Бэйбики
Публикации
Авторские
Реализм, гротеск, фэнтези, арт-объекты
Скульптура, статуэтки
Искусство на грани: Скульптуры из крови от Марка Куинна. Шокирующий проект «Self» 18+
Искусство на грани: Скульптуры из крови от Марка Куинна. Шокирующий проект «Self» 18+
Шокирующий проект Марка Куинна «Self»: серия автопортретов из его собственной замороженной крови. Искусство или безумие?
Всем привет! Сегодня хочу обсудить с вами нечто по-настоящему необычное и, честно говоря, тревожное. Мы привыкли к куклам из винила, фарфора или дерева, но британский художник Марк Куинн (Marc Quinn) пошел гораздо дальше в поиске материала для своих автопортретов.
Его проект под названием «Self» («Я сам») — это серия скульптурных голов художника, сделанных из его собственной… замороженной крови.
История проекта:
Все началось в 1991 году. Чтобы создать первую голову, Марк в течение пяти месяцев сдавал кровь (всего потребовалось около 5 литров). Полученная субстанция была залита в форму и мгновенно заморожена.
В 1997 году на знаменитой выставке «Sensation» эта работа произвела эффект разорвавшейся бомбы. Тогда её купил известный меценат Чарльз Саатчи за 13 000 фунтов. Самое интересное (и пугающее), что скульптура может существовать только в специальном холодильнике. Стоит отключить электричество — и искусство буквально «растает».

Художник не остановился на достигнутом. Марк Куинн решил фиксировать свое старение таким необычным способом. На данный момент создано уже несколько «кровавых голов»: в 1991, 1996, 2001 и 2006 годах. Каждая из них — это слепок его лица в конкретный период жизни.
Этот проект заставляет задуматься о хрупкости человеческой жизни и о том, на что готов пойти творец ради вечности.
А как вы относитесь к таким экспериментам?
Смотрите больше топиков в разделе: Авторская скульптура и статуэтки: гипс, дерево, керамика






Обсуждение (31)
Никакого восхищения показанное «искусство» не вызывает. По-моему, создавать и даже показывать такое говорит о психическом нарушении. Уж лучше были бы скульптуры из какашек, козявок, не знаю, из перхоти. Это тоже было бы омерзительно и эпатажно, но по крайней мере не вызывало бы чувство тревоги, а кого-то может даже посмешило бы.
Ну, как говорится, чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не руками 🤣
Но, Как бы мы не плевались, это своего рода вызов обществу и своеобразная реклама автору.
Вот нарисовал бы дядечка пейзажик, милый и хороший — кто бы о нем говорил? Никто. Пейзажиков много.
А тут — 5 литров и известность)))
Кстати, в месяц по литру крови сдавать, это для организма нормально?
Кто знает?
иначе, как за 5 месяцев — 5 литров набрать?
Однозначно п… дит.
Это просто коммерческий проект)
Первую голову у него купили, а что бы тогда дальше не продолжать?
вот он и старается.
Короче, каждый выпендривается, как может.
Для меня эти работы о хрупкости бытия, о цене жизни, о цене искусства.
А еще они о том, что искусство — это всегда «кровь» автора, если угодно даже его детище, рожденное в муках (творчества).
Тут кстати сразу возникают и размышления о цене: сколько должна стоить та или иная работа автора (будь то кукла, одежда. картина,...).
Мощно, сильно, но смотреть еще раз не буду.
У меня так и, например, было с «Могилой светлячков», хотя мультфильм максимально красиво нарисован, и каких-то «кишок наружу в нем нет», но еще раз пережить смысл я не смогу, очень больно и страшно.
Один страх белого листа/полотна/быть не замеченным… скольких людей сгубил (банально спились).
А многие детища рождались ИЗ мук, боли. Взять, например, Мунка, великого импрессиониста, все его творчество из боли, о боли, боль. Для своего времени он тоже был, мягко говоря недооценен, один из критиков писал про него, что выставочное пространство «пахнет моргом и аптекой, (…) безумием и бредом».
Так что, наверное, спорить об искусстве дело неблагодарное, у каждого свой вкус, свой уровень образования, возможности мышления…
Единственное, с чем я соглашусь, что искусство нельзя «пихать в нос». Для этого есть выставки/вернисажи. Кому интересно, придет, посмотрит.
Как и то, что все нами сказанное — это всего лишь частные мнения, не влияющие на общую температуру по больнице ;)
Чем автор топика виноват, что дети на сайте есть?
Это уже вопросы к родителям и их контролю за детьми…
. ( «Светлячков» смотрела давно, тоже впечатлило. Всегда жалко тех, кто попал под войну, не имея к ней никакого отношения, кому некуда бежать)
Ни красоты, ни гармонии, сплошной эпатаж.