author-avatar
Ирина

Кокошник - украшение многих моих кукол. История кокошника (+видео)

Головы моих многих кукол в сказочных и народных костюмах украшены коронами — кокошниками. Меня, естественно, заинтересовала история происхождения и развития этого русского головного убора.

Мои куклы в образе Снегурочек:





Царевна Лебедь:



Мои куклы в образе Царевны — Лягушки:





Мои куклы в образе Хозяйки Медной горы:





Мои куклы в образе героини сказов Бажова — Огневушки — Поскакушки в костюме, стилизованном народному костюму Пермского края:



Мои куклы в образе героини сказов Бажова Синюшки, в костюме, стилизованном народному костюму Архангельской губернии:



Мои куклы в образе Морской царевны Волховы:





Русская женщина часто изображалась на полотнах художников с кокошником на голове. Этот аксессуар русского национального костюма был запрещен при Петре I. Вновь он вошел в гардероб женщин при Екатерине Великой.

Традиционно этот головной убор делали в форме высокого или маленького гребня, который удерживал волосы. Он мог быть богато украшен камнями, нитями жемчуга и лентами. Кокошник был исключительно праздничным аксессуаром, его надевали несколько раз в год, затем убирали в сундук и бережно хранили, передавая по наследству. Надевали его также на свадьбу.


Кокошник — важный элемент национального русского костюма. Изготавливали убор в сельских местностях девушки-мастерицы, умевшие работать с дорогими тканями, красиво вышивать золотом и украшать драгоценностями. Иногда его стоимость доходила до 300 рублей и выше, что было очень большими деньгами по тем временам. В обычные дни русские женщины носили повойники, девушки — платки.

Название головного убора произошло от старославянского слова «кокошь», что значило «курица». Другие варианты названия — кокуй, наклонник, златоглав, ряска. Убор завязывался вокруг головы, прятал волосы, заплетенные в косу.

Традиция ходить с покрытой головой на Руси была всегда. Девушка или женщина с распущенными волосами вызывала всеобщее неуважение. И на тонком плане неприбранная девушка теряла часть своей энергии, привлекая к себе злых духов. Не зря колдуний изображали с распущенными длинными волосами.

Форма гребня в каждой губернии отличалась. К примеру, женщины в Саратовской, Костромской и Псковской губернии носили уборы в форме стрелы с острым наконечником. Еще на Руси были кокошники-сороки, кокуи, каблучки.

Точно неизвестно, когда этот аксессуар укоренился в России и стал обязательной частью костюма русской женщины. По одной из версий, он произошел от наряда монголок. По другой, имел византийское происхождение. Женщины Константинополя ходили с высокими диадемами на голове, которые крепились лентами.


Большое внимание при изготовлении обращали на орнамент.

В самой середине кокошника обычно изображалась лягушка в качестве символа плодородия. По бокам — лебеди в форме буквы «s», говорящие о супружеской верности. На тыльной части вышивали куст с ветвями — образ чадородия. На кусте сидели красивые птицы, висели плоды. Изображали на кокошниках и другие символические знаки.

Убор был в первую очередь оберегом, и только потом украшением.

Постепенно он стал указывать на социальный и семейный статус владелицы. Когда девушка становилась замужней, она меняла девичий кокошник на женский. Обнажить голову женщины, сорвав с нее кокошник, считалось большим оскорблением, за которым следовала расправа над оскорбителем. (информация из статьи Наталии Котоман)




Вы можете увидеть одежду для кукол своими руками в нашем разделе на Бэйбиках
  • Мастерская Людмилы М

    Ямогу: Вяжу для маленьких крошек! Пинетки, Шапочки-зверята, Шарфики, повязочки, Костюмы для фотосессий. Конкретные заказы обсуждаются в личке.

  • Наталья Исаева

    Ямогу: Делаю обувь на Паола Рейна и Little Darling (Effner) (но возможны некоторые другие размеры). Шью одежду для них же. Делаю ООАК Паолок (смена глазок и ресничек, мейк, перепрошивка).

Обсуждение (19)

Красивые наряды! Очень интересно, спасибо.
Добрый вечер, Марина! Спасибо за оценку топика. Мне самой была очень ценна информация в видео, я реально делаю много костюмов куколкам с кокошниками, поэтому решила сохранить ее для себя вот в виде публикации.

Летом вот маленьким куколкам делала костюмчики в русском стиле. Тоже с коронами)
Какая красота! Смотрю и не могу налюбоваться!
Добрый вечер, Анастасия! Спасибо, что заглянули на огонек. Очень рада, что Вам понравилась публикация!!!
Топик очень-очень понравился! Высокую оценку ставлю за то, что информация закреплена ВЕЛИКОЛЕПНЫМИ!!! работами Мастера!!! Получила и новую для себя информацию, и насладилась представленными работами МАСТЕРА!
Добавила в избранные.
  • 6635418
Маргарита! Добрый вечер! Очень приятно, что Вам понравился топик. Засмущали меня совсем). Это куклы все фарфоровые, сувенирно — декоративные. Для красоты, что называется). Так и стараюсь их делать больше сказочными. Посмотрела ваши костюмы к БЖД-шкам — мастерски выполнено! У меня есть Литтлфи Алиска, она для меня как игрушка — тоже ей немножко повязываю и пошиваю).
Не в тему кокошников, просто привет дл Вас от моей Алиски!
Спасибо за красоту! Чудесные у вас наряды!
Кокошники и коруны примерила в краеведческом музее, случайно выдалась такая возможность.Красота неимоверная.Поразила ювелирная работа неизвестных мастеров.Уборы очень тяжелые! Но и спина сама собой выпрямляется
Ольга! Спасибо, что заглянули в гости! Очень тронута тем, что Вам понравилась публикация! Настоящие коруны действительно тяжелые, они богато украшены настоящими камнями жемчугом.
Творческого вдохновения и успехов Мастеру.
  • fmeru
Добрый день, Мария! Спасибо за пожелания!
просто оохх какая красота!!! все наряды обалденные, красочные!!! зачиталась прям, очень интересно!!! расцветки платьев очень здорово подходят под образы!!! браво!!!
  • nadrev73
Спасибо, Надежда за добрые слова о моих нарядах! А тема народного костюма и правда — очень интересная и занимательная!
Удивительная красота! Самой хочется. А не подскажете про Саратов: в виде стрелы это как?

Читала еще (ссылку потеряла в прошлом телефоне), что на запад кокошник пришел как раз с территории современной России. И только потом якобы «заимствовался»
  • Mudrich
Добро пожаловать, Екатерина!
Насчет стрелы… Думаю, что просто это форма кокошника, похожая на наконечник стрелы. Вот такая, например:
Добавлю в ленту еще изображений различных видов головных русских уборов:














И немного барышень 20 — 21 в.в. в кокошниках:







А вот кино- и мульт-героини, прототипы моих сказочных куколок. И тоже — в кокошниках и коронах!