Бэйбики
Публикации
Своими руками
Одежда и обувь для кукол своими руками
Из бродяжки - в красну девицу
Из бродяжки - в красну девицу
"Весна"Одежда и обувь для кукол своими руками
По просьбе коллег-воспитателей нарядила куклу для патриотического уголка. Продолжение поста «Я попала в Эльдорадо...» о рабочих буднях детсадовской кастелянши. Первое из серии продолжений — поскольку кукол, нуждающихся в новой одежде в группах ну ОООООЧЕНЬ много! Потихоньку привожу в порядок первую партию, и там уже вторая в очередь выстроилась. В общем, понесли мне коллеги кукол на одевание. И первой принесли «веснушку» (фабричное имя не знаю — не интересуюсь веснянками) для наряжания в русский костюм. В каждой группе есть патриотический и дидактический уголки, где куклы просто играют роль наглядных пособий, и играть ими не разрешено.
Не сочтите за высокомерие и снобизм, но я решила показать детям и взрослым ПРАВИЛЬНЫЙ русский костюм, а не то убожество, которое под ним понимается сейчас, так сказать, еn mass. Поскольку визуально я больше делаю стилизации — прежде всего правильный в плане кроя, конструкции и мест расположения декора. Традиционно, как раньше шили.
Исходно кукла была такая. Кто-то, видимо, думает, что русский народный костюм выглядит именно так:

В общем, я не выдержала и ОТОРВАЛАСЬ. Потому что надоело, что под русским костюмом вечно подразумевают всякое непотребство. И, главное — в интернете сейчас куча информации, пользуйся — не хочу! Так вот. Именно, что не хотят.
Извините — для меня это ОЧЕНЬ больная тема!
Для начала я привела куклу в порядок — помыла её, расчесала тот колтун, что у веснянок 90-х называется волосами, и сделала кукле причёску, соответствующую всем традициям и выражению «личико как яичико». То есть открытое, не завешенное никакими чёлками и прочими прядями. Чёлку куклы я разобрала на две части, убрала в закрутки и закрепила их нитками в тон. И сверху прикрыла основными прядями. Заплела, как сумела на том огрызке, косу. Честно говоря, самой понравилось, как стала выглядеть кукла — образ сразу стал таким русским-русским!
По большей части я использовала свои личные материалы, но я этим даже довольна. Потому что домашние Захомячки уже переполнены, и всё это надо куда-то изводить. Вот и область для этого нарисовалась. Хоть дома пространство разгребу… под новые запасы)))))))))
Кстати, наконец-то пришлась в тему много лет валяющаяся у меня церковная тесьма. Когда-то надавали отрезов разных цветов, куда девать — неясно, она ж мало куда годится из-за этих крестов. А тут… В общем, я довольна, как слон.
Ну и также в ход пошли прочие заваляшки — кусок старого платка, лоскут с образцом машинной вышивки… Всё в дело, всё в дело!)) А ещё попробовала машинную вышивку — швейная машинка в садике имеет кучу декоративных швов…
Но, пожалуй, довольно слов — пора переходить к визуализации. Вот, какая красна девица у меня в итоге получилась.
Застёжка на сарафане, кстати, рабочая. Это и по традиции, и по технической необходимости.
Смотрите больше топиков в разделе: Одежда и обувь для кукол своими руками: фото, идеи, хвастики






Обсуждение (70)
Правда, наряжать пришлось для дидактического уголка, так что там всё простенько.
Не знала, что застежка была на сарафанах, спасибо, всё стало на свои места. А что касается косы — ну, тут уж у каждого своя коса, как повезёт)
Были ещё более древние «глухие» — нераспашные — сарафаны, которые изначально кроились, как сильно расклешённое платье-туника. Но на них две полосы тесьмы посередине не нашивали — это только на распашных.
Круглые же сарафаны (которые шились из нескольких прямых полотнищ) застёжки не имели, или имели небольшой разрез спереди или под мышкой.
Что касается косы, то недостаток густоты и длины волос девушки умело обходили, вплетая в косу пучки лент или просто тряпиц. Но в случае данной куклы не прокатило — там пучок и без того толстенный.
Вот куклы в прямых сарафанах, к примеру:
У меня есть топик о музее в Богучаре. Если будет время, посмотрите, может пригодится.
Первичный вариант сарафана — это вы про туникообразный? К сожалению, куклам с большими головами такой фасон шить — особенно если по всем правилам — перевод материалов. Голова не пролезет.
Как то в ютубе наскакивала на видео народных костюмов. Как сейчас? Не скажу. Сложно. Блокируют ютуб.
К сожалению не могу вам помочь, не дома, да и доступа к моим инетовским закромам пока нет. Далеко…
Сзади застёжка на народном ЖЕНСКОМ костюме нелогична по определению — как же ребёнка грудью кормить? Застёжка спереди — да. Но для большеголовой куклы придётся делать ну ООООЧЕНЬ длинный разрез. Что делает бессмысленной идею глухого сарафана на такой кукле, и проще уж сразу шить распашной косоклинный. Ну, или прямой — с потайными пуговками, чтоб бретельки отстёгивать. Увы — специфика конструкции куклы диктует своё. Мои две 1/3 (на фото выше), к счастью, имеют небольшие головушки, так что им удалось сделать круглые сарафаны по правилам — даже с общей обтачкой лямок и верха.
Я пробовала делать глухой сарафан на куклу, но реально, пришлось очень сильно подумать, как не удлинить передний разрез больше обычного.
Удачи. И буду ждать ваших топиков про другие превращения.
Отдельная Вам благодарность за приверженность к правильному костюму, без «клюквы».
Мои красавишны в гости)
Белорусочка
Ещё мои белорусы -
У меня как-то была хотелка купить Васыля от Белкуклы и сделать ему более проработанный костюм. Но пока хотелка терпит и не напоминает о себе.
Тоже пыталась делать костюм в славянском стиле для тематической кукловстречи
И для масленничного мероприятия)
Конечно, это не костюм в полном смысле, а так, некий намек, у Вас все гораздо серьезнее!
Кстати, её тут очень здорово спели на 7 языках в проекте «Музыка вместе». Вот видео, рекомендую посмотреть:
А народные костюмы на кукол я и правда очень люблю шить. И не только русские.
А попробуйте сарафан подпоясать. Во-первых, это по обычаю, во-вторых — сделает силуэт более величественным и статным.
Рубашка очень нравится, так здорово!
На фабрике, конечно, так не будут заморачиваться с одеждой.
Интересно было бы посмотреть Ваши открытки с куклами.