Продано или неактуально

Неактивно с: 17 марта 2020, 22:14

Благородная и величественная François Gaultier. All original. 1880е

Благородная и величественная François Gaultier. All original. 1880е
Автор,
производитель
Francois Gaultiеr
Размер33.0 см
СостояниеВторые руки, отличное состояние
Оплата Наличные
Перевод на банковскую карту
Система денежных переводов
Доставка Доставка в стоимость не включена
  Почта
Самовывоз / Личная встреча
Транспортная компания

Описание

Музейная сохранность!
Французская кукла Готье со 140 лет историей!

Рассрочка до 12 месяцев!
Музейная кукла!

Благородная. И величественная французская модная кукла Готье редчайшей музейной сохранности в шикарном антикварном аутфите! Париж, 1880-е!!!

Головка фарфоровая сплошная с нарисованными глазами и закрытым ртом, и плечи в отличном состоянии, без волосинок, и трещин, микро чип на мочке, зацелованный носик, ушки проколоты. 

Кожаное тело — удивительной сохранности, без порывов, утечек и заплаток, на грудной пластине и спинке до сих пор чудом сохранились 4 крепежных болтика!

Кукла одета в шикарный бархатный камзол (на спинке небольшой разрыв) с винтажной манишкой, многоярусную юбку и шляпку, отороченную тончайшими кружевами и бархатными цветами, батистовое белье — панталончики и нижнюю юбку! С куклой приедет еще шляпка с загнутыми полями и тесемкой и соломенная шляпка, декорированная натуральными сухоцветами!




«Модные» куклы (fashion dolls) впервые появились во Франции и их Золотой век пришелся на 18 век, когда путешествия по Европе стали более свободными, возникали и процветали многочисленные маленькие европейские дворы, где дамы рьяно интересовались новыми фасонами и тканями. Куклы воспроизводили фасоны и детали одежды, долгое время с успехом заменяли появившиеся гораздо позже журналы мод и служили для демонстрации новейших направлений моды, а известные модистки дарили таких кукол своим клиенткам и регулярно присылали для них наряды, надеясь получить выгодный заказ.

Французские дома мод посылали «модных» кукол в Англию, Германию, Испанию, Италию, чтобы продемонстрировать последние тенденции парижской моды, детали одежды, прически, а в течение следующих месяцев года местные портные старательно копировали и увеличивали модели, которые считались эталоном безупречного вкуса и стиля. Вскоре «модные» французские куклы перекочевали в Англию и «открыли» Америку!

В девятнадцатом веке «модных» кукол изготавливали фирмы Jumeau, Bru и другие — с головами из неглазурованного фарфора, с деревянными или кожаными (из кожи козлят) телами. Однако самым известным фабрикантом, выпускавшим «модных» кукол, стал Франсуа Готье (Francois Gaultiеr).

В 1867 году Франсуа Готье построил фарфоровую фабрику в Сан- Морисе (Saint Maurice), и в 1872 году получил патент на выпуск стеклянных кукольных глаз, а также принимал заказы на изготовление кукольных голов, став основным поставщиком для большинства фабрик. Так продолжалось вплоть до 1899 года, пока не начался серьезный кризис, связанный с обострением конкуренции с немецкими производителями кукол, коснувшийся и братьев Готье, которые были вынуждены отказаться от своего производства, патентов и независимости, чтобы стать совладельцами и акционерами S.F.B.J. ( Союз французских производителей кукол и игрушек, в который входили восемь известных французских фабрикантов).

В начале XX века эра «модных» французских кукол закончилась, они окончательно поселились в музеях и частных коллекциях по всему миру, или как наша 140 летняя красавица, заботливо хранились в чудо-сундучках, а им на смену пришли многочисленные журналы мод, бумажные куклы и живые манекенщицы…



Длительная рассрочка!







































































































Поддержка продажи (3)