author-avatar
ирина

Бесконечно виновата

Славный малыш от знаменитой фирмы… Это кукла моего детства.! Я перед ней очень виновата: когда разбились глаза и провалились рокеры, я отнесла ее на помойку. Она лежала там 2 дня, я ходила мимо, очень было жалко, но понимала, что чинить негде и некому. Это был 1989 год… Кукла жила в моем доме с 1960 года, вместе с нами упаковывалась, распаковывалась, переезжала, переживала переезды и ремонты… И вот такая печальная судьба. В этом году, здесь, на бэбиках, увидела абсолютно такую куклу, не сомневалась ни минуты. Купила и на второй день уже тащила ее домой, благо, продавец в той же Москве!
Родная одежонка оказалась в очень плачевном состоянии, оставила только распашоночку. Поэтому все новое, только что связанное и куколка по-новому выглядит. Приодела, приобула, выделила спец место в шкафу и теперь бесконечно любуюсь этим малышом. Посмотрите, какой очаровательный ребенок!
Новый слюнявчик вышивался весь вечер.

песочник


это родная распашонка


новые ползунки  и ботинки


Вот так выглядит на сегодня полный комплект для этого малыша. Как только найду МК для вязания пальто с капюшоном — сразу приступлю к действиям.

Обсуждение (28)

Ну как же рука поднялась выбросить куклу, так долго жившую в вашей семье. Всего-то глаза разбились.
Когда у подобной куклы моей подружки разбились глаза, я придумала нарисовать пупсу глаза на бумаге, вырезать их и подклеить изнутри головы. Всё это я сделала без помощи взрослых, подружка была счастлива.
Нам тогда было лет по 10-11.
  • elen-mam
Алена, в Москве тогда была единственная мастерская на Волгоградском проспекте. Дважды там вставляли отвалившиеся рокеры, потом они провалились внутрь и разбились сами глаза. Смотреть на обезображенную куклу не было сил… Это сейчас я бы нашла умельцев или сама попробовала бы что-то сделать, а тогда не было этой спасительной фирмы под названием БЭБИКИ… Вот и пришлось идти на крайние меры.
  • fyenf
Я не осуждаю, все могу понять.
Какой красавчик! У меня тоже такой «Любимчик» был — это где-то 64-65 гг, только он был композитный, ручки до локтя, ножки до колена, а остальное тельце мягконабивное и зубки 2 то ли вверху, то ли внизу, уже не помню, а на личико один в один. Как я его любила! После 7-класса уехала на всё лето к бабушке, а мама подарила его соседкой девочке, я так расстроилась, на что мама сказала: «Ну, ты ж уже давно не играешь в куклы». Да, я уже не играла, но всё равно любила
  • 59delb19
У моей мамы ещё хранится близнец, подаренный в то же самое время моей сестрице. Но мама не только не отдаст ни за что, ни разу не разрешила моим детям поиграть с ним. Сестре тоже не отдала… Пока…
Красивая кукла! Очень жаль вашу. Возможно её кто то приютил?
Я все время на это надеюсь… Сейчас я бы ее выкупила.
Очень хорошенькая! Вам теперь радость и утешение.)
Спасибо!
Это Черепашка? Нет?
Татьяна, черепашка!
Очаровательные малыши! Как вы приголубили девочку, сама нежность. Черепашки этого молда с 1935 года производились, Mein Strampelchen, то есть мой ползунок, так назывались.
Какая кукла!!! Сама себя виню, первую куклу, которую купила в мои 18 лет, отдала сама в детский сад, дети стали подрастать, решили кукол отдать, и моя под раздачу попала, тогда не понимала, что буду жалеть. Сейчас у меня живет похожая, на Мешке купленная.
Хорошо, что купили, очень красивая кукла! :))
К сожалению так бывает когда не знаешь, не умеешь и негде починить и отремонтировать, а копить все обломки и осколки, тоже уже не выход, а накопительство.
Рада, что Ваша детская радость вернулась к Вам спустя годы)) пупс очаровательный))
А это моя первая кукла, немочка, люблю её и берегу) наряд моего производства, сшила уже давно)
Елена, Ваша помоложе. Моей в этом году исполнится верных 62 года. Она в отличном состоянии, только краска с рельефа волос смывается
  • fyenf
Да, конечно)) но дело ведь не в возрасте куклы, а в том, что она из детства)) а просто глубоко винтажные и даже антикварные куклы у меня тоже есть, но они появились в доме гораздо позже.
Елена, извините, мне показалось, что я Вас обидела. Правда, даже и не думала, просто отметила, что такие куклы появились позже, я уже в университете училась, у младшей сестры такая появилась. Немочек очень люблю.
  • fyenf
нет, что Вы)) чем же Вы могли меня обидеть?)) конечно, моя кукла более позднего выпуска)) в период моего детства я даже не встречала таких кукол, как Ваша)) в магазинах иногда были немочки, но чаще продавались советские куклы на прямых ногах с прошитыми волосами, но я предпочитала немецких кукол-малышей, поэтому очень любила свою. Мне очень нравилась, что она полностью резиновая, мягенькая.Я шила на неё, для кормления приспособила несколько бутылочек с сосками (без дырочек), в одной развела водой гуашевые белила, это была кашка, во второй «сделала" сок)) Кроме этой куколки, очень любила небольших пупсиков))
У Вас чудесная кукла))
Какая хорошенькая лялька
Мда, печальная история, но что уж теперь… А меня интересует, а как в вашу семью попала Черепаха? Кто- то привез из ФРГ?
  • Narche
60 лет назад мой отец служил в Германии, мы там жили, и на десятилетие мне и сестре мать купила по кукле.
Надо попробовать и наряд сшить в родном стиле, чтоб совсем напоминал о тех годах детства.
Ирина, как хорошо, что вы нашли свою куклу!
Я тоже нашла свою первую куклу Ляльку. Не помню куда она делась, но я здесь нашла точно такую же, и теперь вот успокоилась.
  • 12030215
Люба, похожую гуттаперчевую куклу мне мать принесла при выписке из Саратовской больницы. Это было в 1953 году. Чуть другая была прическа. У Вашей куколки добротные ботиночки. Мне пришлось самой изображать тот ужас, который ребенок терпит на своих маленьких ножках. Зато две пары…
Татьяна, там были х/б вязанные на машине ползунки и флисовая голубая. с белой оторочкой, накидка с капюшоном. Сама, к сожалению, выкройку не сделаю, а найти не смогла.
Моя любимая кукла детства тоже отправилась на помойку, хоть и не моими руками — со зверски изжёванной собакой ногой. Это был тоже примерно 1984 год, никому и в голову не могло тогда прийти, что можно её отремонтировать, найти кукольного донора, таких кукол было много… Купить точно такую же не получилось… А ведь я потом полжизни искала её образ в других куклах… Детство так много значит, на самом деле для человека)))
Позже, здесь, на Бэйбиках, мы воссоединились.
Ещё перед одной куклой я чувствую себя виноватой. Мы сломали её вместе с подружкой, в приступе какой-то малоуправляемой детской дурости… Видела здесь, но не было свободных денег, не купила… Надеюсь, найду ещё… И буду тоже баловать и лялить))
Ваш малыш прекрасен! Ваша любовь к нему в каждом стежке на слюнявчике, в каждой петельке на костюмчиках. Это чудесно! Это ценно…
Спасибо, Ульяна! У меня семья всегда переезжала, за первые 3 года учебы я 8!!! раз поменяла школу. Сохранять игрушки в такой ситуации было трудно, да и не думал никто об этом… Какой там ремонт, донор и т.д и т.п. Надо было прожить 70 лет (это я про себя) чтобы на бэбиках вживую увидеть, что можно было ВСЕ исправить.