author-avatar
Аната

Выставка кукол и мастер-класс в Перинатальном центре

Первая кукольная мини-выставка. Как это было, и стоило ли.
Приветствую всех заглянувших! Христос воскресе!
В эту Светлую седмицу хочется поздравить Вас с Воскресением Христовым, и пожелать спасения души, мирного неба над головой, любви, теплоты и радости!

Спешу поделиться мероприятием, которое произошло сегодня в нашем перинатальном центре.
В городе действует православный медико-просветительский центр «Жизнь», помогающий кризисным беременным. В этом центре я иногда волонтёрю (у меня и книжечка есть, ахах). С тех пор, как открылся новый перинатальный центр, нашему центру выделили комнатку. Также там обустроили сначала молельную комнату, а затем и освятили небольшой храм в честь Феодоровской иконы Божией Матери.

И вот, на прошлой неделе, в Страстную среду, приглашает меня руководитель центра — провести мастер-класс. «Заодно и кукол своих покажешь!».

Я задумалась. Страстная седмица, нужно печь куличи, красить яйца, сестрёнка приезжает на Пасху, да и траур у нас ещё не прошёл (умерла моя племянница, раба Божия Раиса. Совсем ещё молодая, 26 лет((( (нет, не от «короны»)).
В перинатальном я уже проводила мастер-класс — тогда мы с беременяшками плели ангелочка из бисера. Предлагали мне несколько раз — и на день матери, и к рождеству, и на 8 марта, но я каждый раз отказывалась. Но в этот раз, увидев действительно измождённое лицо нашей дорогой Людмилы Борисовны, не смогла отказать ещё раз.

Коломенский перинатальный центр.


Комната матери и ребенка на первом этаже.

Простите за такое долгое вступление, никак не могу раскачаться.
Итак, от меня требовалось собрать и привезти кукол и провести мастер-класс по изготовлению текстильной народной куклы.
Поскольку мы уже два месяца живём у свекрови (привет, ремонт на кухне!), а все куклы дома, то пришлось ехать туда. По дождю, вечером, загружали с мужем коробки с игрушками, одеждой и куклами, потом ещё несколько раз возвращалась за тканью.






По сути, у меня было всего дня три, чтобы подготовиться. Уже вчера, в среду (5 мая) мы повезли игрушки и кукол. У руководительницы было только одно чёткое пожелание: сделать куклу-врача, в форме, с бейджем и фонендоскопом. Шила я одежду уже сегодня утром. Всё на руках. Не успела поесть, собраться, накрутиться и накраситься, но не жалею ни разу.


Наша Наташа в роли врача.
Везём кукол. Я и Женюца (Женя, она же Нина фабрики «Кругозор»).
Это ведь моя первая такая выставка, где я показываю кукол. Думаю, это много значит)





Расставили кукол и игрушки.

Ткань для куклы нарезАла уже ночью, потратила около шести часов. Попросили сделать наборы на 25 человек. По факту пришло гораздо меньше, но, главное, что народ был, а то с этой пандемией… Совершенно не было времени делать фото, поэтому просто покажу, что получилось в результате ночных посиделок. Фото тоже сделано на бегу.

Лечь в 3:30, встать в 7:00 и успеть сделать всё — это ли не чудо?
Утром отвезли остальных кукол, разложили по пакетам всё необходимое.

В ожидании.
Заглянувшую к нам УЗИстку попросили сделать фото на память)

Присутствовал духовник центра, отец Виктор, заглянула главный врач перинатального. У меня от неё осталось весьма приятное впечатление (ранее мы не пересекались, когда я проводила первый МК, главврачом был мужчина).

Маленькие подарочки будущим мамам от центра «Жизнь».



Фото с Инстаграм-странички Перинатального центра.

Мамочки такие все чудесные, с животиками))) Все внимательно слушали, и это было очень важно. Сначала я рассказала о том, как выбрать куклу для ребёнка, какие игрушки стоит и не стоит покупать.


Затем мы плавно перешли к изготовлению нашей куколки. Мне нравится момент, когда безразличие и отстранённость на лицах сменяется заинтересованностью и вовлеченностью в процесс)))



Куколку сделали мы довольно быстро, и каждая мамочка забрала свою поделку с собой. От центра им также были преподнесены подарки.


Мне безумно понравилось это взаимодействие. Было приятно наблюдать, как мамочки интересуются куклами, фотографируют их, задают вопросы. Такой эмоциональный подъем и воодушевление! Не передать словами!
Я ни разу не пожалела о том, что согласилась.
Делать добро, оказывается, совсем не трудно. А когда тебе в этом помогают куклы, то это вдвойне легче)))

Обсуждение (18)

Здравствуйте, Аната! Воистину воскресе! Поздравляю с удачным дебютом! Вы — герой!)) Миссия выполнена!)) Все куклы — красавицы!
Здравствуйте! Большое спасибо, мне очень приятно, что Вы заглянули! И спасибо за теплые слова!
Чудесно! И откуда только силы берутся?!
Через «не могу», «не хочу», и «не буду».
Я до последнего ворчала, даже когда утром меня туда везли, но потом как-то всё недовольство само рассосалось
Но хроническая усталость, конечно, даёт о себе знать. Я уже даже пропила курс лекарств. Чувствую себя намного бодрее, зато к вечеру вырубает смертельно. Раньше хоть детей уложу да иду по кухне шуровать, или за шитьём посижу, а сейчас уже всё, иногда даже в восемь вечера валюсь и засыпаю. Тем сложнее было выдержать эти три дня, но слава Богу, всё получилось)
Да, когда есть цель, горы как-то сами собой сворачиваются))
По правде говоря, в этот раз были всего лишь небольшие холмы) Вот бы всегда так!
Аната, Вы сделали большое дело -Вы молодец! С удовольствием прочитала Ваш топик, полюбовалась прекрасными фото! Спасибо большое.
Оооо, огромное спасибо Вам!
Впереди будет ещё один большой проект, очень жду!
Будем ждать фотоотчёт)
Спасибо)
А мне вот интересно: можно ли куклопроект считать социальным?
Прочитала и посмотрела фотографии с большим интересом! Очень понравился Ваш репортаж о проделанной работе!
Большое спасибо, что заглянули!
Воистину Воскресе!
Аната, спасибо вам большое за такой интересный мастер-класс и за такую увлекательную беседу! Было очень интересно и познавательно!
Лика, дорогая моя, спасибо и вам! Лёгких вам родов!
Аната, Вы большая молодец! Нести ЧУДО тем, кто в этом нуждается — это так прекрасно
Как это мило! Спасибо огромное!
У Вас писательский талант, Вас так интересно читать! Спасибо, что взяли нас с собой) o((*^▽^*))o
*сделала загадочное лицо*
Спасибо большое, мне очень приятно!
И спасибо, что заглянули!