author-avatar
Ирина

Первая любовь-не значит последняя

Добрый вечер, мои дорогие! Хочу поделиться с вами своим чувствами и узнать ваши мысли по данному поводу. Вчера проводила уборку на своих дальних кукольных полочках и обратила взгляд на свою Веруню, самую первую куколку, которая положила начало моей теперь уже многочисленной коллекции. Давно я не доставала эту девочку, а ведь когда-то я ей радовалась, как ребенок! Таких эмоций, как от покупки своих первых кукол, я больше не испытывала никогда -радость, восторг, умиление!
Все дальше и дальше я стала замечать, что чем больше кукол, тем меньше радости от приезда новеньких. Как-то все стало происходить машинально- получил, распаковал, два дня повосхищался и на полочку. Почему-то теперь больше захватывает сам процесс поиска, покупки, ожидания. Может быть это и не должно так быть, но есть, как есть и что делать с этим, да и надо ли вообще что-то делать, я не знаю.
А теперь, собственно, виновница моего куклопомешательства на многие годы- Зимушка Сьюзен Вейкен.

Когда-то эта девочка мне казалась самой прекрасной, помню, как прыгала на почте от радости, когда получила посылку с ней. От переизбытка эмоций даже распаковывать стала ее в отделении почты и показывать, рассказывать всем операторам ну какая же она красавица.

В ней мне все казалось совершенным, таким милым и родным. Тогда я думала, что это самая лучшая кукла на свете (я и сейчас её очень люблю, но по прошествии времени поняла, что кукол хороших есть много и разных).

Носилась с ней, будто с писаной торбой, несколько месяцев. И так посажу, и эдак, никому не разрешала брать ее в руки, чтобы ненароком не растрепать косички. Помню, как огорчилась, когда случайно выбросила бантик, отклеившийся с ее туфельки.

В то время я еще не задумывалась о том, что у куклы могут быть документы, аутфит может быть полным или не полным, что могут быть какие-либо проблемы с винилом и т.д. Многие куклы покупались лишь просто потому, что нравились, никто тогда не думал о сочетании кукол в коллекции, да и в целом о том, о чем начинаешь думать тогда, когда приходит опыт. Был азарт, хотелось объять необъятное.
Потом ко мне приехали еще несколько девочек Сьюзен Вейкен, в том числе были и стендовые красавицы: Белоснежка, Золушка, Катерина.


И я как-то для себя вдруг поняла, что все они в принципе одинаковые, нет особого разнообразия молдов и иметь столько практически одинаковых кукол в коллекции при наличии огромного разнообразия других-непозволительная роскошь. Поэтому постепенно все мои девчата этого замечательного автора нашли свои новые дома, но моя первая Веруня всегда со мной. Она для меня как символ начала моей, скажем так, серьезной коллекции, как первый куклоребенок, как первая настоящая любовь в кукольном мире.

Теперь то я понимаю, что она самая обыкновенная, можно сказать почти игровая кукла, что в ней нет ничего особо сильно выдающегося и уникального, но, тем не менее, именно эта кукла возвращает меня в тот период начала-когда глаза горят, когда ждешь чуда и когда его получаешь с приездом новых куколок. Хотя, если задуматься, куклы Сьюзен Вейкен уже настоящий раритет, выпускались автором они не такое уж длительное время и совсем прекратили выпускаться в начале 2000-х. Более того, они не такие уж многотиражные, а некоторые из них выпускались совсем малым лимитом.Достала я свою Верочку — и посадила на самое видное место, нельзя забывать старых друзей, тем более таких, с которыми связаны такие приятные воспоминания.
Эх, как бы я хотела вернуть назад те чувства, те эмоции, тот щенячий восторг, которые сопровождали покупку первых куколок. А сейчас и куклы в коллекции разные, и есть гораздо более интересные и уникальные, но почему-то былой радости уже нет. Есть какое-то чувство удовлетворения, есть спокойствие и даже гордость при взгляде на своих куколок, но той остроты впечатлений, как в первый год коллекционирования уже нет. Я одна такая или кто-либо из вас тоже сталкивался с подобным явлением и это не постепенное угасание интереса, а более осознанное и обдуманное отношение к покупке новых куколок и своей коллекции в целом?
  • Манюня

    Ямогу: Здравствуйте!
    Рада видеть Вас на моей страничке!

  • imrechek

    Ямогу: Одежда и аксессуары из шерсти для кукол БЖД формата МСД и СД.

Обсуждение (19)

Ирина, все точно. Верунчик — хорошая девочка, улыбка такая ласковая, берегите ее.
У меня тоже первые куклы почти все сохранились — так как они авторские, российских художников. А еще есть желание вернуть некоторых своих проданных кукол, некоторые уже вернулись домой, а есть такие- которые не стали жить у меня и вернулись к своим первым хозяйкам…
И всегда радуюсь, когда бывшие мои куклы мелькают в публикациях новых хозяек, я как будто подруг после разлуки вижу и рада что у них все хорошо, и новые наряды, и любимы, и жизнь сложилась…
Ой, Светлана, и не говорите, я тоже очень жалею о продаже некоторых своих куколок. Для себя усвоила урок, что ради продажи другой куклы продавать больше никого из своих не буду. Причин продажи может быть много, но только не ради других кукол- это я постоянно говорю себе. А то продашь на эмоциях, приезжает новая кукла, ради которой все затевалось и думаешь: «А зачем я это сделала?» И начинаешь сожалеть о своей бывшей, только вот вернуть получается уже не всегда.
Красивая куколка, совсем не обыкновенная.
Спасибо, да она очень хорошенькая, у нее такое детско-наивное личико, ее хочется брать в руки, обнимать и тискать. Обыкновенная я имела в виду, что очень похожа на всех куклодеток других авторов.
Как Вы хорошо описали все эмоции!!! Ведь правда-всё именно так!
Спасибо большое. Это хорошо, что я не одна такая и что здесь есть люди, которые тебя понимают.
Все эмоции будто с меня списали))В начале я тащила домой всех подряд, радовалась как ребёнок.Сейчас смотрю на все это «счастье» продать рука не поднимается, и играть с ними совсем не хочется, даже напротив слегка раздражает, что они занимают то место, где могла бы отлично посидеть новенькая куколка, которую я не могу себе позволить из за недостатка места.
Но несмотря на это люблю я их, всех, всех люблю, даже «нелюбимых»
  • Everin
Это мне тоже знакомо. Поначалу покупала всех, кто нравился. Потом поняла, что по факту приезда нравятся далеко не все, кто нравился на фотографиях. Стала более пристально относиться к своим покупкам, уже сто раз посмотрю и подумаю. Хотя руки постоянно так и чешутся кого-нибудь купить, вот сижу, разглядываю куколок Эймер и думаю «А может..»
Как Вы точно все чувства и эмоции разложили по полочкам! Именно все так и есть… Первый год после знакомства с миром кукол был самым необычным, чувства радости зашкаливали, все было необычно, сказочно и волшебно… Ошибок было много, но это просто накапливался личный опыт, формировались пристрастия и предпочтения в мире кукол. Мир кукол оказался безграничным и информации был океан безбрежный.
Теперь уже спокойно можно владеть своими чувствами, соизмерять их с возможностями и вообще просчитывать ситуацию. (так прошло 9 лет… у меня)
О некоторых когда-то проданных сожалею. Некоторых вернула, очень рада этому.
Тоже замечаю, что бешенных страстных желаний уже нет. Пришло понимание, что кукол миллионы, а ты у себя один. Просто наслаждаюсь созерцанием кукол.
Жанна, Вы своим комментарием отлично дополнили свой топик, прямо мои мысли вслух. Только вот замечаю, что и кукол, которых хотелось бы купить сейчас появляется все меньше и меньше. Иногда проскочит одна-две, которые вот прямо бы хотелось приобрести для себя.
А так сидишь, выискиваешь о ком бы еще помечтать. Хотя, были бы деньги, а уж кого купить при желании найти всегда можно.
Когда я пришла на сайт, много показывали коллекционных кукол, разных авторов, много было топиков с бжд, очень интересных и красивых. Игровых кукол на сайте практически не было, а сейчас паолки и барби в основном, разные игровые куклы. Это не плохо, просто все изменилось. Иногда показывают коллекционных, и тогда я вспоминаю некоторых кукол, которых когда-то хотела… Понимаю, что сильных желаний уже нет. Основных, которых очень желала, уже приобрела. Слава богу. Самые необходимые для души и сердца уже дома. Остались у меня неохваченными антикварные и блайз, этих никогда не было, все внутренне раскачиваюсь… А теперь и ситуация такая, что куклы отошли на второй и десятый план, о другом переживания.
Именно так у нас у всех наверно и происходит.Помню как мечтала, искала, ждала с нетерпением.Нажимала судорожно«купить», в голове шум а сердце прыгает-вот она!!! А потом летела с почты.В животе бабочки… Большая коробка с атласными лентами и внутри Кукла! Моя, для меня, только мне.А теперь просто купил, чтобы купить.Новые особо не приживаются.Так, посмотреть.
Олеся, спасибо за ваш комментарий. А вот вы скажите, Вы не задумывались от чего так происходит? Может это перенасыщение куклами или постепенное угасание интереса? Вроде бы покупаешь, ждешь, радуешься, а приехала- день восторга и очередной экспонат на полочку.
Верочка такая обаятельная! Неудивительно, что она Вас в своё время покорила и продолжает радовать до сих пор. А угасание азарта, возможно, к лучшему. Кошельки и квартиры ведь не безразмерные :).
  • melwal
Это, конечно, несомненный плюс. Только вот тяга к покупкам не пропадает, это как наркотик какой-то. Как выше написала Олеся, уже иногда покупаешь ради того, чтобы просто купить.
Ирина, всё точно так же.  Покупка кукол носит чаще прагматичный подход — «вот такой куклы мне в коллекции не хватает» Куклы по-прежнему вызывают эмоции, но старые куклы почему-то больше чем новые)  Я думаю это происходит потому, что глаза и руки перебрали уже столько кукол, что нового уже ничего не увидишь. Всё предсказуемо и ничего не удивляет.
Леночка, я тоже стала замечать, что стала выбирать по такому же принципу: " Ой, вот этой куклы мне не хватает именно на этой полочке". Или «Ой, я же как-то хотела увидеть кукол этого автора, значит надо купить, пускай будет.» А за ней приезжает вторая за компанию, а потом и третья. И так бесконечно. Странно, что вроде и радости как таковой от покупок уже и нет, но тем не менее хочется и ту, и эту, и другую.
До слез! Как с меня списано! Первыми в будущую мою коллекцию пришли именно Вейкины )) До сих пор кажется, что они самые уютные. А Зима мне так и не далась. Раз за разом ускользала от меня. Потом перегорела…
И да, накал эмоций спадает с каждой новенькой, увы..(
  • Djeky
Радует, что я не одна такая. Значит все хорошо. Как мне сказал мой муж, надо отвлечься немного на что-то другое, а то зациклилась на одних куклах, поэтому и так все происходит. Где-то, не помню где, недавно читала фразу:" Все доступное быстро приедается.Сперва мы жаждем удовольствий, но получая их регулярно и неизбежно воротим нос от них". Вот это точно про меня. Наверное, надо хоть на время сократить поступление кукол в коллекцию, только как взять себя в руки и сделать это?