всем спасибо! Теперь осталось выбрать из всего этого что-то для себя. Дело в том, что помимо кукол (которых всё же снимают в основном близко), мне нужно ещё фотографировать объекты, которые быстро и хаотично движутся (самолёты, а конкретно, авиамодели профессиональные). Так что мне сложно будет видимо обойтись одним аппаратом:(
  • NIIT
Можно одним, но это пока дорого. Беззеркалка. Выше вам о ней писали.
  • NIIT
И штатив для движущихся обязательно!)))
  • NIIT
Можно. Еще раз про «баню». В сони альфа есть режим сценарий, в нем прекрасно можно фотографировать именно то, что вам нужно: портрет (идеально жля кукол), пейзаж, закат, макро (листочки, цветочки, бабочки, от кукол реснички, глазки пальчики), сумерки, съемка с рук при плохом освезении (если нет штатива) и спротивный режим (на короткой выдержке делается сразу серия снимков, фиксирующих разные этапы движения). Я год полтзовалась только китовым объективом, который шел в комплекте. Чтобы в кадре не было солнечных бликов, зайцев, на объектив нужна специальная насадка(бленда), ее можно сделать самому из пластикового стаканчика. Самое главное на мой взгляд это правильный свет, лучше всего дневной, прямой или боковой. Если свет сзади контуры предмета, но не видно деталей, это можно использовать, но не всегда нужно. Вспышку лучше не применять, она делает лицо плоским. Если деваться некуда, можно вспышку направить в потолок или закрыть листом бумаги.
по повожу цены. На дещевой мыльнице фоткать можно, но творческие фото она не сделает никогда, лучше взять хороший аппарат с китовым рбъективом в кредит