Не хочу быть «третьей»
Кира (Паола Рейна ООАК) и Барни (авторская игрушка От Надежды Быковой)
Одев костюмчик, в котором Кира поедет на дачу, она вдруг заявила:— Мне не нравятся эти колготки.
— Мне кажется, что они по цвету подходят к твоему костюмчику, — ответила я.



— А мне не нравятся эти колготки, — возмущалась Кира.

Не понимая в чём дело, я решила не спорить с Кирой и дала ей другие колготки.
— В этих колготках лучше? – спросила я.
— Не знаю, — ответила Кира.

— Мне жмет воротничок, отогни его.
— Хорошо, — сказала я и воротничок-стойка принял форму отложного воротничка.



Модель костюмчика предусматривала два положения воротничка и воротничок в положении воротничка-стойки практически не касался шеи Киры.
Я не могла объяснить поведение Киры. Ведь до сборов она была весёлая и обрадовалась, когда узнала, что все девочки поедут завтра со мной на дачу.
— Кира, так лучше?
— Не знаю, — ответила Кира и отвернулась от меня.



— Кира, милая моя девочка, объясни, пожалуйста, в чём дело.
— Никакая я для тебя не милая. Ну почему ты собираешь меня последней? Не хочу быть третьей, — обиженно ответила Кира.



Я поняла свою ошибку, которую никогда не допускала в воспитании сына и в своем поведении с внуками: я не предоставила девочкам права выбора. Они сами должны были решить в какой последовательности будут собираться на дачу. Они бы договорились и такой ситуации не возникло бы.
Я постаралась объяснить Кире, что моей любви и внимания в равной степени хватает на каждую девочку. Но так уж вышло… Поэтому надо продолжать сборы.
— Кира, а кого ты возьмёшь с собой на дачу?- спросила я.
— Возьму медвежонка Барни.
— Его одного?
— Его одного, — утвердительно ответила Кира.


— Барни, мы с тобой завтра поедем на дачу, — сказала Кира медвежонку и отвернулась от меня.




Я решила, что надо найти способ, чтобы как-то нейтрализовать обиду Киры. Но я ещё так плохо знаю моих новеньких девчушек.
— Кира, у тебя будет очень красивое разноцветное пальтишко.
— Правда? Разноцветное?, — вдруг оживилась Кира и добавила, — я уже хочу одеть его.



— Барни, тебе нравится моё пальтишко? Оно лучше, чем у Милы и Олеси, потому, что оно разноцветное.



— Вот и хорошо, что пальто с капюшоном. Я не очень люблю шапочки, — продолжала Кира оценивать своё пальтишко.


— А если волосы убрать, будет лучше?, — спросила Кира.
— Хорошо и так, — ответила я.



— Барни, я тебе нравлюсь в разноцветном пальто с капюшоном?
Радовалась Кира и её радость передавалась Барни. Он от радости поднимал одобрительно лапки.



Мне показалось, что Кира стала понимать: она не может быть «третьей» всегда и во всём. Только у неё, у «первой», появилось разноцветное пальтишко, ведь только у неё, у «первой», есть разноцветное пальто с капюшоном.
Кира продолжала радостно общаться с Барни, постоянно повторяя:
— Бари, ты представляешь, я первый раз поеду на дачу, я первый раз увижу сад, я первый раз увижу речку…
Слово «первый» она произносила с необыкновенным воодушевлением, словно оно обладало каким-то магическим свойством.



— Пошли к девочкам, — вдруг сказала Кира, обращаясь ко мне, — мы с Барни готовы к поездке на дачу.


Я ещё долго буду вспоминать эту ситуацию, чтобы не допускать ошибок в общении с девочками. Ведь сборы Киры стали очень поучительными для меня.
До новых встреч, мои дорогие друзья!
Смотрите больше топиков в разделе: Куклы Paola Reina (Паола Рейна): новинки, молды, одежда и сравнение






Обсуждение (23)
Наряды у ваших девочек просто замечательные!
Спасибо за тёплые слова и Вашу оценку!
Девочка красивая.
Красавица) и дружочек плюшевый очень мил)
Отличного всем настроения на свежем дачном воздухе)
Все рады и с отличным настроением отправляемся на дачу!
Надеюсь, что первая поездка за город в этом году принесёт нам всем много запоминающихся впечатлений!
Кирочка, тебе очень идёт это разноцветное пальто
Эти три девчушки оказались такими разными. И ведь я не придумываю специально сюжеты. Мне кажется, что девочки их «пишут», выделяя в них свои главные черты.
В гости…
А гостья у нас сегодня такая красивая и модная!
Привет, подружка!
Моя капризулька Лизонька к вам в гости
Прекрасные девочки и очень любознательные!
Фото замечательное!
Дети, как правило, капризничают, когда взрослые контролируют их контакты с гаджетами. Это так знакомо…
Очень понравился девичий тандем!!!
Платья не понравились, заявила, что слишком детские
Девочки, они такие. Прекрасная зарисовка с Вашими девчушками. Платьица чудесные! Но так бывает, что у детей своё видение.
Я сама удивляюсь и радуюсь одновременно податливости моих Паолочек. Влюбляюсь в них всё больше и больше.