author-avatar
Маргарита

Королева без головы

Кукла Блайз. Кукольная одежда своими руками
Дорогие друзья, желание создать образы некоторых главных героев сказки «Алиса в Стране чудес» не покинуло меня. Как я уже писала, начать решила с образа Червонной Королевы.

Кое-что сделано: голова куклы Блайз разобрана по частям, с лицевой и задней панелей снят заводской лак, выполнен карвинг носа и губ, покрыты эти детали клиром.
Но не смогла продолжать кастомизацию куклы, так как не оказалось нужных кисточек для макияжа лица Королевы, а ещё — вдруг понадобилась пастель цвета, которого нет в ранее приобретённом наборе.
Решила не терять время и приступила к пошиву наряда для Королевы.
Наряд практически готов. А пастель получу только через четыре дня. Это мне кажется затяжным перерывом.
И чтобы скоротать время, захотелось немного поговорить с вами о Червонной Королеве.

Червонная (карточная) Королева в книге Льюиса Кэрролла — Правительница Страны чудес.
Она держит в страхе всех жителей волшебной страны, всем вокруг угрожает казнью, капризничает, как ребёнок.
Любую проблему привыкла решать лишением виновника верхней части тела. «Голову с плеч!» — ее любимый приказ.
Она отличается страстью к расправам над врагами всех мастей, импульсивностью и вспыльчивостью.

К детальному разбору Червонной Королевы я намерена вернуться при завершении образа.

Но вдруг в моём воображении возникла Шуточная зарисовка: «Королева без головы» в форме моего с ней диалога.

Смотрим, смеёмся и, при желании, оцениваем проделанную мной работу.
Принимаю любые отзывы, в том числе и критические.

— Верни на место мою голову! Я приказываю тебе!

Королева без головы — Одежда и обувь для кукол своими руками: фото

— Не могу.
— Голову с плеч твоих долой! Отрубите ей голову! Отрубите ей голову!

Королева без головы — Одежда и обувь для кукол своими руками: фото (фото 2)

— Во первых, не смеши меня своими приказами. А во-вторых, твоя голова вернётся на место, надо немного потерпеть. Я соберу её заново.
— Ах, ты не только лишила меня головы, а ещё и разобрала на части. Голову с плеч твоих долой! Отрубите ей голову! Отрубите ей голову!
— Не шуми. Все части твоей головы целы. Вот одна из них.

Королева без головы — Одежда и обувь для кукол своими руками: фото (фото 3)

— Ужас! Ужас! Ты что сделала с моей головой? Теперь у меня не будет лица?

Королева без головы — Одежда и обувь для кукол своими руками: фото (фото 4)

— Да будет у тебя и лицо. Оно есть. Мне надо кое-что доделать. Потерпи немного.
— Покажи моё лицо. Покажи!
— Как же без лица ты сможешь увидеть лицо?
— Покажи! Я приказываю тебе! Иначе тебе отрубят голову.
— На, держи.
— Моё лицо теперь будет висеть на руках? А вместо глаз будут дырки?

Королева без головы — Одежда и обувь для кукол своими руками: фото (фото 5)

— Я твою голову соберу и даже сделаю тебе причёску.
— Собирай скорее. Королева не может быть без головы.
Соберёшь, а потом я прикажу отрубить тебе голову.
— За что? Ведь я твоя спасительница?
— Всё равно, я прикажу отрубить тебе голову.
— Прикажу, прикажу… Прикажешь, если будет кому приказывать, — возмутилась я.

— Давай покажем твой наряд. Он красивый и мне нравится.
— Поставь мою голову на место, тогда я скажу – нравится ли он мне.
— Нравится – не нравится, но другого у тебя не будет. Будешь носить этот.
— Ты забыла, что я Королева… Отрубите ей голову! Отрубите ей голову!

Теперь этой капризной и злой Королевы рядом нет, но остались фото и я спокойно расскажу историю создания наряда, а скорее, о своих рассуждениях, которые позволили мне создать его именно таким.

Мне очень хотелось повторить образ наряда, который я выбрала из иллюстраций к книге «Алиса в Стране чудес».
Но оценивая рисунки и возможность повторения, а так же формат куклы, пришла к выводу, что в реальности наряд не будет таким «ярким» и запоминающимся, как в иллюстрациях.

— У Червонной Королевы должно быть соответствующего цвета платье, как её визитная карточка. Кроме того, есть в книге и второстепенные персонажи – Чёрная и Белая шахматные королевы. Возможно, у меня со временем появится желание создать образы этих Королев…, — рассуждала я.
Решено – платье будет красным!

Червонная Королева – это КАРТОЧНАЯ Королева. А в колоде карт основная цветовая гамма – белый, красный и чёрный цвета.
Значит, в этих цветах должны быть выполнены дополнительные детали наряда и декоративные элементы, — решила я.

Червонная Королева — всё же Королева, и наряд должен быть с отличительными чертами: пышная от талии юбка и «золотые» детали.
Так появилась нижняя юбка из фатина, сшитая по-особому, и позволяющая создать объём платья от талии, и «золотые» декоративные элементы.

Увеличить количество чёрного цвета в наряде я решила съёмной пелериной с воротником. Пробовала для пелерины разные ткани, но и бархат, и шёлк казались мне «тяжеловатыми». Остановилась на гипюре.
Пелерина со стоячим воротником. Но пока нет головы и причёски вопрос крепления пелерины к платью остался не решённым.

И не маловажной я посчитала застёжку. Кнопки исключила сразу. Платье застёгивается на пуговицы и воздушные петли.
Вот такой наряд получился в итоге.

Королева без головы — Одежда и обувь для кукол своими руками: фото (фото 6)Королева без головы — Одежда и обувь для кукол своими руками: фото (фото 7)Королева без головы — Одежда и обувь для кукол своими руками: фото (фото 8)Королева без головы — Одежда и обувь для кукол своими руками: фото (фото 9)Королева без головы — Одежда и обувь для кукол своими руками: фото (фото 10)Королева без головы — Одежда и обувь для кукол своими руками: фотоКоролева без головы — Одежда и обувь для кукол своими руками: фотоКоролева без головы — Одежда и обувь для кукол своими руками: фотоКоролева без головы — Одежда и обувь для кукол своими руками: фото

Когда лицо, даже красивое, искажено злобной гримасой, то приятного и красивого мало, не поможет даже красивое платье. Не платье красит его обладателя.
Поэтому моей Королеве не поможет даже красивое платье.
Я постараюсь внутреннее содержание Червонной Королевы отразить на лице. Не знаю, как получится, ведь куклы Блайз очень миловидные, а я не имею никакого опыта в кукольном мейке и карвинге. Хотя старалась сделать нос более острым (много пилить побоялась) и губы более сжатыми (губы, вроде, ничего).
В общем, самой интересно, что будет в итоге.

До новых встреч, дорогие друзья!

Смотрите больше топиков в разделе: Одежда и обувь для кукол своими руками: фото, идеи, хвастики
  • sewndolls02
    sewndolls02

    Ямогу: Свяжу вашим куколкам очень тонкое кружево для прекрасных платьиц и ажурных кофточек! В работе использую ниточку менее №40.

  • Анастасия ViDeMax baby
    Анастасия ViDeMax baby

    Ямогу: Создаю кукол реборн, а также шью и вяжу для крошек.

Обсуждение (39)

Эффектно!
Спасибо, Надин!
Вот это диалог))) Насмешили))))
Платье конечно шедевр! Все детали так четко проработаны! Здорово!
Анна, благодарю Вас за поддержку и вдохновение!
Шикарный наряд у Королевы !
  • Aleks2
Александра, спасибо большое!
Маргарита, ну ты даёшь! Такая работа уже проделана! Шикарный наряд у Королевы! Голову оценить пока трудно… Но ты поаккуратнее с ней! Говорящая голова, отдающая приказы, это круто!
  • TaiMyr
Танечка, рассмешила меня! Спасибо за предостережение! Буду с этой дамочкой теперь предусмотрительней себя вести!
Танюша, я сама удивляюсь, что так быстро у меня всё получилось. К каждой новой операции приступала с замиранием сердца. Очень боялась клирить, начитавшись про его опасность для здоровья. Оделась, как космонавт, и пошла на лестницу. Потом долго искала место в квартире куда положить детали, чтобы не «отравиться». А в результате сделала вывод — «не верь всему, что написано».
Очень эффектный наряд!!!
  • DNY1974
Наташенька, спасибо!
Какой красивый наряд!
Яркий, со смыслом!
Как всегда у Вас, с любовью к деталям!

Если королева без головы — приказы отдает, что ж будет, когда голова появится?!)
Ой, даже страшно представить! Может так и оставить её безголовой?
Ангелина, благодарю Вас!
  • 6635418
Нет, нет!
Нам уже интересно что там за голова такая!
И вообще! Может с Вашей головой, да в Вашем платье — она добреть начнёт?!

Извините, я почему раньше вредный был? Это потому что у меня велосипеда не было ни головы красивой, ни платья не было. А теперь я сразу добреть начну!
Ангелина, насмешили!
Но я же не смогу изменить сюжет сказки. Разве только, если эта зловредная Королева захочет остаться полноправным членом моей куклосемьи. Злюк мои куклы игнорируют.
  • 6635418
Вот и посмотрим))
Посмотрим… Может получится такой страшной, что все мои «поселенцы» попрячутся от страха. Тогда так и будет лежать в гордом одиночестве в коробке.
Классное платье! 🔥 Яркое, элегантное! А королева, как я поняла, будет рыжеволосой?
Наташенька, спасибо! 
Да, это её волосы. Вот только не решила что с ними делать. Обстригать их жалко. Заказала кучу заколок для причёски из длинных волос. Не знаю что получится… Может придётся стричь.
  • 6635418
Мне кажется, что с длинными волосами будет лучше)
Наташенька, буду смотреть Королеву и в этом варианте. Когда голова вернётся на место, посмотрю. Думаю, может завить волосы…
Кажется королеве бумеранг вернулся🤣 или Коровьев с Бегемотом неподалёку пробегали😏
С диалога посмеялась 👍 по ходу я только что в сериале её брата видела, тоже врачам чуть голову не снёс ни за что🥴
Маргарита, на словах о карвинге у меня просто сам рот открылся… Никак не думала, что ты его будешь делать! Я как то начиталась, что там кучу приспособлений надо и занятие это очень затратное, пыльное. И как я понимаю на фото как раз уже переделанная голова и выглядит она очень хорошо! Просто чудесно! В этом плане ты моё восприятие мира Блайз просто перевернула!
Платье тоже шикарное! Очень красивый сочный цвет, прелестные узоры, классный клеточный орнамент! Пелерина суперски дополняет, прибавляя королевского в образ! Единственное, мне кажется маловато деталей по бокам, сзади. Она же балованная королева, сомневаюсь, что в этом плане она бы быстро остановилась. Представляется ситуация у портного, где она стоит и беспрестанно повторяет, как Маша из медведя в плане конфет:
– Ещё. Ещё! Ещёёёооо!!!
Дашенька, написала тебе ответ, но вдруг интернет, а скорее, Бэйбики отключились на какую-то инспекцию.
Итак, бумерангом ко мне пришла твоя смешинка. И я смеюсь вместе с тобой!
Я слово «карвинг» даже выговорить по-настоящему не могла пока не попробовала что это за «зверь». Ничего страшного, даже очень интересный процесс. С личиком больше ничего делать не буду, только надо его раскрасить. Но это я ещё не умею. Буду учиться.
С волосами ещё не знаю что буду делать. Стричь жалко. Заказала разные заколки для волос. Буду пробовать сотворить какую-то причёску из длинных волос.
Я очень рада, что тебе понравился наряд этой злючки.
Спасибо, Дашенька!
Маргарита, мне очень понравилось платье Всё детали на месте, и цветовая гамма самое то.
Ждём голову
Я тоже хочу поставить голову на её законное место. А то ведь меня «достанет» эта дама. А ещё будет пугать тем, что отрубят мне голову.
Гулечка, спасибо тебе за поддержку!
Забавно, и очень красивый наряд. А еще мне безумно любопытно как Вы сделали воротник… Мысли есть, но надо бы проверить идею…
Спасибо большое за Ваш комментарий!
Вот эта выкройка мне показалась самой удачной.

Воротник должен быть жёстким, чтобы держал форму «по стойке смирно» (смеюсь).
Жёсткость я придала ему с помощью клеевой паутинки. Соединила две ткани (красную и цветную в ромбик) с помощью паутинки. А затем раскроила по выкройке. С помощью паутинки выполнила декор по внешнему краю воротника.
Воротник пришила к пелерине и срез оформила косой бейкой: пришила бейку вдоль шва (можно сразу воротник пришить к пелерине с бейкой). Отогнула бейку на изнаночную сторону пелерины и пришила к пелерине вдоль линии воротника. Лишнее срезала, так как бейку кроила с запасом.
  • 6635418
Спасибо огромное. Тоже хотелось сотворить наряд с таким воротником, но пока руки не дошли
Риточка, без головы, а уже капризы! Платье огонь! Заинтриговала ужасно. Жду голову.
Спасибо, моя дорогая! Вот такие они Королевы… и им подобные...
Ирочка, если бы ты знала, какая интрига для меня в этом кастоме… Но отступать уже некуда. Голова должна быть на месте, «и точка».
Королева — она и без головы королева! Маргарита, Вы просто на все руки мастер!
У меня лежит голова блайз для карвинга, но пока времени нет заняться, да и кое-чьи шаловливые ручки всегда помогать хотят. Жду, когда муж в отпуск пойдёт, тогда и займусь.
Юленька, спасибо!
Малыши тоже хотят, как мама. Помню, невестка, когда занималась созданием текстильных кукол, то внук тоже пытался шить свою куклу. Только это подражание маме его и отвлекало.
Но такие операции, как кастом, малышу не под силу. Так, что придётся Вам ждать помощи мужа.
Ужасно прекрасно!!!
  • borzha
Спасибо большое!
Маргарита, наряд прекрасен! История с головой пугающая, и страшно интересно — какой она придет!))
Наташенька, спасибо ! Самой страшно. Одни страхи уже позади: не дрожат руки, когда беру гравёр и шкурку, а ещё клир (от информация о его использовании дрожали ещё и ноги). А от мейка я вообще в панике. Но отступать уже некуда, Королева бунтует и требует поставить голову на место.
Маргарита, смеялась, читая Ваш диалог с Червонной королевой… Вернее, с её телом!
Наряд достоин восхищения! Он очень хорошо передаёт образ карточной королевы.
Вы умница, что решили взяться за карвинг!
С Вашей настойчивостью и терпением даже нет сомнения в отличном результате.
В голове только фантазии, как же будет выглядеть лицо этой своенравной, капризной, особы!
Успехов в проекте, творческого наивысшего пилотажа!
С нетерпением буду ждать результата!
Юленька, спасибо, что посмеялись вместе со мной!
Спасибо, за оценку наряда!
Жду нужную пастель, ужасно боюсь разрисовывать лицо Королевы, но отступать уже некуда. Надо учиться. На очереди Безумный шляпник, которому уже почти готов костюм. У меня шьётся быстрее, сказывается какой-то опыт и приобретённый навык в этом деле. И руки не дрожат.
Какая интрига! Шикарное платье, настоящее, королевское :)
Спасибо большое!