author-avatar
Анна Вахрушева

Мои немочки или еще раз о кукольных судьбах

Всем большой привет! Сегодня особенный день! Знаете какой? День кукольника! Свои рассказы я хотела строить в строгой хронологии. Следующими должны были быть куклы из твердого пластика и винтажечки — американочки. Но в честь такого праздника это правило решила нарушить и посвятить рассказ именно авторским куклам. Куклы эти будут из винила.
   У меня их пока пять. Ключевое слово здесь«пока»… ))) Думаю их количество будет разрастаться - сейчас размышляю куда всех буду рассаживать и расставлять, так как нравятся мне исключительно крупные девочки от 60 см и выше. А они занимают много места. Но надо признаться, что много места они занимают не только в пространстве но и в моем сердце! Авторские куклы — особенные, об этом знают многие. Каждая наделена своим характером, каждая из них неповторимая и особенная. Даже если их выпущено 1000 экземпляров, все они будут отличаться друг от друга. Очень люблю своих кукольных девчонок! У каждой из них своя судьба и история появления в моем доме.
  Самой первой поселилась Джулия от немецкого автора Joke Grobben. Лимит 400 экземпляров. Эту красавицу мне подарил муж на день рождения.  Именно он влюбился в эти бездонные карие глаза. Приехала она четко в праздник, на почту ходили вместе. К моему увлечению муж относится ровно, без эмоций, все понимает, принимает, но особо не восторгается. Но вот Джулия — это особенная кукла! Она единственная, кто смог растопить его сердце! Спасибо, мужу за подарок и спасибо Ирине за эту девочку.



















 Долгое время она жила одна. На других кукол не засматривалась — никто меня не впечатлял. И не так давно,  я увидела её!  Девочку с не самым красивым лицом, но такую душевную и такую мою! Кукла как две капли воды похожа на мою лучшую подругу из детства.  Вот Катя моя и все тут! Те же тонкие темные косички, высокий лоб, голубые глубоко посаженные  глаза и этот умилительные носик картошечкой! Такой Катюшка была в детсаду. Сейчас она красавица и умница! А эта кукла для меня особенная  — напоминание о беззаботном детстве!  Зовут её на самом деле Сабрина  и она от немецкого автора Anita Regina Teckenburg.  В маленьком немецком городке в свое время  существовала кукольная фабрика Аниты. Кукол было выпущено совсем немного.  Таких Сабрин как у меня всего 400 экземпляров.   Радмила — предыдущая хозяйка купила её у очень пожилой фрау в Германии. Бабуля когда-то приобрела эту куклу для своей внучки. Но почему кукла  не была вручена девочке — и по сей день остается загадкой… Сабрина приехала с новым мишкой. Его положила в подарок предыдущая «мамочка». Мишка теперь всегда с ней.



















Однажды ко мне обратилась Марьяна — одна из знакомых коллекционеров с просьбой найти новые семьи нескольким её куклам. Мол интересы меняются, а продажами заниматься совершенно некогда. Она показала фото претенденток, нескольких я согласилась забрать, но одна кукла на меня не произвела впечатления и была изначально достаточно дорогой. Она не сказала мне чья она и почему такая цена, да еще и платье ей требовалось новое… Фото, конечно, были не профессиональные, но обычно я вижу «жемчужинок» на фото с наиотвратительнейшим качеством. А тут не разглядела и брать отказалась. Все набранные куколки разлетелись по новым домам. Девушка пишет: «Аня, может заберете Сюзанну, а? Присмотритесь! Она сегодня всю ночь проплакала… Вчера еще все было хорошо,  а сегодня смотрю, а у неё реснички отпали...». Ну, как можно не забрать куклу, которая уже плачет… Приехала! Когда я её достала из коробки, на меня смотрели испуганные глазёнки полные надежды и веры в чудо. Знаете, обычно бывает так, что долго куклу ищешь, ждешь, получаешь, а она оказывается совершенно не твоей. В этом случае было все наоборот. Я долго отнекивалась от ней, сомневалась, но когда она приехала, взяла ей на руки и больше отпускать не захотела. Таким образом Сюзанна осталась у меня. Такая вот непростая история...  девочка эта никто иной как Сюзанна от знаменитой и многими любимой немецкой кукольницы Heidi Plusczok. Таких девочек опять же только 400. Она одна из моих любимец! Очень нежная и красивая куколка!

















Всегда мечтала, чтобы у меня поселилась хотя бы одна куколка от Веры Шольц. Её девочки такие нежные и все из благородных семей. Их невозможно спутать ни с кем. Вот прямо мечта была номер один. Однажды появилась в продаже девочка Юта. Скромная рыжеволосая лапушка от который нельзя было глаз отвести. Я дня четыре заходила в то объявление, любовалась, вздыхала, мечтала...  Через какое-то время мне в голову приходит идея подать объявление на обмен. У меня была очень красивая большая фарфоровая кукла, которая в мою коллекцию никак не хотела вписываться. Строгих требований к обмену не предъявляла, мол предлагайте, посмотрим, если понравится, договоримся. Ну, вы, наверное, уже догадываетесь, что произошло. Конечно же чудо! Первой, кто откликнулся на мое объявление была Ольга -хозяйка той моей мечталки и к обмену она предлагала именно Юту!  У меня аж дыхание перехватило, неужели такое бывает...? Бывает! Юта теперь живет у меня, чему я безмерно счастлива и тысячу раз благодарна Ольге, которая сама того не зная, осуществила мою мечту! Итак, скромница и красавица Юта от немецкого автора Vera Scholz.













 И еще была одна давняя мечта! Заполучить куклу от  Rotraut Schrott и ни кого-нибудь, а именно Мартину. Эту девочку я нашла в Америке. Она, как это обычно бывает, приехала чумазая, в помятом платье, со взъерошенными волосами, но со взглядом королевы.  Нереально красивый ребенок. Чем дольше смотришь, тем больше очаровываешься.  Вот если честно, мне  трудно подобрать для её описания точные и правильные слова… На неё надо просто смотреть! Мартина.















 Такие вот истории, такие вот куклы и такие вот талантливые мастера! Спасибо всем, кто был с нами! До новых встреч!
 

  • Наталья dom Fox

    Ямогу: Свяжу на заказ одежду для ваших кукол

  • Irichka23

    Ямогу: Добрый день. Меня зовут Ирина. Я с удовольствием сошью наряд для ваших кукол. ( Паола Рейна: подружек и сой ту; Готц 42- 50 см; Беби Фейс; Дисней аниматорс)

Обсуждение (29)

Какие красивые, какие благородные!!! Ухоженные куколки!!! Мне все понравились, очень!!! Джулия необыкновенна!!! У меня нет ни одной куклы этого автора. Я побаивалась поселить его кукол, почему-то… Но Джулия мне очень понравилась… А Сабрина мне напомнила так же, как и вам, мою подругу детства Иру А. Буду пересматривать еще ваш топик. Спасибо за показ кукол!!!
  • Felina
Спасибо, первому гостю! У этого автора фамилия не самая благозвучная, а вот куклы очень красивые!
Великолепные куколки! Красивые фото и очень интересный рассказ.Спасибо.Так вот к кому уехала Сабрина))))Я любовалась этой девочкой)))но мне она напоминала меня в детстве.
Спасибо, Наталья! Да, она у многих была в избранном, но видимо поехать должна была ко мне! Я редко, что успеваю купить у Радмилы, но вот с Сабриной повезло!
Вспомнила Сабрину на большом кресле! Фотографии не очень четкие, я смотрела её. Но жаль, не рассмотрела… Очень необычное личико!!! Аня, Вы молодец!
  • Felina
Да, Алина, точно! У Радмилы в тот день было много новых кукол. К концу дня разобрали всех, оставалась только Сабрина. Я когда писала насчет неё, не верила, что она до сих пор не в резерве…
Спасибо, что поделились своей замечательной историей и показали нам таких красавиц!!! Они просто загляденье!
Наталья, и Вам спасибо, что заглянули!
Какие выразительны, прекрасные лица! Очень красивые куклы!
  • Irilika
Спасибо, Ирина! Рада, что девочки понравились!
Хотя на сайте давно, очень редко комментирую топики, но мимо Вашего конечно не пройду. ОООбожаю такие истории, с удовольствием смакую рассказы о пути девочек в семью. Вот так читаешь и задумываешься о перепитиях кукольных и людских судеб. Приходят мысли о том, что хрупкая кукольная красота вполне может оказаться долговечнее своих владельцев. Если бы они умели говорить – сколько историй они бы порасказали о том, что происходило на их глазах, пока они путешествовали от одного пристанища к другому! Все Ваши малышки такие ухоженные, домашние, сразу видно — очень и очень любимые. И приобретались они не по принципу – «дорого-богато». Это настоящая коллекция – и дело тут не в количестве, а в трепетном отношении, любви, интересе к истории создания куколки.
Для меня этот топик идеальный – интересный рассказ, замечательные фото, «обласканные» куколки, со вкусом сшитые наряды. Лучший подарок ко дню кукольника. Браво!
Сандра, как приятно! Спасибо Вам большое и что заглянули, и за такие теплые слова! Рада, что топик понравился!
Это Вам спасибо за топик. Еще раз убеждаюсь, что красота в глазах смотрящего. Бывает на ebay смотишь проходные фото куколки и думаю: «Ой, какая-то она несимпатичная, глаза слишком большие (или маленькие), тело непропорциональное, да и паричок подвыцвел… А потом увидишь её на фото, сделанных дома любящим владельцем и надо же… большие глаза стали выразительными, непропорциональное строение скорректировано удачно подобранным нарядом, паричок заменен на свеженький. А кроме того чувства счастливого обладателя передались через объектив, и вуаля! Красотка. И сразу закрадываются мысли — тоже себе хочу!
Анна, спасибо огромное за такой потрясающий топик!!! Я читала с большим интересом — Вы так трогательно, живо пишете — и в каждой строке чувствуется любовь к куклам! А вот эта Ваша фраза стала для меня просто афоризмом: " Но надо признаться, что много места они занимают не только в пространстве, но и в моем сердце!"

Желаю Вам, чтобы Ваша кукольная коллекция увеличивалась! У Вас живут изумительные куколки, у Вас такой утонченный вкус — все Ваши куколки так прекрасны!!! Пожалуйста показывайте из почаще!!!

Ну, и в завершении, конечн же поздравляю Вас с нашим «профессиональным» праздником — Днем кукольника
Елена, спасибо большое за добрые слова, поздравления и такой шикарный весенний букет!
Замечательные куколки-красавицы, чудесные фото, интересный рассказ! Спасибо, что поделились такой красотой!
Спасибо, очень приятно! Рада, что заглянули!
Прекрасная коллекция и замечательные фото! Спасибо!
  • jawa
И Вам спасибо, что заглянули!
Анечка, спасибо вам за такую красоту! Вот именно такие топики хочется и читать не спеша и разглядывать куколок долго и с огромным удовольствием. Шикарные девочки, такие разные и такие замечательные, очень красивы все и каждая по своему, любоваться ими каждый день действительно счастье и огромное удовольствие. Спасибо, что и нам это разрешили сделать.
  • hhh754
Светлана, спасибо за теплые слова — они вдохновляют на создание новых топиков!
Девочки у Вас замечательные красавицы, Джулия и Юта мои любимицы, очень понравилось платье на Джуленьке.
Спасибо, Надежда!
Удивительные лица, потрясающие фотографии, и замечательный рассказ. Спасибо, было интересно почитать и полюбоваться. С праздником Вас!
Ирина Петровна, спасибо за добрые слова и поздравления! Очень приятно!
Какие красивые девочки!!! Красивые фото!!!))))
Анна, какие у вас прекрасные девочки живут! Потрясающие лица, глубокие, задумчивые, словно детки! Очень понравились! Всегда люблю заходить в гости к вам и любоваться куколками! Они как то незримой ниточкой все у вас друг с другом связаны, это так здорово! Спасибо))
Татьяна, так приятно! Спасибо!
Продолжайте нас радовать, наблюдать за вашей коллекцией одно удовольствие!