author-avatar
Алиса Булавицкая

Лепка недостающих пальцев у антикварной куклы

Добрый день! Хочу поделиться с вами тем, как можно сделать новые пальчики. Первый опыт у меня был с использованием самозатвердевающей пластики. Второй — с использованием двух видов бумаги и трех видов клея.
Как обстояло дело:

Я взяла обычную белую бумагу, такой квадрат, для заметок.

Полила клеем пва и скрутила по диагонали.



После полного высыхания скрученная бумага стала очень твердой. Резаком отрезала ненужное и отшлифовала кончики:

Дальше, с помощью силиконового клея приклеила по середине недостающих пальцев.
После высыхания взяла бумагу-пергамент, и маленькими кусочками обкоеивала с использованием клея-лака для декупажа.
Понадобится несколько слоев. После высыхания — покрас акриловой краской. Подобрать цвет тяжело, я смешивала бежевый и желтую охру. И, наконец, покрыла тем же самым клеем-лаком для декупажа, что использовала ранее, для сглаживания неровностей слоев краски.
Вот результат:


Спасибо за внимание! Надеюсь, что это будет полезным. И уверена, что у тех, кто захочет, получится даже лучше!

  • @Clepa_dress

    Ямогу: Одежда для кукол Паола Рейна и не только.

  • Хохлова Олеся mirBlythe

    Ямогу: Делаю куколок блайз 🥰 Ручная работа, эксклюзив 😊🥰

Обсуждение (16)

Большое спасибо. У меня есть кукла моего детства. Ей уже, наверное, лет 60. Как раз у нее проблема, не хватает (отбиты) пальчики на руке. Надо попробовать таким образом исправить. Кукла большая, я в детстве часто роняла ее. Кукла немецкая, очень красивая.
так делать -НЕЛЬЗЯ!!! НЕ УРОДУЙТЕ КУКОЛ!!!
Victorja56 Только не так!!! Почитайте, как это можно делать. Ниже Tanutka дала ссылку.
А лучше вообще обратиться к мастеру-реставратору, если кукла дорога.
Не принято хаять… но такой ремонт антикварке делать не стоит… Сколько уже написано про армирование и долепливание… а тут-приклеить силиконом встык… пва, лаки… зачем столько РАЗНЫХ ингридиентов… как они поведут себя(соединенные вместе) даже через несколько месяцев? не говорю уж-лет…
Да и эстетически проигрывает исходнику такой ремонт. Лепится такой материал плохо, форма грубовата, сильный блеск. Скорее похоже на протезирование, чем на восстановление, прошу прощения.
Но если вам самой нравится и довольны результатом, так тому и быть.
А помоему получилось неплохо. Ручка восстановлена. А как будут пальчики держаться время покажет, да и опыта прибавится.
  • irinia
доктор Моро тоже был любитель опытов…
лучше бы не делали…
Бедная куколка! Дожила до таких преклонных лет, а Вы с ней так неуважительно! Есть же огромное количество информации и советов, как восстановить, тут на сайте девочки и пишут и фото показывают… Уж из застывайки и то было бы лучше, а так очень уж неаккуратно получилось! И вот старая кукла ну совсем не объект для таких «экспериментов», тут главный принцип — «не навреди!». Куклу очень жалко!
Хотела промолчать, но не промолчу. Снимайте это все. И сделайте нормально. Куча понаписано из чего и как. Полезно… да боже упаси от такой пользы.
  • Bubosik
А молчать как раз не надо!
Новеньких прибывает с каждым годом.
Вот такое прочитают, сделают, а лет через пять самим стыдно будет!
Тапками сейчас закидают. Хотя я не из пугливых, отобьюсь:)
Снесите это скорее, ужас, честное слово.
Пожалуйста, все кто это увидел, постарайтесь развидеть. Никогда не вздумайте подобный ужас повторять. Всего 3 дня назад здесь же был топик о вполне адекватной попытке аналогичного ремонта.
babiki.ru/blog/poleznoe/174996.html
«Кто захочет», тот прочитает, КАК это НАДО делать! КАК это надо делать, исходя из того, что антикварные куклы — это не китайский ширпотреб по 10 долларов, антикварные куклы требуют к себе УВАЖЕНИЯ. И нельзя им «с бухты барахты» приклеивать что попало — синтетическую пряжу на антикварный парик, крученные бумажки не пойми с чем на декупажный лак. Просто так делать нельзя!
Вспомнилась фраза из «Операция Ы» — на кошках тренируйся! Имеется ввиду на дешевых керамических копилках, кто не помнит.