author-avatar
Ксения

Одеваем Паолку. Мастер класс по пошиву сумочки

В последнее время, я видела здесь несколько мастер-классов по шитью. Но они были или интересными и красивыми, но сложноватыми или наоборот примитивными и не грамотными, с точки зрения шитья. Я решила поучаствовать в нашем общем деле — одевании любимых Паола Рейна. Выкройки я изменила под их параметры, в основном они из журнала Барби-мода, некоторые строила сама. Надеюсь, что вам они понравятся!
Женская логика непобедима, так, что, начнём мы с сумочки. Затем сошьём блузку, брючки и двусторонний плащ. Программа простая, ведь деталей не так уж много! Смело готовьте ткани и приступайте! Сумочки вы сошьёте буквально за час!
Ткани советую брать хлопковые, можно немного растяжимые, но не стрейч, вам же будет проще!

Для начала — раскладываем выкройки на ткани по долевой нити (вдоль кромки).

Лямку основную и боковые части кроим из красивой ткани. Для подкладки можно взять по проще, главное, чтобы толщина у них была примерно одна. Из подкладочной вырезаем основную деталь сумки и боковые части.
Подбираем нитки в тон сумки. И сшиваем основную деталь с боковыми.


Затем скалываем лямку вдоль, срезами внутрь, прострачиваем в 4 мм от края, вынимая иголки по ходу работы. Второй продольный край лямки отстрачиваем так же.

Прикалываем лямку с наружной стороны сумки и пришиваем.



Так же, за исключением лямки, сшиваем подкладку. У нас получилось две сумочки.

Выворачиваем одну из них на изнанку, вставляем в неё вторую (лицевая сторона к лицевой). И сшиваем открытые срезы. Стараемся, чтобы все швы совпали! На передней части сумочки оставляем отверстие для выворачивания.


Выворачиваем сумочку, расправляем все уголочки и аккуратно, маленькими не заметными стежками зашиваем отверстие.


Отстрачиваем по краю очень аккуратно и красиво.
Добавляем застёжку-кнопку — и всё, сумочка готова!



Если успею, добавлю сегодня и блузочку. Надеюсь, что у вас всё получится!


Пишите, если есть вопросы. Буду рада, если вы добавите в комментарии фото своих получившихся сумочек!


Выкройки одежды для кукол своими руками — смотрите на Бэйбиках
  • Наталия NataNK

    Ямогу: Доброго времени суток! Вяжу крючком и спицами для кукол формата 1/6 и 1/4. Есть опыт вязания по меркам заказчика

  • KaleriyaBazan

    Ямогу: Добро пожаловать в магазинчик «Жизнь куклы». Здесь Вы найдете модели одежды, которые я изготавливаю на заказ, а также парики для кукол, украшения, игрушки и мебель для них-любимых

Обсуждение (29)

Классно. Я шить почти не умею, очень нужны МК по шитью. Спасибо
  • Domod65
)) Рада, что оказалась полезной! Шить не сложно, когда знаешь последовательность действий. А это только с опытом приходит! Так, что, шейте больше! )))
Круть)
Отлично!
Спасибо!
Вроде бы все понятно и даже кажется, что легко!
Жду продолжения ))
  • Padmea
)) Пробуйте шить! Пишите, если что-то не поймёте! )))
Супер! Спасибо за МК!
Спасибо большое! Да, последовательность действий очень важна, и практически всегда не хватает информации.
Жду МК блузочки :)))
Спасибо большое! Обязательно попробую сделать такую сумочку!
Мне одной кажется странным с первых буквально слов топика утверждение в стиле «все что было здесь до меня было неправильно, сейчас я научу вас как надо»? Походя обидели предшественников. Ну так вот — втыкать булавки в кожзам «неграмотно с точки зрения шитья». Это я вам как дипломированный технолог швейных изделий говорю.
Я на личности не переходила, но от некоторых мастер-классов волосы на голове шевелились. Я в курсе технологии, т.к. шью всё, от пальто до праздничных платьев ( на людей, а не только на кукол). Здесь всё упростила, чтобы не пугать начинающих. Сама, естественно, делаю не много иначе…
А зачем переходит на личности, если на свой счет ту фразу мог принять каждый, кто выходил со своим МК до вас?
Я рекомендую подклад кроить со шшвом на дне сумки. Через него выворачивать и его потом сшивать потайным швом. Все видимые стррчки — на машинке.
Вы, к стати, в числе тех, кто за топик не голосовал, но выкройки халявные сохранил. Я считаю, что такие вещи обидны, но кого волнует моё мнение…
Эээээ… Сорри, какие выкройки я сохранила? Не поняла, поясните пожалуйста. Может меня память подводит?
Не хочу углубляться в полемику, но те самые, что есть в этом топике. ;)
Вы пошутили сейчас, да?
У меня нет потребности сохранять чьи либо выкройки, тем более сумочек :))) Я сама прекрасно умею их строить с нуля, не переделывая с Барби на Паолок. Более того, в своем блоге (известном наверное многим любительницам паолок) я совершенно безвозмездно выкройками сама делюсь. Пользуйтесь на здоровье!
Вы наверно, что-то перепутали, у Екатерины известное ателье кукольное для паолок. :))
Наберите в гугле Кукольное ателье.
Мое мнение, это хорошо, что вы даете мастер-классы, но ругать предыдущие, даже если там и было что то не так, некорректно в любом случае.
  • Irilika
Я никого не ругала, это Катерина влезла со своим авторитетным мнением. При этом она сохранила топик (а вместе с ним и выкройки). Если бы не странные мастер-классы, которые мене попадались, я бы не стала этих делать. Так, что, спасибо им, что подтолкнули. ))) Профи не делают мастер-классов, ведь это экономически не выгодно, а только язвят в чужих топиках…
О, интересно, это в активности можно посмотреть, что сохранили топик в избранное? Я не знала об этом. :))
Поняла, через профиль. :))
Странный аргумент, учитывая количество МК и выкроек, которые именно Катерина и выложила бесплатно…
  • Ksulka
Я их не видела и речь вообще не о ней. А о явном бреде, в духе платья из носка белыми нитками за пять минут и без помощи швейной машинки… Я на своих кукол шью сама, по этому никакими ателье не интересуюсь. Её не знаю и не видела никаких выкроек. Меня просто удивило, что она меня обругала, в моём же топике и при этом добавила в избранное, наверное просто, чтобы дальше ругань эту читать.
Но в более глобальном смысле — бейбики надоедают. Ведь стараешься как лучше, а из всего вырастают тёткинские склоки… Видимо по примеру многих других пора отсюда по тихоньку отползать…
МК из носка — это реальность сообщества. Разный уровень у всех, каждый хочет и имеет техническую возможность делиться.
Если Вы можете хорошо, то и покажите хорошо ;) зачем сравнивать себя с кем-то?
На бейбиках есть хороший цикл МК по вязанию крючком ВСЕХ элементов гардероба на паолок. Есть выкройки на них, есть МК пошива. Если хотеть найти хорошее, конечно.
  • Ksulka
Да, я видела хорошие. Но глаза режет иногда от увиденного… Я же им гадости не писала, не критиковала. Просто сделала простой урок с понятными выкройками более терпимого качества…
Если бы знала, что тут будет, вообще бы коменты закрыла, но надеялась увидеть здесь фотки сшитых вещичек и по умиляться. Радует именно это, а не многочисленные благодарности или воспитательные беседы…
надеялась увидеть здесь фотки сшитых вещичек и по умиляться
Честно? Я ни в одном своем МК не дождалась. Хотя 333 человека добавили в избранное один из них.
Только совместные отшивы дали результаты.
  • Ksulka
Жаль, если так, тут, как послушаешь людей, им совсем не много не хватает навыков. Пока ещё надеюсь! ))
Спасибо за мастер-класс! Будем пытаться шить.