author-avatar
Ольга

Установка ручек маленькой целлулоидной куколке

Купила маленькую целлулоидную куколку с оторванными ручками.Брала как донорскую, нужны были целлулоидные ручки.Но ручки оказались слишком маленькие, да и жаль было редкую винтажную куколку оставлять без ручек. Поэтому решила поставить ей ручки.Постановку запечатлела на фото, может быть кому понадобится мой опыт реставрации куклы.






















Предварительно при помощи иголочки и пинцета вынула из ручек два длинненьких кусочка целлулоида. Мне они пригодятся для ремонта кукольной головки.Видимо, именно к ним была привязана резинка. Взяла обыкновенную спичку, отрезала от неё коричневую головку и остаток разрезала пополам.К одной половинке привязала резинку(хорошо бы, конечно белую, но у меня такой не оказалось), протолкнула без усилий очень осторожно при помощи пинцета эту половинку спички вместе с узелком и кончиком резинки в ручку, затем установила ручку на законное место и продела остаток резинки сквозь отверстия в теле.Привязала другую половинку спички ко второму концу резинки, немного натянув её, и протолкнула аккуратно спичку с узелками в другую ручку куколки.Ну вот, теперь моя куколка с ручками.Оставшиеся кусочки целлулоида я порезала на мелкие кусочки, растворила в ацетоне и заклеила дырочки на затылке у куколки.Теперь примем ванну с мылом и моя куколка готова к одеванию.

Обсуждение (10)

Отлично! так аккуратно сделано. И так просто вы об этом рассказали, словно это не трудней, чем ромашку понюхать.) Очень элегантно.)
Красота и изящество)))
Ольга, спасибо за МК!
:)!
Какая хорошенькая куколка!)
Красивая, нечастая кукла. Качественный ремонт.
Оля, большое спасибо! У меня есть несколько кукол, которым я никак не могла сообразить, как приделать ручки. А про спички я не подумала! А ведь раньше- то так и делали, я вспомнила, спички использовали или щепочки остругивали. А если куклу предполагается купать, наверное, можно придумать какие- нибудь пластмассовые палочки.
Да, Наташа, я о пластмассовых тоже подумала(можно использовать ватные палочки, для немецких куколок только они и подойдут наверное, ведь у них дырочки диаметром намного меньше, чем у этой нашей куколки), но меня смутило то, что с пластмассовой палочки резинка соскользнуть может, а у деревянной коэффициент трения выше намного.Если посадить на клей резинку, не знаю как потом целлулоид поведет себя, если вдруг соприкоснётся с клеем.
здорово. я «лечила»своего любимого пупсика в 8 лет. правда не так аккуратно получилось. но пупс до сих пор жив. и к нему приехали братики побольше)))среднему тоже надо будет подтягивать резинку вот и воспользуюсь советом)
Тоже так делали, вот Сашенька уже с ручками и ножками))