author-avatar
Мария

Уторова Мария, Kolobassshka Алиса - текстильная куколка

Всем доброго дня!
Хочу показать вам свою текстильную куклу — Алисой её дочка назвала и мне показалось, что имя ей очень подходит )))

Всё начиналось с того, что я решила поэкспериментировать с текстильными головами и лепкой. Простых текстильных куколок я когда-то очень давно шила несколько штук, потом желание пропало. Последнее время меня больше на лепку тянет (хотя время не могу никак выкроить) — не хватает мне скульптурности в текстильках, но у них есть один неоспоримый плюс — они такие мяяягонькие, теплые и за счет этого живые ))) И решила я вылепить часть личика прямо на трикотажной основе головы, а сверху еще трикотажем обтянула. И вроде ничего так получилось, хоть и простенько совсем. Решила раскрасить, чтобы убедиться, что идея вполне себе живучая. Раскрасила, понравилось )))

А потом решила: почему бы не потренироваться пришить волосы из трессов? Еще давным-давно (почти год назад), после того, как я слепила свою первую куколку, мне написала Лена Lenchik88 и скинула кучу материалов по трессам и парикам — и я решила потренироваться. Еще Мария Maryiza выстала за просто так обрезочки шкурок, из которых я потихоньку начала трессы делать, но оставила их для другой куколки. Вот так вот, мир не без добрых людей, за что им огромное спасибо! И информация и материалы меня сами находят )))

Прическа получилась в моём стиле «повышенная лохматость», но почему-то мне понравилось )))
И экспериментальную голову я окончательно передумала выкидывать или убирать куда подальше в дальний ящик — она так многозначительно на меня смотрела «ну доделай меня!!!» Но лежала довольно долго…
Я мееедленно шила тело, подбирала крепления, возилась с проволокой в пальцах… И получилась такая девочка-ученица начальной школы ))) Набросок наряда родился очень быстро — школьный нарядный комплект, но вот сшить его тоже руки никак не доходили, принималась кучу раз и всё дела отвлекали…

И вот, спустя кучу месяцев, звезды сошлись как надо и работа завершена. Косяки есть конечно, точнее вижу где можно было лучше сделать (шплинты в руках и их положение например, и трессы на макушка не торчат хохолком), но в общем мне Алиса прям очень-очень нравится — живая она получилась, люблю её с полочки доставать, тискать и личико разглядывать )))

Показываемся на ваш суд. И рада, если укажете на недочеты, которые для меня остались незамечеными — к конструктивной критике я хорошо отношусь )))

PS: текстильками я вряд ли буду еще заниматься, т.к. больше в лепку хочу уйти, но просто мне всё интересно и всё пробую, разные материалы, форматы и размеры, ищу своё )))




































  • Ека86

    Ямогу: Маленькие игрушки из фетра, сшитые вручную, порадуют вас и ваших кукол.

  • Maria Franceska куклы с характером

    Ямогу: Делаю из полимерной глины характерные куклы, ватные елочные игрушки, статуэтки и неординарные украшения с 2012 года.

Обсуждение (8)

Очень хорошенько получилось! Хотелось бы чтобы в носике точечки были.
Спасибо! да, что-то я этот момент упустила ))
Мне кажется, надо румян добавить. Личико станет более живым.А куколка очень даже симпатичная. Вы, молодец!
  • most
Спасибо! Да, румяна были, но я их не закрепляла, обтерлись уже похоже, и правда на фото почти незаметно ))
Мне понравилась! Куколка хорошенькая и нежная прлучилась!!!
Девочка симпатичная, прическа и наряд очень красивые!!(на мой вкус чуть сузить переносицу и слелать «крылышки»у носика с ноздрями.):)
Какая хорошая девочка! Глазки очень живые и образ такой нежный. Прелесть!
аккуратная дамочка)