Вы знали, что куклы Ring Doll – это реально существовавшие люди?
Куклы БЖД от Ring Doll
Всем здравствуйте!Часто ли вы обращаете внимание на имя, которое дает кукле производитель? Дзян Вэй, Люй Мэн, Чжан Ляо… Звучит красиво, непривычно для нашего уха и экзотически, правда? А знали ли вы о том, что это имена известных в Китае личностей?
Я хочу вкратце рассказать о каждом историческом персонаже, чей образ лег в основу кукол Ring Doll, и показать, как этот образ обыгран мастерами-кукольниками. Сравнить, каким был и чем запомнился потомкам человек, и как это раскрывается в его художественном воплощении – кукле.
Приятного прочтения!
Lü Bu (吕布) – Люй Бу, китайский полководец, чья непредсказуемость вошла в историю.

Биография генерала Люй Бу напоминает захватывающий сериал с интригами, предательством, погоней и сражениями. Примечательно, что главным зачинщиком всего происходящего как раз и был сам Люй Бу.
За свою насыщенную жизнь он одиннадцать раз (!) неожиданно менял сторону и предавал своего нынешнего союзника, периодически лишая его головы и принося эту самую голову в дар следующему военачальнику.
Из-за своего непредсказуемого поведения, импульсивности и неумения контролировать подчиненных, несколько раз Люй Бу становился жертвой нападения. Но всегда благополучно избегал опасности и сурово мстил своим обидчикам, чаще всего проверенным методом: отрезал голову и отправлял ее как приятный презент тому, кто решит следующим пригласить Люй Бу на службу.

При всем этом Люй Бу был талантливейшим и непобедимым воином, превосходным наездником и непревзойденным мастером стрельбы из лука, за что получил прозвище Летающий Командир, а его конь – Красный Заяц. Существовала даже поговорка: «среди людей — Люй Бу; среди коней — Красный Заяц». Поэтому недостатка в желающих иметь Люй Бу на своей стороне не было.
Для нас такая ситуация может показаться странной, ведь человек каждый раз «перебегал» на другую сторону и это продолжалось до самой его смерти (Люй Бу был казнен после проигранного сражения одним из тех генералов, которого он однажды предал). Но не стоит забывать, что в ту смутную эпоху больше ценилась не верность, а умение сражаться – и Люй Бу это умел как никто другой из его современников.
Не случайно в знаменитом трактате XIV века «Троецарствие» Люй Бу изображается как лучший воин во всем Китае. Он стал популярнейшим идеализированным образом в фольклоре и традиционных операх.

Люй Бу так описывается в романе «Троецарствие»: величественный и достойный вид, величественная и внушающая благоговение осанка, вооружен Фантянь хуацзи, волосы зачесаны назад и убраны в золотой головной убор, одет в боевую мантию с цветочным узором, закован в доспехи, украшенные изображениями ни, носит драгоценный пояс, украшенный изображением льва.

И именно таким мы видим Люй Бу от Ринг.
Его доспехи украшены изображениями ни – львоподобными существами из китайской мифологии. В его руках Фантянь хуацзи – «Пронзающий небо» — такое имя Люй Бу дал своему оружию.

Ринг выпустили два типа головы – стандартную и SP.

У стандартной головы две версии мэйкапа: собственно от Ринг и от Tian Ba.

Каждый вариант куклы доступен полным комплектом, с оружием, доспехами и потрясающей детальности аксессуарами.

Образ Люй Бу в интерпретации Ринг – это образ великого воина, полководца, который идет в атаку в первых рядах. Он не боится смерти, способен вдохновлять и вести за собой людей. Сильный телом и духом, истинный герой народного эпоса.
Sun Ce (孫策) – Сунь Це, человек, который основал свою провинцию и, сам не ожидая, чуть не завоевал весь Китай.

Молодой и амбициозный генерал Сунь Це всегда твердо знал, чего он хочет. Лишившись отца в 16 лет и послужив под началом более влиятельных союзников-генералов, Сунь Це решает основать собственную провинцию, которая станет его военной базой.
После многократно обещанных союзниками, но не осуществившихся назначений главой какого-нибудь значимого города, Сунь Це приходит к выводу, что «сам себя не назначишь – никто не назначит», собирает небольшое войско и занимает город Цюйэ. Открытый, щедрый и справедливый, он мгновенно завоевывает поддержку местных жителей. К его армии постепенно присоединяются новые войска, и так, город за городом, все большая территория оказывается под его управлением.
Сунь Це блестяще выигрывает несколько крупных сражений, расширяя свое влияние. Он грамотно выбирает помощников сообразно их способностям, а не по происхождению, и назначает их на крупные управленческие посты. К 199 году Сунь Це захватил почти весь Южный Китай, основав царство У.
Дальнейшие телодвижения прославленных генералов того времени похожи на игру в пятнашки: каждый военачальник со своим более-менее значительным войском наступает, отступает, занимает и теряет города, при этом особо нигде не пересекаясь и, по сути, просто ходя кругами друг за другом по одной и той же локации.
Во время одной из таких редких стычек Сунь Це был ранен стрелой в щеку, что послужило причиной его смерти. Версии немного разнятся, по каким-то источникам Сунь Це умирает на месте, по другим – рана почти зажила, но генерал увидел себя в зеркале, разозлился, ударил рукой по столу, от усилия рана снова разошлась… Так или иначе, перед кончиной своим преемником Сунь Це назначил своего брата, который, следуя семейной традиции, за время своего правления значительно расширил территорию «провинции».

Сунь Це прославился не столько своей силой и воинскими умениями, сколько дипломатическими навыками и умением располагать к себе людей. К его советам прислушивались бывалые военачальники, его обожали солдаты и готовы были рисковать ради него своими жизнями.
В «Записи о трех государствах» Сунь Це описывается как красивый мужчина с добрым улыбающимся лицом. В источниках нет более подробной информации об его внешнем виде, но зато повсеместно встречаются упоминания о положительных качествах генерала: щедрость, склонность к эмпатии, мудрость и справедливость.
У Ринг несколько разных образов Сунь Це, но все их объединяет отсылка к красному цвету. Он преобладает в одежде Sun Ce 2.0.

И является доминирующим в обликах Sun Ce Military Ver. и Sun Ce.


Цвет выбран не случайно. Сунь Це – популярный персонаж серии видеоигр и комиксов, основанных на истории Троецарствия. Начиная с 1985 года, когда вышла первая игра, и по сегодняшний день, персонаж Сунь Це чаще всего изображается с красными или красно-коричневыми волосами и в одежде с красными элементами.

Ринг очень естественно адаптировали игрового героя под куклу: персонаж узнаваем, но при этом он приобрел характерность и обаяние исторического Сунь Це.
Sun Ce 2.0 и Sun Ce Military Ver. все еще доступны в полном комплекте, Sun Ce был выпущен достаточно давно и теперь его можно приобрести только нюдом.
Cao Pi (曹丕) – Цао Пи, император и поэт.

Личность Цао Пи вызывает уважение тем, что, будучи императором государства Цао Вэй, он сосредоточился на внутреннем управлении, а не на внешних войнах. Одним из первых, он понял, что именно крепкая власть внутри государства способна противостоять раздроблению территории.
Цао Пи разделил секторы государственной ответственности и поставил во главе каждого из них способного чиновника. Он официально установил девятиуровневую систему продвижения по службе, тем самым дав возможность талантливым людям поступать на государственную службу вне зависимости от их знатности.
Но больше всего Цао Пи прославился среди современников своими литературными достижениями. Он был прекрасным оратором, выдающимся поэтом и ученым; написал «Янь Гэ Син» — первую китайскую поэму из семи слогов в строке. Авторству Цао Пи принадлежит более ста статей на различные темы.

Примечательно, что в ту эпоху поэтический талант ценился чуть ли не выше всех других. Так, например, отец Цао Пи, император Цао Цао, вполне серьезно выбирал, кого назначить преемником: своего старшего сына Цао Пи или же его младшего брата Цао Чжи, чьи стихи ему нравились гораздо больше… Это так сильно задело Цао Пи, что, получив власть, он как можно дальше отослал своего брата, лишив почти всех владений и, на всякий случай, казнив его соратников.
Что же касается внешней политики Цао Пи, то это был на редкость невезучий император: почти все его военные походы заканчивались поражением. А учитывая, что военные действия велись постоянно (чего стоил один генерал Люй Бу, который успевал повоевать и за, и против каждого главнокомандующего), это сильно сказывалось на общем состоянии империи.
Так или иначе, но именно Цао Пи стал первым, кто попытался сместить фокус с разрушительных войн на внутреннее развитие страны. А огромный вклад в развитие китайской литературы и науки, обеспечил ему место среди самых почитаемых героев эпохи Троецарствия.
На сегодняшний день Ринг выпустили только одну версию куклы Cao Pi в декабре 2022 года. Под именем размещена надпись: «The first emperor of the state of Cao Wei in the Three Kingdoms period of China» — «Первый император государства Цао Вэй в период Троецарствия в Китае». И это единственная кукла с прямой отсылкой к первоисточнику.

Кукла продавалась фуллсэтом: стандартная версия до февраля 2023 года и всего 10 комплектов с мэйкапом от Tian Ba. Сейчас, к сожалению, доступен только нюд (голова без мэйкапа и тело 75 см).

Посмотрите на цвет одежды и украшения на плечах и поясе Цао Пи. Насыщенный синий цвет считался в Китае императорским из-за сложности производства синей краски. А украшения в виде дракона могли носить исключительно император и ближайшие члены его семьи.

В руках у Цао Пи не только меч, но и табличка для письма, что перекликается с основной идеей его царствования: должен быть баланс между внутренним и внешним развитием страны.

С помощью таких деталей у Ринг получилось создать образ мудрого императора, правителя, который способен защитить свой народ и привести его к процветанию.
Jiang Wei (姜维) – Цзян Вэй, самая противоречивая фигура среди генералов периода Троецарствия.

Жизнь и поступки Цзян Вэя можно описать двумя фразами – словами историка Пэй Сунчжи «Когда непредвиденные обстоятельства рушат план, это не значит, что план изначально был плох» и, как говорила моя любимая бабушка, «Все не слава Богу…».
Цзян Вэй родился и вырос в государстве Вэй. Там же он обзавелся семьей и начал военную карьеру, проявив себя как великолепный стратег. И казалось бы, молодого и амбициозного политика ждет блестящее будущее, но все изменилось в 228 году, когда государство Шу напало на земли Вэй. Времена были тяжелые, подозревать друг друга в измене было нормой, и Цзян Вэя, оказавшегося по стечению обстоятельств за городскими воротами, просто-напросто не пустили обратно. Несколько провинций Вэй также отказало Цзян Вэю во въезде, и тому не оставалось ничего другого, как… перейти на сторону государства Шу.
С этого времени начинается почти 40-летняя кампания, насчитывающая в общей сложности одиннадцать сражений (Северные походы), возглавляемых Цзян Вэем против его собственной родины.
Большая часть этих битв была проиграна. Знаменательно, что по отзывам и современников Цзян Вэя, и историков, изучающих тот период, походы были действительно компетентно спланированы и все решения Цзян Вэя были объективно верными и правильными. Но каждый раз случалась какая-нибудь неожиданность, которая стоила генералу победы.
Северные походы практически разорили государство Шу и привели к тому, что армия Вэй заняла ослабленную территорию. Цзян Вэй был захвачен в плен генералом Чжун Хуэем, с которым, как это ни странно, так подружился, что сумел уговорить его перейти на сторону Шу и уничтожить всех действующих командиров Вэй. План был «надежный, как швейцарские часы», но заговорщики не учли, насколько простым людям надоело оплачивать разорительные войны Цзян Вэя. К недовольным горожанам присоединились и офицеры Вэй, не желавшие участвовать в восстании. Цзян Вэй и Чжун Хуэй были убиты.

Есть две полярные точки зрения, дающих оценку Цзян Вэю.
От абсолютно негативной: «Цзян Вэй был родом из Вэй, но он перешел на сторону Шу и предал своего правителя ради личной выгоды. Поэтому он был нелояльным. Он бросил свою семью, чтобы вести бессмысленную жизнь. Поэтому он был непочтительным. Он также отвернулся от своего родного государства. Поэтому он был неправедным. Он проигрывал битвы, но предпочитал жить дальше. Поэтому у него не было честности. Когда он был у власти, он не смог утвердиться как добродетельный лидер и вместо этого принес неисчислимые страдания людям, заставив их вести длительную войну ради своей личной славы. Хотя он был ответственным за защиту своего государства, он в конечном итоге спровоцировал врага и потерял свое государство. Поэтому он не был ни мудрым, ни смелым. Цзян Вэй не обладал ни одной из этих шести ценностей» (историк Сунь Шэн).
До восхваляющей: «В раннюю эпоху Юнхэ, когда я сопровождал генерала Хуань Вэня в походе, я разговаривал со многими местными жителями Шу о Цзян Вэе. Они сказали мне: «После того, как Цзян Вэй сдался, он написал Лю Шаню секретное письмо, в котором говорилось, что он собирается притвориться служащим Чжун Хуэя и ждать возможности убить его и восстановить Шу. Однако из-за непредвиденных обстоятельств его план провалился, и он потерял жизнь». Люди до сих пор оплакивают его. Целью Цзян Вэя было восстановить государство Шу, но он потерпел неудачу и погиб в своей попытке. Кажется, что его благородное сердце все еще бьется сегодня» (историк Ван Миншэн).
Образ Цзян Вэя очень популярен в компьютерных играх, исторических романах, живописи и скульптуре.

При создании куклы Jiang Wei Ринг использовали ту же сине-зеленую цветовую гамму, в которой чаще всего выполнена одежда Цзян Вэя в традиционном искусстве.

Цзян Вэй носил официальный титул регента царства Шу, поэтому на его доспехах и одежде присутствует изображение дракона.

В костюме меньше различных украшений, чем у других генералов-кукол, а те, что есть, мягкого серебристого цвета – по словам современников, Цзян Вэй не придавал значения внешним атрибутам богатства и жил довольно скромно.

Кукла была выпущена в 2023 году ограниченным тиражом в полном комплекте в скинтоне Normal. На сегодняшний доступен только вариант нюдом.
Глядя на Jiang Wei от Ринг, проникаешься уважением к этому незаурядному человеку, стремящемуся во что бы то ни стало достичь своей цели.
Huo Qubing (霍去病) — Хо Цюйбин, кошмарил гуннов от границ Китая до Байкала.

Именем Хо Цюйбина кочевники пугали своих детей, а известие о приближении его отряда обращало в бегство многотысячные войска – и это совсем не преувеличение.
В 18-летнем возрасте юный генерал Хо Цюйбин одержал свою первую победу над гуннами, уничтожив более 2000 гуннских солдат и захватив в плен многочисленную знать. В каждую последующую кампанию счет поверженных Хо Цюйбином гуннов велся тысячами по нарастающей: 9000, 30000, 70000…
Не случайно Хо Цюйбин считался лучшим полководцем того времени: имея в подчинении только собственные войска численностью до 10000 человек, он в одиночку выигрывал сражение за сражением, оттеснив гуннов в пустыню Гоби и преследуя остатки армии кочевников до самого озера Байкал.
Узнав о наступлении Хо Цюйбина, многие генералы гуннов добровольно складывали оружие и присоединялись к его воинству, потому что альтернатив у них, в общем-то, и не было… Хо Цюйбин вихрем носился по степи, уничтожая все живое (гуннов) и неживое (статую Золотого человека, которому поклонялись кочевники).
Как-то благодарный император У предложил Хо Цюйбину помочь создать семью для брака. Однако Хо Цюйбин ответил, что «гунны еще не уничтожены, зачем мне заводить семью?». Это заявление стало в Китае популярным патриотическим девизом.
Как отмечают современники, Хо Цюйбин был немногословен и строг с подчиненными. Несмотря на то, что многие его полководцы были в два раза старше самого Хо Цюйбина, он не считался с их мнением и вел военную стратегию так, как считал нужным – и никогда не проигрывал. Он был суров с солдатами и не прощал провинностей, но и умел одаривать по справедливости. С этим связана одна история: император У наградил Хо кувшином драгоценного вина за его достижения; Хо Цюйбин вылил вино в ручей, чтобы все его люди, пьющие воду, могли разделить ее вкус, дав название городу Цзюцюань (буквально «винный источник»).
Слава среди современников была настолько велика, что Хо Цюйбину посвящено стихотворение:
Чемпион Пьяодзи, быстрый и храбрый.
Шесть дальних атак, подобных молнии и грому.
Поение коня на Байкале, проведение ритуалов в горах Хэнтий.
Завоевание территории к западу от великой реки и установление командований вдоль гор Цилиан.
Только вдумайтесь – этому человеку было всего 20 лет!
Хо Цюйбин умер в возрасте 23 лет. К сожалению, о причинах смерти нет точной информации. Однако известно, что даже его кончина послужила на благо стране: стала причиной появления первых монументальных статуй в Китае.
Император У велел воздвигнуть мавзолей на месте захоронения Хо Цюйбина. Перед входом в мавзолей была установлена скульптура лошади, топчущей гунна. Именно эта статуя официально считается первым монументальным памятником. До этого времени каменные статуи были менее реалистичны: они делались по форме самого камня, а детали изображались только на горельфе.

Хо Цюйбин был одним из самых легендарных полководцев в истории Китая и до сих пор живет в китайской культуре. Его личности посвящено огромное количество книг, спектаклей, игр и исторических и художественных фильмов.
Так сложился визуальный образ генерала, который стал традиционным для его изображений.

Ринг не отходят от канонов при создании своего Huo Qubing.
Кукла так же носит белые одежды и серебряные доспехи, а его верным соратником становится белый конь.

Обратите внимание на скульпт лица: кукла имеет более распахнутые глаза в сравнение с другими куклами Ринг такого формата. Это один из способов подчеркнуть молодость Хо Цюйбина.

Изначально куклу Хо Цюйбина можно было приобрести полным комплектом, с мэйкапом от производителя и с комплектом ювелирно сделанной одежды и доспехов. Сейчас, по окончанию лимитированных продаж, Ринг предлагают только нюд.

Генерал Хо Цюйбин, без сомнения, вызывает восхищение. Ему были чужды интриги и политические заговоры, свое предназначение он видел в защите родных земель от набегов кочевников. Ставя интересы страны превыше собственных, Хо Цюйбин своим примером доказал, что сила духа и твердость свойственны людям в любом возрасте.
Ma Chao (馬超) – Ма Чао, один из знаменитых «генералов-тигров», спортсмен, комсомолец и просто красавец.

История Ма Чао – яркий пример того, как ценности и принципы человека стоят дороже всего, даже жизней членов семьи. Если бы генерал жил в современную эпоху, ему просто идеально подошел бы девиз «вижу цель, не вижу препятствий».
Обладая твердым характером и несгибаемой волей, в сочетании с беспримерной храбростью и воинским талантом, этот генерал, будучи недовольным политикой императора Цао Цао, переходит на сторону врага, генерала Лю Бэя, под чьим началом он и завоюет титул одного из пяти Генералов-тигров.
Под новым командованием Ма Чао выигрывает несколько крупных сражений, что для Цао Цао является сильнейшим оскорблением. Император повелевает казнить семью Ма Чао, которую тот не успел (не смог или не захотел) перевезти, когда сменил сторону.
Дважды генерал заключал брак и оба раза его родных ждала одна и та же судьба. Фактически за каждый захваченный город Ма Чао лишался нескольких родственников: более 200 человек из его клана были уничтожены, включая прямых наследников.
Интересный факт: в историческом романе XIV века «Троецарствие» Ма Чао романтизирован как героический воин и один из величайших полководцев Китая. Но описание его характера и событий с его участием были значительно изменены для драматического эффекта. Например, в романе повествуется, что одну из ключевых битв Ма Чао начал, чтобы отомстить Цао Цао за убийство своей семьи, но исторически он сначала вел войну против Цао Цао, а затем члены его семьи были казнены примерно год спустя.
Среди современников Ма Чао получил прозвище «Ма Чао Великолепный» и это было не случайно. Генерал Ма обладал огромной физической силой, носил искусно сделанные доспехи и, единственный в свое время, сумел договориться с этническими племенами, собрав из них огромное войско. Ма Чао пользовался несомненным уважением и у друзей, и у врагов, олицетворяя три стороны идеального военачальника – физическую силу, верность убеждениям и умение командовать. «Он искусен как в гражданских, так и в военных делах. Он свиреп и могуч, и герой своего времени» — так характеризовал Ма Чао один из его современников.
Ма Чао умер в возрасте 47 лет. Причина его смерти не была зафиксирована в истории. После него не осталось наследников и клан Ма официально перестал существовать.
Образ Ма Чао очень популярен в китайской культуре. В некоторых провинциях Китая он даже почитается как бог дверей в даосских храмах. Также существует большое количество скульптур и барельефов с изображение Ма Чао.

В современных компьютерных играх, манге и книгах Ма Чао является одним из самых известных и играбельных героев.

Ринг выпустили две версии куклы: Ma Chao и Ma Chao Military Ver., обе в 2023 году, лимитированным тиражом.
При создании Ma Chao, Ринг сохранили общую стилистику, присущую изображениям генерала. Его доспех выполнен с ювелирным мастерством.

Его основные цвета – зеленый, цвет, означающий надежность и преданность, и коричневый, излюбленный цвет кочевых племен, за умение договориться с которыми так уважали Ма Чао. Отсылкой к этому является и меховая опушка на одежде, которую традиционно носили кочевничьи вожди.

Для Ma Chao было предусмотрено два варианта мэйкапа и наряда. Кукла в версии Tian Ba была с более реалистичным мэйком и в героическом пурпурном одеянии. Сегодня доступна только кукла с мэйкапом от Ринг.

Ma Chao Military Ver. выполнен с сохранением всей символики и отличается более модерновым внешним видом. На сайте Ринг можно заказать как куклу нюдом, так и полным комплектом.

Еще одна интересная деталь: Ма Чао называли генералом-тигром. В образах обеих кукол это подчеркивается с помощью круга – знака ян, тигра – как головное украшение у Ma Chao и элемент заднего фона у Ma Chao Military Ver.

Чэнь Шоу, автор биографии Ма Чао писал: «Ма Чао полагался исключительно на свои отношения с иностранными племенами и свою воинскую доблесть, но все же стал причиной истребления всего своего клана. Какая большая жалость! Однако он смог освободиться от зависимости и, наконец, обрести мир, но все ли его действия привели его к лучшей судьбе?».
Потеря семьи и клана болезненна для человека любой эпохи, а во времена, когда власть определялась наследованием, это было огромной трагедией. Такова была плата Ма Чао за его принципиальность.
Исторический Ма Чао и кукла от Ринг очень похожи. Они — олицетворение человека, который, несмотря ни на что, не сдается и до конца борется за дело, всеми силами и всеми доступными возможностями.
Ииии… это еще не все генералы😊
Если вам будет интересно, обязательно напишу продолжение.
Мне понадобилось очень (очень!) много времени и сил, чтобы изучить огромное количество материала и написать эту статью «с нуля». Было сложно, на русском языке информации мало, в основном все тексты на китайском. И я постаралась поколдовать над фотографиями, чтобы их поместилось как можно больше. Я буквально вложила душу в свою работу и в процессе прям-таки влюбилась в некоторых персонажей (куклы Ринг, ждите меня, иду грабить банк!).
Если вам понравилась моя статья, пожалуйста, в качестве благодарности, указывайте при копировании, откуда вы ее взяли. Мой пост размещен здесь, на Бэйбиках, и в моей группе в ВК.
Большое спасибо!
Смотрите больше топиков в разделе: Разные куклы BJD (БЖД): редкие бренды, новинки, эксклюзив






Обсуждение (31)
Куклы прекрасны, а биографии их прототипов захватывающи.
Спасибо!
Учитывая, что исторические генералы вообще не очень похожи на красавчиков от Ринг, удивляться нечему))
Рядом со мной сидит Zhou Yu от Рингов и ждет когда и про него напишут)
Про него просто грех не написать))
До чего красив!!! Спасибо, что показали! Всегда очень интересно посмотреть на реальные фото
Что изменилось по прочтении топика — мне очень захотелось почитать историческую книгу по Китаю. Кажется я дозрела поселить кукломужчину. Всегда была равнодушна к куклам азиатам/азиаткам, хотя две есть. Однако и этой частью решила прирасти.
И вообще наметилось и новое движение в хобби, азиатская диаспора. И даже новое хобби я бы сказала — поизучать древнюю историю разных стран. Вообще почитать историческое.
Так что за продолжение Ваших топиков. Вон они как на меня повлияли 😊
Желаю вам встретить именно вашего кукломужчину, которой не только западет вам в душу, но и будет с интересной историей!