author-avatar
Валентина

Мои первые куклы своими руками из пластики

Долго смотрела на кукол ручной работы на разных сайтах и в литературе, решила попробовать сделать сама. Специального материала для кукол у меня не было, поэтому лепила из пластики.

Это кукла Виола. На ее создание меня вдохновили пышные искусственные цветы.

Процесс ее изготовления можно посмотреть здесь.
Кукла в сари. У неё можно менять положение тела, рук и ног, потому, что каркас из проволоки и обшит тканью. Кукла довольно прочная, потому как пережила игру моей малышки. Можно также по разному одевать сари.


Это самая первая кукла, которую я вылепила. Но собрана в образ она была после куклы в сари.

Кукла — талисман «Зимняя феечка». Талисман был сделан на рождение дочки.Доченька родилась и именно зимой.

Представлю ещё одну куклу. Она игровая, сшита из трикотажа, легкая, с ней очень любит играть моя дочка.

Кукла, которую мне привезли из Украины в ужасном состоянии, превратилась из цыганки в восточную красавицу. Костюм ещё будет дополняться.

  • Понамарева Ольга

    Ямогу: Вяжу спицами и крючком одежду для кукол Паода Рена.Создаю славянские обережные куклы, текстильные куклы и игрушки.

  • Masyanych_mur

    Ямогу: Мишки Teddy ручной работы.

Обсуждение (52)

Ого!!! Это нечто… Мастерски получилось!!!
А еще работы, будут?
  • lili
У меня есть еще фото моих кукол, попробую выложить, если будет интересно, могу выложить фото некоторых этапов работы над куклами.
Да, конечно интересно! Лучше вставлять фото и описания в саму тему, а не в комментарии — путем редактирования...(это будет повышать Ваш рейтинг лучше — если люди будут голосовать)

Это Ваша тема, поэтому как ее вести решаете Вы — здесь правил нет…
  • lili
Посоветуйте, куда вставлять фото с этапами работы над куклой, просто в свой топ или в мастерскую, а может куда-то еще. Или лучше создать что-то типа мастер-класса, хотя большим мастером меня называть еще рано.
Можно создать новую тему в этом разделе…

А можно в творческой мастерской — как мастер-класс.
Valentinka, очень интересная тема! Очаровательная зимняя феечка А как сделаны остальные куклы, даже представления не имею. Я поражена!
мастерски все выполнено! 5 с плюсом!
Чудесная цыганочка в восточном наряде,
феолетовое платье — поразительно!
Я правильно поняла — первую куклу вы сами сделали — от и до?
мастерски! Наряды замечательные.
Кукла в сари и Виола полностью самодельные от и до, кукла в восточном — это пластмассовая статуэтка, а костюм я сшила ей новый.
Изящные куколки, такими работами можно гордится!!!
Спасибо!
Valentinka, какая красотища, шикарные работы.
  • Yana
А что за пластик из которого вы лепите??
Это ПЛАСТИКА Сонет фирмы «Артефакт» С-Пб.
Первого июля в нашей кукольной «семье» прибавление. На свет появилась кукла Ульяна
.
Она современная, но очень романтичная барышня.
Какая прелесть, а ботиночки вы тоже слепили сами?
Спасибо! Да, ботинки лепила сама.
Оболдеть прям, а какого она роста? И вещи вы сами сшили?
В полный рост — 44 см. Положение тела можно менять. Вся одежда самодельная. Готовые — только цветы.
Положение тела за счёт чего можно менять, я вижу что и коленочки гнутся? Из чего куколка не пойму, ткань… лепка???
И ткань и лепка. Внутри проволочный каркас, он и позволяет принимать позы.
Здорово!
Cегодня практически доделала новую куколку и спешу вас познакомить. «Фея розового настроения». Простите за не совсем подобранные фотки, снимала поздно вечером без соответствующего антуража, но обещаю потом исправить.
Умница!!! Очень красиво
Одежду сама тоже сшилда? и нарисованные глазки или нет?
Здорово получилось!
Только фото слишком мелкие хочется все детально рассмотреть…
  • lili
Глазки у нее нарисованные, с одеждой мучалась очень долго, не могла подобрать ткань, но потом все подобрала и доделала. Вот фотка побольше

Очень хорошенькая, костюм просто прелесть!
Ульяна просто прелесть, очень понравилась и игровая кукла из трикотажа, талисманчик обалденный, «Фея розового настроения» красатулечка, так и хочеться загадать желание
Большое спасибо всем за то, что так здорово на принимаете!
Valentinka, очень красивая получилась феечка! Такая позитивная и нежная!
феечка супер!!! а из какого пластика вы их делаете??? где его купить можно??? запекаете??? тело потом жесткое или мягкое???
katjushka, последних кукол, в том числе и феечку, делала из фимо классик, покупала на ебее, он запекается при 110 градусах, становится твердым и прочным, а где более тонкий (руки) немножко упругим. А тело, как всегда, проволочное (в том числе для экономии пластика) и обмотано нитками. В Москве и Питере такие полимерные глины продаются в спец. кукольных или худ. магазинах.
сегодня была у нас в магазине «лавка художника» так там какого пластика только нету! есть спец. для кукол (прям так и написано: для кукол) еще там куча всяких глаз, паричков, но только плчему то для маленьких кукол а они (пластики) тяжелые в изделии??? из них можно куколок побольше делать, например как шушуньки маленькие по 40-42 см.( ну в смысл личико и конечности, а тельце мягкое) или нет???
Тебе суперски повезло, у нас не только нет материала, нет вообще ничего. Смело покупай пластик для кукол, это же так здорово. Пластик довольно тяжелый, но цельные головы никто не делает, а размер можно и большой, сначала сделай из фольги болванку по размеру, а затем тонким слоем облепливай и ваяй что задумала! Будут вопросы, обращайся.
спасибки!!! как только куплю буду спрашивать по ходу дела!!! на одном сайте читала про лепку кукол из пластика, там написано даже что если в магазине нет глаз по размеру или цвету нужных можно их из пластика слепить!!! так что будем пробовать!!!
У меня где-то есть мастер-класс по изготовлению глаз из пластика и эпоксидки, скачивала в инете, поищу.
Здорово!!! выкладывай, очень интерессно!!!
У меня где-то есть мастер-класс по изготовлению глаз из пластика и эпоксидки, скачивала в инете, поищу.


А я делаю глазки еще проще: леплю шарики всех размеров из белого цернита и обжигаю ))) После расписываю ))
спасибки за информацию!!! аж руки зачесались
Замечательно красивые куклы! Для меня это просто недостижимо как такое сделать самой. Я пока только примитивы шью, и то только начала.
  • Dokmalee
Можете и нам показать!
  • lili
Извините БОга ради. Я ещё не разобралась толком на сайте, и нечаянно нажала на стрелочку, хотела написать ответ, а получился какой то минус. (((((
Да мне даже как то наудобно показывать своих среди такого великолепия. Я совсем не дружила никогда с рукоделием, сделала двух куколок примитивок. Девченкам моим нравится. Сейчас попробую поставить фото. Ещё бы только чего не напортачить.
Не смогла вставить фото. Кликаю на картиночку, где «вставить изображение», а у меня выскакивает страница вверх. ПОэтому поставила ссылки.
Рыжая куклешка — это подружка маленькой дочке. У нее в голове бренчалка.
А вторая — брелок для школьной сумки для старшей.

  • Dokmalee
ссылок тоже не видно, попробуйте еще раз — вставьте просто ссылки, не нажимая никакие иконки
  • lili
Спасибо большое! ВОт теперь получилось, если не нажимать на иконки. Вот такие получились мои первые куклешки. И что удивительно- первая рыжая, которая получилась похожа на домовенка Кузю из мультика- уехала от нас с дочкиной подружкой из провинции. она была у нас в гостях и не знаю почему- полюбилась ей наша кукла. из всех дочкиных Барби и прочих… Подарили… Теперь для маленькой будем шить новую.

Очень красивые куколки! Особенно понравилась та, что в сари))))