Бэйбики Публикации Разное Туризм Белые горы Белогорья....
author-avatar
Юлианна

Белые горы Белогорья....

Здравствуйте, сегодня хочу рассказать немного о Белгородской области… а в частности рассказать о Белых горах.
Белые горы — это не только сказочные пейзажи, сливающиеся с белоснежными облаками, это еще и древний памятник природы, рассказывающий посетителям о многомиллионной истории сотворения Земли. Так откуда же они появились, что могут нам донести, что они помнят?

Геологическая история Земли разделена на периоды с характерными для них особенностями формирования горных пород, сообществ организмов и климатических закономерностей. Меловой период является последним в Мезозойской эре, и датируется временным промежутком 145-65 миллионов лет назад. Меловой период выделил бельгийский геолог Жан Батист Жюльен д’Омалиус д’Аллуа в 1822 году.

Пласты мела на Среднерусской возвышенности сформировались около 90 миллионов лет назад в бассейне Туронского моря, которое простиралось от территории нынешней Франции до Западной Сибири и охватывало всю южную Европу. Мел выходит на поверхность в долинах почти всех крупных рек региона и на водоразделах. Меловые горы и скалы и скалы встречаются на территории Белгородской, Волгоградской, Воронежской областей Российской Федерации.

Таким образом, меловые горы — это не что иное, как дно древних морей, образованное осадками отмерших организмов (ммониты, белемниты, брахиоподы, двустворки, морские ежи и тд), которые смешивались с неорганическим материалом и формировали отложения своеобразного ила. В ходе геологических процессов участки земной коры, бывшие дном, смешались, поднимались над уровнем моря, образовывая сушу, потом вновь размывались реками и морями. В результате в долинах обнажились древние осадочные породы, в которых сохранились окаменелости растений и животных. На меловых склонах можно без проблем найти остатки вымерших моллюсков белемнитов, которые в народе часто называют «чертовыми пальцами» или «громовыми стрелами».

В Белгородской мифологии есть множество легенд о спрятанном богатыми московскими купцами золоте в меловых пещерах Белогорья, о нимфах, обитателях Белых гор и конечно о Хозяйке Белых Гор!

Есть у некоторых меловых гор особенность — если сильно топнуть, она начинает гудеть в ответ изнутри. Ученые объясняют это образованием пустот внутри меловых пород. Да не просто гудение это, целая песнь, которая сопровождается равномерным боем совпадающий по ритму с биением сердца. По поводу этой песни меловых гор есть тоже одна очень интересная легенда о о страшной битве с Индром.

Сегодня я гуляла по меловым горам, для нашего кукольного конкурса я создавала образ Орестиады — богини и хозяйки Белых гор(об этом в следующем топике) и попутно сделала несколько фотографий местности (некоторые фотографии уже имелись в моих альбомах с прошлых фотосессий). Ребенок мой был на седьмом небе от счастья от такой прогулки и пока я была занята фотографией он катался с гор, где имеется мягкая меловая насыпь… таким белым и грязным я его еще не видела — прям ни в сказке сказать ни пером описать!!!!)))))

Белые горы Белогорья — Туризм и путешествия: фотоотчеты из поездок
Белые горы Белогорья — Туризм и путешествия: фотоотчеты из поездок (фото 2)
Белые горы Белогорья — Туризм и путешествия: фотоотчеты из поездок (фото 3)
Белые горы Белогорья — Туризм и путешествия: фотоотчеты из поездок (фото 4)
Белые горы Белогорья — Туризм и путешествия: фотоотчеты из поездок (фото 5)
Белые горы Белогорья — Туризм и путешествия: фотоотчеты из поездок (фото 6)
Белые горы Белогорья — Туризм и путешествия: фотоотчеты из поездок (фото 7)
Белые горы Белогорья — Туризм и путешествия: фотоотчеты из поездок (фото 8)
Белые горы Белогорья — Туризм и путешествия: фотоотчеты из поездок (фото 9)
Белые горы Белогорья — Туризм и путешествия: фотоотчеты из поездок (фото 10)
Белые горы Белогорья — Туризм и путешествия: фотоотчеты из поездок
Белые горы Белогорья — Туризм и путешествия: фотоотчеты из поездок
Белые горы Белогорья — Туризм и путешествия: фотоотчеты из поездок
Белые горы Белогорья — Туризм и путешествия: фотоотчеты из поездок
Белые горы Белогорья — Туризм и путешествия: фотоотчеты из поездок
Белые горы Белогорья — Туризм и путешествия: фотоотчеты из поездок
Белые горы Белогорья — Туризм и путешествия: фотоотчеты из поездок
Белые горы Белогорья — Туризм и путешествия: фотоотчеты из поездок
Белые горы Белогорья — Туризм и путешествия: фотоотчеты из поездок
Белые горы Белогорья — Туризм и путешествия: фотоотчеты из поездок
Белые горы Белогорья — Туризм и путешествия: фотоотчеты из поездок
Белые горы Белогорья — Туризм и путешествия: фотоотчеты из поездок
Белые горы Белогорья — Туризм и путешествия: фотоотчеты из поездок
Белые горы Белогорья — Туризм и путешествия: фотоотчеты из поездок

А такие машины бывают после проезда по дороге средь Белых гор)))))) сегодня моя машина примерно была такая же))))

Белые горы Белогорья — Туризм и путешествия: фотоотчеты из поездок

В 2007 году на круговой развязке дорог улицы Студенческая и Меловая появилась скульптура добытчика мела. Неудивительно, ведь Белгородская область является одним из крупнейших месторождений мела в стране. Памятник олицетворяет собой труженика-рабочего, благодаря которому развивался Белгород.

>Белые горы Белогорья — Туризм и путешествия: фотоотчеты из поездок

Смотрите больше топиков в разделе: Туризм и путешествия: фотоотчеты из поездок, экскурсии

Обсуждение (34)

Ах! Красота! Спасибо за экскурсию по таким, по-истинее, волшебным местам :)
Очень красиво! Никогда не была в горах!
Ну я бы сказала что это не настоящие горы — это меловые горы… горами их можно назвать лишь условно))))
Очень красиво! Спасибо за экскурсию! очень понравился топик!
Юля, очень интересный и познавательный топик! Спасибо! Фотографии как всегда на высоте! Видела Орестиаду — само очарование!
Спасибо))) я наверное неделю сидела ночами и шила… сама придумала образ, сделала выкройки платья и всё пошила… замучилась… я не швея и никогда такими делами не занималась, такого плана это у меня самая первая работа!
Спасибо за экскурсию! Очень интересно!
Очень интересно! Спасибо за топик:)
Юля, спасибо! Интересно и необычно, особенно контраст белых склонов и зеленой травы
Замечательный топик! Всегда интересно посмотреть новые места! Очень понравились фотографии (особенно долго смотрела на фото 5, зацепило :).)
Спасибо большое, рада что Вам понравилось… вокруг Белгорода есть очень много красивых и необычных мест… на следующей неделе хочу посетить древний Холкинский подземный монастырь, там очень много подземных ходов и пещер, некоторые из которых до сих пор неизведаны… попробую сделать фотографии, насколько я знаю там запрещено фотографировать…
Как интересно! Такая красота рядом! Природа дарит нам столько красоты, надо только присмотреться! С нетерпением ждём новых топиков!
  • A-Zaz
Спасибо большое! Самое страшное когда такую красоту используют «некрасиво» либо вообще портят разного рода свалками! У нас в некоторых местах в скалах построили рестораны и гостиничные комплексы и много территорий просто огородили, туда нельзя ходить если ты не посетитель… а раньше там можно было просто гулять…
Как же я пропустил? Юлия, только что в другом Вашем топике пытался выяснить, что за горы на фото с Вашей Орестиадой.)))
Ничего страшного, столько топиков за день появляется — за всеми уследить сложно))))
Красиво! И такую красоту я каждый день вижу в окно, живу на Н.Чумичова, а окна выходят на дорогу к авто-рынку)))
  • Olaru
Ух ты! Земляки)))) очень приятно встретиться… хоть тут!)))) Добро пожаловать в мой топик!))))
Очень красиво! Привет землякам от Старого Оскола!
спасибо большое за топик. очень красивые фотографии. У нас тоже есть меловые горы. Но они не идут ни в какое сравнение с той красотой что вы показали.
Очень красивые места) Фото — замечательные, передают всю красоту Белогорья!))
спасибо)))
Юлечка, какая красота! Как необычно, удивительно и немного загадочно! Пейзажи необыкновенные!
Красиво! Никогда не видела таких гор!
Красота!!! Сразу вспомнились летние каникулы у бабушки в Луганской области. там тоже есть выходы меловых пород на поверхность. Много топографических названий связано с этим: поселок Беловодск, городки Меловое и Крейдяное. Однажды в детстве, как и ваш ребенок, скатилась по меловой крошке с крутой горки на пятой точке (была в шортах). Попа потом горела!!!
Спасибо) Моему повезло больше, у нас последние дни похолодало и он был в штанах)))) поэтому накатался в волю!)))))
Юленька, очень интересно и познавательно! Спасибо большущее, как всегда, за такой интересный топик!
Прогулка оказалась чудесной и для Твоего сынишки. Молодцы!
Теперь жду с нетерпением продолжения, где покажешь Свою героиню куколку в интересном образе:))
Спасибо большое Ирина за отзыв) я топик с героиней выложила почти сразу после топика про горы))) чуть выше он уже есть!))))
добрый день. а не подскажите где находятся фото 1 5 6? хочу прогуляться туда с фотоаппаратом. как добираться? может есть координаты google maps?
Спасибо, интересно узнать что-то новое! Фото с машиной очень интересное :)
Очень бы хотелось ещё увидеть фото остатков вымерших моллюсков белемнитов, которые в народе часто называют «чертовыми пальцами» или «громовыми стрелами». Уж больно название понравилось :)
  • olanda
У меня дома есть Чертов пальчик, завтра поищу — сфотографирую))))) их много было раньше по оврагам в Белгородской области, сейчас говорят что редкость!
Да! Хорошо! Ждём!
Ну, вот так и не дождалась ;)
  • olanda
Завтра сделаю...!))) обещаю… вернее уже сегодня)
Добавлю от себя немного фоток. Мое видение так сказать Белых «гор»: