author-avatar
Алена

K&W, работа, ужасти

Всем привет!
И еще с Днем Победы. Сегодня я не участвую в виртуальном Полку, не пишу про то, какие мои прадед, дед и бабушка были молодцы, а просто читаю страшную статистику.
Утром пока работала, был сильный взрыв, опять сбили вражеский дрон, от грохота дом задрожал и стекла казалось, что вылетят…
У кота на фоне испуга тут же начался опять рецидив. Какой-то бесконечный кошмарь.
И, собственно, работа с Вернике тоже.
Я уже просто хочу сесть и плакать. Я ее делаю, она ломается, я делаю, она ломается. Одно за другим, руки просто опускаются и все.
Судя по тому, какой она была, ее хранили во влажных, если не откровенно сырых условиях, из-за чего она просто начала сыпаться. Вся: тело, голова, краска.
Теперь я понимаю, что по-хорошему ее надо было обдирать дочиста, а не делать подкрасы и не пытаться сделать перекрас, сушить, грунтовать, и только потом красить. Причем сразу акрилом и крепить автолаком и ну ее в пень всю аутентичность, раз она все равно не держалась уже.
Но, что сделано, то сделано. И на сегодня есть кукла с перекрашенной головой, которую нельзя влажной чисткой, потому что даже под клиром краска лезет, как было в ее родном варианте. Тело почти полный перекрас с тем же волшебным эффектом. Я пробовала на нем все — натуральные лаки, акриловые лаки универсальные, полиуретановые, автолак.
Ничего не держит так, чтоб прям крепко. Те места, что у нее были проблемные, ими и остались. Ободрались края у лунок на бедрах, облезли сами бедра, облезли местами плечи, несколько раз переделывались кончики пальцев рук и ног.
То есть, вся ее винтажность в этом плане никуда не делась. И очень зря, что я внутри шарниров рук не закрепила все двухкомпонентной эпоксидкой, какой лепила пальцы и заделывала сколы. Шпатлевка с ее дурацкими крючками в одном месте таки треснула, и там ее надо теперь крепить клеем.
Ноги я не разбирала, и крючки с резинками сейчас имеют окрасы, но это все безобразие внутри, потому не страшно. Резинка на руках просто лопнула, причем сразу. Корд тоже видать отсырел и разошелся. Ну, ему навскидку лет 75-80, потому не удивительно. Руки я соединила новым кордом, на каких собирают БЖД. Теперь они не болтаются как зря, держатся хорошо в любом положении.
Чтобы не было видно кошмара на бедрах, сшила панталоны. Из чего было, ибо я не швея ни разу и тканей дома не держу, да и с машинкой не дружу. Она при виде меня картинно закатывает глаза и зажевывает все, что я предлагаю ей сшить. Потому прямо скажем, не шедевр вышел. Лунки проклеил везде замшевыми вставками на момент. ПВА не держал.
Если она опять не придумает мне новую кукольную пакость, остается приклеить ресницы, установить глазной механизм и сделать пейт.
Начало эпоса тут
babiki.ru/blog/identify-doll/312635.html
babiki.ru/blog/restavratzya/312922.html
babiki.ru/blog/restavratzya/313424.html
  • My MiMi Doll

    Ямогу: Необычные авторские куклы ручной работы.

  • Кристина Колыньяк

    Ямогу: Добро пожаловать в мою мастерскую! Меня зовут Кристина, создаю одежду для кукол. Рада познакомиться :)

Обсуждение (18)

Панталончики — зачетные!
Если бы не прочитала, что кукле 75-80 лет, то никогда бы и не догадалась.
35-40гг ориентировочно.
Спасибо.
Алёна -Вы умница! Терпения Вам! Вы справитесь!
Панталончики получились замечательные!
С праздником!🌹🌹🌹
Мира и добра! И пусть у всех всё будет хорошо!
Спасибо!
Все у вас получается! Аутентичность — штука хорошая, но не всегда возможная к исполнению.
Да и не всегда это нужно.
Ну, как сказал мне друг-художник, глядя на мои страдания (прошедший в свое время курсы реставрации): средства реставрации не стоят на месте. Если есть хорошие современные материалы, чего бы ими не воспользоваться, а не варить клейстер из столетней муки.
И пусть всё будет хорошо 🌿🌷, и в-общем, и в частности.
Удачи!
Спасибо!
Годные панталоны.
Сказали мои куклы и в очередной раз пообещали мне изгнание вилами и бунт)

Хорошо получается.
Спасибо.
Главное теперь как то установить механизм, чтоб кукла не страдала разными видами косоглазия одновременно и снова у нее что-нибудь бы не отвалилось.
Очень даже годные!)
Терпение и труд — все перетрут! Дорогу осилит идущий. Взялся за гуж, не говори, что не дюж.
На этом мои познания в пословицах закончились. Про панталончики уже писали, они прелесть.
Кукла в любом случае получила порцию внимания и наверняка оценит это.
Терпения Вам и здоровья, и успехов в творчестве!
С праздником, Днем Победы!!!
Глаза боятся а руки делают)))Вот еще поговорка)
Благодарю!
Отличные панталошки вышли👍 Аккуратные. Не надо грустить, все хорошо же 🍀
Спасибо)
Я уже как-то вам писала, просто повторюсь: совсем не обязательно, чтобы была идеальная гладкость/окраска!!! Старая, она и есть старая… с этим ничего сделать нельзя. Я с вами и вас поддерживаю изо всех сил!!! Мысленно!!! Сейчас у меня отлеживается одна дама такого же характера, как ваша: одно лечим — ломается второе, справились с этим — появилось третье, четвертое,… надцатое!
Нетерпение ваше мне тоже близко. Но для себя я стараюсь придерживаться правила: кукла должна отлежаться, просохнуть, акклиматизироваться, даже если она выглядит неплохо. Сейчас я тоже поторопилась, вот и мучаюсь
А что касается результатов, то я вам скажу, что они очень-очень хорошие! Да, что-то там не так, как хотелось бы в идеале, но то идеал, а ей 80 лет… Возраст слегка подкорректировали, щадяще, и отлично! Панталончики не умеющего шить портняжки — супер! Так что все идет хорошо.
Напоследок: а не попробовать ли лак из строительного магазина? Я когда-то такую же старушку им покрыла, не зная еще про аутентичность. Блестит, но блеск можно убрать, можно и матовый лак найти. У меня получилось — краска держится вот уже несколько лет…
Строительный акриловый лак свозит краску, если кистью, у меня есть ведерко акрилового глянцевого. Из строительных/универсальных пробовала Кудо, аэрозольный, он тоже так же. Автолак обычно у меня держит все. На БЖД я им покрываю кисти рук, включая шарики, если делаю полный перекрас в цвет другого тела, он дает зеркальный блеск и прочное покрытие, потом просто матую Клиром.
Но тут одно из двух: кисть смазывает, аэрозоль вроде бы закрепляет, но кукла словно втягивает лак в себя, при этом краска даже если там перекрытие уже в три слоя может проступить через лак и начать смазываться от воды. У меня так еще ни с кем не было.
И глянца тоже особенно не вышло, хотя родная эмаль блестела очень сильно. Мне, если честно, так больше нравится.
Одежду оно не пачкает, но протирать ее чем-то влажным чревато, потому что местами может начать облазить краска, и где эти места сказать заранее очень сложно.