author-avatar
Любовь

Помогите советом

Доброго времени суток, дорогие бейбиковцы! У меня большая просьба. Помогите советом, пожалуйста, по-поводу реставрации куклы.
Мне сегодня отдали старую куклу. Сказали, что выбросить было очень жалко. Хозяйка куклы сказала, что ей подарили её в 1958 году, когда она была маленькой.
Я таких кукол никогда раньше в руках не держала. Понятия не имею что это за кукла и из чего она сделана. Похоже, что из папье-маше. И, тем более, не знаю как её реставрировать-ремонтировать.
Голова у нее хорошо сохранилась. Ручки — ножки в плохом состоянии. Парик — понятно, что надо другой. Глазки надо заново ставить. Она до сих пор издает звуки!!!
Я не любительница таких кукол. Но когда я посмотрела ей в глаза — мне стало тепло на душе.
Я хочу попробовать её отреставрировать, если это возможно.
Я бы хотела узнать, что это за кукла.
И прошу дать мне полезные ссылки, где я могу почерпнуть опыт реставрации таких кукол.
Буду всем очень благодарна!!!
  • Надежда Николаева

    Ямогу: Всем здравствуйте! Я тут новичок, увлеклась куколками и немного их одеваю )

  • Доспехи Стрекозы

    Ямогу: Привет, меня зовут Анастасия и я шью кукольные платья и белье :3

Обсуждение (26)

Немецкая винтажка Sonnenberg Porzellanfabrik? Состояние неплохое, у головы вообще отличное. А что с глазами?
  • Bubosik
Глаза запали. Наверно надо как-то голову открыть, поставить глаза на место.
Парик снять аккуратно и подогнуть рокер, он отошел, наверное. Вообще, у них они у них часто стоят немного вглубь. Это конструкция такая, там веки отдельно, глаза отдельно. Но это надо снять парик и залезть в голову:))
  • Bubosik
А парик стоит менять или попробовать этот привести в порядок?
А вы его снимите и попробуйте расчесать аккуратно и перезавить. Если он не из вискозы, то должен уложиться нормально.
  • Bubosik
Буду пробовать.
Удачи:))
  • Bubosik
Спасибо!
Попробуйте разогреть парик феном, тогда должен расплавиться клей, и его будет легко снять. Вообще, всегда лучше сохранить старый парик, потому что такой же вы ряд ли найдете, а современный не будет смотреться аутентично.
  • Narche
Я уже поняла, что придется садится плотно за интернет и изучать все в подробностях по реставрации таких кукол.
Я тоже думаю, что надо сохранить старый парик.
И еще я поняла, что надо запасаться терпением. Дело это очень кропотливое и не терпит спешки.
Чудесная кукла. Немного завидую. :)
  • YulyaV
Честно говоря, я немного удивлена, что кукла попала ко мне. Есть бОльшие любители таких кукол, чем я. И раньше, до того, как я попала на Бэйбики, я бы никогда такую куклу не взяла бы.
Но теперь я знаю, что не мы выбираем кукол, а куклы выбирают нас. Так что придется соответствовать. ))
Замечательная девочка! И состояние у неё неплохое. Даже лунки похоже не проломлены. Надо будет просто укрепить места осыпания. Я пропитывала обычным строительным клеем ПВА. На ножках, там где вокруг крючков материал раскрошился, поможет масса папье-маше. Как сделать массу из ячеек для яиц, есть публикация в топиках. Можно использовать и готовую, она бывает в продаже в магазинах для рукоделия. Я вообще делала из туалетной бумаги, воды и клея ПВА. В местах сильного разрушения я наклеиваю кусочки салфеток, в нахлест, формируя нужный объём, а когда хорошо просохнет, долепляю папье-маше. Просохнув, держится очень крепко, даже отремонтированные лунки для головы, рук и ног, легко выдерживают тугую натяжку. О более подробной, тонкой отделке, тоже не раз писали. Думаю информации достаточно в публикациях. Удачи Вам, это очень хорошо, что куклу не выбросили, ещё одна винтажка будет спасена!
И глазки, как правильно написали, надо просто подогнуть глазной механизм. Отрегулировать глазки и разогнуть до правильного положения веки. Реснички к векам можно приклеить не разбирая механизм. Просто если разобрать, то с ресницами веки поставить на место сложно, не оторвав в процессе реснички. Я под жестяное веко подкладывала кусочек плотного полиэтилена, прикрывая стеклянный глаз и в таком положении приклеивала полоску ресниц, подсунув их намазанной клеем стороной под веко.
Ого! Спасибо за такой подробный ответ! Вы мне дали направление, в котором я могу искать информацию и уверенность, что у меня все получится! Благодарю от всей души!
Не за что благодарить;) Мои советы профессиональными не являются. Просто пришлось ремонтировать несколько бедолаг, для себя. Вы загрязнения протрите влажной( не мокрой!)мягкой тканью. Без сильного нажима, просто поверхностную грязь стереть. В основном у куклы поврежения верхнего слоя- шпаклёвка и краска. Поэтому надо обязательно укрепить, чтобы сильнее не сыпалось. На ручках, судя по фото, стерся шеллак( там, где поверхность розового цвета). Я читала, что шпаклюют обычной шпаклевкой для дерева ( из строительного магазина). Зашпаклеванную поверхность зачищают мелкой наждачкой и подкрашивают. Готовый шеллак продают в магазинах для художников. Его можно нанести обычной кистью( мне в магазине консультант посоветовала кисть искусственную). Лак жидкий и при покрытии тонким слоем полос не остаётся. Шеллаком лучше покрыть, чтобы краска сильнее не стиралась.
Пальчики тоже можно долепить массой папье-маше, учитывая, что при высыхании она даёт усадку. Я долепливать малышу SP, масса с ПВА даёт очень прочную конструкцию. И хотя советуют при таких восстановительных работах, для крепости, вставлять в сломанный пальчик проволоку, но у моей куклы и без проволоки пальчик получился вполне надежный.
И все же — благодарю! И опять ценные советы для меня. Я не профессионал и тоже буду реставрировать куклу для себя.
Удивительно, но вы ответили почти на все вопросы, которые крутятся у меня в голове. ))
Буду рада, если мои комменты пригодятся. Действительно сложно действовать, когда нет никакой базовой информации. Я так первую свою антикварочку, Марсельку 966 молда, купила с ножками наполовину розовыми. Решила, что куклу недомыли и с энтузиазмом маленького ребёнка долго и старательно отчищала её до поросячье-розового цвета. И только потом узнала, что стёрла с куклы весь шеллак! Потом покрыла, в два слоя, но часть родной покраски была уже утеряна.
Поэтому, если что, можете спрашивать. Что знаю, расскажу. Чего не знаю, врать не буду.
Да уж, бывает всякое. Кстати, я обратила внимание, что у моей куклы цвет тела и головы отличается. Тело — розовое. Ножки и ручки потемнее. На фото не видно. Вспышка засветила. А голова вообще как будто от другой куклы, так по цвету отличается. Но у головы покрытие нигде не нарушено. А тело потертое все.
Спасибо Вам за поддержку. Обращусь, как будут вопросы. А они будут. ))
Цвет головы от цвета тела отличается, потому-что материал разный, разное покрытие. А ручки и ножки темнее из-за шеллака. Тело просто покрашено, а конечности покрыты лаком и он даёт желтоватый оттенок. Хотя используется бесцветный шеллак( сейчас сфотографирую вам баночку, каким пользовалась), любой другой сильно исказит цвет. И к тому-же со временем лак темнеет. Отсюда и заметное различие в цвете. Кстати, у Вашей куклы покрытие ровненькое, без потеков. Куда хуже смотрятся потемневшие наплывы шеллака.
Надо же какие тонкости! Вот спрашивается, почему кукла попала ко мне, а не к тому, кто может ее по достоинству оценить и отреставрировать, или заплатить за качественную реставрацию. Я же буду до дрожи в руках бояться испортить ее. У нее кстати, в одной ножке трещина насквозь. Наверно надо тоже ПВА залить.


Расходуется очень экономно. Шеллак так-же можно купить сухой, в чешуйках и развесит спиртом. Но готовый использовать намного проще, и не перепутать с цветным, ведь его несколько видов по цвету.
О! Спасибо! Понятия не имела, что бывает такой лак и что его можно применять для покрытия кукол!
Вообще, шеллак, это лак по дереву. А кукла пришла к тому, кто будет её ценить. Поверьте, кукла, отремонтированная собственными руками, гораздо дороже самых дорогих и престижных кукол. Вы отдаёте ей не только свой труд и своё время, но и частичку своей души. А куклы очень благодарный народец, будет дарить вам, после ремонта, радость от общения и душевное тепло.
Спасибо!!! Вы в меня вселили уверенность в своих силах!
Да, куколка действительно стоит того что бы над ней поработали, сама хочу такую. Поколдуйте над ней и похвастайтесь потом великолепным результатом, и не таких кукол реанимировали.
Спасибо! Колдовать наверно точно придется! ))
И конечно, обязательно покажу! Только не скоро это будет. (