author-avatar
Олеся

Слон моей мечты, или, как я докатилась до такой жизни

В моем раннем детстве были обычные игрушки, как и у многих: пупсики и пластиковые Наташи, Маши и прочие Кати. Кукол я любила и мне нравилось играть с ними. Среди них выделялась одна кукла производства ГДР, которую я любила больше всех, потому, что она умела ходить, но это отдельная история. Мягких игрушек было у меня две: лев и медведь. Лев был плюшевый, набит ватой, естественно, желтого цвета. В определенном смысле он был неказистый. И, как раскалывала мама, я сама его выбрала в магазине, хотя родители были сильно против, предлагая на выбор любые другие игрушки. Но у детей свои причуды, поэтому Левушка поселился в нашей квартире надолго. Медведь был тоже плюшевый, но имел поролоновые внутренности, вращающиеся голову и лапы, как я теперь понимаю — на шплинтах. Вот он был прикольный! Правда со временем на спине разошелся шов и обнажились его поролоновые внутренности, которые крошились и рассыпались по квартире.
Детство закончилось, куклы были розданы родителями родственникам и знакомым, а льва и медведя постигла печальная участь: свои дни они закончили на помойке — был у меня такой период, когда хотелось избавиться от старого ненужного хлама так как я пала жертвой расхламления по Мари Кондо.
С рождением старшей дочери что-то поменялось: не то жизнь, не то я сама — возник интерес к фарфоровым куклам. Может кто-то помнит был всплеск популярности китайских куколок « Дам эпохи» и им подобных. Так вот, я этих кукол несколько десятков насобирала, и даже по просьбам форумчанок с Насекомых, таких же повернутых на этой прелести, отправляла по всей стране. Это увлечение как-то незаметно перекинулось на антикварных кукол, но длилось не слишком долго: то санкции 2014 года и двукратное увеличение стоимости доллара, то очередной декрет, рождение младшей дочери и ипотека, то новые санкции и новый скачек курса валют. Одним словом, душа наша темная, исследованию не подлежит, но постоянно чего-то желает.
Однажды, прохаживаясь среди стеллажей с разными всякостями в Леонардо в поисках акварельных красок для старшей дочери, заметила наборы для пошива кукол Miadolla. Заметила, походила, посмотрела…… и прошла мимо. Но мысль уже нашла точку приложения шаловливым рукам и много дней и недель не давала покоя. Находились новые поводы для поездки в Леонардо, как лиса вокруг курятника, ходила я вокруг этих наборов, облизывалась и каждый раз отступала. Как говорится, и хочется и колется. Смотришь на красивую картинку на коробке и прямо дух захватывает! Но страшно — вдруг не получиться. Не знаю, долго ли я еще раздумывала или нет, и вообще не купила бы эти наборы, но муж поддержал! Говорит: «ну что ты все крутишься вокруг них, купи уже и успокойся, а не получиться — мы никому не скажем!» Я думаю, ему просто надоело расхаживать взад-вперед, пока я подолгу зависала в том отделе, а не то чтобы там что-то такое….
В первый раз я купила одного слона. Про себя назвала его «подопытным», хотя был вариант еще Франкенштейном наречь, но у меня фамилия другая. Несколько недель коробка с еще не слоном валялась в шкафу. Время от времени я ее вынимала, смотрела, думала и складывала обратно — нужно было решиться.
И вот время пришло: однажды, когда случилось окно в потоке студенческих групп (если что — я науки им преподаю :-) ), выдался один замечательный день, когда дети были в школи и детсаду, муж на работе, а кот дрых где-то на подоконнике — я была совершенно свободна! Посудомоечная машина мыла, робот-пылесос пылесосил, стиральная машина стирала, а сушильная сушила — я решила, что пора бы и мне занять чем-нибудь полезным и по совместительству приятным. Достала из шкафа коробку Miadolla и вскрыла ее.
Слон представлял из себя кусок материи, шплинты и опилки. Вынув ЭТО из коробки я поначалу опешила. Сказать, что страшно — не то это слово, было ощущение профнепригодности.
Но глаза боятся, а руки делают. Ознакомилась с инструкцией, раскроила по лекалам материю и вырезала первые лоскутки. Когда они лежали передо мной на столе, такие маленькие и тоненькие, я не верила, в то, что из этой затеи что-то выйдет. Потом сшила их между собой на машинке, которая стояла все в том же шкафу без дела почти восемь лет. Детали маленькие, а пальцы больше, чем нужно — шить было неудобно. Сказывалось отсутствие сноровки и опыта. Потом уже, много позже, подсмотрела, как некоторые мастерицы прострачивают прямо по контуру выкройки, не тратя время на вырезание. Но тогда, в первый раз пришлось сильно попотеть и помучиться, прежде чем сшить детали головы, конечностей, ушей и хобота. И еще долго пришлось мучиться, набивая их опилками. Даже не знаю, что оказалось тогда сложнее. На том первый день шитья и закончился — пришел муж и привел из сада младшую дочь, которая, как ураган, разнесла опилки, шплинты и лоскутки по всей квартире.
На следующий день стал вопрос: как присобачить конечности к телу, когда все части слона набиты опилками и зашиты, а шплинты не вставлены, потому что — ПАТАМУШТА.
Раздосадованная я вспарывала швы, вытряхивала опилки, вставляла шплинты и …. И поняла, что не могу сама загнуть металлические скобы — сил не хватает. Поэтому, перефразируя фразу из передачи «Кто хочет стать миллионером», потребовалась — помощь друга в лице мужа. Придя с работы, и смиренно поужинав яичницей, которую он сам же себе и приготовил, он затянул шплинты и исчез в спальне, чтобы еще куда не припахали. А я счастливая и довольная набила все, что положено опилками и зашила, прихватила к голове уши. Второй раз все вышло гораздо быстрее и даже лучше, не зря говорят: один раз отрежь — два раза переделай.
И вот уже передо мной на столе не недослон, и даже не привидение слона, а нечто иное. Оно не имеет глаз, без одежды и обуви, но кого-то очень сильно напоминает. Ба! Да это же протоптип слона! Это предслон.

Было за полночь, муж отчаянно храпел, младшая дочь видела десятый сон, а старшая, убавив на максимум яркость смартвона, старалась не отсвечивать, дабы не быть пойманной с поличным и не быть подвергнутой остракизму в виде ужесточения «родительского контроля» в телефоне. На том закончился второй день.
Люди говорят, Бог создал Земля за шесть дней, а про то за сколько он создал Адама стыдливо умалчивают. Вероятно на то есть свои причины! Слон Miadolla был создан мной за три дня. Это если считать вместе с одеждой. И еще день был потрачен на ботинки. Конечно, трудилась я не от рассвета и до отбоя, но сам факт — четыре дня на слона целиком.
Зато какой это получился слон! Это же не слон, и даже не Слон — это СЛОН! Со всех больших букв.
Слон
Когда я его одела в одежки и обувки, разукрасила морду лица макияжем — передо мной стоял (он умеет стоять), ни дать, ни взять, Дэнди-СЛОН. Франт. Нет больше — метросексуал.
Слон
Смотришь на него, и понимаешь — это тебе не писикот какой-то, а интеллигент в первом поколении. Взгляд глаз-бусинок спокойный, уверенный, осанка благородно слонячья, одет с иголочки, хобот такой породистый имеет. Сразу видно — породистое животное, не даром Шариков о слонах уважительно высказывался: «Слоны они животные полезные…… не то что коты».

И вот прошел почти год. Слон стоит себе на верхней полке в детской рядом с бесполезным, по определению Шарикова КОТОМ — пилотом.
Слон и Кот Miadolla
На соседних полках ЛИСА стащившая гуся и другой Кот — клоун, в витрине среди антикварных кукол сквозь стекло печально смотрит Зайчиха. И хоть муж обзывает ее то «бичихой», то беженкой, я люблю ее не меньше, чем СЛОНА. Потому, что это я их создала, и все они одинаково мне дороги/как дети. А то что, выкройку не я придумала и материалы не сама создавал и подбирала — это все не имеет никакого значения, ведь в Библии тоже не сочли нужный указывать из каких и чьих материалов Бог Землю созидал. Главное, что он создал все и вся, а уж из какого сырья — это никому и не интересно вовсе.
Поэтому не бойтесь, творите и созидайте! Можете — изобретайте сами, не хватает воображения — идите проторенными путями, повторяйте чужие успехи. Созидайте и дарите радость себе и своим близким, ведь предназначение человека прежде всего в созидании, поэтому то создавая что-либо мы и получаем такое удовлетворение!
слон

Обсуждение (23)

Отличный слон!
Люблю наборы Miadolla, очень подробные инструкции и качественное наполнение. Такой набор у меня уже больше года лежит, все руки не дойдут. Изначально с совсем маленьких начала, вот где намучаешься с выворачиванием и набивкой))
Кота тоже хочу купить, и панду. И новых малышей: жирафа, пёселя и ослика. Жаль они безобразно подорожали… моя жабка слегка против и говорит, что пока не дошью имеющееся — хомяк будет ходить голодный
  • sivilla
Спасибо Вам за позитивную оценку!
Изначально с совсем маленьких начала, вот где намучаешься с выворачиванием и набивкой))
-асболютно согласна с Вами, сама сшила несколько малышей — намучилась больше, чем с Тэддиками
Это как в прорубь нырять — набирайте побольше воздуха и окунайтесь с головой!
ЗаМечтательно замечательный слон! И все остальные тоже. И текст, и фото — Спасибо!!!
У меня лиса в наборе уже полгода ждёт моего вдохновения… Но у меня есть гениальное оправдание своей нерасторопности — у лисы в наборе нет хвоста :0))) вот подыщу подходящий кусочек меха и сразу шить возьмусь, честное слово :0)
  • AllikaC
Спасибо, мне очень лестно! С удовольствием посмотрела бы фото лисы, которую сошьете
  • ariacha
Эх, мне тоже интересно, что у меня накулёмается, надеюсь в этом году :0)) Как сошьётся покажемся.
Боже, как здорово Вы все вот это описали, тоже очень хотела попробовать сотворить какую- нибудь зверушку, но боязно, да и уверена, что точно не получится, а тут, прям, прочла и крылья за спиной развернулись)). Спасибо!
  • AnnaMa
Спасибо! Поддерживаю Ваше устремление! Все обязательно получится!
Слон классный и топик тоже! Захотелось почитать другие ваши топики, а этот, оказывается, единственный. Пишите ещё, пожалуйста!
Спасибо! Буду двигаться в этом направлении .
Поздравляю с первым топиком!)) Слон чудесный, харизматичный такой. Ну вот и Вас «занесло» в наши ряды, у меня прошлой весной было(вообще, кукол начала шить раньше, но это первые звери)
  • Apolly
Спасибо! Отличные зайцы!
  • ariacha
Благодарю! Как Вы их вообще разглядели? Я какой-то взрыв ярких мелких деталей устроила на фото. Недавно вот только получше сделала, но там не только зайцы и оно опять тематическое.
  • Apolly
Ангелочек прелесть, душевный!
  • ariacha
Спасибо большое!!!
Отличные наборы, слон получился настоящим денди!
А я хотела себе лиса Афанасия… но были подозрения о его хвосте… Я задала вопрос в интернет-магазине и получила ответ, цитирую — «хвост не предусмотрен, т.к. Афанасий в штанах!»
Вот это было удивление, лис без хвоста!
Спасибо! Лис тот еще бесхвост , это точно. Кстати, отсутствие его не портит игрушку, позже добавлю фото лисы. Не красавица, конечно, но определенно с харизмой.
Шикарный слон получился! Просто загляденье! Интересно было бы и зайчиху посмотреть) Я когда то наткнулась на их рекламные каталоги, заглядывалась на эти милые наборы, но цены… Сейчас зато вязать начала, мне нравится и фантазии простора больше и интересно видеть что с новыми творениями качество повышается. Предпоследняя из моих пришла поздороваться
Спасибо! Да, наборы не дешёвые, но я иногда позволяю себя побаловать . Какая милая лиса! Цыганка?
  • ariacha
Спасибо, вроде не цыганка, но раз в ней это разглядели значит что то цыганское есть в крови)
Отличный топик с самого утра, прочитала с большим удовольствием! Совершенно замечательные игрушки, славные и добрые! Люблю этот вид творчества, иногда шью что-нибудь милое по просьбе взрослой дочери или просто по душевной потребности, как эти ёжики по мк Настены Никитиной )))
Спасибо! Отличные ежики, одежка у них превосходная. Моя старшая дочка равнодушна ко всем игрушкам, куклам, зато маленькая хочет всех «глаза горят, а ручки тянутся».
 Отлично получилось! Снова набила свою корзину на ВБ поделками от Miadolla
  • Jana
Спасибо! Я тоже на этой площадке отовариваюсь.