author-avatar
Татьяна

Я просто шоке

Всем здравствуйте. Я просто в шоке. То что произошло ни в какие рамки вообще не укладывается. На странице всем известного магазина Puppen Traumland появились два совершенно очаровательных молда скульптора Ольги Ченской, «Армани» и «Алесса». Уйма чудесных прототипов. Крупные детки. Очень нравится конструкция. Головы на плечевой пластине, крепятся на шейке и поворачиваются во все стороны. Надо знать, что все прототипы делают из маленькой партии молдов, которую сайт заказывает у завода изготовителя. Это может быть штук десять, пятнадцать. Именно эти молды рассылаются художникам для изготовления прототипов. А уже то что продаётся всем покупателям, это другая основная партия в несколько тысяч штук. Вот именно из такой партии и прислал мне интернет магазин два молда ценой 109 евро да плюс 19 процентов налога на добавочную стоимость, да плюс цена пересылки. Я с нетерпением их ждала и взялась делать куклу. Я полностью закончила роспись Алессы. И сделала запекание уже последнего слоя с Матварнишем. И каково же было моё удивление, кoгда я вытащила голову из гриля… ГОЛОВА ТРЕСНУЛА Я просто шоке — Обучение реборнингу: роспись
Я наверное минут десять хлопала глазами в недоумении разглядывая этот кошмар не в силах понять, что я сделала не правильно. Я уже 6 лет делаю кукол реборн. Я применяю одну и ту же технологию. Если Вы зайдёте на мою страницу, вы увидите публикации с моими куклами. Такого НИКОГДА НЕ БЫЛО. Но тем не менее, я не исключила возможность какой то моей ошибки. Я проверила правильность работы реостата в гриле. Для этого я запекла головку другого молда. Но нет голова осталась невредимой. Я постаралась успокоится. У меня же есть ещё «Армани» Конструкция и размеры у Алессы и Армани одинаковые. Я решила взять в работу голову Армани. Каково же было моё состояние, когда после первого же запекания и эта голова треснула.Я просто шоке — Обучение реборнингу: роспись (фото 2)
Короче я что называется вся в соплях пишу на Траумланд и слёзно сообщаю о случившемся. На что мне отвечают. ВОТ ТУТ Я ПРОШУ ВНИМАНИЯ ВСЕХ МАСТЕРОВ РЕБОРНИНГА. Молды нельзя запекать. Они не выдерживают температуру. Работая с нашими модами вы должны развести водой наши акриловые краски и расписывать таким образом куклу. При этом все прототипы были созданы методом генезис. ЭТО КАК??????? НЕ ЗАПЕКАТЬ?????
Я переписывалась с ними целый день. Теперь они просто перестали отвечать. На все мои объяснения про технологию изготовления кукол мне тупо отвечали, что я испортила молды запеканием. Что молды которые продаёт Puppen Traumland запекать нельзя. Вот такая совершенно дикая история. Но если их молды нельзя запекать, то они просто не годятся для реборнинга. Зачем нам тогда их там покупать? Нет смысла. Я думаю что здесь дело в качестве винила. Конечности и грудная пластина не пострадали при запекании, но и качество конечностей не такое как у головок. Они выполнены из более эластичного винила. Я до сих пор не могу прийти в себя.
Самое интересное что на сайте вывешено объявление о том, что молды их сайта нельзя запекать. Они не выдерживают температуру. НО. Все прототипы, фото которых рекламируют эти молды выполнены в технике Генезис, предполагающей не однократное запекание. Эти прототипы продаются на Е Бей и там дано описание как сделана каждая кукла прототип. И все Генезис.

www.puppen-traumland.de/ldc-reg-faerbeanleitung-teil-1 Вниманию всех кому интересно. Вот ссылка на руководство по росписи акрилом, которое даёт Puppen Traumland. Утверждается что именно этот способ является пригодным для молдов, которые они продают. Будьте внимательны они утаивают несколько этапов этого метода. Но всем скептикам рекомендую сделать куклу согласно этим рекомендациям. Потом напишете им благодарственное письмо

Смотрите больше топиков в разделе: Обучение реборнингу: роспись, рутинг, мастер-классы
  • Юлия Сюрсина
    Юлия Сюрсина

    Ямогу: Шью одежду для барби и ее друзей.
    Одежда и обувь для Paola Reina (Паола Рейна)

  • Татьяна
    Татьяна

    Ямогу: Реконструкция и творческий пошив одежды для антикварных и фарфоровых кукол

Обсуждение (136)

У них там везде написано молды для LDC. LDC- акриловые краски для реборнинга. Есть и мастер-классы где говорится как расписывать, и сушить при 70 градусах, если сайт американский, то имеют в виду по Фаренгейту, это 21 по Цельсию. Так что да, они не виноваты, есть такие что не запекаются.
Там даже красным написано:
Мы разубеждаем нагревать наборы куклы винила в печи, потому что винил (все виды винила) не стоит жара и может сломать или сделать пузыри. Что это тоже не повод для жалобы! Сверх того, токсические перегары могут возникнуть если винил и цвет нагреты вверх совместно в печи.
Ну да. Тем не менее все прототипы сделаны методом Генезис. Я про вот это что Вы пишете знаю Вы когда нибудь пользовались этим методом? Если да, то покажите детальные фото этой куклы. Мне очень интересно как она выглядит. Для справки. Если не запечь базовый слой Матварнишем. Я как то не в курсе что Матварниш запекается при указанной Вами температуре. То акриловые краски, а они раводятся водой просто уйдут в пористую структуру винила. Винил он пористый как губка. И через две недели у Вас будет кукла вообще без признаков росписи. К стати сайт это не Американский. Немецкий.
У них же на сайте мастер классы как расписывать их молды. Используют лдс краски, а не генезис. И матовый лак (матварниш) и гель для ногтей тоже акриловый не требующий запекания. www.puppen-traumland.de/shop/en/ldc-reg-painting-tutorial-part-2
Это не просто акриловые краски, а специальные для реборнов, быстро сохнущие, там все написано, не думаю чтобы они впитывались в винил, все таки это акрил, в другие пористые материалы он не впитывается.
At least 24 hours in a 70 degree room — все таки имеют ввиду Фаренгейты, так как я неё представлю чтобы в комнате было 70 по Цельсию.
А Вы видели ка это выглядит в готовом виде? Вот то что они рекомендуют? Почему то все мастера реборнинга пользуются методом Генезис, предполагающим многократное нагревание молда до температуры выше 100 градусов и как то, ни кто из людей с многолетней практикой не следует рекомендациям этого сайта. А знаете почему? потому что в результате получается дрянь качество. Покажите мне хоть одну фотографию куклы сделанную вот этими специальными красками или гелем для ногтей. Написать можно что угодно. А покажите как это выглядит в готовом виде
Запекание производят для чего? Для того чтобы краски генезис застыли, так как они не сохнут на воздухе, а только при термообработке. Чтобы нанести множество тонких слоёв с каждым из которых можно работать отдельно. Ну так лдс краски тоже наносятся послойно и тонкими полупрозрачными слоями, только им не надо термообработка чтобы высохнуть. Такое впечатление что вы думаете что я вам пытаюсь рассказать об акриловых красках гамма или сонет)
Ну не доверяете акриловым краскам попробуйте расписывать их молды водорастворимыми масляными красками. Прикольная штука. И водой разводится и сохнет на воздухе и в тоже время масляные. Но сохнет 3-4 дня. Генезис удобнее, запёк и все.
Послушайте. Я сейчас Вам отвечу и больше отвечать не буду. ВНИМАТЕЛЬНО ПОЖАЛУЙСТА. Я работаю обеими методами. И генезис и акрил. Я покупаю ераски именно на этом сайте уже 6 лет. Именно акрил. Повторяю ещё раз Структура винила, из которого изготовляется молд пористая как губка.Если вы возьмёте головку молда и нальёте в ней воду, как в чашку, то эта вода польётся через повёрнутую вниз голову с макушки. Если не избавиться от этой пористости, то любая нанесённая краска просто впитается в поры. Для того чтобы избавиться берём Матварнишь, наносим на поверхность молда тонким слоем и запекаем в аэрогриле или духовке. При воздействии температурой, матварнишь впекается и закупоривает поры винила. На этом мы имеем молд готовый для дальнейшей работы красками про которые пишет сайт. Эти краски тоже нужно разводить не только водой. В противном случае качество росписи может сильно хромать. Для разведения кроме воды используется ещё один компонент, который так же обеспечивает стойкость краски на долгие годы. Посл этого расписаный акрилом молд необходимо опять закрыть ФИНИШНЫМ слоем матварниша и ещё раз запечь. Имено так при росписи акрилом достигается и реалистичность и долговечное сохранение росписи. Да эти краски быстро сохнут на воздухе. Я в начале своей работы с этими куклами делала именно так как пишет сайт. Если бы Вы знали что было с покупателем, котоый купил у меня куклу с такой росписью. Спасибо что кукла была продана за кпейки и женщина 6 лет тому назад поняла, что только начинала работать. Куклу я ей переделала и навсегда забыла рекомендации этого сайта. Спастбо за ваше внимание
Я прошу прощения. Но как я поняла в технологии изготовления кукол реборн Вы не сильны, по той причине, что самостоятельно никогда их не делали. Пожалуйста В интернете. А именно на этом сайте есть огромное количество мастер классов. Поинтересуйтесь. Раз уж Вы даёте советы по данной теме. Спасибо за Ваше участие и Ваши комментарии
Я возродила несколько старых кукол. это вроде и называется реборн. Без запекания.и без матваниша.
Спасибо
Простите, случайно нажала минус, просматривая с телефона((
Из своего опыта скажу, что акриловые лаки ерунда, намочите и потрите свою куклу, увидите, что акриловый лак не держит краску, он постепенно стирается. Я так тренировалась с лаком для акриловых красок Jo Sonja. Это не лак, а мусор.
  • lili
Вы совершенно правы. Именно такую странную технологию даёт Траум ланд, радостно мотивируя правильность метода быстрым высыханием. Вот на кой это высыхание нужно, если его влажной тряпочкой стереть можно. Я понимаю что здесь мы будем читать мнения многих людей. Я благодарна всем кто зашёл почитать мою историю. Но как бы там ни было Существую и уже давно отработанные многолетним опытом многих мастеров технологии изготовления качественных кукол реборн и любой опытный мастер, которго кто либо попытается убедить, что реборняху можно сделать добротно без запекания, покрути пальцем у виска.
Танечка, вы сообщите о неприятности скульптору, она нисколько не виновата в этом, но должна быть в курсе, может быть у нее получится в следующий раз отливать молды в другом месте. Такое бывает, девочки мастера сталкивались и я сама сталкивалась, к сожалению.Но тут такие крупные молды и сразу оба пострадали да на голове -это очень неприятно(((У меня пузико накладное лопалось, причем в нескольких местах((Но пузико пузиком, а голова то хуже((
Я хорошо знакома с скуьптором. Дело в том, что этот сайт заказал ей сделать мастер модели этих обеих кукол. Она лепила этих кукол взяв за образцы лица своих внуков. И сайт купил у её мастер модели. Молды отливала не скульптор. Отливку партии этих молдов заказывал на заводе этот интернет магазин. Так что ответственность за качество ложиться вся только на продавца. Как я уже писала Оля Ченская создала два великолепных молда и качество отливки к ней ни какого отношения не имеют. Я знала про весь этот процесс. Знала что сайт должен начать продажу. Довольно долго этого ждала. Заказала молды как только они появились в продаже, в первый же день. И вот на тебе… Я всё ни как успокоиться не могу. Мне очень хотелось их сделать. Я уже даже думала плюнуть и заказать ещё раз, но мне теперь страшно. Я всё вижу как я этот кошмар из электро гриля вынимаю
  • lili
Лена, спасибо за дельный комментарий. Значит даже не буду пытаться сама расписать Закари акрилом ( генезисом не могу работать из-за астмы ). Лучше денег поднакопить и отдать Анне Затеевой. Она генезисом работает.
Да. Вы сделали возрождение из старой куклы. Это называется реборн. Но то чем занимается сейчас мастер реборнист, это не возрождение старой куколки, а создание куклы из наборов называемых молдами с применением специальных техник росписи, которые разработаны и подтверждены многолетним опытом, сложнейшим путём проб и ошибок мастеров реборнинга. И на сегодняшний день все материалы Генезис на столько хорошо подходят для создания этих удивительных кукол, что на их этикетках осталось только добавить надписи, что они могут иметь применение для реборнинга. Спасибо
Вы не закрепите акриловые краски без маттваниш. Никакие лаки вам не помогут так как маттваниш. Поэтому запекать все равно придется. Первый слой и последний.
  • lili
Золотые слова.
Татьяна, очень Вам сочувствую. Я не мастер и ничего не смыслю в технологии. Но сейчас зашла на этот сайт и сразу же увидела предупреждение о том, что их винил нельзя запекать в печи и рекламации в случае повреждения не принимаются — вверху на видном месте, выделено красным шрифтом. Так что ничего добиться не удастся, увы.
  • melwal
В том то и дело, что качественную куклу реборн невозможно сделать не запекая. Они сейчас рассказали всем своим покупателям, что у них нельзя покупать молды. Если не запечь базовый слой перед росписью, краски акриловые. которые они рекомендуют и продают, просто уйдут в пористый винил. Об это м знают все мастера реборнинга. Более того медож росписи Генезис выполняется маслянными жирными красками и обязательно запекается. Я ещё не видела этой их надписи. Но если они её сделали, то они просто идиоты
Я не сильна в работе с акриловыми красками, так как работаю генезисом. Но точно могу сказать, что первый и последний слой все же нужно запекать. Ужасная история, искренне жаль.
Я сейчас в ещё большем недоумении. Я как то не могу понять. Они у себя написали, что их молды нельзя нагревать. Они могут лопнуть или треснуть. Вот это да!!! Они же прекрасно знают что все реборнисты делают и предпочитают Генезис. Это масляные краски и только надо запекать, да ещё и не один раз. Т. е молд подвергается не однократному нагреванию. И кто теперь у них будет покупать молды? Если из них нельзя делать качественных кукол? Вот мне очень хочется применить по поводу руководства сайта эпитет, характеризующий ум данных товарищей
Они так застраховались, так как обращений видимо много ((
мне как раз предстоит работать с молдами из этого магазина
  • lili
Я буду честна. Я покупаю молды в этом магазине уже 6 лет. И ни разу такого ужаса не было. Они продают бракованную партию. Я в миллионе групп на Фейсбук написала мою историю. После этого появилось это объявление. Но писать такое с их стороны крайне глупо. Потому как теперь страшно покупать у них. Возможно они нашли более дешёвого изготовителя и теперь их молды действительно нельзя покупать
Мдя, прикольненько…
Расскажу вам историю… в дороге к нас случилась поломка, муж у меня рукастый- сам все чинит.Но болт закис и для того, что бы его открутить понадобилась ударная отвертка и молоток.Спецотвертка в машине была, а вот молотка не было, который купили тут же в магазине и тут же муж им воспользовался.Молоток рассыпался в руках, тут же вернулись в магазин… Ответ продавца ввел в шок… ВЫ ИМ ЧТО? ГВОЗДИ ЗАКОЛАЧИВАЛИ?
  • ezhinka
Супер
Ага… так и тут надо в инструкции указывать- не применять по прямому назначению…
  • ezhinka
Они это объявление пол час тому назад вывесили. Это потому что я в миллионе групп на Фейсбуке рассказала мою историю. Но даже если оно и раньше было, то уже давно было пора обратить на это внимание мастеров. Они там даже пишут как применить для реборнинга гель для ногтей
Я это объявление видела давно, мне кажется уже несколько лет оно висело.
  • lili
Ну что ж Значит пришла пора его актуальности. Видимо теперь действительно молды на этом сайте будут такого качества, что при запекании будут плавиться. Уже имеем первые доказательства опасности у них покупать.
Я с этого сайта делала молд Габриелла от Регины Свалковски. Генезисом. Все ок было… Я теперь в растерянности… Еще молд с этого сайта лежит… Что ж не расписывать его что ли…
Да я тоже там 6 лет молды покупала. Претензий никогда не было. Они бракованную партию продают. Только вот один вопрос. Возможно они нашли более дешёвого изготовителя молдов и теперь чтобы предупредить покупателя, что качество не на высоте будет у всех последующих молдов вот такое объявление вывесили. Очень интересно, что они на самом деле думают, что сейчас все кинутся расписывать молды ка они пишут. Да ропись акрилом вещь реальная, но только её не выполняют так как они это пишут. Я работаю и с акрилом. Я очень хорошо знаю как выглядит эта технология.
Основной реборнист, пропагандирующий LDC краски — это Дебби Хеншоу (Debbie Henshaw). Она расписывает реборнов LDC уже много лет. Думаю, что если бы краски «съедалисть» за две недели, то это бы заметили. Но судя по числу подписчиков на ее страницы в различных соцсетях этого не происходит.
Ее сайт www.theynevergrowupnursery.com/color-guides.html
  • sartan86
А никто и не говорит что акриловая роспись это не метод. Зайдите ко мне на страницу. Я делаю кукол много лет именно этим методом. Так вот откою Вам маленькую тайну Дебби Хеншоу. Технология росписи этими крсками так же происходит с применением запекания. Генезис это масло. И там нужно запекать каждый слой. Акрил и как я уже писала его нельзя рзаводить только водой, должен присутствовать ещё один компонент. Так вот акрил действительно быстро сохнет и не нужно его запекать послойно. В этой технологии ЗАПЕКАЮТСЯ только два слоя. Это базисный. Для закупорки пор в виниле. Винил имеет структуру губки. Это первое что делается при расписывании и финишный. Это слой которым завершается роспись акрилом. Он придаёт естественную бархатистость коже куклы и всё это вместе даёт стойкие краски на кукле на долгие годы. Если упомянутый Вами мастер даёт мастер класс по росписи акрилом и не говорит о запекании базы и финиша, то он просто не хочет делиться своими наработками. Спасибо
Я не пытаюсь Вас ни в чем убедить. Вера российских реборнистов в базу и финиш запекаемым матванишем непоколебима, это я уже поняла.
Но вы просили показать примеры работ, выполненных без запекания. В тех туторриалах, которые я видела, Дебби четко говорит, что не запекает свои молды. И, насколько я знаю, именно LDC акрил вообще запекать не рекомендуют — они при запекании могут поменять цвет.
  • sartan86
Спасибо за Ваш комментарий. Я много лет это делаю ничего цвет не меняет. Позвольте всё же дать Вам совет. Прошу прощения. Вы попробуйте самостоятельно сделать именно то что этих в туторриалах. Потому как лучший метод это самостоятельные пробы. Желаю Вам удачи. Дп совсем забыла. Я не Российски реборнист. И никогда в этой прекрасной стране не жила, хотя уважаю её и её народ всей душой. Я живу и работаю в маленькой Германии.
Про реборн ничего не могу сказать. Пробовала только ООАК на виниловых куклах, игровых. С полиуретановым герметиком, сохнущем на воздухе (как раз в туториалах Дебби о нем и узнала). Без запекания и без клира. Мыла, с мылом, терла. Все на месте.
Да, он не стоек к растворителям, и этим, безусловно, матванишу проигрывает. Но и для здоровья процесс создания такой куклы абсолютно безопасен. Тут уж каждый выбирает для себя.
Видимо, эти молды предназначены для любителей, которые ценят свое здоровье.

И, Татьяна, Вы прекрасно владеете русским языком для человека, который никогда в России не жил!
  • sartan86
А это с чего Вы взяли про здоровье. Вот я оказывается столько лет отравой занимаюсь и не только я. Для того чтобы владеть русским языком совершенно не обязательно жить в России. Этот могучий язык преподавался во всех республиках СССР. Я смотрела эту ссылку. У неё обычный торговый сайт. Куклы которых она продаёт на ряду с материалами для реборнинга не все принадлежат ей. Там фото прототипов разных мастеров. И всё что касается росписи акрилом я всё же советую вам купить обычный не дорогой молдик и эти краски и сделать куклу реборн соответственно тамошним рекомендациям и по результату написать ей благодарственное письмо. Для того чтобы утверждать что либо, в случае если сами именно это никогда не испытывали и не имеете опыта, нужно иметь большую смелость. Лично я так к этому отношусь. У меня была молоденькая клиентка. Хорошенькая женщина. Она носила первого ребёнка. Её подруга всё пыталась выпытать не боится ли будущая мама рожать. Говорят это больно. Так вот ответ был такой. Я не могу боятся того, чего ни когда не испытывала. Вот рожу и испугаюсь. По этой причине я считаю что обсуждать этот вопрос и дальше не имеет ни какого смысла. Попробуйте сделать и потом приходите с собственным опытом. Спасибо за ваше участие
Мне не интересен конкретно реборн. Но мне были интересны сохнущие на воздухе материалы для росписи винила. И я нашла то, что меня устроило, именно у этого автора. Сохнут, на виниле держатся, водой не смываются. Это мой опыт.

Если у данной фирмы действительно написано, что нельзя запекать, то что возмущаться. Не покупайте их молды. Берите другие и запекайте на здоровье!
  • sartan86
В каком смысле берите другой? У какой именно данной формы это написано? Простите я вас не поняла. Это прекрасно что вы делаете то что Вас устроило. Но я здесь совершенно не имела ввиду, техники о которых Вы пишете. Они ни какого отношения к теме не имеют. Я очень уважаю то что Вы делаете и хочу чтобы с уважением относились и к тому что делаю я. Я надеюсь что мой опыт в реборнинге имеет место быть и совершенно не собираюсь утверждать и что либо советовать вам в применении полимерных и других не имеющих к реборнигу отношения материалов. Так я поступаю сама и хочу чтобы так же поступали со мной. Спасибо
Где Вы увидели неуважение к Вам или Вашему опыту в реборнинге?
А вот Вы в процессе переписки, как минимум, назвали обманщицей мастера, который утверждает, что не применяет запекание при росписи реборнов, я уж не говорю о том, что Вы наговорили про производителя молдов.

Продукты генезис тоже не специально для реборнинга придумали. Они существовали много раньше. Просто для росписи винила эти материалы оказались очень удачными. Но это не значит, что единственными.

Модды этой фирмы при запекании могут треснуть. Если они не трескались раньше, то это говорит о том, что Вам везло, а не о том, что эта партия бракованная.
Краски LDC могут уходить в оранжевый при запекании. Если с Вами этого не происходило, то Вам везло.

Начните читать инструкции (как это принято в маленькой Германии), это избавит от многих проблем.
Простите, коммент минуснулся случайно при прокручивании(
  • sartan86
Извините, нечаянно минус поставила…
Я очень сочувствую потому, что три года назад, два Молда с этого сайта после запекания развалились у меня в руках. Тогда ещё были пострадавшие. Анатомические молды с виниловым торсом, у многих рассыпались. И они тогда выставили это объявление. Я с тех пор у них больше не беру заготовки. Что они там мухлюют с партиями, что за качество не знаю. Но доверия к ним больше нет. Беру в США, и на двух немецких сайтах.
Что я могу сказать. Теперь конечно и я брать там ничего не буду. Я сделала много репостов этой истории на Фейсбук. Дело в том что я до сегодня и не видела эту их провокацию на счёт не запекаемых молдов и думаю что не только я. Теперь я обратила внимание всех реборнистов на это объявление с доказательством фотографий возможности их продукции. Может быть народ поостережётся там покупать.
Я точно не буду тум молды брать.Спасибо вам!
Я теперь тоже не буду у них покупать молды!
Я же говорю, что объявление это было давно у них.
Я очень вам сочуствую, но поскольку я далека от мира реборнов и любуюсь, как говорится, «из за ограды», то я немного не понимаю: если производитель пишет не влезай — убьёт «не для запекания», то получается молды вы запекаете на свой страх и риск? К чему тогда претензии?
  • EraDanTi
Это правда. Почитайте комменты. Там есть про молоток, которым оказывается нельзя было гвозди забивать. Действительно, всё очень просто. В ИНТЕРНЕТ МАГАЗИНЕ PUPPRN TRAUMLAND торгуют молдами к которым вывесили инструкцию с указанием «НЕ ПРИМЕНЯТЬ ПО НАЗНАЧЕНИЮ» НЕ ВЛЕЗАЙ УБЪЁТ. То что я сейчас написала могут лействительно понять только те кто хорошо знаком с миром реборнинга. И те кто не смотря на эту подлость, которой продавец прикрыл свою задницу всё же покупал там. На этом сайте выпустили бракованную партию и судя по отзывам, которые есть в социальных сетях, такие вещи они периодически устраивают. Находят более дешового производителя, Партию делают дешевле и значит хуже качеством и потом суют в нос «НЕ ВЛЕЗАЙ МЫ ТЕБЯ УЖЕ УБИЛИ» Между прочим сие объявление не находится на главной странице. Его ещё нужно поискать. И написано это на немецком. Я вообще только вчера о нём узнала. Я у них молды брала 6 лет и никогда такого не было. Почитайте Я об этом уже несколько раз в комментариях писала. В комментариях так же есть информация по какой причине сайт сделал себе прикрытие для попы. Но всё это КОНЕЧНО моей вины не умаляет. Естественно чего это я с претензиями. Вы просто не понимаете, что если молд нельзя запекать, то Вы никогда не получите, те красивые шедевры, которыми Вы любуетесь. Молд, который нельзя запекать это само по себе нонсенс. Я честно говоря даже предположить не смогла бы что разумно для продавца писать, что брюки нельзя надевать, порвутся, мясо нельзя есть отравитесь, молд нельзя запекать расплавится или треснет, а на постельном белье нельзя спать.
Вы будете смеяться, но есть молотки которыми нельзя гвозди забивать. Ремонтные молотки из мягких металлов чтобы не повреждать деталь, гвоздь им не по забить, он мягче. Или молотки для работ с камнем или керамикой(не киянки). Да много ещё разных специальных. Для гвоздей стальные молотки.
Речь шла о самом обычном молотке, купленом в обычном магазине… Обычный, не антикварный, ни медицинский, ни ювелирный, ни бутафорский.
Пожалуйста найдите комментарий о котором я писала и внимательно его прочитайте. О чём конкретно там идёт речь
И написано это на немецком.
Простите, но это вообще не претензия, а детский сад. А на каком он должен быть? На пушту?
В 90-е мама купила себе демисезонные ботинки. В первый же долждь они развалились, кожа размякла.спустя годы отголоски этой аферы всплыли на тв. Комментатор рассказывал о том как наши новорождённые предприниматели и я даже знаю фамилию одного из этих предпринимателей: на коробке было написано " от Аллы Пугачевой", закупили партию обуви, костюмов, тканей для покойников по бросовой цене. А так как это были аксессуары для покойников то эти ткани растворялись в воде, а в ботинках было нельзя было ходить. Так что да, и брюки есть которые надевают не для носки, а для полежать в последний раз. И обувь не для ходить. И постельное белье не для спать.
Мясо нельзя есть — отравитесь, да полно. Первая арктическая экспедиция вам в пример.Когда вся экспедиция отравилась попробовав мясо белого медведя.много обитателей земли ядовиты или опасны для человека. Рыба фугу.
Это понятно что такое есть. Но я что то не увидела, что Вы рассказали о том что Вас предупредили что ботинки развалятся. А брюки для покойника. А тут сайт любезно предупреждает «Наша продукция не подходит для изготовления качественных кукол реборн.Молды которые Вы купите годятся только для определённой технологии и для этой технологии Вы обязаны покупать краски только на нашем сайте. Вот мы даём Вам руководство как с нашими красками делать кукол№ И дали технологию в которой утаивают несколько этапов. Именно эти этапы дают нужное качество. Но проблема в том что эти этапы и есть запекание молдов. А объява гласит что запекать нельзя. Да и паршивое качество, которое нет нет да проскакивает в их товаре надо чем то прикрыть
  • EraDanTi
Молд должен составом винила из которго его отлили, должен соответствовать своему назначению. Случаи вот такого рода это не качественно отлитые молды с недостатком компонентов в виниле. Все рассказы о технике сухой росписи или как там его называют являются правдой, но технологии, которые дают для изготовления таким способом несут в себе только половину информации. Пользуясь которой невозможно создать еачественную куклу реборн. В комментариях я уже писала, что на самом деле представляет собой технология росписи акрилом. Пожалуйста читайте комментарии. Повторяю без процесса запекания куклу невозможно сделать ни акрилом ни генезисом
kundalini, я понимаю, что вы дико расстроены и возмущены, ваши куклы испорчены и этого не поправить, НО пожалуйста, не отправляйте меня перечитывать тред, ибо я его на два раза прочитала, и только после этого решила прокомментировать. Так же не надо рассказывать о недостатках «холодной» росписи, так как уже все тут поняли, что вы считаете, что знаете единственно правильный способ™ росписи реборнов.

Но послушайте:

есть одежда, предназначенная для машинной стирки. А есть — только для ручной.

есть чугунные сковородки. А есть с тефлоновым покрытием.

есть кинескопные телевизоры. А есть с жидкокристаллическим монитором.

Говоря бытовым языком, вы постирали в машинке кофточку с ярлыком «только для ручной стирки». Железной губкой отдраили тефлоновую сковородку. Протерли спиртом ЖК-монитор. Причем сделали это дважды — чтобы, видимо, наверняка. А теперь вы пишете, что
Я сделала много репостов этой истории на Фейсбук.
То есть вместо того, чтобы купить другую заготовку в другом магазине, подходящую вам по всем параметрам, вы купили именно эти, проигнорировали инструкцию, а теперь еще и портите данному магазину репутацию? правильно я вас понимаю?
  • EraDanTi
У них цены, кстати, не дешевле, чем в других магазинах…
Сторого говоря уровень цены ни о чем не говорит, но если рассматривать покупку со стороны экономии, то в этом случае смысл её именно у них совсем теряется.
  • EraDanTi
Это все рассуждения человека, далекого от росписи кукол реборн. Вы прочитали, что пишет магазин и рассуждаете. Эта надпись у них — страховка. Это наглость. Это наш риск до первого треснувшего молда (затем мастеров туда не загонишь) такие случаи должны быть обнародованы, чтобы мы знали, что может быть.
Если молды нельзя запекать, то что с ними делать? Только коллекционных кукол с подрумяненными щечками (я не знаю технологии росписи коллекционных кукол, но читала, что лишний румянец можно стереть, потереть ваткой, значит нет серьезного закрепителя… но я не терла, поэтому не уверена в своих словах)))

Посмотрите сколько мастеров делают кукол из молдов из этого магазина. Все запекают молды! Неужели вы думаете, что перескочить с одних красок на другие мастеру раз плюнуть? Нет! Это парвктически невозможно! Или/или! генезис и акрил совершенно разные, нужно научиться работать или теми или другими.
Так вот, мастера, которые расписывают кукол генезис, не расписывали конкретно молды из этого магазина акрилом. Это 100%. Одно из двух: им просто везло или сейчас молды стали еще хуже.
  • lili
Да, конечно я далека от росписи реборнов, но то что бы пишете:
Только коллекционных кукол с подрумяненными щечками (я не знаю технологии росписи коллекционных кукол, но читала, что лишний румянец можно стереть, потереть ваткой, значит нет серьезного закрепителя…
это вообще какая-то дичь. Попробуйте смыть румянец у коллекционной барби, она ведь тоже — винил!
Сухая очистка — это скорее относится к авторским куклам, но для них это норма, так как они — предмет искусства, и не предназначены для игры. Потереть, как вы выразились, ваткой авторку — это примерно как предложить протереть влажной тряпочкой Рембранта, и вызывает примерно такую реакцию
  • EraDanTi
Какой бред. О чем вы? Какой Рембрант?
Еще раз повторю. Эта тема для мастеров кукол реборн. Мы говорим о своем. Вы вообще далеки от этого творчества. Как расписывают игровых кукол я видела на видео, через трафарет, с распылителя. Замечательно.

Про коллекционки — я имела в виду Цвергов, например. У моей одной куклы есть непрокрашенный участок на щечке. Читала что можно смыть ваткой весь румянец и нанести по-новой. Но я не могу, я не знаю точной технологии и лезть в это не буду (как слон в посудной лавке… как это делаете вы)

Вы же предлагаете как игровых кукол раскрасить эти молды? Есть у вас желание — дерзайте!
Для мастеров кукол реборн этот магазин просто ведет себя не очень честно, когда пишет свои комментарии про запекание. Не будут мастера переходить на их краски ради этих молдов. Если молды будут лопаться еще у пары человек и он поделится этим, многие просто откажутся там покупать молды. Перейти на их краски не реально.
Есть другие магазины, где продаются молды других авторов и из другого винила. Так что очень плакать никто не будет.
  • lili
lili, я удостоилась минуса за текст или ваш взор товарищ Карлин оскорбил?..
  • EraDanTi
Я ответила Вам.
Минус за Рембранта. Не трогайте другие виды творчества. Здесь разговор о другом.
  • EraDanTi
Да Вы правильно меня понимаете. А чтобы понимать ещё правильней поговорите с мастерами реборнистами. комментарии внизу почитайте. Может быть поймёте, что качественную куклу не сделать не запекая молд, Сайт просто наступил сам себе на горло. Потому как если не запекать, то не сделать и зачем тогда покупать. Они относятся к нам как к деткам, которые купят у них детский конструктор в виде головы, ножек и ручек и раскрасят куколку как детскую книжку. Только наборчик этот цену имеет не малую и кукол мы в большинстве случаев делаем для кого то. А эти кто то, коллекционеры, люди серьёзные и хотят иметь у себя куклу реалистичную, с долговечной росписью. А сайт предлагает делать пупсов отдалённо напоминающих заводских кукол. Я против таких кукол ничего не имею Они это моё детство. Но куклы реборн к ним никакого отношения не имеют
Ваш комментарий снова сводится к тому, что
«я хочу кофточку вот именно этого фасона, мне плевать какой там производитель указал тип стирки, я ее буду стирать так, как стирала 100500 своих кофточек до этого и если она растянется по диагонали — виноват будет производитель, а не я».
Понимаете, адекватный человек никогда не купит вещь, которая будет составлять проблему в эксплуатации, если не готов заморачиваться с ней. Вы явно не готовы заморачиваться с осваиванием «холодной» росписи (опустим, что вы вообще ее за роспись не считаете), так зачем же? Зачем покупать и запекать молды, для этого не предназначенные?
  • EraDanTi
babiki.ru/blog/reborn-learn/127534.html#comment15309396
Почитайте. Вы далеки от реборнинга. Не пишите про кофточки. Это глупость.
Не запекайте молды, это все равно, что рекомендация кофточку носить как брюки.
У них там везде написано молды для LDC. LDC- акриловые краски для реборнинга. Есть и мастер-классы где говорится как расписывать, и сушить при 70 градусах, если сайт американский, то имеют в виду по Фаренгейту, это 21 по Цельсию. Так что да, они не виноваты, есть такие что не запекаются

Собственно, скрин с сайта:
  • EraDanTi
Этот топик для мастеров. Это предупреждение, подсказка.
Для далеких от создания кукол реборн эта надпись говорит обо всем (что мастера идиоты, раз запекают). Для мастеров эта надпись — это просто издевательство.
  • lili
ох что то мутят там они.Недаром эта надпись-полностью себя застраховали и и не подкпаешься.Надо быть умнее всем впредь-не брать там молдов.
Свет, как отказаться, если заказчицы выбирают какую куклу они хотят…
Светочка это Германия))) Всегда все застрахованно)) Перед операцией, например, пока не подпишешь бумаги, о том что ты знаешь, что тебя могут заразить чем угодно и что нибудь сделать не так, никто тебе делать ничего не будет))
у нас тоже такую бумагу подписываешь :)
  • lili
Так что Леночка, выбора нет и будешь делать куколку из их молдов и надеятся на чудо!!! Пусть их будет больше, чудес!!!
лучше бы не знать этого мне до начала работы ))) Все равно ничего не изменишь, температуру понизить нельзя. не запечется, будет налет тогда.
Но я делала Джеймса недавно, молд оттуда, голова не мелкая. Вроде нормально было.
Видимо на крупных молдах эта проблема чаще проявляется
Светлана, полностью поддерживаю!)
Да, они «молодцы». И все сделали правильно- есть описания, они предлагают купить, на определенных условиях. Это оферта. В Германии иначе называется? Вроде заимствованный термин… Покупка-акцепт. Согласен-покупай. Не согласен-не покупай.
Чисто технически и юридически все правильно.
Насчет конструктора, как для детей- может, это и есть не для профессионалов, а для обучения. Для начинающих. А профессионалы брали и берут, ибо молды либо редкие, либо недорого- относительно других сайтов…
Уже боюсь приводить примеры- но все же- как наборы для вышивания- дорогие, но небольшой сложности, с подобранными нитками- но не по признанной профи палитре, не по той нумерации. И отметка об этом на этикетке- и-на сайте. И возмущение мастериц- хотела повторить вышивку, но палитра косая, ниток не подобрать…
… если-надпись была на сайте до покупки, и на официальном языке страны- простите, тут никаких претензий быть не может. Все остальное эмоции и- правильное предупреждение другим мастерам. Но при покупке читать надо все- и даже то, что мелким шрифтом.
Очень грустные фото. Очень жаль испорченного молда и времени мастера, и нервов мастера- а мог бы сделать куклу…
  • lili
Я далекая от создания реборн -ни одного ни сделала сама. И в коллекции у меня только 1 реборн. Но я знаю технологию росписи и акрилом, и генезисом, так как у Юлика были и тот и другой. Акрил стирается легко, даже если хорошо закреплен, даже обычной мицелярной водой. Он может въедаться в винил, изменяя его цвет. Поэтому я всецело за запекание и гинезис.
А Траумпупен просто убил своим заявлением. Плохой какой-то маркетинговый ход. Думают, что все кинуться их акрил покупать. Не тут-то было, многие откажутся от них в пользу других производителей, по крайней мере, я так считаю.
Ужасная история, очень вам сочувствую. сама однажды испытала все то, о чем вы говорите. и, конечно, сделала выводы. я так понимаю, что те, кто работают генезисом просто запекают на чуть меньшей температуре, не как обычно. краска будет держаться, так как винил этот (LCD) он тоньше, поэтому нагревается быстрее. как выход купить еще по головушке и доделать куколку. может пуппен пойдет навстречу и пришлет вам совсем недорого, хотя договариваться с европейцами очень сложно, у них черное- черное, белое-белое и середины нет. И все же, не расстраивайтесь, и несмотря ни на что творите дальше. творческих вам успехов.
Не один раз покупала молды на этом сайте. Работаю только красками генезис. Естественно запекания были неоднократны. Везло?? Не думаю! Вывод один, винил низкого качества! И страшно представить, что будет с куклами из такого винила лет через пять, рассыпятся и без запеканий, просто от солнца))). Однозначно нельзя это дело спускать с рук. Вообще сейчас многие замечают, но почему-то об этом умалчивается, что от молдов исходит ужасный запах при нагреве (порой просто невыносимый). Цены то на заготовки растут, а качество ухудшается((…
Здравствуйте девочки. Так как я сама произвожу куколок и знаю об этой материи, хочу написать вам, что каждый винил не стоит подвергать высокой температуры. И это без разницы какой винил, китайский или немецкий. Так же не имеет значения, что головка тверже, чем конечности. Это не браковность, а такой подобранный состав винила, который облегчает рутинг.
В каждом виниле находятся пластификаторы для элостичности. И при каждом нагревании пластификаторы выходят из винила. То есть винил становится более жестким и подвержен лопанью. Те же самые материалы из ПВХ, если они постоянно подвергаются воздействию солнца и тепла, можно наблюдать, как они меняют форму и трескаются, так как пластификаторы исчезают. Каждый произволитель знает об этом. Просто кто то из них подстраховывается. А кто то показывает кулантность и посылает артисту новые части за свой счёт.

Татьяна, мне очень жаль, что так получилось и сразу с двумя головками. Но к сожалению, с Puppentraumland Вам уже не договорится
Ольга, очень интересно было послушать Ваше мнение как извесного скульптора, благодарю. Одно только не укладывается в голове, получается что молды которые производят сейчас (облегчают рутинг), но не пригодны к запеканию? Что-то я не совсем поняла)))).
Анна, я не мастер.Но когда я еще начинала коллекционировать кукол реборн, много информации читала.И тоже не однократно находила информацию, что молды нельзя запекать.Все мастера просто на свой страх и риск это делают… и такие последствия возможны как у Татьяны.Очень жаль работу и молдики!!!
По винилу дело спорное.Заводы которые отливают молды они предоставляют бумаги о качестве своего винила? уровне темпрературного плавления, итд… У меня ухо Луны лопнуло при первом запеке, там просто была полость в котором не было винила вот и при первом запеке вздулся пузырем и лопнул! и голова деревянная хоть гвозди забивай.Я хоть недавно стала заниматься реборнами но уже видно что винил винилу рознь! и как там они замешивают смеси ни кто не знает… остается надеятся на скульптора который будет следить за качеством продукта
Вот. Это очень важный вопрос. Ни каких таких бумаг не существует. Молы может заказать сам скульптор и платить за отливку заводу самостоятельно либо скульптор продаёт все права интернет магазину. И тогда интернет магазин платит и заказывает отливку молдов и вот тут уже ни какой скульптор не контролирует. Это уже не его молды. Как правило отлитая партия молдов может существенно отличаться лицами от того что создал скульптор. Лунки для глаз в которые без ругательств глаза не вставишь это тоже от завода производителя. Сайту по большому счёту вообще пофиг вот эти виниловые проблемы. Он распродаёт молды и главная цель распродать. Да ещё и издевательски прикрывается предупреждениями типа Траумландовского, что молды нельзя нагревать. И тем не менее это всё в продаже. Но если они делают такое предупреждение, значит они в курсе что продают. Все партии выпускаются не как продукт с ГОСТОМ. А как приработок к основной продукции завода. И суют они в винил чё у них есть в наличии сегодня. Мы все дружно молчим. А Траумланд поднимает цены и находит дешёвого производителя
Где то лет 10 тому я не делала этих кукол. Увидела такую у моей хорошей подруги. Она посещала курсы ребрнинга у нас в Лейпциге и там сделала эту куклу. Так вот я купила у неё реборна. Это был мальчишка из молда Линды Шерер. Изготовлен он был без запекания. Ванька живёт у меня по сей день. Хотя я уже сама сделала много реборнов и они все разъехались. Эту куклу я не продавала и держу как символ начала своих отношений с куклами. Так вот могу сказать что по сей день винил эластичен и ни капли краски на нём нет. Даже ротик под лаком и то практически без краски, правда лак остался. Это было много лет тому назад. Я знаю что процесс изготовления молдов на заводе ни как не контролируется, хотя за выпуск партии молдов платят не малые деньги. Я вообще не понимаю как можно продавать то что они льют. Судя по тому что происходит с молдами туда сливают столько в процентном соотношении компонентов, сколько имеется в наличии на заводе, а не столько сколько положено. Магазин продавец, заплативший за эту партию деньги как голодный зверёк сбывает эту партию. Качество и хоть какой то процентный учёт состава вообще никого не интересует кроме несчастного реборниста, который вынужден кушать что дадут. Я подозреваю что для завода производителя это хороший приработок без какого либо контроля качества. Или при заводе существует частная лавочка. Так бывает что руководство предприятия сдаёт рабочие площади и оборудование частнику и вот здесь вообще лафа. Бери самые дешевые компоненты, можно добавить чего то по минимуму так чтоб было похоже и вперёд шуруй партии и бери деньги. Сайт совершенно качество не контролирует. Ему под час глубоко плевать что и молды то мало похожи на мастер модель созданную скульптором. Он пользуется именем известного скульптора и под этим соусом продаёт эту… радость. Ну, а чтобы мы не возмущались, тем что они вытворяют нам пишут предупреждение. Которое гласит, что товар не соответствует цели.
Анна. Винил никогда не был пригоден для запекания. И это без разницы, какой он жесткостью. Кстате такой винил (головка немного жесче, конечности мягче) существует минимум 10 лет и ничего не поменялось. Производителю можно конечно выбрать и помягче головку, но и та может при нагревании лопнуть.
Ну хорошо. А как тогда сделать качественную куклу? Если всё лопается. Я на заре своего реборнинга делала именно то что написано в руководстве на Трауме. Когда краска стала исчезать с поверхности винила… Вот это было весело. При том что рекомендации самого сайта были выполнены с медицинской точностью. Все прототипы для этих молдов сделаны Генезисом. Об этом пишут те кто их продаёт на E Bay.com. У меня тогда купили такую радость Крик стоял на весь интернет, что я не запекла куклу. Пришлось переделать и запекать.
За 6 лет работы я видела много чего весёлого что касается молдов. Но чтобы треснули обе головы и голова от другого молда запечённая при той же температуре осталась невредимой… Такого ужаса у меня никогда не было.
Хороший вопрос. Значит надо покупать молды с другого материала. Но мне, кроме винила и силикона, больше ничего в голову не приходит. Изготовлять молды из других материалов? Фарфор, резин, дерево? С других материалов куклы реборн никогда не будут выглядеть мягко и реалистично.
Да понятно, что вы говорите что он не пригоден для запекания.Но уровень температуры плавления есть у каждого вещества, винил у всех разный, следовательно и качество тоже может страдать.Акрилом красить хочешь не хочешь все равно запекать надо 2 раза.Так что остается надеятся)
Мне очень хочется сделать эти две куклы. Но я просто боюсь заказывать молды на этом сайте. Если треснули обе головы, там явно вся такая партия
Алиса, температура плавления от 160 градусов. Но при чем тут плавление? Речь идет об пластификаторов, которые при нагреве исчезают из винила и делают его ломким.
В самые первые времена реборнинга мастера покупали пупсиков, удаляли фабричную краску и красили их акрильными красками, клеили парики. После появились первые молды. И качество винила со временем только улудшалось. Посмотрите молдики, которые делались 15 лет назад, вы увидете большую разницу. Тем временем было много испытаний от мастеров реборнинга на то, как сделать куколок более реалистичными. Они решили попробовать масленную краску Genesis, в которую добавлен отвердитель, который активируется теплом. На свой риск. Так на сей день.
Обвинять фабрику в качестве винила ( которое кстате очень даже проверяется, игрушечный стандарт DIN EN 71-1, а не что угодно) не чесно. Они не несут ответсвеность за краску Genesis, так как это две разные вещи, от двух разных производителей.
Ключевое слово- на свой риск. Риск- дело благородное, но это выбор мастеров-рисковать…
Лучший винил для прошивки для меня, это полупрозрачный. Он и твердый, и тонкий, и легко прокалывается иглой, шить одно удовольствием.
Любой другой винил для меня хуже.
То, что я напишу, исходит из моего собственного опыта, а не из теоретических выдержек иностранных сайтов, продающих Молды.
Ни один медиум, сохнущий на воздухе не удержит роспись. Даже запекаемый генезис следует закреплять медиумами по генезису. Что уж говорить об акриле, на водной дисперсии. Роспись акрилом, обязательно следует закреплять базой и финишем смесью медиумов по генезису. Только так роспись будет в коконе и не уйдёт ни в винил, ни в воздух под действием ультрафиолета. Она не покорябактся и не сотрется.
Все остальное-это теория, которой иностранные сайты снимают с себя ответственность.
Если бы винил лопался от запекания, он бы лопался весь, однако лопаются редкие единичные экземпляры. Считаю такие Молды браком, иначе лопнула бы каждая отлитая партия
Я начинала работать акрилом. Пробовала закреплять акриловым лаком. Он блестит, хотя называется матовым, а ещё он не стирается, нет — он царапается… Пришла к тем же выводам — запекать первый и последний слой. Недавно работала с головушкой с Пуппена свежекупленной. Запекала много раз… не лопнула, Слава Богу. Так что, больше похоже, что партия некачесвтенная
Кстати, эти же молды с траум в другом магазине и не нашла я в описании про запрет на запекание
www.irresistables.com/reborn-doll-kits/ldc-reborn-doll-kits-dolldreams/
Так что магазин просто застраховал себя.
  • lili
Так и есть. Если взять все молды, которые запекаются каждый день, и те молдики, которые лопаются, то вторые это малейший процент. За всё моё время производства, несколько тысяч молдиков, всего лижь 3 части при нагреве лопнули, которые я конечно же заменила. Клиент это король. И если он не доволен, он больше не вернется.
Я не видела Вашего имени в списке скульпторов на Траумланде. Я думаю что всё это касается только этого интернет магазина. Молды отливают не в одном месте. Завод Цверкназе кажется в Германии и завод в Китае. Где отливает свою продукцию Puppen Traumland я не знаю. Но судя даже по комментариям здесь у них часто такие фокусы с молдами происходят и они зная что производитель у них льёт не качественную продукцию предупреждение такое на сайте сделали. Все другие магазины в курсе свойств винила и таких объявлений не делают и если как то где то, такое происходит, то понимают что покупатель не должен рисковать Этот же сайт просто заявил что я испортила молды запеканием и сунул мне в нос страницу со своим предупреждением. Мы же не знаем. Возможно они открыли своё производство и льют где то сами. А уж если бы Вы знали что они мне отвечали в переписке. Эдакая вежливая манера сделать из меня тупую курицу, которая наивно хлопая ресницами послушно согласиться что сама виновата. После длительного шквала обвинений пр нагревание мне предложили отправить молды обратно. Они там якобы посмотрят в чём дело. Увидят что молды прошли запекание и я вообще не увижу ничего ни денег ни молдов.
Татьяна, очень будем надеятся, что они покажут свою кулантность и пришлют новые части. Молдики они выливают кстате в Цвергназе.
Татьяна, можно спросить, как Вы ставили головки в печку. Ложили их на затылок или ставили на шею?
К сожалению сайт не проявляет ни каких признаков желания со мной контактировать. Они просто прекратили мне отвечать и заблокировали меня на Фейсбук. Я 6 лет являюсь их постоянным клиентом. Краски я беру только у них. Я не могу понять почему они так ко мне отнеслись. Головки я уже 6 лет укладываю в гриль абсолютно одинаково. Первый раз ставлю макушкой вверх. За тем даю остыть и делаю удобный валик кружком из белого детского полотенца. Получается такая мягкая подставка с лункой в середине. В эту лунку я укладываю головку шейкой в верх. Во время остывания я бережно держу смягчившийся молдик в полотенцах в руках и пока он остывает аккуратно фиксирую чтобы не испортит форму или не скособочить шейку или личико.Запекаю я только два раза. Я делаю кукол только акрилом. Что интересно. Я никогда не применяла Генезис, именно потому что это был больший риск потерять молд. Хотя практически все мастера так рискуют и молды не летят один за другим. Запекаю я 9 минут, при температуре 130 градусов.
А запекаете наверно варниш от генезис? Я что то никогда не замечала, какую температуру они советуют. Сама я пользуюсь только красками генезис и запекаю куколок при максимальной температуре 110 градусов, 15 минут. И Только с градусником. Бывало такое, на печке стоит 100, а грело 160 :( При такой же температуре и запекаю уникаты, хотя для моделирного клея советуют 130 градусов. Но после того, как несколько раз мои уникаты лопнули, я стала осторожной.
У меня просто была такая идея, что головки может быть тяжеловатые. Вы говорите, они большие. Если они находятся в печке, они же становятся сначало мягкими и может быть не выдержали свой вес. Может быть попробовать для будущего их чем то забить, чтоб они не сгибались?
Я всё это так же знаю по своему опыту. За 6 лет у меня было много необходимостей спасать молды. Нет головы не тяжёлые. Вес не чувствуется вообще. Базовый и финишный слой я запекаю только матварнишем. Я применяю одну и ту же технологию уже 6 лет. Прежде чем выставлять температуру, я ещё в самом начале сделала проверочные опыты с головкой покрытой матварнишем. Я несколько раз меняла температуру, пока матварнишь не перестал белеть и сцарапываться с поверхности молда и давать мучнистый налёт. И головка эта не треснула и не лопнула.
Трещина у 1 молда на макушке. у второго у шеи. В каком положении был молд когда это получилось?
Возможно и в Цверкназе. Но этому нет у нас ни каких доказательств. Логотип завода ни где на продукции не виден. Ни каких сертификатов тоже ни где не выставлено. Ни где ни в одном описании молдов не даётся состав материалов, из чего вообще это сделано. Ни кто и никогда не проверял что это за испарения, которые есть при запекании. Да и там ли они их в действительности отливают. Очень удобно по отливали несколько лет. Полатили не малые денежки и теперь под этот соус льют себе где то сами или на том же Цверкназе арендуют площади и оборудование. А материалы для отливки закупают сами. Это и выгодней и дешевле. Этим всем ни кто и никогда не занимался. Информация не проверена. Интернет магазин ведёт себя агрессивно. Тема единичного случая даже не обсуждается. У меня даже и не спрашивали при какой температуре я запекаю и какой техникой пользуюсь. У меня полетели две головы проданных ими молдов, а их даже не обеспокоил этот факт.
Логотип завода ни на каких продукциях не видно. Возьмем даже ту же самую одежду. Стоит только марка, но не завод, где эта одежда производилась. Насчет сертификатов и состава, никто не обязан выставлять эту информацию на своем сайте и на своих продуктах. Другое дело, если это продукты питания. Но думаю, если Вам хочется знать, они должны предоставить Вам эту информацию.
Состав винила проверяется, с этим очень строго, все должно соответсвовать европейским стандартам. Иначе продукцию просто запретят.
А насчет, что они сами выливают где то, не думаю. Если бы это было так легко, то думаю, каждый производитель делал бы свои куклы сам. Так такие обарудования требуются. Не каждому по корману и по уму. Процесс кстате очень интерессный. Каждый год в мае у цвергназе день открытых дверей и каждый может посмотреть, как что делается.
Всё это прекрасно. И почему тогда у меня на столе лежат две изуродованные головы? Почему интернет магазин, который, я уверена на сто процентов, знает как мы все делаем кукол и знает, что это может быть брак, даже пальцем не пошевелил чтобы решить этот вопрос со своим постоянным покупателем. При чём покупателем, который покупает очень часто, пользуется только их продукцией. Просил у них помощи и совета. Почему для рекламмы при продаже они используют фотографии кукол сделанных с запеканием? И тут же пишут что запекать нельзя?
Татьяна а другие пострадавшие есть? Я думаю, если это брак на отливке молдов, тогда пострадавших будет много, и это уже не скроешь. Тогда они вынужденны будут как то компенсировать.
Конечно знают и не советуют. И просто подстраховываются. Делайте выводы.
А какой здесь может быть вывод? Меня обманули и обокрали. Пусть долго и счастливо живут. ВСЕ ПОКУПАЕМ У НИХ И ТОЛЬКО У НИХ. Они там прямо сидят и ждут когда глупенькие реборнистки принесут им денежки. Они прекрасно понимают, что мы стремимся что то создать и не очень смотрим на риски. Остальное их не интересует. ДА ЗДРАВСТВУЕT PUPPEN TRAUMLAND! Интернет магазин который плюёт на покупателя.
Татьяна тут один выход, искать других, столкнувшихся с этой проблемой и с этим конкретным молдом, иначе они просто все спишут на то, что ошиблись именно вы.А хотелось бы понять, действительно ли это брак.Нельзя им это спускать с рук, потраченные не малые деньги и очень обидно, что на ветер.
Хочу вставить свои 5 копеек в эту тему. Молды с пупена брала и брать буду. Мне очень нравится их быстрая отправка и качество молдов. Был случай с Камиллой т.е. на ручке был пустотелый пальчик без проблем заменили за свой счёт. Думаю что взрыв головушек произошёл по вине мастера а не пуппена. Так же допускаю то что может и в пресформе этого молдика есть брак т.е. неправильно расчитана толщина винила. Если не так то пусть Olga-Auer меня поправит как скульптор. Но вот ведь не понимаю это карма или ещё что но не одного молдика от Ольги Ауэр или Натальи Блик не лопнули так же как и от других скульпторов. Вывод один спасибо Татьяне за предупреждение. Всем работать с молдами проверенных и любимых нами авторов. Olga-Auer, ждём с нетерпением твою маленькую новую сплюшку.
  • elena116
пожалуйста мотивируйте подробно какую ошибку я сделала и что в моём действии привело к трещинам. вы выдвинули обвинение. пожалуйста мотивируйте его.
допускаю что Вы не выдержали температурный режим т.к. необходимо при запекании ставить градусник внутрь печки и не отходидя следить за температурой и в случае повышения больше чем 120 градусов отключать печь. Так же если голова стояла при запекании в полотенце закрывая свободную циркуляцию воздуха внутри головы могло это случится.
  • elena116
Глаза открыты же, циркуляция воздуха есть.
  • lili
Леночка ну мы же не знаем как лежала головушка думаю это знает только мастер
  • elena116
Пожалуйста. Посмотрите на моей странице мои публикации. Там Вы можете увидеть моих кукол. То что Вы пишете азбука для начинающих. Это когда начинают реборнить могут не знать тех прописных истин. В одном из моих ответов на комментарий Ольги Ауэр я подробно ответила как я укладываю головы, каким методом пользуюсь и сколько градусов и времени уже 6 лет запекаю молды. Пожалуйста посмотрите мой ответ.Интересная идея на счёт закрыть свободную циркуляцию воздуха полотенцем. Это ж каким тупым дебилом надо быть чтобы не соображать что так можно просто взорвать эту несчастную голову. Я не знаю в какой печке запекаете Вы. Но у меня японский электро гриль. И температуру я ещё в первые свои запекания подобрала опытным путём. Запекла при одной температуре и определённом времени, посмотрела результат и за тем осторожно добавляла, до тех пор пока не получила бархатные щёчки на финише и надёжную базу для росписи. Ту головку я запекала не однократно и она не треснула и не расплавилась. Я так же выдерживаю безопасное расстояние между головой или другими частями молда посредством двух колец, которые поднимают сам гриль. Если у меня очень крупный молд, то я добавляю третье кольцо. Я повторяю, хотя я здесь уже миллион раз написала, но видимо это ни кто не читает. Я брала в этом интернет магазине 6 лет и очень часто всё что необходимо для реборнинга. Никогда у меня к ним вопросов не возникало. Я и в этот раз сразу к ним обратилась за помощью, И получила ответ, что молды я испортила нагреванием. Если Вас интересует как и что я делаю прочтие пожалуйста мой ответ на один из комментариев Ольги Ауэр. Спасибо
прежде чем считать людей дебилами и делать выводы о них подумайте зачем вы открыли тогда эту тему если не даёте высказать людям своего мнения. Обратитесь тогда к скульптору этого молда за объяснением если вы думаете что виноват состав винила. Промки отливались одной ли партией? Почему не у кого в том числе и у самого скульптора не лопнули почему то. А вы не допускаете что ваш супер пуперовский японский гриль просто психанул и дал высокую температуру? Что по этому поводу вам ответил скульптор?
  • elena116
Пожалуйста. Не надо так реагировать. Я ни кого не считаю дебилами. Я никогда не могла понять как можно не понимать элементарные вещи. Я надеюсь Вы никогда не запекали голову перекрыв циркуляцию воздуха. Думаю нет. Чего тогда злиться. Потому что не удалось меня обвинить в том что я закрываю циркуляцию воздуха?
Спасибо Елена. Вчера уже отправила крошку на фабрику.

Насчет толщины. Да, фабрики расчитывают толщину, прежде чем отсылают первые молды производителю. Для каждой части молда берется столько и столько грамм жидкого винила, который заливается в форму и при температуре (точно не знаю какой) формы вращаются в машине 15 минут.
По идеи, если молдик через чур тонкий, то проблемы возникли бы не только у Татьяны, но и у других художников. И я думаю, в том числе и у художников, которые делали прототюпов. Так как это в основном таже самая партия и вес винила не меняется.
ну вот я как технолог оказалась права, спасибо Олечка.
Даже не знаю как на все это реагировать… У меня возник вопрос почему скульптор остается в стороне от всего происходящего, разве ей не важна ее репутация как мастера? Татьяна мне жаль Ваших испорченных трудов и тяжбы в разбирательствах с магазином. Но, может стоит к этому подключить Ольгу Ченскую. Как я поняла прототипы сделаны ею самой, при этом она пользуется генезисом в росписи и все с ее молдами нормально. Не думаю, что отлив десяток молдов хорошего качества для скульптора, пуппен на остальную партию дал отмашку делать молдики из чего попало.
  • Davidka
А я сегодня вот такую публикацию сделала в группе Ольги Ченской. Это скульптор. Я сделала и отправила на модерацию администратору группы т. е. Ольге Ченской. Через несколько минут публикация видимо прошла модерацию и появилась в группе. А через пару часов я в личку получила письмо с довольно грубым требованием не публиковать в её группе публикации в которых УПОМИНАЕТСЯ ЕЁ ИМЯ СКУЛЬПТОРА рядом с такой не лицеприятной историей. Ну и к этому было добавлено что я не то и не так сделала. Хотя с Олей мы что называется лет 5 дружили и обсуждали каждую запятую и в моей и в её работе. И она великолепно меня знает и как я работаю знает. Публикация естественно исчезла. И я получила сообщение что модератор удалил её. Да ладно. Она хозяйка в своей группе. Только интересно чего она тогда её пропустила при модерации и потом ещё мне пыталась вставку сделать, что я там чего то публикую. Надо заметить, что я ни слова кроме похвалы в адресс её работы не сказала и ни каких претензий к ней как к скульптору не предъявляла
ну вот похоже и ответ на вашу проблему, получается есть тут что скрывать и предостеречь тогда реборнистов нужно не от молдов всех подряд с пуппена а именно от конкретных молдов.
  • elena116
Да собственно я и пытаюсь рассказать историю об этом. Если бы сайт конструктивно отнёсся к этой беде и не турнул меня с обвинениями, то я тихо и мирно пришла бы к соглашению с ними. Но, после того как они себя повели, после шквала обвинений я просто не знала что мне делать и поэтому обратилась за советом и помощью к Вам ко всем. Что касается реакции скульптора, то я не знаю почему она так отреагировала. Куклы из молдов, которые были отлиты из её мастер моделей прелестны. Я очень их ждала. И очень хотела сделать кукол. Алессу я полностью расписала. У меня до сих пор руки трясутся, после того как я вытащила из гриля изуродованную головку. Было ощущение, что у меня умер новорожденный малыш.
так вы хотите тут найти причину взрыва винила или как бороться с сайтом призывая мастеров не покупать у них молды?
  • elena116
Я хочу рассказать эту историю. Причину взрыва я очень хорошо знаю. Я не первый день занимаюсь куклами реборн и в моих руках и в моём гриле перебывало очень много молдиков. Когда я вытащила из гриля полностью расписанную головку, которую я делала так же как двести головок до неё и только эта двести первая была так изуродована, у меня начали трястись руки и было ощущение что умер новорожденный малыш. Чего я хочу? Я думаю это очень ясно читается в этой моей публикации.
  • Davidka
Мы не знаем есть ли ещё случаи с этой партией. Я написала о моём случае. Я могу предположить что это еденичный брак, но сайт вообще отказался даже говорить о каком либо расследовании, Меня просто турнули заявив что все молды нагревать нельзя, а я нагрела и от этого он лопнул. Я даже не требовала от них ничего. Я написала им что произошло и отослала фотографии. Мне указали что на сайте есть объявление которое ПРЕДУПРЕЖДАЕТ, молды нельзя греть. Вы если посмотрите комментарии, то увидите это объявление. Кто то из посетителей любезно выставил скрин страницы с красным текстом
так вы же сами написали что сайт предложил вам вернуть головы для выяснения причины разрыва винила вот скрин с вашей страницы
  • elena116
Сайт в начале обвинил меня в том что я виновата что нагрела молды. Сунул меня носом в объявление что молды нельзя греть И потом затребовал выслать им молды для выяснения причины. Это как? Они увидят, что молды прошли гриль и напишут что я виновата. А так у меня на руках есть доказательство для полиции и экспертов, плюс я могу доказать что их метод росписи акрилом с водой приводит к не качественным куклам. Да и что интересно для продажи сайт выставил фото прототипов выполненных в технике Генезис. Оказывается молды можно греть. Так почему я должна идти у них на поводу. Я им сообщила что молды лопнули в результате нагревания. Какую технику я использую сколько градусов и минут я даю уже 6 лет для моих реборнов Вы можете прочитать в одном из моих ответов на комментарий Ольги Ауэр. Спасибо
Думаю, что учитывая вашу дружбу со скульптором она пойдёт просто вам на встречу и заменит головушки, как это делают другие скульпторы при обнаружении брака в их комплектах, ведь как писала выше Ольга это репутация скульптора. У меня у молдика Маттиа тоже был на ручке брак отливке и скульптор лично мне присылала на замену ручку. В чём проблемы то? Договоритесь с Ченской, тем более вы там рядом живёте почти и дружите, уверена она пойдёт вам на встречу.
  • elena116
Мы не живём рядом и не дружим. Скульптор здесь ничего сделать не может Право на производство молдов продано скульптором интернет магазину. Мастер модели с которых отливались молды были заказаны скульптору сайтом. По сей причине у скульптора в наличии нет этих молдов. Эти вопросы может решать только сайт
  • elena116
Пожалуйста. В ответах на комментарии посетителей есть ответы на все Ваши вопросы. Я уже несколько раз пишу Вам одно и тоже. К сожалению ни каких других ответов на Ваши вопросы у меня нет. Пожалуйста читайте мои ответы на комментарии. Я стараюсь всем отвечать. Спасибо
Добавлю от себя. Я ранее достаточно часто часто заказывала молды с этого сайта. за5 лет работы у меня были 2 неприятных случая с молдами. Один раз у молда, а точнее головы щеки просто полопались. А когда я получила молды, то обратила внимание на то, что голова отличается по качеству от конечностей. Хотя… так часто бывает и это никогда не было проблем. А в этот раз голова была испорченна. Я расстроилась жутко, решив, что возможно я что-то сделала не так. Вскоре я решила начать работу с другим молдом. И вот запекая последний слой вдруг треснула голова у шеи. Там было не критично и запекать мне больше не требовалось. Я так склеила это место, что кукла до сих пор в идеальном состоянии.Но нервы подняла себе.А что руководство сайт? НИЧЕГО, Типо нельзя запекать. Так я умылась эти ответом и дальше ЗАПЕКАЮ. Доверия на 100% о качестве теперь нет. Раньше же я считала, что там наилучшее качество молдов
  • nataliv
Спасибо огромное, за то что поделились своей историей. Если нам не удалось спасти свои деньги, может быть нам удастся таким образом, спасти деньги, труд и нервы других.