author-avatar
Лена

Письма в кукольную страну. Эмма

Когда я была маленькой, больше всего я обожала походы в Детский мир и всегда входила в его двери с ощущением какого-то трепета, как в представительство сказочной страны кукол. Да, да, я всегда думала, что у кукол, есть своя страна, откуда они попадают в наш мир. Мысль эта зародилась у меня в раннем детстве, когда бесследно пропала одна из моих кукол, никто не мог ее найти. Конечно, вероятнее всего, она потерялась при переезде, но в те годы я об этом не подумала, а подумала почему-то, что кукла вернулась в кукольную страну – иначе мой детский мозг не смог объяснить пропажу куклы. После этого я частенько стала рисовать жителей этой самой кукольной страны, сочиняя истории о их жизни. Разумеется, в этих историях часто фигурировала и моя потерянная кукла. Потом я узнала, что встречаются жители кукольной страны с людьми в месте под названием Детский мир. Я была уверена, что моя кукла обязательно приедет в этот самый Детский мир, чтобы вновь встретиться со мной. Поэтому часто просила родных отвести меня туда.


Признаюсь, водили меня туда нечасто – то времени у родителей не было, то повода, то боялись, что я подхвачу какой-нибудь вирус в транспорте. К тому же в нашей семье не принято было баловать детей лишними покупками, а разделить со мной праздник любования, думаю, мало кто догадался бы, ведь я ничего не объясняла, поэтому родители наверняка думали, что если я прошу отвести меня в Детский мир, то хочу новую игрушку. На самом же деле уже после первого посещения меня манила сама атмосфера – непередаваемая, сказочная, волшебная… но и, конечно же, оставалось желание встретиться со своей потерянной куклой.

Меньше же всего в те годы мне нравилось посещение кабинета зубного врача. Моя мама быстро это заметила, поэтому однажды, чтобы я не плакала, мне был предложен следующий компромисс: если я буду себя вести хорошо и тихо, после врача мама отведет меня в Детский мир. Конечно, я не перестала бояться лечить зубы, зато теперь я чуть ли не ждала этого дня как чуда – ведь после мы с мамой обязательно шли в Детский мир.

В один из таких дней, когда мы бродили уже более часа по магазину, рассмотрели почти всех кукол, и решили отдохнуть, побаловав себя мороженым, мама вдруг первый раз поделилась со мной воспоминаниями из ее детства. Она вдруг стала такой задумчивой, и слова ее уносили меня в казавшееся мне таким далеким-далеким прошлое времен ее детства.


Я представляла свою маму маленькой девочкой, такой же, как я в тот день. Мама рассказывала, как однажды родители ее подружки подарили дочке на день рождения немецкую куклу. Кукла та была необыкновенная – ведь она могла закрывать глазки, а значит, она могла ложиться спать, как настоящая. На мою маму та кукла произвела такое сильное впечатление, что вернувшись домой, она весь вечер рассказывала своим родителям о чудесной кукле. После мои бабушка и дедушка много-много месяцев искали такую же куклу, но так и не смогли найти, и прекратили поиски. Шло время, моя мама выросла, теперь она и сама была мамой, но та кукла так и осталась не сбывшейся детской мечтой. Сейчас я бы сравнила это мамино ощущение неисполненной детской мечты со страданиями моего поколения девочек по кукле Барби в 90-е. Всю жизнь мама изредка возвращалась к воспоминаниям о той куколке с закрывающими глазками! И хотя теперь мы бываем с мамой на кукольных выставках, да и кукол уже давно много – на любой вкус, купить можно любую, и я много раз предлагала маме найти для нее мечту ее детства, но моя мама практичный человек, и все время отказывалась, мотивируя тем, что она уже давно не ребенок.

И вот в этом году случилось так, что в нашем доме благодаря Мартине поселилась куколка Schildkröt Schlummerle – прекрасная рыжуля с двумя задорными хвостиками, конопушками и добрым нравом.
Когда я увидела ее фотографии, у меня почему-то сразу мелькнула мысль, что, возможно, она похожа на куклу из маминой детской мечты, но я не была уверена, ведь мама не сильно вдавалась в описание той куклы, говорила только, что у нее была красивая челка и кукла была очень милой и доброй.

Когда мама открыла посылку, она тут же позвонила мне – она говорила и говорила, я никогда раньше не представляла, чтобы моя мама могла испытать столько эмоций от встречи с куклой! Но оказывается, я почти угадала – рыжуля оказалась очень сильно похожей на куклу из ее детской мечты. Я была на седьмом небе от счастья!

Мартина, дорогая моя, ты в очередной раз оказала мне неоценимую помощь! Спасибо тебе за это огромное и храни тебя Господь! Если бы ты только видела и слышала, КАК моя мама радовалась встрече с рыжулей! У меня было такое впечатление, что я увидела мою маму ребенком, она как будто вернулась в детство. Первые дни она только и говорила о том, как прекрасна Эмма (так она назвала рыжулю): какая она солнечная, как поднимает настроение, какие у нее красивые веснушки, какая прекрасная махровая пижамка с трогательными зайчиками, какие очаровательные детские пальчики на ножках, как у младенца, какие нежные крохотные ручки, прекрасные шелковые волосики, даже намного красивее, чем у той куколки из детства. После мама пришла к выводу, что Эмма вообще намного красивее и добротнее той куколки, и даже более того, неожиданно сказала, что ее Эмму в те годы родители не нашли, потому что она еще не появилась на свет.

Со своей стороны могу добавить, что когда я увидела Эмму в жизни, то она оказалась еще лучше, чем на фото, меня поразило качество исполнения – описывать бесполезно, нужно хотя бы раз самим подержать в руках – в целом ощущения от куклы великолепные!

Теперь Эмма живет у мамы в комнате, и каждое утро открывает глазки и улыбается моей маме. А я безмерно счастлива знать это – ведь эта история, помимо всего прочего, еще раз доказывает, что наши куклы всегда находят нас, приходя к нам из своей сказочной кукольной страны, куда наши мечты и желания прилетают как электронные письма – по невидимым и не осязаемым каналам связи. Но кукольная страна – это мир на грани реального и неосязаемого, поэтому там свои законы, и если электронные письма приходят к адресату мгновенно, то «письма» в кукольную страну могут гулять годами, как настоящие письма, которые мы отправляем по почте в обычных бумажных конвертах с марками. Представляю, как же долго мамино «письмо» в кукольную страну путешествовало в поисках адресата, и вот, наконец, дошло – и теперь Эмма дома.

Теперь я хотела бы показать фотографии маминой Эммы (делала их, к сожалению, без естественного света, когда приезжала к маме в гости, поэтому сразу прошу прощения за качество):















В завершении моего рассказа я еще раз хочу поблагодарить тебя, моя дорогая Мартина, за то, что благодаря тебе сбылась детская мечта моей мамы! – это поистине бесценно! Также я благодарна тебе и очень приятно тронута твоей заботой и вниманием – чудесные заколки забрала себе моя Саванна, она ими и похвалится в другом топике — они как нельзя лучше подошли к ее наряду. Но более всего я благодарна тебе за твою заботу и прекрасные слова добрых пожеланий в чудесном письме, я буду с трепетом и благодарностью хранить его всю жизнь!

Спасибо всем за внимание к моему топику. Приводите своих кукол, буду рада гостям!
  • Светлана (Еда кукол)

    Ямогу: Авторская еда для кукол из полимерной глины. Реалистичность-мой главный принцип.

  • Annethandrow dolls

    Ямогу: Стильная одежда для Барби. В наличии и на заказ.

Обсуждение (40)

Эмма очень миленькая.
  • olusa
Спасибо большое, мне она тоже кажется милым ребенком.
И еще при взгляде на Эмму, мне кажется, что она — живое существо — так с душой сделана куколка!
Какая прелесть Ваш рассказ. Вы молодчина. Рада за маму, такие эмоции.
Спасибо большое — рассказ написала сама наша жизнь, я только пересказала). Рада, что Вам понравилось!
И отдельное спасибо за Ваши добрые слова!
Какая удивительная история! Вы большая молодчина, доставили маме столько радости и позитивных эмоций! Это очень здорово!!!
А я до сих пор очень люблю бывать в Детском мире :)
Спасибо большое — только это Мартина, а не я))), если бы не Мартина, у меня бы не было такой возможности порадовать маму таким вот случайным в общем-то образом.

А я в Детском мире после открытия ни разу так и не побывала пока что.
Леночка, Мартине, конечно, спасибо огромное, но это именно вы были инициатором исполнить детскую несбывшуюся мечту вашей маме. Это ваш, именно ваш дар и заслуга! Не передать, какие чувства и мыли меня посетили, пока я читала ваше откровение про детство и про мечту и радость вашей мамы!
мысли*
Елена, спасибо большое, я рада, что мой рассказ вызвал у Вас столько эмоций!
Но наверное я плохо написала в тексте топика — не очень понятно — дело все в том, что ситуация сложилась сама собой, и выбирала рыжулю я сама, и лишь потом меня посетила мысль, а вдруг исполнится мамина мечта. И вот так сошлишь звезды, что она действительно исполнилась. Но если бы не Мартина, не ее предложение, не ее доброта, забота и понимание, мечта моей мамы не осуществилась бы, поэтому уж поверьте — Мартинину заслугу в этой истории трудно переоценить!
какая замечательная девочка!
А какой у нее рост?
Большое спасибо!
Рост 32 см
Лена, какой замечательный рассказ, прочитала на одном дыхании! Я тоже люблю Детский мир, моя дочка родилась, когда я училась в Москве в институте и я очень часто с ней ездила туда. Там была куплена ей замечательная немецкая куколка с пластинками внутри, мы её назвали Габи. Габи до сих пор живёт у нас. А эти волшебные часы, как мы любили смотреть это представление! Прошлым летом побывала в обновлённом Детском мире, но теперь это больше похоже на музей. Всё красиво, но очень дорого. А мне жалко тот старый волшебный магазин… А Эмма просто прелесть, такая уютно-домашняя, тискательная! И я всё больше убеждаюсь в том, что наши куклы сами нас находят, моя дочка тоже так считает.
Елена, большое спасибо за добрые слова и за теплый, душевный рассказ — мне приятно, что Вы поделились историей из своей жизни, я очень тронута! Да, мне тоже жаль много из невозвратного прошлого, в том числе и эти часы. Мне всегда казалось, что по ним живут жители той самой кукольной страны, почему-то :-).
Как здорово, что в Вашей семье сохранилась куколка из прошлого — ваша Габи! Было бы интересно увидеть и про нее топик, думаю, она это заслужила :-).
Да, кажется все же так и есть — куклы находят нас сами))).
Да, или я, или дочка обязательно сделаем топик о Габи. Я только её брючный костюм испортила, постирала, а он весь полинял. Надо сшить ей что-то. У неё такие роскошные волосы, а ведь кукле уже 30 лет!
Делайте, конечно, обязательно! Так интересно на нее посмотреть! А сшить — это да, рано или поздно все равно одежда изнашивается, не расстраивайтесь, что испортился костюм, бывют такие мелкие огорчения в нашей жизни.
Да, про волосы это интересно — вот это качество было раньше! Вот это я понимаю!
Хотя, раз уж зашел разговор про качество, то я просто уверена, что с Эммой тоже с годами ничего не случится — останетя как новая, она тоже очень высокого качества.
Леночка, мне так красиво на душе — я так радуюсь за твою мамочку! Твою историю и мамину ты волшебно как сказку передала.
Прекрасно, когда куколка найдëт свой дом и своего человека!!!
  • marti
Мартиночка, солнышко мое, дорогая моя, у меня тоже душа поет от радости, и пела, пока я писала этот рассказ, так было приятно окунуться в воспоминания прошлых лет! И как я тоже счастлива, что Эмма и мама встретились, сидит теперь у мамы, улыбается малышка — видно, что обе довольны:-).
Спасибо тебе и за Эмму и за твои добрые слова, и за то, что помогла, словно добрая сказочная фея, исполнить давнишнюю мечту моей мамочки! Если бы не ты, то этой сказки не было бы. Спасибо тебе!!!
Лена, спасибо за воспоминания и очень трогательный рассказ. Ваша Эмма просто светится от счастья, такое милое шкодливое личико у куклы. А Детский Мир — это была самая настоящая сказка, праздник. И хотя меня туда родители возили не слишком часто, но воспоминания о том, где, что и как было расположено в этом огромном магазине, живут в памяти до сих пор.

Когда я была совсем маленькая, самая любимая секция — куклы на первом этаже. Потом, когда подросла, обожала поездки перед школьным сезоном за разными канцтоварами: все эти новенькие тетради, краски, линейки, пенал и ручки потом неоднократно доставались и рассматривались, дожидаясь своей участи до 1-го сентября. Ну а стала постарше — конечно стали привлекать новые туфельки, сапожки, ленточки и юбочки. Жили бедно, всему новому тогда безумно радовалась. У нас с братом была У каждого своя мечта. Я грезила о белых фигурных коньках, а брата было не утащить из секции справа на первом этаже, где продавались дорогие машины, вездеходы и луноходы с пультами на батарейках. Это еще не были радиоуправляемые модели, но они уже могли ездить вперед-назад и поворачивать. А педальная машина за 25 рублей — это была недосягаемая мечта. Ах, какие щемящие эти воспоминания.
Ирина, огромное Вам спасибо за такой великолепный комментарий и за то, что поделились своей историей из детства!!!
Да, Эмме нравится у мамы, это Вы верно подметили!:-) И личико у нее и правда такое живое.
Да, Детский мир всем нам, кажется, запомнился, как чудо среди прозы жизни.
Сейчас, наверное, будете смеяться, но о педальной машине я сама жутко мечтала в детстве :-)
Какая замечательная история! Я тоже мечтала о педальной машине и ее у меня никогда не было, более того, я никогда их не видела в продаже, наверное, это был дефицит.
И все- таки, мне ужасно интересно узнать, какой именно была ваша кукла, сбежавшая в страну кукол, и та, первая с закрывающимися глазами, ваша мама никого не опознала?
Привет Эмме от моей Оленьки!

Большое спасибо, что щашли в гости да еще и Оленьку привели! — я передам ее привет Эмме!:-)
Да, я запала, помню, на эти педальные машины, когда увидела их во дворе у мальчишек… конечно мне тоже не купили такую — к чему девочке, да и были они дорогими и дефицитными.
Мне самой было бы интересно это узнать), но я не помню, какая-то советская кукла, сейчас даже лица уже, увы, не вспомню.
А мама нет, не опознала, потому что наотрез отказывалась заниматься поиском своей детской мечты. Но, во всяком случае, на выставках она нам точно не встречалась.
Изображение - savepic.ru — сервис хранения изображений
Прошу прощения, какая- то у меня беда с фотохостингами.
Ничего страшного, не извиняйтесь — фото кукол всегда чем больше, тем лучше:-)
Очень трогательная история!..
  • marma
Спасибо Вам!
Очень трогательная история))) В детстве, и правда, всё немного волшебное… Разглядываешь домик-стекляшку на новогодней ёлке и представляешь, кто там живёт… и ночью стараешься не уснуть, чтобы посмотреть, зажжётся там свет в окошечке, или нет))) А ещё удивительно узнавать, что твои родители видели и чувствовали всё так же — волшебно)))
А у этой куколки личико такое… В него невозможно не влюбиться! Я два месяца почти каждый день (ну, через день старалась :)) ходила в магазинчик игрушек и смотрела на куклу… Она меня покорила! Не мой формат, не вписывается в «идею-фикс» моего кукло-хобби. Но невозможно устоять! Купила!
Это китайское изделие для российской компании «Карапуз». Начала искать прототип (ну понятно же, что такое лицо китайцы не сами придумали!) — немочка Schildkröt!
И хоть у меня не оригинал, но это такой позитив!!! Невозможно сдержать улыбку, глядя на неё! Я представляю, сколько эмоций от настоящей Schildkröt!!! Так здорово, что Вы смогли подарить маме и кусочек детства, и бездну позитива и милоты в одном создании!
Огромное спасибо за Ваш комментарий!
«Разглядываешь домик-стекляшку на новогодней ёлке и представляешь, кто там живёт… А ещё удивительно узнавать, что твои родители видели и чувствовали всё так же — волшебно)))» — вот этими словами Вы выразили, думаю, ощущения и чувства большинства! Подписываюсь под каждым Вашим словом!

Да, Ваша девочка милая, и видно, что скопировали. Желаю Вам поселить у себя ее оригинальный прототип — эмоции и впечатления от настоящего Schildkröt реально неописуемые — полный восторг!!! Сами видите, раз даже копия так пленяет!

И спасибо Вам за добрые слова!
Конечно видно, что копия, и когда я её покупала, оригинальных Schildkröt я ещё не знала))) К моему сожалению, они мягкотелые, поэтому я, скорее всего, её у себя не поселю… Хотя зарекаться нельзя, куклы — они такие)))
Ой, я совсем не это имела в виду, простите, что так прозвучало, но я как раз в хорошем смысле говорила о копии, если что).
А селить или нет — ну, это, конечно, только Вы и время можете решать).
Нет-нет, всё нормально))) Копия — это всё же копия, никуда не денешься)))
И надо отдать дань уважения немецким кукольным скульпторам за их мастерство, что даже в китайском исполнении личико осталось и озорным, и задорным, и милым!
Вот-вот, я примерно это и имела в виду, что куколка Ваша, даже несмотря на то, что копия, а притягивает взгляд — трогательная, милая!
Рада, что мы поняли друг друга!!! :-)
Как жаль, что у меня нет дочки — она бы мне тоже помогла найти куклу детства! Но зато есть внучка — подожду лет двадцать, он точно поможет))))) Прелесть ваш топик, спасибо, вы — самая хорошая мамина девочка!
Не расстраивайтесь так — время летит быстро, к сожалению ли, к радости ли, не успеете оглянуться, как внучка станет большой))).
Спасибо за добрые слова! — если бы только наша хорошесть измерялась только подарками… Но в нашей жизни все бывает, так что я наверняка не самая хорошая.
А про топик — я очень рада, что Вам понравилось!
Леночка ты молодец!!! Помогла исполнить мамину мечту!!! Она хорошенькая!!!))))
Надежда, спасибо большое за добрые слова! Я передам Эмме — ей будет приятно!)))
Спасибо вам за чудесный рассказ-я даже расплакалась)) так трогательно вы все описали… Очень рада, что доставили маме столько приятных эмоций, наших мамочек надо очень-очень любить)) они наши самые родные и близкие)
Куколка просто прелесть, и так ей имя это идёт)) Эмма-рыжуля)))
Марина, спасибо Вам большое за добрые слова — Вы меня тоже расстрогали! Вы абсолютно правы — мам над любить, ценить и при каждой возможности стараться доставить им радость! Они у каждого из нас одни единственные!
Спасибо, да, имя мне тоже понравилось как мама придумала куколке!))