author-avatar
Анна

Цветы из лент на чепчик. Как сшить?

Друзья, нужна подсказка.

— Как сшить подобные цветы из лент на детский чепчик?
— Эти ленточные «цветы» переходят в завязки?
— В какой периуд времени они были модными у детей?
— Есть ли у них название?



Возможно кто-то может поделиться ссылками или картинками по пошиву чепчиков?

А может кто-то похвастается своими работами?


Обсуждение (13)

Так это ж просто бантики, как для подарков, ну или как в совдепе завязывали просто прямые широкие ленты, когда еще специально сделанных бантов не было. По крайней мере на первом фото такие, на второй картинке, мне кажется, просто ткань так собрана, хотя может и ошибаюсь. Розетки из лент их чаще всего называют, вроде бы, в 17-м веке такими одежду украшали, но тут, конечно, гораздо более позднее время.
Спасибо, что ответили. Я думала может какая техника специальная, как так ленты выкладывать. В каком-то порядке определенном.
Анна, судя по первому фото, ленточки, видимо, просто завязаны на несколько бантов, закреплены и пришиты к чепчику. А вот на второй картинке, как мне кажется, выполнены не просто банты, а розы из лент.
Наберите в интернете «Как сделать розы из лент». Выйдет очень много вариантов с видео и фото с описанием, как сделать. Техник много. Выберите ту, которая Вам будет ближе и удобнее.
Мы в далёком детстве с подругой делали розы из атласных лент. Это не сложно. Просто лента складывается особым образом, даже шить ничего не надо, только закрепить нитками в конце работы, чтобы готовые розы не распались. Не знаю, как письменно это объяснить, проще показать.
Поэтому, поищите в интернете, там очень много классных мастер-классов.
Желаю Вам найти свой вариант и сделать самые симпатичные бантики и розочки для Ваших любимиц.
Спасибо за ответ, Татьяна. Я поняла про розочки и сшить бантики. Попробую! Давно я любуюсь на эти «бумбашки» на чепчиках. И пыталась найти сама эту информацию. Но, видимо, придется опытным путем делать то, что мы видим на старинных фотографиях и картинах. Тут многие разбираются в антикварных куклах и их одежде. Было бы интересно поближе рассмотреть структуру как эти «бантики» сделаны :) так миловидно смотрится на малышах.
Может так? На ютубе есть мк
Я посмотрела видео, которон вы показали. И правда очень похожий бант! Я подозревала, что сначала это как-то наматывается одной длинны. И далее как-то скрепляется. И если раньше были не синтетические ленты, а шелковые, например, то при связывании их в месте крепления они не будут толстыми. А синтетику, как и в видео есть смысл в месте крепления сделать меньше по объему. Я теперь поняла принцип. Благодарю.
Сохранила себе в ВК
«Как сделать ПОДАРОЧНЫЙ БАНТ / DIY Easy Gift Ribbo…»: youtu.be/dYjYPITh8LY
[Видеозапись]
Как сделать ПОДАРОЧНЫЙ БАНТ / DIY Easy Gift Ribbon Bow / ✿ NataliDoma
vk.com/video250270910_456239205
Да, вижу. Очень понятный мастер-класс. То что нужно. Я попробую! Я сама искала. Но мне не попадалось подобное. Не додумалась, что похож на подарочный.
Бомбошки из лент и полностью чепчики из драпированных лент шили моим детям бабушки, то есть в 80-х прошлого века они еще были в памяти старшего поколения. Очень устойчивая мода оказывается, с 17-го века! Удачи в возрождении!
Посмотреть бы на подобные чепцы, которые полностью из драпированных лент. Очень интересно. Если вам попадутся фотографии или что то подобное, что шили бабушки, покажите пожалуйста. Эти ленты были шелковые? Синтетические? Или кружевные какие то?
Жалею, что не сохранила хотя бы один. Мне тогда казалось это настолько устаревшим, несовременным, что чепчики надевались несколько раз, для бабушки… Шились они так: из тонкой х/б материи, батист по-моему, обычный чепчик. Сверху вручную прикреплялись уже задрапированные атласные ленты. Это был натуральный атлас, советский., не очень широкие. Ленты эти мягкие и тонкие, хорошо собираются на нитку и ложатся драпировкой хорошо. Их как-то по-разному оформляли. Может быть по центру собирались, или по краям с двух сторон, потом помню как-то зигзагом лента укладывалась в сборки. Что-то типа цветочков получалось из собранной ленты… Укладка тоже была разной: от затылка ко лбу рядами и от виска к виску… И обязательно красивая оборочка вокруг личика. Это, помню, нашу бабулю особенно умиляло. И ленты на эту красоту уходило метров 5-6, как я помню, а может и больше? Я не очень внимательно это сооружение рассматривала, не нравилось. Теперь вот сама бабушка, но внучкам своих красивостей не шью, помню, что времена то разные, детям тоже наверное не понравятся наши придумки. Хорошо, куклы есть!:)))
Спасибо, что описали. Я примерно представила. Милота! Я только на фотографиях и картинках видела. Надо бы эту всю информацию как-то собрать и упорядочить.
Танечка, нечаянно минусула(.Извините, пожалуйста.