Продано или неактуально

Неактивно с: 20 декабря 2022, 21:34

Антикварная кукла фабрики Шраер и Фингергут, 448 молд

Антикварная кукла фабрики Шраер и Фингергут, 448 молд
Автор,
производитель
Шраер и Фингергут
Размер59.0 см
СостояниеВторые руки, отличное состояние
Доставка Доставка в стоимость не включена
  Передача при личной встрече в Москве
Пересылка ЕМС или Почтой России
Иное по согласованию с покупателем

Описание

Куколка фабрики Шраера и Фингергута. 448 молд, 59 см
В шопике все куколки обычно очень редкие:), но про эту красавицу это можно сказать со всеми основаниями. Проще купить Жюмо (нисколько не умаляю их красоты), чем куколку, которую небезосновательно можно считать русской. Я хотела статью на бейбиках написать про кукол ШиФ, но все некогда, но может и соберусь. Поскольку антик-куколками я занимаюсь с 2009 года, конечно знаю про детективные истории по определению кукол, когда на них нет кириллицы (букв Ш или Ф). Для себя в этом вопросе я люблю обращаться к первоисточникам, а именно: коллекция Художественной академии им. Штиглица в Санкт-Петербурге (там куколки в народных костюмах имеют молд 448 и 449), и Галина Дайн в своей книге «Сергиев Посад -столица русской игрушки», также относит этот молд к Шраеру. Я не думаю, что головки производились в Польше. Похоже, их действительно делали Bahr & Proschild по заказу Шраера, по имеющимся у них уже формам. Поэтому общность прослеживается. В журнале «Антикварная кукла» я читала статью пр-моему Валентины Кибальчич, где про этих куколок говорилось, что они польского производителя Пинчевского (и было фото куклы, сидевшей на коробке с именем этого производителя). Известные молды Шраера (куклы в коллекциях музеев, куклы в национальной одежде) -136, 448, 449 и 532. Есть еще 444 молд, по нему я для себя не могу решить принадлежность. И уж тем более 421, 422 это молды Бар Прошильд. Кукла с маркировкой К нигде не описана, как кукла Шраера (я не нашла нигде сведений о ней, кроме как в Российских интернет-сообществах),.
О моей кукле: молд 448, размер 9, 58 см, голова без сколов и трещин просвечена (линия это наплыв фарфора), глаза спящие родные, установка родная, воск на веках в хорошем состоянии. парик ветхий антикварный, чистый, но если чесать и играть, не переживет, а на две косы его хватит вполне, возможно оригинальный, платье антикварное, подгонялось видимо для этой куклы), имеются мелкие дырочки, обращаться аккуратно, сорочка антикварная, туфли кожа. У меня жила на полочке и дружила с дунаевским Ванечкой. Русский костюм я не стала для нее заказывать, она очень здорово смотрится в белом антикварном, добавила синий венок ей.
Тело родное, в очень хорошем состоянии, именно такие тела я видела у этого молда, по пропорциям такая кукла-девушка, не малышка.
Кукла находится в Москве. По всем вопросам пишите пожалуйста в личную почту.

Поддержка продажи (2)

Я не знаю, насколько правомерно давать здесь ссылки (если что, прощу прощения у администрации), у Ильмиры Степановой продается сейчас подобная куколка 448 молда, как интересно она про нее пишет!
www.antiquedolls.ru/doll/2541.html?department_id=24