author-avatar
Анастасия

Маленькие женщины. Первые шаги. Сара Стенли

Продолжаю серию детских нарядов для кукол по мотивам фильмов и книг.
Ранее в этом формате были представлены:
1. Мэри Леннокс babiki.ru/blog/work/193289.html
2. Энн Марч babiki.ru/blog/work/231928.html
3. Экстра. babiki.ru/blog/work/249104.html
Наряды для Стейси Маттел этой же моей серии можно найти здесь, со ссылками:
babiki.ru/blog/work/145630.html
А новое платье — Сары Стенли, героини канадского телесериала Дорога в Эйвонли:

Честно говоря, мне немного стыдно, что я все еще спустя не один год пишу «первые шаги», но по факту — это так. У меня двое малышей и совсем нет времени шить. Я надеялась, что это простенькое платье, ну разве что воротник сложноват, но в итоге вместо запланированных двух месяцев потратила три с половиной х_Х Вот что получилось:


А вот оно же в фильме. К сожалению, исходники не очень даже с лицензионки, потому что стоп-кадр.


В воротнике 28 деталей. Восемь лепестков. Еще восемь лепестков подкладки. Девять кусочков кружева между ними. Кружевная оборка, стойка, оборка на стойке. Глазки-глазки, я вас люблю.
Изумительную нитку, которая позволила все это сделать — тоже — гутерман тера 180. Дорогущая, но 2000 метров, прочная, и подстраивается под цвет в разумных пределах У меня белая, а кружево светло-светло-бежевое.


Он же в фильме. Думаю, не маленьким ли я его сделала в целом? На одних кадрах кажется, что можно было бы побольше, на других — что норм…


Вид сзади. И да, тут видно, что с воротником я накосячила. Я делала припуски, но не рассчитала его толщину после всех швов. Не сошелся сзади( Сделала завязки вверху. Рада, что парик длинный. У платья не хватает застежки, но у меня сейчас острая нехватка кнопок. Остались в основном черные, их на это платье пришивать не хотелось.


Вид сзади в фильме


В процессе работы выяснилась интересная деталь. Я все никак не могла понять — у меня ребенок, грудь совсем небольшая — чего ж она колесом выпячивается. Очень мешало в крое. Оказалось, что резинка, связывающая руки, проходит за основной резинкой. Вот кукла и пытается выгнуться назад, на фото пробовала положить как надо, но не особо помогло. Надо будет перетянуть, но нечем и отдать пока не могу.


Общий вид спереди и сзади. В базовых выкройках пройм была ошибка, пришлось поправлять уже на полусшитом платье. Злилась на сроки и немного схалтурила в конце, неровный край на застежке тому доказательство. уже не было сил править, как надо. Сборка — самая плотная, какую я когда-либо делала. Но только так можно было добиться нужной ширины платья без клиньев и вставок, а их, по-моему, нет в оригинале, и сборка там также плотная. С кружевом вообще вышел чуть ли не триллер в местном машстабе. Я резала нужные куски на воротник так, чтобы рисунок между лепестками был одинаковый. Резала щедро, оставляя большие припуски на швы. В итоге, когда нужно было делать стойку, манжеты и вставку на пояс… упс…
Едва-едва хватило. от сборки на стойке пришлось отказаться. Как оказалось, подобного кружева вообще сейчас очень мало в магазинах, причем такое ощущение, что сменилась мода, а не трудности с поставками или еще что. Платье я начала шить после Нового Года.



Я попробовала сфотографировать детали манжет, но фотоаппарат не взял. Манжета на шнуровке, шнуровка — нитка. Вообще у меня есть прозрачные кнопки, но они крайне плохо держат, и кружева уже остро не хватало. Альтернатива увы, весьма и весьма геморна в одевании-раздевании, концы я прячу в рукав, что тоже не особо радует. Может, со временем, найду идеальный вариант.

Напоследок — еще пара кадров из оригинального фильма:


  • Юлия Боровицкая (heida)

    Ямогу: Доброго всем времени суток! Предлагаю для Вас и ваших малышей-деток и игрушечек, мир вязаных уютных мелочишек))) одежда, игрушечки, аксессуары и костюмчики для фотосессий

  • Наталья Макарова

    Ямогу: Шью одежду и обувь для кукол-подружек Паола Рейна и кукол Мари от Видал Рохас.

Обсуждение (14)

Какая скурпулезность в воспроизведении платья из фильма! Не просто «по мотивам»! Какая же вы молодчина!
Спасибо большое!
Очень качественная работа. Тонкая, красивая, ювелирная!
Вы молодец!
Спасибо)))
Потрясающая работа! Очень круто!
Спасибо!)
Потрясающе!!! Браво!
Спасибо)
Отличная работа и очень хороший результат. В фильмах обычно по многу одинаковых платьев для разных сцен делают, размеры воротников могли отличаться.
А что это за экранизация? Я смотрела Маленьких женщин и читала и совершенно не помню эту героиню. Это из кузин Лори, что ли?
  • Kreata
Маленькие женщины- это название моей серии, я решила назвать ее так, по названию одной из книг. Серию обьединяет то, что все это платья на девочек, преимущественно 19-начала 20 века. Есть еще книжная серия с таким названием, там книги про девочек разных авторов и времен. А конкретно это платье — из канадского телесериала Дорога в Эйвонли. Что-то вроде семейной саги, начинается с того, что богатый отец попадает в неприятности с финансами и отсылает десятилетнюю дочь на остров Эдуарда к сестре умершей жены. Собственно, эта самая дочь — Сара Стенли и есть главная героиня первых пяти сезонов телесериала.

Конкретно по фильму Маленькие женщины я тоже шила, но то платье у меня не очень получилось( Эпоха более ранняя, сложнее. Я его выкладывала ранее тоже, платье Энн Марч.
Да, я потом вспомнила ваш проект, мы общались на дп. Это меня просто сбило название с толку, я как раз недавно книгу читала.
  • Kreata
Поняла)
Какое нежное платье! Очень интересный фасон, а воротник — шедевр просто. Как здорово, что вы продолжаете свой проект! А это что за куколка? Кажется, что она ростом выше, чем 20 см.
  • iskrona
Спасибо) Да, продолжаю, он медленный, но тем не менее) в этой куколке 30 см, Saintbloom, молд Charlie. Бжд.