author-avatar
Оксана

Можно ли сделать румбокс своими руками?

Вопрос казалось бы элементарный, конечно можно! Но судя по тому что сейчас в работе у нас 102-й по счету бокс — всё не так однозначно😏

Сразу оговорюсь — абсолютно не претендую на истину в последней инстанции и не хочу никого учить. Просто расскажу о тех сложностях с которыми можно столкнуться при изготовлении собственной комнатки. Советы и лайфхаки приветствуются!

Итак, первое что необходимо раздобыть — сам короб. Пол и 2-3 стенки, возможно даже потолок. Материал бывает совершенно разным — картон, пластик, фанера, мдф и т.д. Различия будут лишь в весе и том насколько ровной и долговечной будет конструкция.

Дальше начинается самое интересное — отделка. Здесь полёт фантазии неограничен! Мы общались с разными мастерами, кто-то покупает для стен настоящие обои, кто-то оклеивает их тканью, просто красит краской нужного цвета. Думаю тут нет правильного или неправильного способа — каждый работает с теми материалами, с которыми ему удобно. Я например в самом начале оклеивала бумагой. Печатала нужный рисунок на лазерном принтере (это важно! Чтобы краска не расплывалась при контакте с клеем) и клеила. Процесс получался весьма долгим и сложным для новичка. Где-то клей успевал подсохнуть и образовывался пузырек, где-то его было слишком много и бумага шла волнами. Одно неловкое движение и образовывалась складка. В итоге всё это приходилось сдирать, зачищать клей и повторять всё заново. Учитывая то, что на тот момент у меня был ещё маленький ребёнок который сильно ограничивал время работы, а очередь на румбоксы росла, я начала срочно искать альтернативные варианты.

Помог студенческий опыт! В университете мы постоянно печатали чертежи и большие плакаты, знали все близлежащие типографии и их возможности. Вот туда то и было решено обратиться. Так мы пришли к самому удобному для нас материалу отделки — самоклеящейся бумаге.
Можно ли сделать румбокс своими руками
Теперь я просто подбираю нужный рисунок, готовлю на компьютере макет под необходимый размер стенок и отправляю его в типографию. Там его распечатывают на большом широкоформатном плоттере и отдают нам небольшие рулончики. Остаётся только нарезать их и аккуратно наклеить на стенки и пол. Удовольствие конечно не дешевое, но сильно облегчающее процесс моей работы. Да и результат получается отличным! Нет швов и заломов, рисунок не выгорает.

Ещё одним преимуществом типографской печати является размер. Дома можно напечать рисунок формата А4, максимум А3, но и его не хватит на высоту стенки в 40, и уж тем более 50см. Плоттер же ограничен только шириной рулона, а она как правило не меньше метра.
Можно ли сделать румбокс своими руками (фото 2)
Можно ли сделать румбокс своими руками (фото 3)
Можно ли сделать румбокс своими руками (фото 4)
Можно ли сделать румбокс своими руками (фото 5)
С обоями всё понятно, пол делается аналогично. Просто подбираем бесшовную текстуру паркета необходимого цвета и распечатываем. Иногда делаем объёмный, из отдельных выпуклых плашечек, но это уже другая история😊

Был ли у Вас опыт работы с румбоксами? Из чего и как он сделан? Давайте делиться опытом🤗

Смотрите больше топиков в разделе: Румбоксы и кукольные интерьеры: фото, идеи и мастер-классы
  • Никифорова Ольга
    Никифорова Ольга

    Ямогу: Всем доброго времени суток! Рада видеть Вас на моей страничке! Спасибо, что заглянули! Меня зовут Ольга, приятно познакомиться! С удовольствием сошью одежду для Ваших куколок.

  • Floyd
    Floyd

    Ямогу: С удовольствием сошью для Ваших мсд девочек (и не только) трусики, колготки, чулки, шортики, гольфы, носочки, лосинки, леггинсы, кофточки, худи и тд.

Обсуждение (20)

Спасибо за отличные идеи! Ваша работа очень красивая!
А, я тоже, как-то делала румбокс. Могу тоже поделиться идеей. На строительных рынках можно обратиться к продавцам, которые продают керамическую плитку. Можно у них попросить бесплатно брак и остатки, которых у них очень много. Я набрала у них несколько сумок разной красиво мелкой плитки. Потом приклеивала её на основу. Вот румбокс, который я делала из этой плитки. А, кровлю делала из наждачной шкурки на тряпочной основе.
Стоматологическая клиника





О! Забыла, что ещё один румбокс делала с плиткой.
Дворцовая детская

О, у Вас получилось очень здорово! Столько интересных деталей, можно очень долго разглядывать😍😍😍 Идея с мозаикой кстати отличная!
Красиво получается) Мне нравится

Сама уже тоже много лет делаю румбоксы, диорамы и тд тп.
Самоклейкой начала работать еще в далеком 2012 году. И не всегда пользуюсь бумагой, иной раз печатаю на виниле



Иногда использую самоклеющиеся обои


А иногда, как и вы отмечали, крашу самостоятельно основу
Спасибо! Далекий 2012… Стала вспоминать и поняла что сама с самоклейкой познакомилась в 2008-м😳 Время летит!
Очень красивые у Вас работы!
Спасибо! )))
Очень интересно! С удовольствием послушаю советы. Пока делала только помещения для съемок: спальня и гостинная (картон, бумага), хотя для моих это единственный куклодом)
Спасибо! Замечательная спальня) Очень люблю всяческие вязаные пледы, пуфы в интерьере❤
Благодарю)
Какие вы молодцы! Спасибо, что делитесь своими открытиями. Вот и я доросла до румбокса. Нужна комната для двух девочек, вот и собираю идеи.
Спасибо! Рада быть полезной☺
Отличная комнатка!!! А не подскажете, где плинтусик такой можно найти, уж больно хорош!!!  Тоже очень люблю румбоксы, но делаю их разборными, иначе просто места не хватает в квартире  
Спасибо☺ Плинтуса и верхние и нижние покупаем в строительном магазине, в Леруа Мерлен) Мы тоже чаще делаем разборные. Их конечно удобнее хранить. Красивая у Вас комнатка, очень уютная❤
Спасибо!!!  Обалдеть, я и не знала, что там такие маленькие бывают, обязательно пригляжусь, спасибо!!!
Бывают) Не всегда правда, если есть муж набирает побольше))
У меня сосед в Мерлене работает надо его озадачить  я вечно к нему пристаю, то с рейками, то с деревяшками  недавно охотилась за рейками 5х20 мм в сечении, для кукольных полок
Так ведь это очень удобно😅
Это точно
Рада видеть вас и на бэйбиках тоже
Спасибо большое😊