author-avatar
Елена

Винтажная кукла Berjusa, или как улыбнулась девочка

Я люблю кукол, а особенно неравнодушна к деткам испанской фирмы Berjusa. И вот ко мне попало несчастное создание из старого тряпья и резины, которое когда-то было куклой. Выцветший винил, погрызанные крысами кончики пальцев и ушки, грязное рваное тельце, поломанные глазки, продавленные внутрь. Сохранилось несколько первых фотографий:







Смотрела я на всё это и думала, сразу выбросить этот хлам или сначала пусть полежит в кладовке? Но куколка так доверчиво улыбалась, что я решила попробовать- вдруг что-нибудь получится? Начала с того, что привела в порядок погрызанные пальчики и ушки, хотя это было очень сложно — пришлось делать то, чего раньше никогда не делала. Вот что получилось:







По выкройке старого тела сшила новое, изменив конструкцию ручек, пришила виниловые детали к ткани, конечно, приведя в порядок виниловые части несчастной куколки.







И тогда малышка радостно улыбнулась. Не такая уж и малышка, около 70 см. Принарядилась, причесалась, и теперь не стыдно всем показаться.












А у меня уже жили детки Berjusa, они быстро подружились. Вот совместное фото сестренок:




Эти детки появились у меня почти в таком же плачевном состоянии. А теперь сидят, довольные.

Готовимся к зиме, утепляемся.




Вот ещё несколько кукол этой фирмы, живущие у меня:







И когда я уже подумала, что отдохну немного от раненых berjusиков, появилась эта голова…


  • Мейкап AnnaKu // Зверо-части и украшения

    Ямогу: 1) Мейкап БЖД 2) Магнитные зверо-части (рога, ушки, крылья, хвосты и т.д.), украшения (ободки, короны), русалочьи аксессуары, туфли, парики из «полимерки»

  • LenaMur

    Ямогу: Бжд всех размеров и типов, макияж и реставрация имеющегося макияжа, ремонт и адаптация деталей в случае плохо совместимых гибридов, шлифовка, проклейка замшей, перетяжка!

Обсуждение (32)

Вы просто молодец!!!
Какую красавицу сделали.
Я уверена, что у такой Марьи -искусницы,
головка обретет новое тело, и куколка
заулыбается)
  • uhtnf
очень буду стараться!..
Действительно, у куколок этой фирмы свое, свойственное им одним, обаяние!
Удивительно, как Вам удалось восстановить такие ужасные повреждения пальчиков и ушек! Может быть Вы поделитесь секретом восстановления винила?
Браво! «Дети» то какие у вас красивые и счастливые! У меня тоже живет берушик Андрюшка, как раз с такой головушкой как ваша. И у нас беда с пальчиками, прячем в рукавчиках) не поделитесь опытом, как помочь и моему «ребятенку»? Буду очень признательна!
Я отрезала кусочек винила там, где это менее всего заметно — от диска.Нагревала над газовой горелкой и сразу прикладывала к «ранам», прижимала и разглаживала нагретой отвёрткой и другими металлическими инструментами, а потом долго шлифовала разной наждачной бумагой, а после — кусочком шерсти.
  • iolka
Спасибо большое!
Леночка, БРАВО!!! Вот самая трогательная работа мастера-возвращение кукол к жизни, Вам удалась на славу))) Девочка очень понравилась, великолепно сделана «пластическая операция», и конечно, честь Вам и хвала за спасённые игрушки. Я так понимаю, что голове с последнего фото предстоит превратиться в такую же замечательную куклу, как и все Ваши остальные кукложители? Если ДА, то ждём новый топик, очень любопытно)))
Да, топик обязательно сделаю! Спасибо, не ожидала, что моя скромная работа так понравится! Но не зазнаюсь, а просто постараюсь Вас не разочаровать))
Проделана огромная работа! Вы умница!
Вот такая кукла Berjusa ко мне недавно приехала. Мальчик ростом 24" со светлыми волосами и флиртующими голубыми глазами.Такого я впервые вижу )))
  • OlgaKo
Оля, какой чудесный малыш! Моя берушная жаба аж вздрогнула, тоже хочу такого.1
  • iolka
А у меня к нему двоякое чувство: вроде нравится, но оказался намного крупнее, чем я ожидала. Богатырь прямо))) Очень сильно на полке среди всех кукол выделяется.
  • OlgaKo
Если что, то я…
  • iolka
Хорошо. Если что, Вы первая )))
Леночка! С приветиком к Вам! Узнала «Улыбашку» по фото, а тут еще столько фоток! Ну супер просто, куклеха красотка, а Вы мастер и есть мастер, что тут скажешь!
Наденька, спасибо!
Какая вы умница! И молодчинка! ручки у вас золотые! Малышка прелестна! Удачи вам и всего самого доброго!
Это просто чудо! Второе рождение, малышка просто счастлива, озорная пампушечка. У Вас золотые руки!
Какая очаровательная девочка вышла! Вам браво!
Лена, Вы умница, прямо пластический хирург! Девочка получилась отличная! Браво! И малышастики такие хорошенькие! Утащу топик в избранное, думаю пригодится!
Замечательная девочка! Вы ей дали вторую жизнь, она прямо ожила заново!!)) И все детки у вас хорошенькие, видно что все очень любимы!))
  • Galina2
Люблю очень!
Это чудо! а Вы волшебница!!!
  • kashka
Спасибо, Наташенька!
Большое спасибо всем за тёплые слова! Головку, что на последнем фото, мечтаю превратить в ребёночка к Новому году или, в крайнем случае, к Рождеству.
А девочка хороша! Прелестный ребёнок! Как здорово, что Вы подарили ей вторую жизнь! Она и «болея», излучала радость, а «здоровенька» совсем счастьем засветилась!… Все эти куклы чудесные малыши! Спасибо, что показали!
  • Alev
И Вам спасибо за тёплые слова!..
Какая вы молодец! Ручки золотые!
реанимация прошла на ура!!! Браво!!!
Да мне до вас ещё расти и расти.вы настоящий художник и доктор кукл.
  • tantiana
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста чем Вы подкрашиваете кукол? У меня тоже есть точно такая же кукла, но оооочень бледненькая) спасибо.
Добрый день. Скажите, у вас только одна голова появилась или есть все части тела? У меня такая же куколка без глаз я ее восстановила. Стала красавицей!
Подскажите, нет ли у вас выкройки?