author-avatar
Аня

Гостьи из гдр , проездом из детства

Гдрки из далеких воспоминаний игровые куклы
Доброго дня всем жителям Бебиков, и спасибо всем заглянувшим 💕
. Мои куколки гдр погостив у меня, почти все уехали по новым домам. А я их помню и любуюсь оставшимися в телефоне фотографиями. Фото будет много!
На просторах наших бебиков, встречала мысль, мол «куклы у меня как в студенческом общежитии, пожили по своим делам и учебам, и разъехались » И у меня так бывает.
. Все и началось у меня с гдрок, в детстве у меня их было много. При этом я к куклам вообще была почти равнодушна. Родители и родственники дарили мне очередную куколку, я помню это ощущение радости от подарка. Удовольствие доставать из коробки куклу, так чудесно пахнущую чем-то «импортно-заграничным». Такую бархатисто живую. Одомашнить ее, такую новенькую, соорудив ей домашний халатик из лоскутка ткани, прорезав в нем дырки для рук.
А чтобы играть дальше, не помню вообще. Кукол мне дарили обычно в праздничной суете, когда можно носиться и беситься с другими детьми, пришедшими в гости. А к вечеру, помню сюжет, наверно повторявшийся с каждой новой куклой 😁. Моя бабуля, очень солидная и важная дама по характеру, хотя и очень добрая и меня обожавшая. Выуживала из кучи игрушек новенькую куклу, ворчала: «вот что она у тебя уже валяется ?! И где ее туфли?!!! Все раскидала, оно же потеряется. » Неспеша и с явным удовольствием наряжала куклу обратно в ее парадные одежки и туфли, и усаживала на верх серванта с хрусталем и фарфором. В общем, бабуля была уверена, что «куклы детям не игрушка» 😁
При этом любым мишкам зайцам котикам и прочим кубикам велосипедам мячикам дозволено было валяться хоть в саду и огороде в борозде между грядок (в хорошую погоду, разумеется). Но куклы, это было святое! Они должны были прилично себя вести! Быть опрятными, и чинно восседать на серванте!
Я иногда вспоминая, думаю что эти качества «приличной девочки» бабушка очень хотела бы видеть и во мне. Но моя стезя лет до десяти, была: лазить по деревьям и заборам, ловить головастиков в ближайшем болоте и выращивать из них в трехитровой банке лягушат, и носиться на громыхающем старом велике по раздолбаной грунтовке под причитания бабок соседок «ой сатанаааа!».
. Так что в детстве я кукол любила, но на расстоянии. Они были вроде и мои, но и как бы часть интерьера… Если играя в школу или театр нужна была массовка «учеников» или «зрителей», я могла стащить кукол с верха серванта и рассадить вместе с медведями котами и зайцами. Но условием было после игры вернуть кукол обратно на их торжественное место обитания.
И вот, я прожив уже «почти последнюю молодость» заморочилась вдруг попыткой вспомнить, а какие куклы гдр у меня были? Настолько смутно помню их мордашки! Тогда в детстве, помню парочку воспринимала как «красавицы», одна казалась просто огромная, и это единственная гдрка кого я точно помню, Сонни 60 см 90 молда. Еще были с виду «вредные как моя тетка-учительница», и несколько нейтральных. Всего было их штук 8-9. Еще хорошо помню Кубинку прессопилочную. Ее красота была потрясающей и еще на ней все эти жемчужные бусики на шее и в прическе🥰. А гдрок лица почти не помню. С двоюродной сестрой пытались вспомнить, но ооочень приблизительно получилось. Она и своих то забыла, хотя она играла куклами конкретно, в отличие от меня.
Детских фото с куклой у меня тоже не припомню. Поэтому сделала я себе любимую кукольную прическу «ушки» (получилась слегка шальная белочка 😁), и нащёлкала фото «девочка с куколкой». И пофиг что девочке полтинник 😁.
На этих воспоминаниях детства, понеслись ко мне гдрки толпами! И жадно хотелось еще ту, и вот эту, и «этих обе надо брать»!!! И «такой в детстве точно не было, она явно из 60х, или уже из 80х, а я 71го,
но все равно и ее хачунимагу!» Хомяк и жаба трудились не замечая друг друга, хомяк таскал в дом кукол, а жаба их периодически продавала.
Я даже пару раз ремонтировала и красила куклам глаза! Это было «покорение Эвереста » и прям там сразу «взятие Бастилии » одновременно! По уровню эмоций и воплей «зачем я в это ввязалась! Я криворукая ща доломаю и то что было… ». И еще :«как в такую маленькую резиновую дырку можно впихать эту огромную глазную капсулу?! »
На деле ремонтов я «поставила галочку»: смогла, но не мое!. И если вдруг опять понадобится, только к специалистам.

Мне сейчас тот период жизни в пару лет, вспоминается как постоянная непрерывная возня с куклами, по большей части гдр. Это давало много позитивных эмоций, но и утомляла ощутимо такая куклокарусель. Сейчас я уже могу иногда на куклодиете побыть.
Если бы тогда я их, погостивших, не продавала, уже можно было заполнить стеллаж от пола до потолка в большой комнате длиной метров пять… Я хотела както остановиться, но не могла! Радовалась что хоть легко расстаюсь, наигравшись. Потому что, большие огромные коллекции я очень люблю разглядывать у кого-то. И на фото здесь часто вижу как уютно и красиво бывает в комнатах наполненных милыми мордашками кукол и пестротой игрушек. Но вот у себя я не могу когда всего много-много, устаю. И пару месяцев назад, оставшиеся гдрки уехали почти все. Может быть из детства «гештальт закрылся». Но я думаю, кто-то из них еще у меня обязательно появится снова 😊. (Главное чтоб опять толпами не повалили, потому что куклы, они вообще такие. С ними всегда непредсказуемо 🧐, не буду зарекаться ..)
А те что были, не всех конечно фото сохранились. Ну вот пусть здесь покрасуются. Мне приятно что они у меня пожили. Спасибо всем прочитавшим и просто заглянувшим.
Гостьи из гдр , проездом из детства Гостьи из гдр , проездом из детства (фото 2) Гостьи из гдр , проездом из детства (фото 3) Гостьи из гдр , проездом из детства (фото 4) Гостьи из гдр , проездом из детства (фото 5) Гостьи из гдр , проездом из детства (фото 6) Гостьи из гдр , проездом из детства (фото 7) Гостьи из гдр , проездом из детства (фото 8) Гостьи из гдр , проездом из детства (фото 9) Гостьи из гдр , проездом из детства (фото 10) Гостьи из гдр , проездом из детства Гостьи из гдр , проездом из детства Гостьи из гдр , проездом из детства Гостьи из гдр , проездом из детства Гостьи из гдр , проездом из детства Гостьи из гдр , проездом из детства Гостьи из гдр , проездом из детства Гостьи из гдр , проездом из детства Гостьи из гдр , проездом из детства Гостьи из гдр , проездом из детства Гостьи из гдр , проездом из детства Гостьи из гдр , проездом из детства Гостьи из гдр , проездом из детства Гостьи из гдр , проездом из детства Гостьи из гдр , проездом из детства Гостьи из гдр , проездом из детства Гостьи из гдр , проездом из детства Гостьи из гдр , проездом из детства Гостьи из гдр , проездом из детства Гостьи из гдр , проездом из детства Гостьи из гдр , проездом из детства Гостьи из гдр , проездом из детства Гостьи из гдр , проездом из детства Гостьи из гдр , проездом из детства Гостьи из гдр , проездом из детства Гостьи из гдр , проездом из детства Гостьи из гдр , проездом из детства Гостьи из гдр , проездом из детства Гостьи из гдр , проездом из детства Гостьи из гдр , проездом из детства Гостьи из гдр , проездом из детства Гостьи из гдр , проездом из детства Гостьи из гдр , проездом из детства Гостьи из гдр , проездом из детства Гостьи из гдр , проездом из детства Гостьи из гдр , проездом из детства Гостьи из гдр , проездом из детства Гостьи из гдр , проездом из детства
Смотрите больше топиков в разделе: Винтажные куклы ГДР (Немки): Бигги, Сонни, игрушки детства
  • Знак Луны
    Знак Луны

    Ямогу: Дома, мебель, разные вещи для кукол. 3d печать и скрап.

  • Елена Клинова
    Елена Клинова

    Ямогу: Вяжу и шью готовые наряды для кукол Паола Рейна, Мия Mia Niñes d'Onil и Баболи. Создаю МК по вязанию одежды спицами для паолок и булочек. Фотографирую кукол.

Обсуждение (48)

Куколки красивые все.
У меня аж дыхание перехватило от мысли, что они уже разъехались.
Спасибо что заглянули . Да, погостили и разъехались, думаю что им хорошо в новых куклосемейках у любящих хозяек. Все мы путешественники в этом мире, и люди и куклы
Красивые! У меня не было немок в детстве.
А сейчас отрываюсь. Но у меня немного совсем. Пять, из них одна дочкина была.

  • Irilika
Ирина, спасибо что зашли в гости . И я заглянула к вам в топик про библиотеку, шикарно у вас куколки живут . Тоже люблю такой книжно-домашний уют 👍
Здорово!
Очень проникновенно написано и девочки красавицы!

А от меня редко уезжают, я их собираю по компаниям и они такие: «Нам тут хорошо.» )
  • tavolga7
 Ольга, спасибо что зашли в гости! Да вот хорошо, когда куклы спокойно сказали " а нам и тут хорошо". А мои куклы наверно думали про меня «сумасшедшая она какая-то, таскает нас с полки на комод, потом обратно, то укладывает на шкаф под потолок (там светло и воздух ходит, для сохранности гдрок все условия). И вообще, то ей „надо аж не могу“, то „блин лучше бы сумку новую купила“. И хотя, время провели тут неплохо, особенно те кто получали спа процедуры и фотосессии. Но поедем ка мы к хозяйкам поспокойнее » .
  • Aurumka
Мне кажется, попасть в место, где за ними поухаживают, это как СПА отель для них.
Хорошая остановка.
  • tavolga7
У меня тоже есть 2 немочки моего детства, маленькую очень любила, играла с ней, большая больше стояла для красоты. Маленькую видела здесь в шопике и в публикации, а вот большую ни разу здесь не встречала.
  • alla2911
Хорошенькие какие  и платья чудесные 🥰.
  • Aurumka
Спасибо!
  • alla2911
Большая — это 37-й молд Сонни. Они здесь есть!
  • Frosinda
Надо же, а я вот не видела, хотя стараюсь все топики просматривать! Я даже помню какое у неё платьице было- голубое с белым, очень короткое.
  • alla2911
У Оли они есть, рассказывает про кукол этого молда нередко. babiki.ru/blog/zarubezh-vintazh/391032.html
Ну ладно еще, тетя с лицом белки, так там еще с ней и девочка, накрасившая губы маминой перламутровой помадой, супер- парочка!))) Обожаю такие топики!
Увидела много знакомых лиц, вот, например, близнеца моей Шурки. Даже платье то же!

А больше всего меня умилила девочка- заморыш в платье с совой. Такая трогательная! Где- то у меня такая, вроде, тоже есть. Говорю, вроде, потому что кукол у меня уже столько, что я уже всех не помню. Интересно, что вначале, когда их было штук тридцать, появление какой- то, что мне казалась не в тему, меня мучило и тревожило, я все думала, что надо ее куда- то девать. Теперь у меня больше трех тыщ кукол, и одной больше, одной меньше, меня это уже не колышет.)))
  • Narche
Наташа, спасибо что заглянули !
Да ,«тетя белочка» с куколками отрывались по полной ! Все незакрытые кукло-гештальты детства реализовывали . Вашу Шурку я здесь видела , читаю ваши топики с удовольствием! Спасибо вам. А количеством я не преодолела планку, после которой «да уже пофиг сколько их». У меня как больше пятнадцати накапливалось, внутри головы раздавался отчаянный вопль «ааа! Отпусти меня, чудо трава!!! Да что же это за страсть одолела!» 🙃
  • Narche
«Теперь у меня больше трех тыщ кукол»- Вот это Да!!! Где же Вы их всех храните?..
  • alla2911
Не, вы неправильно вопрос задаете, надо спросить, где они хранят меня!)))
  • Narche
И где же?
  • alla2911
Куклы- везде! А мы с кошкой бочком протискиваемся.))
  • Narche
Куклы у Вас в «гостях» побывали чудесные! А Вам очень идут «ушки». И не важно, что возраст «не тот.»
  • lyalka
 Спасибо, Ольга
Прелесть!💐☕🍰🍫
  • Volodja
Спасибо, Володя
Девочки само очарование !
  • Aleks2
Спасибо, Александра, что зашли в гости, ваша малышка очаровательная  я вашими малышками -биггишками часто любуюсь на фото здесь.
вот эти девочки со мной с детства. Люблю ГДР, к ним уже подтянулись другие девчата
Вера, спасибо что зашли  у вас чудесная компания куколок . Из детства сохранившиеся это так хорошо! Для меня просто невероятно! С детства было у меня столько «разных жизней» и переездов. Сохраняли и возили только «архивы семейные» в виде фоток, писем, наград.
  • Aurumka
А я всю жизнь в одном месте, в одной квартире. Да и если б переезжали мои детские сокровища поехали бы со мной охраняемые как золотой запас. И мама и бабушка знали чем грозит утрата хоть одного пупсика. Армагеддец был бы
Мои родители в гражданской авиации, «покорители севера и дальнего востока», да и я «Кочевник по жизни». Всегда восхищаюсь особым уютом в гостях у приятельниц, живущих много поколений в одном городе. Когда бабушкины сервизы и буфеты уютно вписаны в современный интерьер, а родня и соседи близки много поколений. А у меня сохранились только советские разнообразные хрустали, люблю их…
  • Aurumka
Ну с родней и соседями у меня все печально. Умерли или разъехались. Хрусталь и сервизы только сохранились)
Да, с возрастом вдруг осознаю, что тех кто помнит меня в детстве, уже все меньше.... И это не зависит от места жительства.
  • Aurumka
Тем для меня ценнее мои кукольные подружки детства, подаренные мамой
Спасибо вам за такой тёплый рассказ и отличных кукол ГДР, к которым, как доказывают фото, вы относились с нежностью и вниманием. Привет вам от моих, которые собрались в целую коллекцию в результате поисков куклы детства.Куклы ГДР Сонни
  • Frosinda
Ирина, спасибо что зашли в гости с своими девочками -красотками
Ваш топик недавно с удовольствием читала про «Сонни из Сицилии» 👍 Да, к гдрочкам у меня особая нежность, чтото из детства там «недоигранное» .
  • Aurumka
Две мои ГДРочки детства тоже были определены в «приличные девочки» и воодружены на книжную полку. Поэтому тоже любила их издалека, одну даже не помню, а вот вторая казалась мне верхом совершенства. Вот она. Таки нашла её.
Кукла ГДР Sonni
  • Frosinda
Какая красивая 😍 И вид новенький, будто только из магазина . Наши мамы и бабушки тоже в куклы ненаигравшиеся были! Поэтому много историй из той эпохи о куклах торжественно восседающих на полке. Иногда это дало возможность куклам дожить до наших дней в неприкосновенном виде . Я игрушки в игре не портила, но все равно, те медведи и зайцы которыми постоянно играла, за годы детства делались неузнаваемы . Я жила в частном доме, сад, огород. Любимый медведь иногда со мной собирал вишню и малину и даже картошку копал! Заяц набитый ватой пару раз купался в бочке с дождевой водой! Думаю, если б играла куклами, им бы тоже лихо досталось. Причем все это любя!
<img src=«s1.babiki.ru/uploads/images/14/22/00/2024/12/20/e1e365.jpg» title=«Здравствуйте! Я к вам в гости со своей не кой.» alt=«Здравствуйте! Я к вам в гости со своей немкой>
  • OlgushaK
Рада видеть такую милую девочку! Одета хорошо по сезону для зимней прогулки
  • Aurumka
Спасибо! Старалась. Родной одежды не осталось. Да, кукла моего детства.
  • OlgushaK
Как душевно Вы написали  И фотографии отличные
Спасибо
какая похожая история на мою! Тоже получала долго-долго удовольствие от того, что смогла их ремонтировать и приводить в порядок. И да про Жабу и про Хомяка :)) Теперь на фотки смотрю. Жалеееею…
и да, :" Я даже пару раз ремонтировала и красила куклам глаза! Это было «покорение Эвереста » и прям там сразу «взятие Бастилии » одновременно! ", -вот прям ИМЕННО ТАК! :))
Какие все красивые! Обожаю ГДРочек!
  • borzha