author-avatar
Александра

Маскарад, удивительный парад... или немного об Эрике.

Добрый день. Хочу поделиться историей одного из моих любимых фарфоровых жителей.

Дорогой любимый привез мне из Америки клоуна винтажного. Год выпуска как у меня. Клоун прекрасен.
Вот только как у любой старой вещи, которую хранили не очень аккуратно у него есть повреждения.

Самое неприятное расколотое лицо. Вклеили его старательно, но не очень аккуратно. Остались заметные трещины. Плохо то что отмочить и переклеить не получится — сотрется красочный слой, а этого мне бы сильно не хотелось.


Вторая проблема- отколотый носок туфли, который восстановить не большая проблема, разве что краску для тонирования подобрать в тон будет затруднительно. Придется смешивать.



Последняя неприятность — отчётливые пятна на одежде. Вот тут я была в замешательстве. То ли попытаться их вывести, то ли отшить новый костюм из более дорогих и красивых тканей, тем более синий и красный бархат у меня лежат.



Эпопея с клоуном двигалась медленно, но верно. Было то о чем я изначально не догадывалась и что в план работ не входило, но пришлось делать первым. У куклы оказалось совершено распродающееся по швам тело. Пришлось распарывать его, снимать с него выкройку и отшивать новое. Так же меня потрясли нитки, которыми руки и ноги были просто примотаны от балды. Осмотрев одного из своих клоунов я поняла, что в качестве крепежей рук и ног к набивному телу можно использовать кабельные стяжки.


Eric by Alex Lee, on Flickr


Eric by Alex Lee, on Flickr


Eric pattern by Alex Lee, on Flickr


Eric pattern by Alex Lee, on Flickr

Туфельку я восстанавливала с помощью эпоксидки, подумав, что место идет под покраску, а с двухкомпонентеыми пластиками я уже работала в отличии от фарфора. Носочек был восстановлен и покрашен заново. Поскольку точно в тон акриловыми красками я попасть не смогла под раздачу попала и вторая нога. Об этом я ничуть не жалею. Мне еще голову восстанавливать, а там точно в некоторых местах золотистая краска облезла. Так что без новой покраски не обойтись, а так я хотя бы знаю что и с чем смешивать.


Eric foot 1 by Alex Lee, on Flickr


Eric foot 2 by Alex Lee, on Flickr

Очень долго искала что-то по восстановлению фарфора не кустарным методом, но и не требующим серьезных познаний в реставрационном деле. В итоге нашла неплохую статью. С одной стороны все понятно и доступно, а материалы можно купить в паре ближайших магазинов, с другой стороны все же автор статьи профессиональный реставратор, что дает возможность быть уверенной, что испортить клоуна мне не удастся. Разве что кривыми руками

После того, как мне пришлось разобрать клоуна я все же предприняла попытку отмочить вклеенный фрагмент лица, так как теперь доступ был еще и изнутри головы. Почти сутки все это дело отмокало и ранним утром при небольшом нажиме лицо просто упало мне в ладонь.


IMG_2385 by Alex Lee, on Flickr

Далее следуя инструкции я удалила остатки прошлой склейки и замочила сколотые края на ночь в лимонной кислоте, что бы они побелели. Эпоксидный клей позволил склеить части так, что почти удалось избежать трещин. Они видны только там, где действительно не хватает микрофрагментов.


Eric head 1 by Alex Lee, on Flickr

За сутки голова окончательно высохла и я смогла заполнить оставшиеся трещины смесью из эпоксидной смолы и белой акварели, которая при высыхании стала практически неотличима от фарфора. На следующий день последовала небольшая тонировка в тех местах, где остались огрехи и финальный штрих — покраска.

Сейчас голова клоуна выглядит так.

Eric head 2 by Alex Lee, on Flickr

Собрала тело и набила клоуна ватой, нормальной белой технической ватой, а не теми ошметками, какими он был набит.


Erick by Alex Lee, on Flickr

Последнее, что я восстанавливала, была одежда. Вот уж не думала, что этот этап доставит столько проблем. Местами на ней были страшные черные разводы, о которых я думала, что они никогда не отстираются. В процессе стирки выяснилось, что большая половина блесток на костюме держала за счет сцепляющей их пыли. А воротник оказался не только грязным, но и выгоревшим. Но сам костюм я отстирала и поменяла на нем все застежки и резинки. Последние перешивались раз по пять каждая, но этот квест я все же прошла. Воротник был вывернут на изнанку не выгоревшей стороной. А блестки нанесены заново тонкой кистью на акриловый клей. Несколько дней после этого я изображала из себя добрую фею, оставляя за собой след из блесток.


Erick final by Alex Lee, on Flickr

Смотрите больше топиков в разделе: Ремонт и реставрация фарфоровых кукол: склейка, роспись
  • Kokalya
    Kokalya

    Ямогу: Изготавливаю обувь для Paola Reina на каблуках 👠👠, шью модные гардеробы для Paola Reina & Paola Reina BJD

  • Юлия Жукова
    Юлия Жукова

    Ямогу: Вязаная одежда для кукол ростом 10,5-12 см. (Келли, Челси, Еви). Аксессуары и украшения для кукол.

Обсуждение (6)

Работа серьезная, но того стоила! Красавец получился в результате!
Спасибо за высокую оценку. Клоун теперь самый любимый.
Потрясающая работа!
Благодарю, очень приятно такое слышать.
Потрясающая работа! Так кропотливо все восстановить — восхищаюсь Вашим терпением и желанием вернуть кукле былое великолепие! Получилось восхитительно!
Восстанавливать было очень интересно. Так что удовольствие я получила не только от результата, но и от процесса.