author-avatar
Светлана

Помогите восстановить и опознать советских куколок

Доброго времени суток, кукольные доктора!
Опять я с разбором и восстановлением своего советского прошлого =)
На этот раз опять пара куколок, если кто узнает их -фабрику год и от куда они — буду премного благодарна! Клейм нет=(



Кукла №1: Начнем с первой златовласки — про нее ничего не могу сказать только что одежда сохранилась с ее покупки. Тело пластик, голова резина. руки на резинке. на фото до помывки.
Отмывать резину я теперь умею =)поэтому с головой только один вопрос — чем рисовать на резине (игровая кукла)? хотела подвести губы и щечки, т.к. губки чуть стерлись и щечки побледнели после помывки и спасения от черных точек.
Проблема №1: Пожелтели белки глаз. глазки вынулись очень легко, металл я почистила, а вот пластик....=( шлифовка не помогает, пожелтел насмерть. акрил(обычный) лег неровно как то, стерла. может не та краска? стоит ли как то трогать радужку глазика или просто лаком акриловым покрыть?



Проблема №2: пластик очень сильно поменял цвет, это можно как-то восстановить? Сильно пострадали руки, тело — часть которая торчала из под одежды у шеи и ноги почему то сзади — ноги так не видно если только сильно рассматривать, даже фото не передает отличие цвета.
Еще вопрос, каким номером шкурки (или чем?) отполировать царапины на ручках?









Кукла №2: голубоглазка — так же ничего не могу вспомнить. не знаю какая была одежда и как она ко мне попала.Кукла полностью пластиковая, руки на резинках. Пластик не потемнел и никак не поменялся.
Проблема №1: есть ли возможность восстановить ресницы, МК или у кого то опыт. как? чем? глаза впаяны в пластик.




и №2: даже не проблема… а прошу совета, более опытных, по прошивки волос куклы. Волосы внутри очень запутаны, впереди у челки выпавшие пряди(такое решение как перевернуть челку назад-не очень нравиться). Так же есть потери прядок волос и по голове в целом. Перешивать или нет? есть тресс натуральных волос, 20 см. как вшить тресс в пластиковую голову представляю. трудностей не боюсь=). Стоит ли только? станут по идее густые и длинные. а куколка не потеряет себя? как думаете?







Ремонт кукол — смотрите темы в разделе «кукольная мастерская» на Бэйбиках
  • shillien

    Ямогу: Сошью на заказ платья для кукол Disney animators, советских кукол

  • Мастерская кукольных нужностей

    Ямогу: Деревянная мебель и аксессуары для обустройства кукольного «быта». А так же вязанная одежда для любимых кукол.

Обсуждение (31)

Пухлощекая малышка-Майя.А светленькая -Наташа Горький.Но с такими личиками куколок выпускали две фабрики.Может еще кто-нибудь подскажет Вам имена девочек.
Да, вторая фотография, это Майя, мне такую мама подарила в 1985 году, была блондинка, я ее очень любила, скучаю по ней. К сожалению, не сохранилась.
и еще, извеняюсь за второй подряд коммент, у меня тоже Майя ждет перепрошивки.Я уже подготовила все для этого.А глазки у нее легко вынимаются.Снаружи подцепите тонкой иголочкой под край.Они вытаскиваются, а за ними и реснички легко выходят.Там щель для ресниц над стекляшечкой.Вот моя малышка, ждет возрождения.
спасибо большое! и за имена девочек и за глазки. я сразу попробовала и правда легко вынулись=) посоветуйте, из чего можно реснички сделать? Вы как планируете? или у Вас сохранились? чем Мае будете макияж восстанавливать?
  • Tvishka
У моей и глазки и реснички сохранились.Вынула, что бы почистить.Рисовать губки-бровки буду акриловыми красками и сверху акриловый лак.Купила волосы на бобине, будем делать прическу.
а какими акриловыми? они разные бывают, а грунтовать будете?
  • Tvishka
Обыкновенные, акриловые художественные краски в баночках или тубах.Нет, грунтовать не буду.Ведь чуть-чуть ротик подрисую, да бровки легонько.
ааа… спасибо. я просто где то читала что акрил обычный скалывается, и надо брать тот что по стеклу. и вообще столько читала что денег не хватит все покупать и пробовать =)))
  • Tvishka
Можно не покупать акрил банками, а взять акриловые контуры по стеклу, маленькие тюбики.
Ольга, а Вы акрилом по стеклу рисуете на пластике? а не знаете как он не резине себя ведет? я бы купила акрил небольшим набором лучше, но не знаю какой. вот и обращаюсь к опыту форумчан, что бы не покупать кучу красок.я как вариант рассматривала -DECOLA-по стеклу. я только начала с куклами (пластик, резина все разное ведет себя по разному) и есть Барби у которой были подрисованы губы (не знаю чем, вроде в детстве помадой я их подкрасила) и теперь это растеклось по лицу.
  • Tvishka
Светлана, да, на пластике. На резине — не приходилось. DECOLA не нравится категорически, пробовала контуры и по стеклу, и по ткани. Из бюджетных нравятся контуры ТАИР, активно использую их в точечной росписи, ну и в куколкам подправляю макияж.
спасибо, буду иметь в виду)
А сколько у Майи рост?
28,5 см.
Реснички делают с черной пластиковой папки для документов, нарезаете их маникюрными ножницами. Белки глаз шлифуете стеклянной маникюрной пилкой, я такие же пожелтевшие белки вернула в нормальное состояние. А как Вы отмываете резину?
я видимо темный человек, не видела таких папок(( не затруднит фото такой папки сделать что бы я знала что в магазине искать?
белки глаз шлифовала пилкой но они на 1/100 тона посветлели, дальше не стала побоялась. думаете не повредит глазу?
я резину отмываю пемолюксом растворенным до мягкой кашицы и мягкой губкой. вот тут в моем первом топике в комментариях еще способ — babiki.ru/blog/doll-workshop/80930.html
  • Tvishka

Примерно папки такие, только пластик должен быть не мягкий как целофан, а более твердый. Волосы
  • Tvishka

Такие папки твердые, а у меня дома прямо такой пластиковый портфелик завалялся, у него прочный пластик.
ооо… спасибо большое.
Можно допрошить только недостающие пряди, царапины затирают шкуркой 0, потом полируют войлоком
я думала об этом, но нет таких же волос как у куклы. а с натуральными они никак не сочетаются.=( хотелось бы конечно, сохранить куклу с родными волосами. не подскажите такие волосы где то продаются?
  • Tvishka
Обычно внутри черепушки есть непрошитые волосы, нельзя ли там наскрести на пару- тройку прядок?
  • Narche
попытка наскрести волосы кончилась полным их вытаскиванием, они там сильно спутаны были, теперь целый тазик. собираю по прядкам теперь, выкидывать не буду, может ими и перепрошью. посмотрим что еще с али приедет=)
Посмотрела Ваш топик и вспомнила -я как раз начинала свою эпопею прошивок с куклы Майи)))
Вот такая у меня получилась.
красавица, а чем прошивали искусственными или натуральными?
  • Tvishka
Искусственные трессы с алиэкспресса.
Повторюсь не в первый раз, реснички для советских кукол бывают в продаже у форумчанки helen909. Я тоже Советскому пупсу вырезала из пластиковой банки от кофе, но потом поменяла на купленные у Елены. Думаю, если спросите у неё, она вполне адекватно отреагирует, очень милая и общительная девушка.
спасибо, обязательно напишу ей.
Подскажите, а как сами волосики в эти дырочки просунуть??? Дырочки такие крошечные, что и иголка не проходит..))
у Вас такая же кукла? у моей нормальные дырочки. я прошивала синтетическим с алиэкспресса.

У меня Женя ранний Днепропетровск, клеймо кошечка… и иголка не проходит...