author-avatar
Маргарита

МК «Упрощённый вариант пошива брючек для кукол»

Мастер-класс приемлем для кукол любого формата. Выполнен по выкройке брючек для Блайз ростом 30 см
В данном мастер-классе рассмотрим упрощённый вариант пошива брючек (штанишек) и даже юбочек для кукол любого формата.
Этот метод, по моему мнению, вполне допустим для кукол.
Однако, такие брючки приемлемы в комплектах одежды, когда пояс будет скрыт топом, кофточкой, рубашкой, блузкой…

Суть этого метода заключается в том, что пояс брючек заменяет притачная резинка.
Этот метод так же позволяет сократить количество операций.

Обзорные фото брючек, которые будем отшивать в данном мастер-классе.

МК «Упрощённый вариант пошива брючек для кукол»МК «Упрощённый вариант пошива брючек для кукол» (фото 2)МК «Упрощённый вариант пошива брючек для кукол» (фото 3)

В данном МК будем выполнять пошив брючек для кукол Блайз и вы убедитесь в том, насколько прост пошив брючек этим методом.

МК «Упрощённый вариант пошива брючек для кукол» (фото 4)

ВЫКРОЙКА.
Качество любой выкройки мы оценим по посадке изделия на кукле .
Все выкройки я даю уже с припусками на швы, что упрощает раскрой тканей.
Припуск на швы в данной выкройке составляет 4 мм.
Длина брючин (штанин) рассчитана на модель брючек с манжетой.
Для другой модели необходимо самостоятельно определить нужную длину брючин и учесть её при раскрое.

МК «Упрощённый вариант пошива брючек для кукол» (фото 5)

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ОПЕРАЦИЙ.
По контурам выкройки выкраиваем 2 детали брючек.
Соединяем эти детали по переднему шву с припуском 4 мм.
Срез обрабатываем.

МК «Упрощённый вариант пошива брючек для кукол» (фото 6)

Отмеряем резинку необходимой длины с учётом окружности талии + 8 мм на припуски по торцам резинки.
С натяжением примётываем резинку к верхней части деталей брючек.

МК «Упрощённый вариант пошива брючек для кукол» (фото 7)МК «Упрощённый вариант пошива брючек для кукол» (фото 8)

Пристрачиваем резинку к брючкам строчкой «зигзаг».

МК «Упрощённый вариант пошива брючек для кукол» (фото 9)

Отворачиваем шов вниз и слегка утюжим.

МК «Упрощённый вариант пошива брючек для кукол» (фото 10)МК «Упрощённый вариант пошива брючек для кукол»

Сшиваем детали с пришитой резинкой по заднему шву (с припуском 4 мм).

МК «Упрощённый вариант пошива брючек для кукол»

!!! Итак, мы выполнили всего 3 операции, а брючки уже почти готовы.

Определяем самостоятельно длину манжет с учётом свободного прохождения ножки куклы при одевании брючек.
В отшиваемой модели ширина заготовок ткани для манжет составляет 3 см.
С припуском 4 мм каждую заготовку манжеты смётываем с низом брючин, а затем пристрачиваем.

МК «Упрощённый вариант пошива брючек для кукол»МК «Упрощённый вариант пошива брючек для кукол»

!!! Чтобы образовавшаяся сборка ровно легла и не сбивалась во время соединения этих деталей на швейной машинке, я слегка приутюживаю складочки. И только после этого пристрачиваю детали манжеты.

МК «Упрощённый вариант пошива брючек для кукол»МК «Упрощённый вариант пошива брючек для кукол»МК «Упрощённый вариант пошива брючек для кукол»

Отгибаем деталь манжеты внутрь и закрепляем либо на швейной машинке (на лицевой стороне будет видна строчка), либо простыми стежками вручную по краю среза.
Я закрепляю манжету на изнаночной стороне брючин с помощью клеевой паутинки.

МК «Упрощённый вариант пошива брючек для кукол»МК «Упрощённый вариант пошива брючек для кукол»МК «Упрощённый вариант пошива брючек для кукол»МК «Упрощённый вариант пошива брючек для кукол»

Соединяем детали брючек по шаговому шву с припуском 4 мм.
Срез обрабатываем.
Шов проутюживаем.

МК «Упрощённый вариант пошива брючек для кукол»

Выворачиваем на лицевую сторону. Проглаживаем шаговый шов и манжеты по лицевой стороне.
Брючки готовы.

МК «Упрощённый вариант пошива брючек для кукол»МК «Упрощённый вариант пошива брючек для кукол»

При пошиве брючек упрощённым методом я применяю два варианта притачивания резинки:

МК «Упрощённый вариант пошива брючек для кукол»МК «Упрощённый вариант пошива брючек для кукол»

Резинку я использую как узкую, так и широкую.
Вот некоторые образцы используемой мной резинки.

МК «Упрощённый вариант пошива брючек для кукол»

Широкую резинку можно притачивать в два сложения. В этом варианте резинка приобретает вид пояса.

МК «Упрощённый вариант пошива брючек для кукол»

И ещё одно достоинство такого метода пошива брючек — легко добиться достаточно плотного прилегания брючек по линии талии куколки.

PS. В следующих топиках я покажу сшитые брючки в комплекте с топами.

До новых встреч на моей страничке!
Маргарита

Смотрите больше топиков в разделе: Выкройки для Барби и фэшн-кукол: одежда, платья, МК
  • Alice & Ko
    Alice & Ko

    Ямогу: Шьем и вяжем одежду для кукол: булочка Mia, Gotz, Paola Reina, Вихтель, бжд.

  • Dollsbutik_lia
    Dollsbutik_lia

    Ямогу: Шью одежду для кукол Paola Reina 32-34 см и для Paola Reina Miniamigas 21 см.

Обсуждение (33)

Шикарные брючки! Спасибо за чудесный МК !
  • Aleks2
 Я рада!
Отлично 👍🌺
Гулечка, спасибо!
 Взаимно!
Риточка, спасибо! Это мне пригодится!
Ирочка, для твоих блайзочек сошьёшь что-нибудь. Можно пижамку. Скоро выложу тоже не сложный МК по пошиву топов.
  • 6635418
Спасибо, дорогая!
Спасибо! Брючки — нужный и важный вопрос!
Спасибо! Наконец-то мы «дошли» до брючек...
Маргарита, спасибо за МК! Очень пригодится!
Юленька, я рада!
Большое спасибо! Для таких швей, как я, это очень нужная информация!
  • borzha
Вы знаете — иногда достаточно опытные швеи вдруг начинают усложнять процессы пошива одежды не понятно почему. У Вас всё получится, если не пропадёт желание. Именно поэтому подбираю МК попроще, но с не плохим результатом.
Успехов Вам !
  • 6635418
Благодарю! Да, пробую шить. Вот в выходные для своей ГДРочки сшила юбку-солнце, почти такую же, какая была. За блузку пока боюсь браться, она посложнее. Надо топик сделать))
  • borzha
Да Вы уже и не «первоклассница» в швейном деле. Блузка, однозначно сложнее в пошиве. Но у Вас всё получится. «У страха глаза велики», как говорится. И каждая следующая блузочка будет всё лучше и лучше. Мы все рано или поздно проходим этот путь
Ничего не бойтесь!
  • 6635418
О, благодарю за столь лестную оценку моих умений,да, простенькие вещи или по готовым выкройкам даются мне полегче)) Но вот смотрю на мастериц наших (включая Ваши работы) — и всегда восхищаюсь, как ювелирно вшиты кружева, пришиты рукава, воротнички, особенно на маленьких куколок! Стараюсь не бояться, хотя всегда сиииильно сомневаюсь: а получится ли?)))
  • borzha
Елена, спасибо большое!
В любом деле не маловажное значение имеют черты характера человека, по моему мнению.
Я по натуре педант и мне всегда надо «доковыряться до каждой козявки». А это не всегда хорошо для меня.
Когда вижу чьи-то готовые работы, никогда «не примеряю на себя» их исполнение. Но всегда приветствую показ и смелость мастерицы и обязательно от меня только «хорошая» оценка.
Леночка, старайтесь не поддаваться сомнениям. Ведь наилучшую оценку проделанной работы мы видим по уже готовой работе. И учитываем все «плюсы» и «минусы» в следующей работе.
Спасибо за мк.
Взаимное Спасибо за внимание к моей страничке!
Спасибо! 🙏❤
  • n2007m
Спасибо! Обязательно пригодится!
Наталья, я очень рада!
А у меня нет машинки, умеющей в зигзаг.
Подгиб с клеевой паутинкой возьму на заметку.
  • Katris
Ничего страшного. Срезы оформите вручную обмёточным швом. Это не плохой вариант и для небольших по формату изделий затраты времени получаются минимальные.
А паутинку я покупаю шириной 1 см. А при необходимости её расстригаю пополам.
👏 классно! Спасибо Вам!
  • VikLV
Я рада, что Вам понравился этот вариант пошива брючек!
Спасибо за отзыв!
  • VikLV
Желаю успешного его применения!
  • 6635418
Я отнюдь не мастер в этом деле, но сарафанчик по Вашему уроку на бабольку шила :). В любом случае СПАСИБО за Ваш труд и Вашу щедрость!
  • VikLV
Виктория, я ведь тоже начинала осваивать шитье для кукол, умея только иголку в руках держать. Бросала и снова начинала.Со временем стало получаться что-то достойное внимания.
Зная по себе, что этот путь не лёгок для начинающих шить одёжку куклам, решила, что обязательно буду делиться своими навыками и придумками, которые упрощают пошив одёжки для кукол и не ухудшают её внешний вид при этом.
Спасибо за то, что Вы уже воспользовались моим МК!
  • 6635418
 💕