author-avatar
Марина

Мечту не обманешь

Сегодня снова рассматривала фотки с Кирово-Чепецкими шарнирками.И это не в первый, и не в сотый раз уже за все годы увлечения куклами.И только теперь могу сказать: Она едет! Она едет ко мне! Через столько лет, маленькая девочка внутри меня наконец-то получит свою долгожданную вымечтанную куклу…
Почему я не купила её раньше? Почему потребовалось, несколько лет и несколько десятков других кукол, и куча уговоров, что уже есть и лучше и шарнирнее, и попытка заменить её другой куклой, чтобы всё-таки понять, что она нужна мне? Мне всё равно нужна ОНА! Я не знаю почему так…
В далёком детстве это была кукла моей подружки, и никакими словами не передать, как мне мечталось иметь тогда такую же )) Я всегда потом помнила о ней, о наших с подружкой играх.Вернувшись к куклам будучи уже взрослой, я вдруг обнаружила, что детская память преподнесла мне сюрприз.Я всегда вспоминала шарнирку, как девочку с белыми волосами.Но списавшись с подругой детства, чтоб узнать о судьбе её куклы, вдруг выяснилось, что шарнирная кукла была Буратино… Вот это было удивление!
И тут вспомнилось, как тогда меня смущало и огорчало, что полюбившаяся мне, такая чудесная кукла не милая девочка, а носатый Буратин… И детское воображение совершило подмену и в мечтах, и в воспоминаниях)) И теперь шарнирная белокурая девочка едет ко мне.Нет, не так…
«Куколка, у которой ручки и ножки сгибаются, и которую можно посадить, как настоящего человечка..» едет к маленькой девочке Марине… Она ждёт свою куклу 41год…


P.S
Чу!
Копыт я слышу стук!
Несётся Конь-Огонь ко мне!
Он мчит мою мечту! babiki.ru/blog/sovetski-vintazg/192783.html


  • Игрушки от Ежа

    Ямогу: Создаю добрых кукол и детские игрушки, а так же мишек тедди. Обучаю шить куколок, продаю материалы для творчества.

  • Chestel Carcass

    Ямогу: Украшения и мебель для кукол

Обсуждение (34)

О, как я Вас понимаю! От души поздравляю! Скорейшего приезда Вашей куколки!
Я недавно получила свою такую белокурую малышку — радуюсь, наслаждаюсь общением с ней)) В детстве у меня была такая девочка, но с короткими волосами, зато с двумя комплектами одежды продавалась)) А мне так хотелось эту куколку с причесочкой подлиннее. И вот я ее нашла, свою Свету. Ждём Вашу шарнирочку с нетерпением!
Спасибо за понимание и поздравление!)
Это замечательно! Покажите хоть свою красотку, когда приедет?
Конечно)))
Присоединяюсь к ожиданию, кукла этого стоит)) Хотя лично я бы не отказалась и от Буратино такого, он редкий и дорогой сейчас)) Поглядела, как Вы вяжете, думаю, Вам понравится одевать такую куклу, у нее «выпуклостей» нет.
))Да, так проще)) С «выпуклостями» у меня есть девушки постарше))На них вязать трудно, но интересно
Мариночка, искренне за Вас рада! Вернуться в детские воспоминания, держа в руках заветную куколку-это ли не радость))) На нашем сайте совершаются самые неожиданные кукольные чудеса!
Как то я, случайно, прочла здесь статью о Кирово-Чепецкой фабрике игрушек. А до этого и мысли не было, что советские шарнирные куколки созданы на родине моих родителей! В Кирово-Чепецке у меня живёт родня, я там сама бывала не раз, а вот про фабрику узнала только благодаря Бейбикам. Теперь есть желание когда-нибудь там побывать!
Спасибо! Общаясь с куклами я тоже обратила внимание, что исполнение некоторых желаний, да и просто некоторые события с куклами связанные, ни чем кроме чуда не объяснить.Это удивительно, но это так.
Так много было фабрик, и так много чудных кукол выпускалось, жаль, что всё это производство утрачено.Думаю, экскурсия на такое производство будет весьма увлекательной.Желаю вам исполнить своё желание.
Искренне поздравляю Вас! Это так волшебно, получить детскую мечту! Путь и спустя много лет! Может быть если бы Вы получили такую куклу ещё в детстве, уже дцать лет назад забросили бы её и забыли. А так — будет чудо и огромная радость!
Я тоже вспоминаю и очень хочу вернуть две свои детские игрушки, но они, к сожалению, не куклы, даже не к кому обратиться, чтоб рассказали мне, кого искать (
Спасибо!)Желаю и вам обрести заново свои детские игрушки. Об игрушках можно поспрашивать в винтажных группах в ВК или в ОК, да и тут, на Бебиках, многие увлечены винтажными куклами и игрушками.Уверена, найдутся знатоки, помогут)
Вернуть немножко детства себе — это здорово! Я почему-то совсем не помню своих кукол в лицо. И, даже просматривая в интернете, не узнала ни одной. Это странно, потому что любимые открытки и книжки детства я помню отлично. Так я купила все свои книжки и открытки и очень счастлива. Теперь на советские ёлочные игрушки перешла.Так надоели пластиковые китайские. Ну а с куклами у меня не сложилось. Рада за Вас.
Спасибо! У меня в детстве было очень мало кукол, точнее их было четыре.И вот одну из них, я не помню вообще… Только то, что она былая рыжая, и вроде бы с кривыми ногами… Я терпеть не могла её). Может то, что было в те годы привычным или не ценным не удержалось в памяти, а то, что удивляло, нравилось и было любимо осталось с нами на долгие годы?
А очарование стеклянных игрушек, конечно, никак не заменить пластиком
Спасибо!))
Очень милая куколка! Жаль только, что многие этого не видят… Наша советская, единственная шарнирка. Ждём подружку!
А это про детское воображение и память))) Спустя два года, после долгих аналитических умозаключений, я согласилась с мамой, что кукла была одна, только роли у неё были разные: любимая и не любимая))) babiki.ru/blog/identify-doll/111486.html
  • CHMEL
Сколько я уже рассматривала фото этих кукол и на всех они совершенно разные! Вот и ваши такие родные, но такие совершенно разные на лицо!!!
У меня была шатенка с голубыми глазами, сестра мне принесла эту куклу и сказала, что нашла… и так же она у меня пропала через много — много лет. Думаю она сама решила уйти от меня. Моей мечтой была Мальвина, но той идеальной, как я хочу, ещё не нашла!!!
А я нашла свою Мальвину! Лимитированный выпуск частный заказ ивановские куклы..! Наконец то все сошлось и волосы и личико и наряд… тоже искала, но все не то…
А можно её увидеть на фото?
это Мальвина М1 Ивановская фабрика лимитный выпуск в синем платье с белым воротничком и синим бантом на голове))
  • CHMEL
Девочки чудо! И тоже заметила, какими разными они могут быть. Прочла ваш топик))Ну вот действительно, как играет детское воображение, и поди разберись спустя годы, что и как было на самом деле)
Как здорово, поздравляю и это правильный поступок!!!
Точно так же я себя отговаривала и аргументы были очень похожие, но «бастион пал» и моя самая любимая кукла( копия) ко мне вернулась спустя много лет. Ощущения не передать, это было чудо, тот самый восторг из детства :)
Благодарю за поздравление) Верно, она только едет, а я уже радуюсь как в детстве))
  • Trulka
Это я себя сейчас отговариваю от покупки ещё двух))) Пока ничья у разума и желания)))
Поживём-увидим ;)
Поздравляю от души!
Спасибо!)
Как же это знакомо!) В детстве мечтала о такой шарнирочке, она казалась лучшей из кукол, хотя их было не мало. Но эта же была как живая, у нее сгибались ручки-ножки!!! Когда выросла была возможность купить, но пропал интерес, а вот теперь то, давно забытое желание, вернулось вновь) и я нашла ее, куколку, которая конечно же уступает современным шарнирным куклам, но это же Мечта!!! Поздравляю Вас!)
Да, как показало время, настоящая детская мечта не уходит с годами.И хоть взрослый разум и убеждает, что это блажь и вроде как глупость, душа всё-таки временами тоскует.И именно для своей души надо такие мечты исполнять)И как хорошо, что теперь есть и возможность такие детские мечты исполнить, и люди которые поймут такой поступок и разделят радость! Спасибо вам!
Ура! Пусть и другие мечты сбываются!
Они непременно сбудутся! Спасибо!))
Это же прекрасно когда мечты сбываются.
Да, понимаю вас) желаю, чтобы куколка быстрее добралась! У меня была такая шарнирка в детстве, но увы не сбереглась и я все время об этом помнила и сожалела. В итоге купила себе похожую, как у меня. Потом еще одну с волосиками подлиньше и с этого и началось мое куклохобби) Хоть я сейчас и играю в барби, но любовь к шарнирам с детства, видимо) мои девочки в гости.
Девчонки прелесть! Спасибо, что зашли в гости)
Как приятно, что в наших рядах пополнение. Я тоже искала с 2014 года свою шарнирочку, в результате собралась коллекция, больше 30 девчонок, среди которых есть и такая, как моя Женька из детства с короткими жёлтыми волосами.В результате так увлеклась куклами, что теперь их много и все разные, а кроме того пупсики и игрушки из советского детства.Поздравляю с исполнением мечты, как это знакомо.
Спасибо! Знакома с вашей коллекцией по публикациям)Это просто рай для Любителя шарнирочек! Одна по сути кукла, но как много образов и характеров.В каждую из них вы вдохнули жизнь, наделили чувствами и эмоциями.И это на самом деле очень здорово!