Праздничная магия по-шотландски
Игровая кукла Jakks Pasific: Holiday Magic
Нет, никто не сошёл с ума, и календарём не ошибся. У нас, у кукольников, праздники наступают с приездом новеньких независимо от даты)Все же знают маттеловских холидеек? Тех самых барышень, пышно наряженных к рождественскому балу.
А помните ту самую моду в 1990-х, когда многие другие производители начали копировать эту тему у себя? Время засилья кукол в огромных многогранных коробках, где половину пространства занимали неестественно пышные кудри, а вторая была занята не менее пышным платьем. Псевдохолидейки Сандры, Бетти, Сьюзи и многие другие…
Кому мечта, а кому тоска зелёная. Мне они все были на одно лицо/причёску/платье. Принцессные мотивы даже в детстве не были моей темой…
Во взрослом возрасте ничего не изменилось, холидейки и вся их родня так и не стали меня привлекать. Пока не выяснилось, что не все холидейки одинаково принцессны))
Оказывается, в конце 1990-х — начале 2000-х компания Jakks Pacific успешно выпускала свои праздничные линейки кукол 1:6. Эти родственницы холидеек тоже носили замысловатые наряды и были упакованы в огромные многогранные коробки. Вот только вместо непомерной россыпи кудрей у них были разнообразные элегантные причёски, а платья выглядели менее вычурно и более элегантно.
Собственно, ранняя такая линейка именно так и называлась: Holiday Elegance (Праздничная элегантность).
Вот такой молд использовался в этой линейке: как я понимаю, они отличались рисовкой, цветом кожи и волос.

Первые «элегантные» девы всё ещё носили излишне пышные платья во всю коробку:



Затем они стали более сдержанными.
В прошлом году я встречала в продаже вот такую рыжую шотландку, совершенно очаровательную. Правда, несмотря на всю симпатию с первого взгляда, я её так и не взяла, не зная, зачем она мне. Зато очень быстро нашёлся кто-то, кто знал)))




Затем молд изменился, и линейка тоже изменила название.
Появились вот такие мордашки под названием Magical Holiday (Волшебный праздник). Здесь как раз то самое пышно-кудрявое принцессное явление:

В основном у этих холидеек не было имён, но встречаются отдельные выпуски по имени Аманда Стар. Скорее всего, это имя не молда, а конкретного персонажа, т.к. встречается и другой молд Аманды.



А за ними вышла почти такая же линейка под названием… та-дам, Holiday Magic (Праздничная магия).
Скажете, от перемены мест слагаемых итог не меняется? Тем не менее, на этот раз он здорово изменился. Изменилась рисовка лиц, став более реалистичной. Изменились причёски, став более сдержанными и разнообразными. Изменились и платья: меньше вычурности, больше разнообразия.
Блондинки, брюнетки и шатенки, с чёлками и без, с длинными локонами и гладкими причёсками, с прямыми, волнистыми и кудрявыми волосами, в тёплых и лёгких платьях:






Собственно, это я всё к чему: меня привлекла вот эта девушка в тартане с высоким гладким хвостом и чёлкой. Причёска аккуратная и очень ей идёт, хвост с чёлкой и приятным лицом совсем не выглядит высокомерно. А на платье нет вычурных рюшевых отделок и бантов!
Я всегда хотела себе персонажа из шотландцев, который носил бы тартан и обладал какими-нибудь коронными шотландскими фишками. Так вот, не поселила рыжую шотландку — спустя полтора года меня догнала белая)

Вот так она выглядит у меня: конечно же, у меня она подвижная, родные TNT-шные тела мне неинтересны. И конечно же, она не будет постоянно жить в этом праздничном наряде, у неё будет свой, более жизненный гардероб. Но этот костюм мне очень понравился, так что захотелось немного праздничной магии здесь и сейчас))

А заодно решила выяснить, какие рождественские и новогодние традиции и особенности есть у шотландцев. Интересно? Тогда знакомимся вместе)

«Обряд впуска»: Новый год (Хогмани) принято встречать всей семьей, собравшись у камина. Как только часы начинают бить полночь, хозяин в полной тишине открывает заднюю дверь дома, чтобы Старый год смог беспрепятственно покинуть жилище. А с последним, 12-м ударом часов открывается передняя дверь, впуская Хогмани!

А как же быть, если в доме только одна дверь? Её держат открытой, пока часы отсчитывают последние мгновения года, а Старый год и Новый сами разберутся, кому входить, а кому стоит покинуть жилище.

«First Footing» — традиция «первой ноги в доме». После полуночи шотландцы всей семьёй ждут первого гостя, который определит, удачным или неудачным будет для них этот год.

Фишка в том, чтобы первым гостем оказался жгучий брюнет или как минимум темноволосый мужчина. Почему? Да потому что появление блондина или (о, ужас) женщины предвещает несчастья на весь будущий год!
Первый гость должен принести в дар уголек и бросить его в камин с пожеланиями, чтобы огонь в этом очаге горел долго и ярко. Этот «посланник судьбы» может преподнести и дополнительные дары, например, деньги, соль или лакомства.

В ожидании брюнета, несущего удачу, шотландцы часто пытаются перехитрить судьбу и нанимают темноволосых мужчин, чтобы те обходили дома после наступления Нового года.
Кроме того, у первого гостя есть своё преимущество, оно же ловушка: входя в дом, гость-брюнет имеет полное право поцеловать девушку, открышую ему дверь. Шотландцы — народ весёлый, поэтому в виде розыгрыша они могут подсунуть «первому гостю»… старушку: посмотрим, как он выкрутится!

Накануне праздников важно зашить все дырки в вещах, чтобы удача через них не просочилась!

Главными праздничными блюдами обычно бывают варёный гусь, яблоки в тесте, овсяные лепешки, пудинг, знаменитый шотландский виски («горная роса») и пунш. А ещё — круглый торт, украшенный шотландским крестом, вереском, изображением гор и рук, скрещенных над морем.

Всю новогоднюю ночь дома должен гореть свет, чтобы наступивший год стал светлым и ярким!
Шотландский Новый год — это, главным образом, праздник Огня, который должен сжечь всё плохое из уходящего года и расчистить путь новому, чистому и светлому.
Поэтому шотландцы запускают горящую бочку, наполненную смолой, чтобы та, катясь по улице, осветила дорогу Новому году. Кроме того, горящая бочка символизирует «отступление» уходящего года.
Существует также обычай устраивать факельные шествия, чтобы Хогмани увидел дорогу и не заблудился.

Спасибо всем, кто добрался до конца! Пусть праздничное настроение посещает вас в любой день, независимо от календаря)

И небольшое послесловие для тех, кто в теме моих персонажей и кому это интересно:
Спойлер
Признаюсь, во всём виноват Сириус: это была его безумная инициатива с первого взгляда))) И более того, я честно пыталась этой инициативе сопротивляться.
Но тут в дело вступила дружеская помощь: я просто поговорила о своей спонтанной находке с подругой, и не успела опомниться, как эта находка стала моей! Дорогая Оля olgakukla80 , спасибо тебе огромное ещё раз за это чудо))
Вот, собственно, эта девушка и у меня. Но Сириусу её пока никто не отдаст))) Мне сначала её саму надо пощупать, кто она такая, что за птица. Каждый персонаж интересен мне как отдельная личность, а не просто приложение к кому-то ещё.А дальше, надеюсь, постепенно хирургически прирежу и эту Сириусову инициативу, как и многие другие до этого))
Пока могу сказать, что девушка очень приятная, с огоньком и позитивом. Скорее всего, зовут её Скай, хотя у меня это пока вызывает вопросы. Вероятно, напрямую знакома с Тонкс, но это тоже предстоит прощупать. В общем, будем посмотреть)
Спешить некуда, пока что обживаемся и обзаводимся личными вещами)


Но тут в дело вступила дружеская помощь: я просто поговорила о своей спонтанной находке с подругой, и не успела опомниться, как эта находка стала моей! Дорогая Оля olgakukla80 , спасибо тебе огромное ещё раз за это чудо))
Вот, собственно, эта девушка и у меня. Но Сириусу её пока никто не отдаст))) Мне сначала её саму надо пощупать, кто она такая, что за птица. Каждый персонаж интересен мне как отдельная личность, а не просто приложение к кому-то ещё.
Пока могу сказать, что девушка очень приятная, с огоньком и позитивом. Скорее всего, зовут её Скай, хотя у меня это пока вызывает вопросы. Вероятно, напрямую знакома с Тонкс, но это тоже предстоит прощупать. В общем, будем посмотреть)
Спешить некуда, пока что обживаемся и обзаводимся личными вещами)


Смотрите больше топиков в разделе: Аналоги Барби и куклы 1/6: клоны 90-х, Steffi, Defa






Обсуждение (50)
И как здорово вы рассказали о Шотландском НГ
Носочки
Юля, спасибо за интересный экскурс в историю праздника.
(ей идёт имя. Скай- шотландское происхождение, означает «мечтательница»)
Носочки
О, да, носочки от мастерской «Orange Kaktus» 😉
Однозначно шотландское, вот она на нём и настаивает) Звучит как нельзя гармоничнее с её мордашкой)
А вот мечтательность очень сильно вряд ли есть в её характере… Но это и хорошо, я бы тогда не знала, что с ней с такой делать)))
За что ещё и люблю наше хобби — узнаёшь много нового интересного
Девушка обворожительная. Имя Скай ей очень подходит.
От девушки большое спасибо 😘
Спасибо тебе за атмосферу зимних праздников по-шотландски!))
Правда, я хозяйка-ехидна, и подарок ему не отдала)) Мне так неинтересно, пока не пойму натуру этой девушки, ничего не дам ей делать) А там, надеюсь, и Сириусовы рвения остынут, если вовремя не дать ему волю) Обычно это работает, я так уже три раза благополучно глушила его инициативы
А фраза:
— она была к тому, что пока я не знала, что делать с той рыжей красоткой, кто-то очень быстро ухватил её без меня))
Теперь вот думаю, мой тоже явно без именинной компенсации дурью мается) Сшить ему, что ли, чего-нибудь, по мотивам тех бумажных костюмов, чтобы переключить направление компенсации ;)
Интересно узнать про шотландские традиции
И тут, да, меня тоже зацепила одна из самых непринцессных))
Шотландские традиции вообще огонь, местами даже в самом прямом смысле)
Мы с подругой это тоже заметили)) У неё как раз живёт Хонди, и нам бросился в глаза схожий типаж. Правда, создатели Хонди решили замаскироваться ямочками, у Jakks Pacific их нет)
А молды однозначно удачные! Мне и первый понравился, и второй)
вылитая ваша:Это у меня, наверное, восприятие немного сломалось)) У меня живут две мини-Хонди 1:12, такие же, но с ямочками)
Я два дня сижу и изучаю, просмотрела jakks pacific, вчера переключилась на Маттел — даже забыла тебе ответить!
У Сириуса отличный вкус — девушка необычная, глаза лазурные, личико точечное! Теперь главное, чтобы девушке понравился Сириус))) Тартан и красный пиджачок очень здорово смотрятся, мне кажется юбка отлично будет смотреться с другими вещами.
Что касается jakks pacific — мне очень понравилось то темное платье у рыжей шотландки — он но какое то изящное!
(А чего я ещё застряла то: на барахолке у нас девушек нет, они только на ибей, а вот зато столько накачанных мужчин экшен фигурок!)
Спасибо! Он нахально не сомневается в своём вкусе ;))
В точку, Лен, именно так я и думаю)) С ней пока ещё толком непонятно, что она за птица и надо ли оно ей, этот ваш Сириус)))
Вот и я так думала поначалу. А потом выяснилось, что юбка и верх друг с другом сшиты))
Так мало того, у меня был коварный план отпороть от юбки мех и носить её с другими вещами. А она оказалась из такой противной сыпучей синтетики с пропиткой, что трогать её нельзя…
Короче, теперь мне нужен универсальный тартан))
Мне тоже! Полностью оправдывает название элегантной линейки)
О, ну так это тоже неплохо!
В носочках и тунике мне тоже нравится) Есть одна мысль пофоткать её в домашней обстановке, но обстановка 1:1 в последние дни совсем не располагает… И кое-каких деталей не хватает, нужно ещё доделать)
Насчёт спасительной роли кукол в нашей сумасшедшей обстановке согласна на все 💯🤝
У меня вот магическая часть населения точно каждый в одной конкретной ипостаси, без вариантов.
А маглы могут актёрствовать по настроению или если нужно, но я ими совсем редко занимаюсь)
вселеннаялинейка!Я про эти серии вообще ничего не знала, так что спасибо большое за интересный обзор! Но, представляешь, этого рыжика несколько лет назад видела на Авито б/у как «Барби», и все смотрела и любовалась, чуть не купила. Очень хороша, запала в душу, и платье реально элегантное и рождественское. Будешь селить, если она тебе встретится на пути? Я бы на месте Сириуса все-таки в сторону рыженькой смотрела, вот почему-то так кажется.
А блондиночка мне тоже сразу Келли напомнила! Я ее всегда считала ее самой красивой из «Беверли Хиллз».
Жалко только, что качество аута оказалось не выдерживающим улучшений :)
Представляю, и очень хорошо) Всё тотже самое было и со мной) И остановило меня только то, что я не понимала, зачем она мне нужна. Просто нравилась, и всё)
Сложно сказать)) Потому что я и сейчас не знаю, зачем она мне нужна. Если я не чую хотя бы приблизительно, что это за персонаж, просто так хватать не буду.
Хех, интересная мысль! Сириус, как ни странно, тогда на неё и в ус не дул)
Да, похожа! А мне и маттеловская Келли очень нравится, кстати) И Бренда нравится, она получилась красивее прототипа.
О, да… Это вообще боль))
Честно говоря, я вообще не люблю мех. Вот не моё, нигде и ни в каком виде. Не ношу в 1:1 и не покупаю вещей с мехом в 1:6.
А здесь он ещё и какой-то невразмерный, странно и неестественно смотрится. Поэтому заочно я была полна решимости отфигачить все меховые детали и аккуратно подшить края обратно)
А потом оказалось, что и юбка с кофтой на два не делятся, и от меха не избавишься просто так… Эх, мне нужен либо вразмерный тартан, либо готовые вещи из него)
Читала, смотрела — очень увлекательно!
Люблю Новогодние традиции разных стран — спасибо за рассказ про Шотландию. Очень интересно, но меня не покидала мысль, что очень пожароопасный у них Новый год)))
Главная героиня топика просто в самое сердце!!! Обожаю такой типаж! Красивая, нежная, но при этом яркая и с искрой!
Очень понравились её фотографии «в домашнем»💖💫
Спасибо тебе за праздничную магию💫✨
Это точно, горячий народ во всех смыслах)))
От главной героини спасибо! Именно этим она меня и подкупила))
Руки чешутся пофоткать её ещё, в ближайшее время займусь этим))
Вот как раз типаж классической «барбишной Барби», ещё и в ванильно-зефирном платье, я не понимала ни тогда, ни сейчас))
Ааа, как точно подмечено!
Шотландские традции развлекли и немного перенесли мысли в праздничное состояние, а этого сейчас так не хватает))) Спасибо!
И очень рада, что девочка тебе вживую понравилась))) Пусть передает твоему Сириусу привет))))
Ты знаешь, вот так складывается, что ни одна из существующих холидеек не в моём вкусе)
Пышные платья вообще не моя тема, а коробки я никогда не храню, сразу распаковываю и выбрасываю. И дубовые тела мне не нужны, я их меняю, как только появляется нужный вариант на замену. Поэтому все эти моменты сразу мимо. По сути, понравившуюся мне куклу, если она изначально дубовая, мне лучше всего купить вообще головой)
Но тут такое дело, что мне и головы холидейские, как правило, все мимо! Это либо Суперстарки и Маковки, к которым я равнодушно, либо другие, более оригинальные молды, но со специфической рисовкой. Например, люблю Кир, но Кира Холидейка меня совершенно отталкивает. Клодетт вообще не переношу как молд. Карлуши не моя тема. Вот так и получается, что никого себе не хочу, никто не цепляет)
А вот раскопать редких интересных кукол и нырнуть с головой в их мир — это я могу, умею, практикую)) И мне очень хочется потом этим поделиться, потому что они реально интересные и недооценённые. В основной массе на виду постоянно одни и те же лица, уже изрядно надоевшие, а вот такие редкие птички незаслуженно остаются в тени.
АА прикольная, да! Хотя я обычно люблю темнокожих с явными негроидными или индейскими чертами лица. Тонкие европейские личики с афро-кожей у меня чаще всего вызывают диссонанс)
Сходство с Терезой не очень вижу, но мне этот молд очень похож на маттеловскую Афродиту)
Тебе спасибо за это праздничное чудо!
Про настроение согласна полностью,
тем более, когда сейчас всё так очевидно накаляется вопреки всему, что так усердно пытаются показательно наплести. Так что вот такой кукольный витамин был жизненно необходим))Сириусу привет передадим! Ему я ещё не показывала её))
У меня такая же дама живёт :)
Вот :) пока без родного костюма — к праздникам переодену.
Моя наоборот, родной костюм уже сняла, я её переодеваю на свой вкус)
У блонди зафиксированы родная чёлка и хвост, чтобы не развалились, так и живёт в шкафу, боюсь переодевать.
Шотландские традиции заинтересовали) Примета «первого гостя» и у нас есть) В смысле — именно вот мы её знаем, и даже когда ещё всей семьёй НГ отмечали, то с соседями в первый час года «мужчинами» друг другу в гости заходили))), чтобы уж точно мужчина первый в дом вошёл, а то кто знает, что за гостей
нелёгкаяновогодняя ночь принесёт)))Кукла очаровательная
но ему не повезло со мной: я рублю все его инициативы, пока не увижу хотя бы более-менее интересную перспективу в смысле их взаимодействия))Ага, и мне такое знакомо, только со Старым НГ связано)
Наряд хорош, согласна! Меня немного огорчил мех, и ещё больше огорчила его неотпарываемость. Ну что ж, будет как есть, для зимних праздников))
Главное, что Сириус об этой традиции пока не знает