author-avatar
mariaS

Куклы, которые со мной много лет

В детстве у меня всегда было много кукол. Я не знаю, как родители их «доставали», но мне завидовали все подружки. Сейчас с нами живут несколько кукол — самых любимых…
Это — Ириша! Ее подарила подруга моей мамы, когда я только-только родилась, то есть, сейчас ей уже 37 лет. Я очень хорошо помню ее «родную» одежку — платьице и панталончики из белой шелковой ткани в мелкий горошек, помню и сеточку на голове — как у всех ГДР-овских кукол.

Ее голубой наряд шила моя мама из старого детского платья под стиль ее родного костюмчика. В детстве я ее слегка подстригла и подкрасила глаза — глаза почти отмылись, но требуют ремонта (закрываются неравномерно, в одном глазу нет ресничек, боюсь браться, но все же сделаю это), волосы в отличном состоянии, после мытья замечательно держат форму. А вот ручки-ножки довольно сильно разболтаны, не фиксируют позы. Но куколка до сих пор одна из самых любимых — и у меня, и у дочери — она ее с малолетства таскает за собой, есть фотография, где дочери 2 года, она пытается накормить Иришу молоком из своей груди
Недавно я связала Ирише новое платье.

Продолжение следует…

О других куклах из нашего детства можно прочитать здесь:
Одна из любимых кукол моего детства
Чебурашка и Япония. Или наоборот
Наш Ванечка
Мечта моего детства
Трое из моего детства
Нам давно за 30! А кто даст!!!???
  • AnnetHM

    Ямогу: Создам украшения, интерьерную миниатюру для малышек из полимерной глины или фетра

  • Живые куклы от Лары

    Ямогу: Ремонтирую винтажные и современные куклы, создаю уникальный образ.Немного любви, чуточку колдовства и ваша кукла как новая!

Обсуждение (4)

Куколка неплохая. Сделайте ей реснички, это не трудно, из кисточки для рисования, подберите по цвету ворс,, аккуратно залейте в глазки клей и вставьте кисточку, высохнет клей — подстригите до нужной длины.
А платьице и одно и другое вполне приличные.
А это Петруша… он значительно новее… не помню, по какому поводу появился, но как-то связан с «орленком», где я в 1987 г. была ребенком, а в 1991 году работала вожатой.

Тело у него мягконабивное, а кисти рук, башмачки и голова резиновые.
Снимаем буденовку и… копна рыжих волос!

Очень веселый мальчишечка, дружит с капустками.
  • mariaS
Прелестный Нахаленок!.. У меня немного другой. Но сегодня лень лезть на антресоль и разбирать завалы, а когда он служил украшением интерьера.
  • lewas
А моих, в основном, всех раздарили… сохранилось очень мало… самые любимые…