author-avatar
Юлия

Ох уж эти непослушные локоны

Заранее простите за большое количество букв.Скорее не МК, а как я боролась с непослушными прядями новенького члена игрушечной семьи:)
Моей дочке вздумалось завести себе подружку — большую ходячую куклу 85 см, присмотрела она ее себе на сайте бесплатных объявлений.К слову говоря, с куклами она у меня с детства не очень дружит(10 лет ребенку), все больше по зверюшкам пластиковым, мягким игрушкам.По фото куклена очень понравилась, копна волос, больше чем у меня собраны в хвост.
И так приехала она к нам домой и о боже, что я вижу, у куклы дреды в чистом виде.Началось преображение: день первый(к сожалению фото не сделала)Начитавшись разных статей по восстановлению волос началась борьба за локоны.Волосы длинные, от «корня» до середины волосы хорошие, но дальше колтуны.Разбирала руками, потом обливала кипятком волосы, чтобы распрямить- результата нет.
Вымыла шампунем, намазала бальзамом для волос, чтобы мягче были.Расчесывала расчёской с большими зубьями.Смыла бальзам, голова высохла, получилась грива льва или одуванчик.Косы при такой кипе волос «одуванчика» плести нет возможности, решаем проблему дальше.
День второй: замочила головушка в кондиционере часа на 2, волосы стали чуть мягче, но «одуванчик» не исчез.
В ход пошла тяжёлая артиллерия — утюг с паром.Сначала с осторожностью попробовала на 1 прядке.Брала прядь, брызгала из пульверизатора на «пух» т.к концы совсем сухие, сверху ложила х/б тряпочку и утюг с паром.Получилось не плохо, но чего то не хватает.Методом тыка выяснилось: нужно сбрызнуть волосы, сбрызнуть тряпочку, поставить сверху утюг держать 1 рукой, а другой аккуратно тянуть волосы из под тряпочки.Иногда приходилась эту процедуру повторять 2-4 раза в зависимости от пушистости.Прядь выпрямляется, но нужно чтобы она остыла.Поэтому я опять утюженую прядь водружала на гладилку, сверху на нее утяжелитель у меня это подложка их х/б ткани толщиной в 1,5 см для отпаривания(можно полотенце махровое в несколько сложений) и оставляла под грузом до полного остывания пряди.Вот в итоге, что получилось.Теперь можно плести косы.
Спасибо, что заглянули и достали до конца.


Ремонт кукол — смотрите темы в разделе «кукольная мастерская» на Бэйбиках
  • Нина

    Ямогу: Представляю Вашему вниманию одежду для кукол Паола Рейна 32 см.

  • Наталья Рукодельная

    Ямогу: Мастер-портной-сапожник для кукол от 30 см и выше. Предпочитаю большие размеры.

Обсуждение (15)

Это чудо какое то! Я уже думала такое неизлечимо!
Ну не 100% качество, уж лучше чем было и не под каре же ее стричь.
фантастика!!! я б так расстроилась… а вы молодчина, руки не опустили. Спасибо, что поделились )
Можно конечно было подстричь под каре и вообще как новая, но на нужны были косы.
я разобралась проще — плойка. волос выдержал. попробуйте масло для волос пополам с водкой или спиртом. можно попробовать касторовое масло со спиртом. я свои так восстанавливала после химзавивки.хуже не будет. смоете шампунем))
Думаю можно ещё утюжком для волос, но у меня нет такого.Через плойку не рискнула бы температура высокая, т.к пробовала просто утюгом с паром, волосы плавится начинали, а вот влажные через тряпочку с паром все нормально.
я возилась с китайчонком. потом на симбе попробовала. думаю еще шу-шу попробовать выпрямить волосы. и все с плойкой… видимо мне повезло что волосы не плавились(пробовала на кусочке и быстро, быстро))
Вы настойчивая и терпеливая, а у меня нервов не хватило на такую работу, одела своей девочке паричок(взрослый, уменьшенный до нужного размера).
Ой у меня тоже такой есть, дочь предлагала ей волосы подстричь, если что не так будет, а я предлагала парик.
кстати для многих больших кукол «взрослый» парик пости подходит))
Есть супер средство-называется ЖИДКИЙ ШЕЛК… фирма Крис-Кристонсон… Владелицы декоративных собачек знакомы с этим продуктом… Но нужно совсем совсем немного.Волосики получаются шелковые с красивым здоровым блеском… Единственный минус у ЖШ-цена… У меня бутылочка уже 8 лет, никак не могу истратить, хотя пользуемся систематически.
  • ezhinka
Спасибо за совет, в ход идёт все, лишь бы исправить куклам волосы.
  • ezhinka
Если блеск вернуть то наверное да, а если они все в колтуны, это же синтетика не натуральные волосы? Или 100% результат красоты получается?
Да, терпение у вас, но результат не плохой! А мне наверное повезло, волосы без проблем, хотя кукла была хорошо игранная. Возможно с качеством волос повезло....
Круто! Спасибо, как раз для меня актуально!