author-avatar
Галина

Muichan в стиле Индиана Джонс или новые правила в Аптекарском огороде

Здравствуйте!
Представляю Вам мою новую любимицу — muichan. Фотосессия сделана в стиле Индиана Джонс на территории тропической оранжереи «Аптекарского огорода».
В конце публикации, хочу вам поведать о новых правилах проведения фото и видео съемок в Ботаническом саду МГУ.
Итак, приятного просмотра!
Погружаемся в тропики!
































А теперь, интересная история, которая случилась со мной впервые за пять лет почти ежедневного посещения «аптекарского огорода».

Я очень часто фотографирую своих любимых кукол в прекрасном месте Москвы — Ботаническом саду МГУ. Вот и сегодня, я решила немного пофотографировать цветы и мою новую любимицу и совсем крошку ( всего 16 см) — muichan. Сперва полюбовалась тюльпанами и сделала несколько фотографий на выставке «Репетиция весны». А дальше — отправилась в тропическую оранжерею.

Когда я делала последние снимки — ко мне подошел сотрудник охраны и потребовал прекратить фотосъемку. Я была удивлена… И попросила объяснить причину. Охранник достаточно в грубой форме сказал, что я фотографирую товар и это коммерческая съемка. За нее надо заплатить от 3000 до 6000 руб! И эта, как он выразился, «коммерческая съемка» делалась мною на IPhone 5s:-), без использования какого либо профессионального оборудования! И все время я куклу держала в руках, не пытаясь даже устроить какую либо постановку, поставить ее куда-либо.

Далее я решила обратиться к администрации Ботанического сада. На мое обращение, девушка попросила показать фотографии, я без каких либо возражений показала ей несколько кадров. На что, моментально получила ответ — Ваша фотосессия носит коммерческий характер:-) и она является платнойТак как я фотографирую предмет/товар, а не себя или своих близких/друзей. А кукла красивая и сфотографирована без человека. Конечно, я без реакции данную ситуацию не оставлю.

Но хочу вам показать новые правила фотосъемок в Аптекарском огороде, которые даже не размещены там в свободном доступе, которыми не располагают сотрудники касс ( они сегодня мне их так и не смогли предоставить, а с сотрудником администрации мы общались через Воцап) и, которые не указаны на входных билетах
На сегодняшний момент, правила были размещены только на сайте:


Вот такая комическая ситуация вышла. Но я задумалась, порекомендую ли я теперь своим друзьям Аптекарский огород, как место для отдыха?

Спасибо, что заглянули!


Купить шарнирную куклу, не BJD можно в нашем Шопике
  • X-ann

    Ямогу: Сделаю макияж кукол бжд в реалистичной стилистике.

  • Чудо-Зверюшки. Авторские игрушки

    Ямогу: Авторские игрушки Чудо-Зверюшки. Аксессуары и мебель для кукольной миниатюры в сказочном стиле

Обсуждение (19)

Да, неприятная к сожалению ситуация, немного бредовая. И как всегда эти странные правила спрятаны, никто сразу не покажет!
А фотографии красивые!
Марианна! Рада, что фотографии Вам понравились! Спасибо за поддержку! Надеюсь, что данным вопросом займутся более понимающие сотрудники Аптекарского огорода и правила будут изменены.
Я с похожей ситуацией сталкивалась в Царицынской оранжерее. В одном из зданий смотрительница чуть не в истерике была, что я занимаюсь коммерческой фотосъемкой. До скандала дошло. Пришла администратор, я ей показала фото, подробно показала кукол, с телефона же показала пару своих топиков на бейбиках. И никаких проблем больше не было.

А вообще, коммерческая фотосъемка — это фотографирование кого либо или чего либо в коммерческих целях (для получения материальной выгоды). Для того, что бы требовать деньги — пусть сперва докажут, что эти фото Вы делали именно в коммерческих целях.
И я уже думаю, что надо на такие прогулки ребенка брать) Типа «куклы ребенка, она хочет красивые фото) Какая коммерция, о чем вы!»

Но конечно очень неприятно, что за всё пытаются деньги содрать… Скоро уже за фото самих себя будут брать деньги :(
Александра! Спасибо, что заглянули и спасибо за поддержку! Да, KPI и другие коммерческие интересы иногда совсем не учитываю простые желания людей насладиться красотой и просто сфотографировать себе на память своих любимцев, просто потому, что они ПРЕДМЕТЫ:-)!
Я объяснила, что это фото куклы ребенка. На что мне ответили, ребенка же на фото нет, а вот если бы был, то другое дело :-)
  • Tiisha
Тут уже только надо нам придираться к ним по полной.
Пусть пытаются доказать, что проводимая нами фотосъемка любимой куколки (или даже нескольких куколок) — коммерческая. Как вообще на телефон можно делать коммерческую съемку? ))) Бред полный. Ну, хотя не совсем бред)), на мой предыдущий телефон можно было, там камера была шикарнейшая, но это модель такая была, и с такой камерой телефонов уже нет. Но в любом случае — коммерческая съемка должна иметь определенную атрибутику, как мне кажется.
В общем, ситуация конечно аховая. У нас многие девочки с сайта любят в аптекарском кукол пофоткать. Там действительно красота. Надо что ли объединиться как-то)) Устроить флешмоб по аптекарскому)) Толпой тетенек с куколками))))))) Что б у них там вообще челюсти отпали)))
Точно :-)!
Так мы раньше и делали:-)! Вопросов вообще не возникало:-)! Да и сегодня, в одном павильоне охранник даже слово не сказал, а в другом — придрался! А сотрудница администрации, не буду называть ФИО, вообще не в себе была при общении:-).
Видимо, задача получения максимальной прибыли совсем затмили разум :-).
  • Tiisha
Интереса ради полистала интернет. Надеюсь мне не дадут тут по шапке за ссылку…
Очень хорошо описано что такое коммерческая съемка: www.objectumlab.ru/public/commercial_photography

Как минимум съемка на телефон не будет давать то качество изображения, которое требуется при коммерческой съемке. Плюс условие, что фотографируя данный «предмет» ведется для получения оплаты от заказчика или покупателя. Кукла моя, фотографирую для себя. В чем выгода? ))))
О! Спасибо огромное! Если что, ссылки без вопросов можно в виде личных сообщений направлять. Но, надеюсь, данная ссылка всем полезна будет.
Галя, наверное они очень захотели эту куколку купить)))) Она у тебя просто прелесть!
Священный Грааль-то добыли?)
  • Takuli
Таня! Привет дорогая! Ой, в восторге вообще от неё:/)!
Вот и админ сказала — кукла красивая! А что — у детей куклы «страшные» должны быть :-)? Видимо, в неё страшные были :-).
Они точно нет:-)! А я хочу докрутить ситуацию :-)
  • Tiisha
Конечно, и чем страшнее, тем лучше)))! Детей надо к суровой жизни приучать, чтобы с пеленок)))) Тогда из них вырастут достойные администраторы)
Ну… будем ждать продолжения) И если там решат раздавать специальные сертификаты для нас, кукломанов, бери сразу на всех членов сайта)))
  • Takuli
Таня, «скрестим пальцы:-)», ну и дело делать будем:-)!
Галя, куколка прелестна, и очень красивые фото!
А ситуация, действительно, не очень приятная, но коммерческий интерес вижу только у администрации Аптекарского огорода. Будем надеятся, что здравый смысл все-таки возобладает!
  • Inessa
Инна! Приветик! Спасибо, дорогая!
Обожаю мою «мяу-мяу»!
Да, очень надеюсь, что внесут уточнения и поправки:-).
Галь, привет! Просто смешно насчёт коммерческой фотосъёмки, совсем уже маразм.А ты молодчинка, фоточки успела сделать классные! Спасибо за ТРОПИКИ!!!
Алла! Привет, дорогая! Вот так:-), раньше у них была бесплатная реклама:-), а сейчас антиреклама какая-то получается:-).
Muichan очень клевый!:-)
Галинка, почитала твои приключения, вот ужас-то! А там что все эти цветы и растения продаются, раз охранник сказал, что это товар? Если это товар — то должна быть и цена указана на товаре. Понятное дело — охранник решил подзаработать.
Индиана у тебя классная девчонка — глаза в кучку, прелесть!!! Цветочные джунгли ей очень подходят.
Марианночка! Спасибо огромное! Обожаю Ее:-)!
Они ссылаются на то, что это предметная фотосессия:-), информация отражена на сайте только! А в районе касс это не отражено! Сегодня специально сфотографировала:-). Так что, считаю не обоснованно :-). Ну посмотрим, чем наши прения закончатся :-).
Вот такой у них прайс-лист на услуги :/).