author-avatar
Светлая

Реставрация целлулоидной куклы, или "Рука помощи из Франции". Плюс БОНУС: Аутфит СССР-овский. Дважды!

Доброго времени суток, уважаемые БэйбиКи. Спешу поделиться с Вами радостью. Моя целлулоидная кукла обрела долгожданную ручку… И сестрёнку. Кроме того, мы принарядились и готовы: к показу и рассказу.

История найденной кукольной руки во Франции закончилась плачевно. Владение французским на уровне Google переводчика и не знание иностранных языков… Результат, ручка не подошла. Но она нашлась, в моём родном городе, у Леночки. Она прочитала мой топик и позвонила. Мы познакомились и малышка собралась. А пока шла посылка из Франции, Va-Za (Ольга) нашла для меня ещё одну куколку. И я благополучно её купила. Теперь девочки две, обе Котовского завода пластмасс с клеймом паутинка (штурвальчик). Только глазки разные. Вот они мои красавицы.



Посмотрела я на Леночку и Олюшку, девочки, это в честь Вас. И решилась на сложный наряд, из пятидесятых. Перекопошила бабушкин сундучок, насобирала тканюшек, новеньких, но винтажных. Прикупила мережки и приступаю к работе над образом. Перенимайте опыт и пробуйте создавать свои наряды, дорогие мои. Далее БОНУС:




Панамка, «Всё дело в шляпе».




Платье:












Наряд двухслойный, теперь украсим и ВУАЛЯ!

А как же без ботиков? Босоногое детство нам не подходит. Да и тапочек много не бывает. ХИ ХИ.





СВЕТОЧЕК из туфелек

Ну собственно и всё. Нижнее бельё: песочники.



Показываемся. Финальная фотосессия:


Леночка остаётся у меня. Ещё одна реставрация закончена. Девочки счастливы, я довольна и как всегда жду Ваших откликов, уважаемые мои и любимые БэйбиКи. До новых встреч. С уважением Светлая.

Обсуждение (27)

Мне так понравился топик!!! Восторг!!! Какая обувка-прелесть! Наряд замечательный.Вы умничка!
Как здорово! Просто обалдеть!!))) кукляшки чудесные получились, а ботики отдельное очарование :-)
Светочка, так здорово! Девочки, лапочки, да еще две! А нарядики какие классные! Мне тоже захителось после Вашего топика, целлулоидку в руках подержать, купили, похожую девочку, а так как дома не оказалось подходящей одежки, да и машинки тоже нет, нарядик попросила сшить подругу! Она у меня швея, в кукол не играет, шубы шьет, в итоге у моей малышки платье+панталоны+чулки+трусы+лифчик с подтяжками, как раньше носили, вообщем подружка два дня играла в кукляху!!! Сегодня постараюсь показать малышку и одежку!
Ой, спасибо Вам за топик!!! вовремя как раз ))) а у меня такая же красота дома лежит — только по запчастям, выгоревший один бок, лицо стерто ацетоном, в носике дырочки от иголки (это ее хозяйка еще в детсве боялась, что ей нечем дышать) (((((( но такая милаха все рано… а я про нее ничего не знала, т.к. с антикварными никогда не сталкивалась… а я ооочень сильно пообещала дать ей вторую жизнь )))) (хозяйка просила) но она была согласна на обновление, но теперь после Ваших красавиц мне кажется, что нужно только тщательно воссоздать то, что было… но у лица большая проблема — белые разводы от ацетона ((((( и общий цвет лица теперь тоже отличается от туловки… вооот такая беда — как с этим бороться не знаю… может найдется добрая душа — и подскажет ))))))))))
При долгом полировании целлулоида, от трения он становится тёплым. И все разводы уходят. Возьмите брусок для полировки ногтей, оберните в тряпочку из микрофибры и трите, без нажима но монотонно. Почувствуете запах. Это сигнал, достаточно. Разводы от ацетона уйдут. Это место заблестит, как новое.
ого!!! Спасибо Светлана ))))) и еще я на клеймо глянула, а она оказалась такая да не такая… я попозже фото выложу и попрошу Вас посмотреть — может что еще подскажете… трудно быть неучем… но с другой стороны интересно открывать новый мир для себя ))))))
Великолепно)))Вы очень талантливы и ко всему подходите с любовью и добротой! По поводу девочек-они великолепны, я бы тоже не отказалась бы от такой…
Прекрасная работа! Чудесные получились близняшки. Отдельное спасибо за подробное описание шитья наряда для девочек. Всегда пригодится. И ботиночки — чудо, как хороши!
Огромное спасибо Всем Вам. Очень рада, что Леночка и Олюшка Вам понравились. И как всегда, стараюсь быть Вам полезной.
Замечательный топик, прямо мастер-класс получился! И девочки остались довольны, это сразу видно, такие моднючие красавицы в обновочках. Обувка кукольная вообще выше всяких похвал! У меня такой пупс был в далеком детстве, даже название помню именно такое — целлулоидный, сейчас все чаще любой подобный материал называют пластиком. Спасибо вам за чудесный рассказ.))
Очень здорово получилось!
Мне Ваши куколки напомнили фильм «Подкидыш», почему то сразу вспомнилась та девочка:
А я ищу такую куколку, и так корю себя, что кукол не сохранила. Смотрю со следами радости на мою подружку из детства. Спасибо Вам Светлана за милый топик и радость воспоминаний. Отдельное спасибо за выкройки.
Светлана, спасибо за милую, трогательную историю! С удвовольствием следила за тем, как лоскутки превращаются в платьица и панамки:) А ботиночки чудесные какие, просто фабричные, да нет, даже лучше!
Спасибо за ваше тепло.
очень милые куколки! И нарядик-прелесть.Я своим такие же нижние бодики шью.Давно лелею мечту-поселить у себя таку куклёну.Но пока не складывается что то.
Вы такая молодец, рукодельница на все руки!!! С большим интересом посмотрела ваш топик!!!
Спасибо за возможность вернуться в детство. Я уже и забыла, что у меня была такая же куколка. Спасибо за тёплое отношение к старым куклам.
Какая же Вы рукодельница! Правда: на все руки!!! Мо-ло-дец!!!
Спасибо за топик, узнала много полезного. Очень красивые девочки. В моём детстве были куклы уже пластмассовые, но очень захотелось иметь в коллекции целлулоидного пупса. Таких я видела на фотографии у детей в детском саду. Моя мама, в молодости работала воспитателем. Прочитала в интернете, что цеха по пошиву одежды просто не было, поэтому куклы были нагие. Я своего малыша обшила вот так.
Света, в очередной раз с удовольствием посмотрела Ваш топик! Ваши ручки, точно не для скуки!))))
Браво! Образы на 100% удались!
Светлана, спасибо за ваш топик! Очень интересный и история тоже, платьица получились очень красивые, панамки и ботиночки замечательные! И у меня когда-то была такая куколка, только одежды на ней не было, жаль, что куколка не сохранилась. Хотелось бы ее вернуть, но почему-то сейчас цены на такие куклы слишком высокие…
Да, Людмила, цены кусаются. У меня все хотелочки в долларах и евро. Понимаю, не время покупать, но ведь так хочется. Я такую куклу на ЕБАУ видела, аж за 19 тысяч на наши деньги. Сейчас. Именно Котовскую. А Олюшку продаю, потому как две ни к чему, а мальчишку хочется. А стоит он голый 6500.
Вот это цены… с ума сойти! А ведь они когда-то стоили копейки! У меня даже есть старая фотография, где я маленькая, счастливая и обнимаю эту куколку))
Светочка! С удовольствием посмотрела и прочитала историю этих замечательных кукол. Как всегда, у Вас всё отлично получилось.
А мы пока голышом, в гости к Вам просимся! Наряды чудесные получились!
Спасибо Светлана.что написали про меня! Куколки получились Супер!!!
Светлана, как по мне, так Вы просто волшебница! Для меня любое платье, изготовленное в ручную шедевр, а тут в подробностях таких всё расписано! Спасибо, что показали процесс волшебства! Обувочка тоже из области фантастики! Куколки хороши!
Замечательные малыши! Самый распространённый молд и выпускался очень долго, до конца 70-х точно.Кроме Котовского завода пластмасс их выпускал Охтинский химкомбинат (ОХК).Причём ранние куклы клеймились не только на спинке, но и на других частях тела.Знатоки так определяют возраст куклы и её аутентичность(что кукла не собрана из запчастей разного периода производства).Кстати, при внешней похожести кукол разных производителей, они всё-таки отличаются немного.Например у них разный рост.Куклы, за редким исключением, продавались голышом.Думаю дело не в отсутствии цеха по пошиву одежды, просто это были куклы очень доступные по цене.Мои воспоминания из детства-приехали в отпуск к бабушке в деревню и в каждом доме на почётном месте эти яркие, глянцевые малыши.А в каждом окне для украшения яркие целлулоидные рыбки, петушки, белки, зайцы, слоны… Котовск исправно снабжал Тамбовщину этой красотой.Когда бабушка переехала в город игрушки просто сожгли с мусором.А малыша выбросили уже мои родители за год до того, как я заболела винтажом.