Личные дневники и творческие заметки о куклах · страница 7573

Верочка на море
Откликнитесь рукодельницы! Кто может связать/сшить одежду для малыша 23 см.
Тут буду собирать все игрушки советского моего прошлого. Почти ничего не осталось у меня из этого. Куклы почти все в сохранности, а вот резиновые и пластмассовые игрушки канули в лету. Натыкаюсь на топики с ними и волна ностальгии накрывает) а ведь про некоторых я и забыла давно, что они были у меня! А не взгляни на фото и не вспомнила бы! Решила собрать тут виртуальную собственную коллекцию. Фото брала из свободного интернета и некоторое в топиках у:
AndreTcoy , iuliia555 , lena-maskina9 . Спасибо им большое! Надеюсь никто не против, некоторые игрушки не точь в точь мои, но очень похожи, поэтому тоже будут здесь, пока не найду точных копий.
Тем временем куклу, с которой я формы не снимала, я проклеила горячим клеем, собрала на резинку, сделала парик из синтетических трессов. Глазки у куклы самодельные. Делая глаза, пользовалась уф-лампой. Также с помощью уф-геля заклеила ресницы кукле. Он готов.
Затем сняла формы и очистила куклу от эмали ацетоном. Формы сохли около трех недель. Вторая кукла получилась некой мастер-моделью.
Со второй куклы я решила снять чистовые гипсовые формы под флюмо и покрыла ее эмалью.
После долгой работы по подгонке шарниров, шлифовки и простого скульпта, куклы были готовы к грунтовке и последующей покраске. Шарнирны я сделала одинарные так, как двойные были для меня еще сложноваты. Да и скульптинг тел кукол простоват.
Вскоре началась долгая обработка деталей, зашкуривание швов, шлифовка, подгонка шарниров и шарнироприемников, сборка куклы, разборка куклы, опять подгонка, шлифовка и т. д. Долгий и трудоемкий процесс. Отмяла я сразу две куклы и создавала их параллельно друг друга. Пока одна сохла, я работала над другой.
После того как формы высохли, я отмяла в них ладолл (застывающий на воздухе материал). Потом ладолл сох в формах, а затем, уже отмятые детали, без них.
Потом начался этап снятия гипсовых, а точнее алебастровых, форм с пластилина. Промежуточные гипсовые формы.
7573