author-avatar
Марина

Франсуаза

Антикварная девушка из Франции. Антикварные куклы SFBJ
Здравствуйте, друзья! А у меня пополнение: после пяти месяцев «бескуклия» появилась антикварная француженка, молд 301. Рост 70 см, голова папье-маше, тело папье-маше, руки-ножки — дерево, ручки шарнирные, ножки прямые. Ходящая. Пищик на животе, работает, громкий. Маркировка на голове: PARIS 301 12 и еще по бокам 71 и 149. На спине буква М. Глаза спящие, ресницы полные, густые.
Дефекты: на шее спереди слева трещина, и слева по шву тоже. Выцвело лицо. Голова очевидно ремонтировалась, и шею залили сургучом, поэтому крепление жесткое, из шейного отверстия в теле торчит крючок. По видимому, при заливке горячим сургучом или потому что при движении ног поворачивается и голова, появилась трещина в шее. В данный момент голова просто надета на крючок, сидит плотно, как влитая. Но надо сделать нормальное крепление, кажется, был деревянный диск, чтоб располагался ниже изгиба крючка, дабы кукла могла вертеть головой при ходьбе. Знатоки, подскажите пожалуйста!
На ногах сверху кракелюр, зафиксирован клеем ПВА. Ручки без повреждений, все пальчики целые, роспись родная. Небольшая потертость краски на левой ручке: на большом, указательном пальцах и на мизинчике.
На талии у куклы бинт, прибит гвоздиком, бинт белоснежный. Парик синтетика, картонный пейт, фабричная укладка, локоны свалялись, челка приклеена ко лбу. Одежда кажется родная, совершенно новая, состоит из х/б трусиков, нижней юбки, и платья с чепчиком из плотной розовой жаккардовой ткани х/б. Резиновые туфельки с маркировкой на подошве 63. Застежки у туфелек оторваны. возможно туфли от другой куклы. Если эта кукла 50-х годов XX века, то тогда еще не было резиновой обуви. Встречайте мою Франсуазу:
Всем спасибо за внимание!
Франсуаза — Антикварные куклы SFBJ (Франция): Jumeau Франсуаза — Антикварные куклы SFBJ (Франция): Jumeau (фото 2) Франсуаза — Антикварные куклы SFBJ (Франция): Jumeau (фото 3) Франсуаза — Антикварные куклы SFBJ (Франция): Jumeau (фото 4) Франсуаза — Антикварные куклы SFBJ (Франция): Jumeau (фото 5) Франсуаза — Антикварные куклы SFBJ (Франция): Jumeau (фото 6) Франсуаза — Антикварные куклы SFBJ (Франция): Jumeau (фото 7) Франсуаза — Антикварные куклы SFBJ (Франция): Jumeau (фото 8) Франсуаза — Антикварные куклы SFBJ (Франция): Jumeau (фото 9) Франсуаза — Антикварные куклы SFBJ (Франция): Jumeau (фото 10) Франсуаза — Антикварные куклы SFBJ (Франция): Jumeau Франсуаза — Антикварные куклы SFBJ (Франция): Jumeau Франсуаза — Антикварные куклы SFBJ (Франция): Jumeau Франсуаза — Антикварные куклы SFBJ (Франция): Jumeau Франсуаза — Антикварные куклы SFBJ (Франция): Jumeau Франсуаза — Антикварные куклы SFBJ (Франция): Jumeau Франсуаза — Антикварные куклы SFBJ (Франция): Jumeau Франсуаза — Антикварные куклы SFBJ (Франция): Jumeau Франсуаза — Антикварные куклы SFBJ (Франция): Jumeau Франсуаза — Антикварные куклы SFBJ (Франция): Jumeau Франсуаза — Антикварные куклы SFBJ (Франция): Jumeau Франсуаза — Антикварные куклы SFBJ (Франция): Jumeau
Смотрите больше топиков в разделе: Антикварные куклы SFBJ (Франция): Jumeau, характерные молды

Обсуждение (26)


Привет от моей Адель🌹💕
Моя росточком поменьше.
Туфли у Франсуазы вроде английские, у меня есть очень похожие.
Мои поздравленияОна прекрасна)))
Но....5!!! месяцев «бескуклия»!!!!!(((((Как??? Как такое возможно???))))Я не смогла б…
  • lubianka
Приветствуем Адель!) Ну не 5, почти 5, 4 с половиной)) Так вот получилось, без о=работы, без лишних денег… И к тому же я давно уже хочу поселить у себя антикварочку, но все никак не решу. кто мне всех милее)
  • Topolina
Антикварки, конечно же, желанны и вожделенны)))… Всегда!
Но… совсем без каких бы то ни было новеньких почти невозможно прожить(((лично мне… хотя… я тоже себя ругаю, что «на копейку разных»напокупаю зачастую-лучше б полгода ни на что не соблазнялась и приобрела б антикварку… но дешёвенькую не хочется… а на хорошую и за полгода не накопить-тупик
  • lubianka
Вот и я решилась купить бюджетную куколку, пока не определюсь, кто мне нужен.
  • lubianka
Эти туфли и Мирей подходят.
Поздравляю с новенькой, хороша!!!
Привет от моей 301-й, Маркизы :)
Приветствуем прекрасную Маркизу! Голова тоже папье-маше? Или композит?
  • Topolina
А я и не знаю)))
Папье лёгонькое, композит тяжелый)
Отличное вознаграждение за пятимесячное кукольное воздержание! Я тут без сахара пару дней пожила, так потом мне морковный сок таким сладким показался! Представляю, как Франсуаза Вас порадовала!
  • lakhtina
Спасибо! Да, и не перестаёт радовать!)
Чудесная и прелестная девочка !
  • Aleks2
Спасибо, Александра!
Кукла должна поворачивать голову только из стороны в сторону. Вы отковыряли оригинальную заливку крючка. Он должен быть намертво зафиксирован в шее. Теперь надо гипсом заливать.кукла поздняя совсем, не знаю, чем они там в оригинале заливали шею, но у более ранних кукол с подобной механикой все фиксировалось гипсом.
  • Bubosik
Я не ковыряла! Продавец сказала, что в голове что-то гремит, но она пейт не снимала! Вчера вечером мне попался полезный топик с каталогами SFBJ, моя кукла кажется из каталога 1938г. Я написала комментарий автору, жду подтверждения)
  • Topolina
Ну, значит, слетел от старости. Короче, ваша цель помотать ногами, посмотреть, поворачивается ли крюк в шее. Он с ногами соединен. Если все норм, крепите голову, только чуть приподнимите ее над лункой. Проложите между шеей и лункой свернутую ткань, что ли, потом вытащите, когда зафиксируется
  • Bubosik
Да, крюк поворачивается! Хорошо, спасибо большое! так и сделаю!
  • Topolina
Не за что
Сидит плотно, тк шея расширилась за счет трещины и второе, голову крепили, чуть приподняв над краем лунки, как бы в полете, чтобы не терлась о лунку.
  • Bubosik
Спасибо большое! Может этим же сугручом залить? Его хватит, я выкинула только самые мелкие осколочки, с рисовое зернышко.
Я не знаю, я как то плавила антик сургуч, он вонял так, что я чуть не задохнулась. Вы попробуйте его нагреть, только на улице. У меня он, правда 1860 года был примерно:))) сначала попробуйте все таки, может, гипсом и безопаснее будет. Только вы сначала укрепите трещину в шее. Тк заливка горячая будет, начнет расширяться, разорвет еще сильнее. Гипс даже фарфор разрывает при застывании
  • Bubosik
Я маленький кусочек нагрела, но не до полного расплавления, так, пока края не поплыли. Он не сильно воняет, похоже на канифоль или смолу. А вот чтобы трещину проклеить, как раз и надо оставшуюся в шее половинку сургуча вытащить, выковырнуть. Что Вы рекомендуете использовать для проклейки изнутри: полоску ткани или натуральную кожу?
Я вообще рекомендую сделать массу из клея и древесных опилок и части гипса. Посмотрите у меня в публикациях состав композита. Мездровый клей модно заменить на пва, опилки надо совсем мелкие брать, гипса немного. Должен получиться пластилин по консистенции. И этим залепить трещину изнутри
  • Bubosik
Да, читала топики про состав композита, пишут, древесную пыль использовать, либо самые мелкие опилки. Попробую раздобыть в столярке)
  • Topolina
Посмотрите в лавке реставратора. Они все равно пригодятся. Ими можно много что починить, не только кукол. И там же мездровый клей, кстати. Его вообще даже лучше, чем пва, для кукол. Заливаете 1 часть клея 5 частями воды, разбухает, нагреваете, как желатин, его можно готовый хранить в морозилке
  • Bubosik