author-avatar
Аня

Американский скульптор-реалист Дуэйн Хэнсон

Дуэйн Хэнсон (Duane Hanson) (1925-1996) – замечательный американский скульптор-реалист. Создавал работы максимально приближенные к действительности. Говорят, что на его выставках дети не могут отличить скульптуры от живых людей, до того все выглядит настоящим. Его техника воспроизведения работ была практически доведена до совершенства. Для создания своих скульптур Дуэйн использовал материал пластрезину, работать с которым начал в тот период, когда жил и преподавал в Германии. Его творчество интересно тем, что помимо предельно точного воссоздания человеческого облика, несет социальную нагрузку, пытается привлечь к проблемам того времени, в котором создавались скульптуры.
Впервые о Дуэйне Хэнсоне (Duane Hanson) заговорили в 1960 году, когда получила известность его работа «Аборт», поднимающая тему незаконных абортов. Нельзя сказать, что скульптура была принята на ура, к работе отнеслись крайне негативно. Но когда отрицание могло остановить художника? Наоборот, всегда являлось подстегивающим фактором. Следующими работами мастера стали «Accident» (1967), о проблеме безопасности мотоциклистов на дорогах, актуальной до сегодняшнего дня, «Race Riot» (1969–1971) – о полицейском произволе и расизме, были скульптуры, посвященные темам войны во Вьетнаме, наркомании. В общей сложности, Хэнсону принадлежит около 130 работ.
Скульптуры Дуэйна Хэнсона являются, своего рода, экскурсом в историю Соединенных Штатов 70-80х годов. Свои работы Хэнсон списывал с абсолютно реальных, простых людей. Может в этом секрет его популярности до сегодняшних дней? Работы мастера постоянно выставляются в Лондоне, Париже, Берлине, Нью-Йорке.
Давайте посмотрим на его работы подробнее…
  • OpenDolls Елена Акимова

    Ямогу: Авторские шарнирные куклы, полиуретан и фарфор, в различной комплектации. Предзаказы и свободная продажа.

  • Лина Васильева

    Ямогу: Создаю мебель и аксессуары для Barbie и других кукол такого же формата

Обсуждение (17)

Просто очуметь… Супер)) Спасибо, что показали)
Обалдеть! Они еще и полный рост!!! Просто невероятно!
Спасибо за публикацию!
Классно вообще! Очень понравилось)))
Ндааааа… Круто, конечно, но некоторые фото немного неприятные, мягко говоря. Особенно мотоциклист и пьяная женщина — страшно даже!
Реалистично очень, конечно, но лучше бы он делал больше молодых и красивых артистов и прочих людей -на красоту смотреть приятнее.
Классно.Очень интересно
Интересно! И реалистично :)
Такая натуралистичность, потрясающие работы!
И зачем я это смотрела ?! Бр!!!
Спасибо за публикацию! Очень познавательно! Я, например, и не знала о том, что в скульптуре есть это направление. Сами работы оставляют двойственное впечатление, но на то это и реализм.
Настолько реалистично, что даже страшно.
Недавно случайно наткнулась на старый фильм «Музей восковых фигур», там живых людей воском заливали, очень похоже и от этого жутко.
Надо же, как реалистично. Спасибо за показ!
Очень интересные работы. Не оставляют равнодушными. Спасибо за показ.
Очень интересно было посмотреть!
спасибо за пост, было безумно интересно почитать и посмотреть
Потрясающе, я и сама не сразу поняла что это скульптуры. подумала что это мастер на первом фото.
Восторг! У моих родителей были журналы Америка и вот в одном из них я первый раз увидела его работы. Мне кажется я из 1000 раз просматривала так нравились!