author-avatar
Александра Чурсова

Вязание спицами: мастер-класс "Октябринка" - первая вариация комплекта для кукол Паола Рейна ростом 32-34 см.

В основе данного комплекта лежит МК «Октябринка» о котором я писала здесь
Когда мы вписываем жаккард в квадратную кокетку, то надо учитывать те петли, которые мы будем добавлять при вязании реглана. Тут надо либо постепенно, по мере добавления петель в реглане, «вписывать кусочки» раппорта узора — это мы попробуем сделать в следующий раз, либо нарисовать что-то свое. Главное захотеть — и все получится! Например, вот это. Только обратите внимание на то, что прибавки в регланных линиях в данном случае удобно делать из протяжек, так проще вписать рисунок жаккарда в квадратную кокетку.
Итак, легким движение спиц платье превратилось в джемперок! Можно и с брючками носить, но связалась юбочка.
Текстового описания не будет, только схема, по ней видно с какого ряда надо начинать вязать жаккард, все связано точно по описанию «Октябринки», количество петель в рядах не менялось, только короче (до первой светлой полосочки на подоле) и небольшие изменения в дорожках платочной вязки на рукавах, кокетке и снизу).
Использована пряжа Alize My Baby цвет 624 и YarnArt Baby цвет 3072. Спицы № 2, под жаккард я спицы не меняла. Размеры получились такие же, как и из Детской новинки, смело вяжем из нее, плотность та же.





Краткое описания вязания юбочки.
Вяжем по кругу,, спицы 2 пряжа Детская новинка или Alize My Baby.
Набрать 40 петель, вязать пояс резинкой 1х1 шириной 1 см. В следующем ряду формируем дорожки складок (2 лиц, 2 изн) — до конца ряда.
-Далее делаем одну прибавку из протяжки в середине лицевой «дорожки» (1 лиц, приб, 1 лиц, 2 изн) — до конца ряда
— Следующий ряд (3 лиц, 2 изн)
-Далее (1 лиц, приб.вправо, 1 лиц, приб. влево, 1 лиц., 2 изн.)
— Далее два ряда по рисунку
-Далее можно расширить лицевую «дорожку» до 7 петель.
И вяжем на желаемую длину.

А вот и шапочка для джемперочка с новым жаккардом. Количество рядов соответствует описанию МК «Октябринка», но, поскольку основной фон вязался из YarnArt Baby спицами 2, а эта пряжа объемнее остальных, то шапка получилась повыше. Жаккард по кругу, схема прилагается. Особенности вязания жаккарда по кругу смотрим в посте здесь . Любые вопросы приветствуются.







Можно связать и совершенно прямую юбку к данному жакетику — тоже 40 петель для начала и вязание по кругу, но можно и связать прямоугольник и сшить его. Как вариант вместо шапочки можно связать берет. — жаккард на околышке как на кокетке платья.



  • Anfisa11

    Ямогу: Создание нарядов для кукол БЖД (от 12 см до 45 см). Аккуратно, красиво. Вязание и шитье — платья, кардиганы, кофты, береты…

  • Дэйна

    Ямогу: Делаю цветы ручной работы, ободочки, веночки, заколки. Плету браслетики, пояски, немного валяние, вязание. Рисую акварелью, пастелью, маслом, углём… Шью кукольную постельку и одежду.

Обсуждение (4)

Чудесный комплектик, прелесть !
  • Aleks2
Спасибо!
Огромное СПАСИБО 💞💐🙌
Легких петелек!